Мониторинг «Масштаб и характер гендерного и семейного насилия в Кыргызстане» Ассоциация кризисных центров, 2009г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Национальный статистический комитет Кыргызской Республики Официальная статистика по гендерному насилию (включая домашнее насилие)
Advertisements

Национальный статистический комитет Кыргызской Республики Многоиндикаторное кластерное обследование в Кыргызской Республике 2014 г. Рождаемость и планирование.
Многоиндикаторное кластерное обследование в Кыргызской Республике ВИЧ/СПИД.
ПРОБЛЕМЫ СЕМЬИ В СОВРЕМЕННОМ БЕЛОРУССКОМ ОБЩЕСТВЕ: АНАЛИЗ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ И СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ Федосова Ю.А., студентка 5 курса факультета.
Анализ деятельности уполномоченного по правам участников образовательного процесса ГОУ СОШ – 2010.
Семейное насилие: механизмы и причины.. Семейное насилие -это система поведения, целью которого является достижение власти и контроля со стороны одного.
Национальный статистический комитет Кыргызской Республики Многоиндкаторное кластерное обследование в Кыргызской Республике 2014 г. Здоровье матери и ребенка.
Изучение риска злоупотребления психоактивных веществ у учащихся КГБОУ НПО «Профессиональное училище-15» Автор: Журавлёва Елена Анатольевна.
Москва, 2011 Россия и страны бывшего СССР: если интегрироваться, то с кем?
Опыт Украины в измерении насилия в отношении женщин.
Исследование рынка молочных продуктов. Москва Октябрь 2012.
Опрос на тему «Современная семья в России» 1. Количество респондентов: 15 Возраст: от 20 до 24 лет Женщин: 10 Мужчин: 5 2.
Барометр оценки коррупции: масштабы явления Генеральный секретарь АДС КР Муканова Н.А.
Предварительные результаты исследования случаев ранней сероконверсии и недавнего инфицирования в Украине Подготовлено Международным Альянсом по ВИЧ/СПИД.
38% 62% Да Нет 77% 23% Да Нет 64% 36% Да Нет 34% 66% Семейные отношения, не освященные таинством венчания Семейные отношения, не признанные церковью.
Психологический и социальный анализ насилия над женщиной на личных примерах женского жизненного опыта Kaliningrad Alliance for Womens Empowerment Я ВЛЕНИЕ.
Подготовлено компанией TNS Ukraine 2005 год Аудитория издания «Мама и Я» результаты исследования Print Media Index Kiev 2005/2 /жители Киева в возрасте.
Детерминанты рождаемости в России: по данным панельного обследования РМЭЗ Лукьянова Анна (ЦеТИ ГУ-ВШЭ) Белянин Алексей (МИЭФ ГУ-ВШЭ) Дмитриев Михаил (МИЭФ.
Брак, условия его заключения. Права и обязанности супругов.
Результаты экспертного опроса «КСО проекты украинских компаний в современных условиях» Результаты экспертного опроса «КСО проекты украинских компаний в.
Транксрипт:

Мониторинг «Масштаб и характер гендерного и семейного насилия в Кыргызстане» Ассоциация кризисных центров, 2009г.

В массовом интервью приняли участие 1600 женщин и 80 респондентов экспертного опроса Первичная информация от респондентов собрана 21 сотрудником 12 кризисных центров в Ошской, Баткенской, Джалалабатской, Нарынской, Иссык –Кульской, Чуйской и Таласской областях, в гг. Ош и Бишкек Массовый опрос среди женщин проводился методом персонального интервью. В исследовании не ставилась задача квотирования по национальностям. Согласно случайной выборке 95% респондентов мониторинга были кыргызской национальности и 5% представительницы других национальностей. В исследовании не ставилась задача квотирования по национальностям. Согласно случайной выборке 95% респондентов мониторинга были кыргызской национальности и 5% представительницы других национальностей. Семейный статус интервьюируемых женщин определен, как «замужняя или проживающая в партнерстве в настоящем или в прошлом», т. е. те, у кого есть или был опыт семейной жизни «замужняя или проживающая в партнерстве в настоящем или в прошлом», т. е. те, у кого есть или был опыт семейной жизни

В массовом интервью приняли участие 1600 женщин в возрасте от 16 до 60 лет из всех регионов Кыргызстана

В Ы В О Д Ы мониторинга В Ы В О Д Ы мониторинга 83 % женщин Кыргызстана терпят насилие в семье от мужей или партнеров! 29% женщин, кроме психологического насилия, периодически подвергаются физическому насилию в виде избиения, кидания в нее предметами, запугивания оружием или ножом в результате жестокого физического насилия 3, 2 % женщин получают увечья или устойчивое расстройство здоровья 3, 2 % женщин получают увечья или устойчивое расстройство здоровья 1062 обследуемых женщин ( 66 %) испытывают разные виды экономического насилия

Частота насилия в семье в отношении женщин 4 женщины из 100 испытывают 4 женщины из 100 испытывают насилие каждый день, насилие каждый день, 17 из от двух до 4-х раз в 17 из от двух до 4-х раз в месяц, месяц, 23 из 100 – один раз в месяц, 23 из 100 – один раз в месяц, более 50 испытывают разные более 50 испытывают разные формы насилия по нескольку раз формы насилия по нескольку раз в год в год

из 1600 опрошенных -24% или 385 женщин вступили в брак путем похищения против воли и остались жить с похитителем, из числа похищенных развелись - 99 женщин (26%), в том числе из-за особой жестокости со стороны мужа каждая 2 - ая. До настоящего времени проживают в семьях, испытывая разные формы насилия, 191 женщина, только 4% женщин из похищенных считают свою жизнь в семье нормальной -24% или 385 женщин вступили в брак путем похищения против воли и остались жить с похитителем, из числа похищенных развелись - 99 женщин (26%), в том числе из-за особой жестокости со стороны мужа каждая 2 - ая. До настоящего времени проживают в семьях, испытывая разные формы насилия, 191 женщина, только 4% женщин из похищенных считают свою жизнь в семье нормальной -15% или 239 женщины вышли замуж по принуждению родителей. -15% или 239 женщины вышли замуж по принуждению родителей.

Насилию подвергаются любые женщины, независимо от уровня образования, экономического и социального статуса, формы брака, возраста. Но, есть факторы усиливающие или сдерживающие насилие, к ним относятся употребление спиртного, инвалидность женщины или детей, занятость женщины, ее экономическая самостоятельность, уровень образования, благосостояние родителей, форма брачного союза, рождение одних девочек в семье и др. Но, есть факторы усиливающие или сдерживающие насилие, к ним относятся употребление спиртного, инвалидность женщины или детей, занятость женщины, ее экономическая самостоятельность, уровень образования, благосостояние родителей, форма брачного союза, рождение одних девочек в семье и др.

У большинства опрошенных женщин низкая чувствительность к насилию, в результате чего многие не распознают насилие. Под насилием в отношении женщин они понимают только жестокое физическое насилие, избиение, а об остальном говорят – « такова женская доля» или « я сама виновата в том, что меня ругают и в том, что со мной произошло». Ни одна из опрошенных женщин, переживших насилие не обращалась в правоохранительные органы и другие структуры за помощью

Абсолютное большинство женщин не информированы о своих правах, в том числе о праве на жизнь свободную от насилия, не знают законодательные нормы в этой сфере.