ГКОУ СКОШИ I-II вида г. Улан-Удэ Разработано учителями по РСВ и ФП Убеевой Т.М. ДымпиловойМ.М.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Викторина для детей средней группы: Тема: « В гостях у Лесовичка.» Презентацию составила: В.В. Злобина Воспитатель.
Advertisements

Презентация к занятию по окружающему миру (младшая группа) по теме: Презентация "Домашние и дикие животные"
Презентация составлена учителем - логопедом 4 - ой старшей группы компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи ГБДОУ детский сад.
ТЕМА: В ГОСТИ К ЗИМЕ. НЕВИДИМЫЕ НИТИ В ЗИМНЕМ ЛЕСУ Хромова Л.С.
Дикие животные. Здравствуй лес, чудесный лес Полный сказок и чудес. Ты о чем шумишь листвою, Темной ночью грозовою. Кто в глуши твоей таится, Что за зверь,
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 30» ОБОБЩАЮЩИЕ СЛОВА ПРИ ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНАХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ЗНАКИ.
1 тур «Сказочные герои» Найдите героя сказки А.Толстого Этот герой охраняет подземные сокровища Том Сойер(герой повести М.Твена) подражал этому герою.
По теме «Текст»Наступило теплое лето. В саду поспела смородина. Даша и Таня собирают ее в ведерко. Затем девочки кладут смородину на блюдо. Мама будет.
Презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) по теме: как звери к зиме готовятся
Викторина «В царстве математики». Подумай и ответь! 1. Сколько лет твоему отцу?- спросил Колю товарищ. А ты посчитай сам! Число его лет на 53 больше,
КВН по окружающему миру для первых классов. Жизнь в зелёном мире этом Хороша зимой и летом.
Винни - пух в стране понятий. Автор: Семенова Е.М., учитель начальных классов, МОУ «Новобирилюсская СОШ» с. Новобирилюссы, Красноярского края.
Дикие животные Дикие животные «жители леса» часть 1.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ТЕМА: «Обобщающие слова при однородных членах предложения. Знаки препинания при обобщающих словах. 5 КЛАСС Разработала: Кашина.
Открытие недели математики 2012 – 2013 учебный год.
КВН по окружающему миру для 1 класса. Тема: «Планета - дом».
Окружающий мир 1 класс. Тема: «Кто такие птицы и звери?» Подготовила учитель МОУ СОШ 1 с. Красное Савина Ирина Владимировна Подготовила учитель МОУ СОШ.
Цель: развитие речи посредством приобщения к устному народному творчеству. Задачи: -развивать связную речь, звуковую культуру речи; -ввести в активный.
Л Формирование связной речи учащихся начальной школы с нарушением речи. Составление описательного рассказа.
ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ «Жители леса» часть 1 Виктория Кузнецова Детская Электронная Книга.
Транксрипт:

ГКОУ СКОШИ I-II вида г. Улан-Удэ Разработано учителями по РСВ и ФП Убеевой Т.М. ДымпиловойМ.М.

РЕЧЕВАЯ ИГРА «Знайка и Всезнайка » Предмет (направленность): РСВ и ФП. Возраст детей: 5 классы II вида I и II ступени Место проведения: вне класса (каб. 14) Цели: формирование речевой активности и инициативности, развитие словесной деятельности, обогащение словарного запаса; развитие самостоятельной связной речи; развитие слухового восприятия; воспроизведение речевого материала в заданном темпе; умение выражать свои эмоции разнообразными интонационными средствами; развитие психических процессов: памяти, внимания, мышления, воображения; воспитание коллективизма, чувство взаимопомощи; Задачи: развивать ритмико-интонационную структуру речи; обогащать словарь учащихся; тренировать на слух в различении слов, словосочетаний, предложений; развивать мышление посредством вопросов, заданий, поручений; Оборудование: ЗУА индивидуального пользования, компьютер, проектор, экран для показа, компьютерная презентация.

В какое время года начинается учебный год? зима весна лето осень

Где выращивают овощи? в саду в огороде в поле в лесу

В каком жилище медведь проводит зиму? нора гнездо берлога конура

Скажите, дети скорей, какой инструмент столяру важнее. ножницы пила лопата

Из какой сказки слова: «А дорога – далека, а корзина нелегка. Сесть бы на пенёк, съесть бы пирожок». 1. Три медведя 2. Медведь 3. Маша и медведь

Неизвестно, что случилось, только белка заблудилась. Ищет белочка свой дом, и мы сейчас его найдем. Где живёт белка? в норе в дупле в гнезде

Сколько ног у осьминога? 8 6 9

Вставьте в пословицу пропущенное слово: «Ум хорошо, а … лучше». два три один

Кого нельзя встретить зимой в лесу? волка медведя лису зайца

У котёнка четыре лапки, а у трёх котят, сколько лапок?

Какому виду транспорта относится поезд? воздушный наземный водный

Как называется то, что учитель ставит ученику за работу на уроке? двойка оценка пятерка Чем кончается день и ночь? Звезда Луна Мягкий знак

Сколько раз в день нужно чистить зубы?

Что нужно обязательно сделать перед едой? Причесаться, чистить обувь, вымыть руки, почистить зубы.

Кто из этих животных не спит ночью? Собака, волк, хомяк, сова.

Укажи слово: Солнце светит ярко Нет уж больше стужи. На дорожках в парке Засверкали.... ручьи лужи огоньки снег

Какое слово лишнее? красный гуляет зелёное вкусная Сколько букв «А» на рисунке? А В А а д в Д А Д

«Четвертый лишний» (повторить слова и определить, какое слово лишнее) Сапоги, шуба, калоши, кроссовки. Собака, кошка, лиса, лошадь. Стол, шкаф, ложка, стул. Шапка, шарф, сарафан, шуба. Шапка, сапоги, шуба, шорты. Слива, груша, картошка, апельсин.

Какая из этих птиц не летает?

Какое из этих животных зверь?

Надо узнать по описанию. У этого зверя крупная голова, маленькие круглые ушки, небольшие глазки. На лапах когти. Живёт возле речек, в лесах, питается растительной пищей. Любит плоды, корневище, овес. Весной становиться хищником, может скушать кабана, лося, или оленя. Он способен развивать приличную скорость, обладает сильным ударом. Спит всю зиму. Для спячки устраивает себе берлогу, обычно под упавшими деревьями. Перед спячкой, обильно обрастает жирком. хищником

Что находится в футбольном мяче? вода воздух ничего Без чего человек не может прожить и нескольких минут? пища вода воздух

Укажи органы слуха. кожа глаза уши Какое число я пропустила? ( за экраном ) 451, 452, 453, …, , 1000, …, …, 997.

Работа с деформированным текстом (работа в группах). Наступилавеснаярчесветитсолнышкона деревьях появляются почки скоро прилетят птицы у нас начинаются весенние каникулы. Раздели текст на слова. Раздели текст на предложения. Расставь знаки препинания.

Найди лишний предмет в этой группе.

Поставь ударение. Дедушка, сестра, осень, погода, листопад, чай, природа, юбка, карандаш, число, математика, пыль, квакушка, скороговорки.

Найди лишний предмет в этой группе.

У матери 5 сыновей, у каждого по одной сестре. Сколько в семье детей? Гусь, стоя на одной ноге, весит 4 кг. Сколько будет весить гусь, если встанет на обе ноги? Сколько героев было в сказке «Репка»?

«Праздники» 1. Когда отмечают День Знаний? 2. Какой праздник, по словам поэта, только раз в году? 3. Как называется праздник, который мы отмечаем 9 Мая? 4. Готовясь к этому празднику, люди украшают жильё разноцветными гирляндами? 5. По традиции в этот праздник сжигают соломенное чучело и угощают блинами? 6. Главные действующие лица новогодних праздников?

7. В последнее воскресение ноября мы поздравляем самых главных женщин в своей жизни. Как называется этот праздник? 8. Когда мы отмечаем праздник День Защитников Отечества? 9. В некоторых странах принято оставлять новогодние подарки в носках. А где оставляют эти подарки у нас? 10. Когда мы отмечаем праздник весны и женщин? 11. В этот день Юрий Гагарин совершил выход в открытый космос?

Игра со зрителями. - Ребята, пока жюри подводит итог вашей игры, мы с вами все вместе поиграем в игру «Прилетели птицы». Я буду называть только птиц, но если вдруг ошибусь, и вы услышите что-то другое, то есть не название птицы, то нужно хлопать в ладоши. Начинаем! Прилетели птицы: Голуби, синицы, Мухи и стрижи…

Что неправильно, почему? (Мухи – это ….) Прилетели птицы: Голуби, синицы, аисты, вороны, Галки, макароны …(Хлопают) – Начинаем снова: Прилетели птицы: Голуби, куницы. (Хлопают)- Почему?…

Продолжим: Прилетели птицы: Голуби, синицы, Чибисы, чижи, галки и стрижи, Комары, кукушки. (Хлопают)….. И в последний раз: Прилетели птицы, голуби, синицы, Галки и стрижи, чибисы, чижи, Аисты, кукушки, даже совы-сплюшки, лебеди, скворцы, Все вы - МОЛОДЦЫ! Слово жюри