Тема урока: «Обобщение знаний о склонении имён прилагательных в единственном числе».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: «Обобщение знаний о склонении имён прилагательных в единственном числе».
Advertisements

Читаем хором вслух: Мы – умные! Мы – дружные! Мы – внимательные! Мы – старательные! Мы отлично учимся! Всё у нас получится!
Имя существительное Имя существительное- часть речи, которая отвечает на вопросы : кто? что? обозначает предмет.
ТестТест «Имя прилагательное» 4 класс Автор презентации: Савельева Ольга Борисовна, учитель начальных классов МОУ «Сиверская СОШ 2»,Гатчинского района,
Имя прилагательное как часть речи.. Правило! 1. Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает признак предмета. Имя прилагательное отвечает на вопросы.
Обобщающий урок Обобщающий урок русского языка в 6 классе русского языка в 6 классе «Самостоятельные части речи» «Самостоятельные части речи» Презентация.
-часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопрос: Кто?Что?
Читаем хором вслух: Мы – умные! Мы – дружные! Мы – внимательные! Мы – старательные! Мы отлично учимся! Всё у нас получится!
Тест по русскому языку «Падежи» Учитель начальных классов: Молодых Н.М.
Читаем хором вслух: Мы – умные! Мы – дружные! Мы – внимательные! Мы – старательные! Мы отлично учимся! Всё у нас получится!
Урок русского языка в 4 классе. Учитель МОУ «Семринская НОШ» Павлова Елена Юрьевна.
Русский язык 3 класс Тема: Склонение имён существительных (общее понятие)
Презентация к уроку русского языка. ТЕМА: Имя существительное (итоговые уроки, повторение) Разбор имени существительного. 5 класс Березовская СКОШИ Расулова.
Винительный и творительный падежи имен прилагательных женского рода.
Помоги Колобку домой вернуться. Обозначает предмет. Бывает одушевленные и неодушевленные. Отвечают на вопросы кто? что?Бывает одушевленные и неодушевленные.
АЛГИНСКАЯ ШКОЛА –САД 1 ТЕМА : СКЛОНЕНИЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ Подготовил учитель русского языка и литературы Каликова Г.М.
Десятое февраля. Классная работа. Словарная работа.
Учитель: Бендре Н.В. НМОУ «Гимназия 48» Склонение имён прилагательных. Грамматические признаки прилагательного. Особенности склонения м.р. и ср.рода.
Русский язык в таблицах и схемах (часть3) склонение имён существительных Презентацию подготовила: Настаченко Т.Л. Учитель русского языка и литературы МБОУ.
« Ч асти речи» Презентация к уроку русского языка Османовой Дж.В.
Транксрипт:

Тема урока: «Обобщение знаний о склонении имён прилагательных в единственном числе».

Читаем хором вслух: Мы – умные! Мы – дружные! Мы – внимательные! Мы – старательные! Мы отлично учимся! Всё у нас получится!

1. Часть речи, отвечающая на вопросы какой? какая? какее? какие? А) существительнее Б) прилагательнее В) глагол 2. Как изменяется имя прилагательнее? А) по родам и падежам Б) по падежам В) по родам, числам и падежам 3. Как определить падеж прилагательных? А) по окончанию прилагательного Б) по вопросу от существительного к прилагательному В) по падежу существительного, с котормы связано прилагательнее 4. Найдите предложение в котором есть словосочетание «берёзовая роща» в родительном падеже. А) Мы любим гулять в берёзовой роще. Б) Село раскинулось возле берёзовой рощи. В) Дети любовались берёзовой рощей Тест

1. Часть речи, отвечающая на вопросы какой? какая? какее? какие? А) существительнее Б) прилагательнее В) глагол 2. Как изменяется имя прилагательнее? А) по родам и падежам Б) по падежам В) по родам, числам и падежам 3. Как определить падеж прилагательных? А) по окончанию прилагательного Б) по вопросу от существительного к прилагательному В) по падежу существительного, с котормы связано прилагательнее 4. Найдите предложение в котором есть словосочетание «берёзовая роща» в родительном падеже. А) Мы любим гулять в берёзовой роще. Б) Село раскинулось возле берёзовой рощи. В) Дети любовались берёзовой рощей

Чтобы лучше нам писать, Надо пальчики размять, Раз, два, три, четыре, пять, Вышли пальчики гулять. Будут пальчики гулять, А детишки все писать.

ая яя ее ее ой ой ий белее синий красная

Склонение имен существительных и прилагательных Что значит просклонять имя существительнее и прилагательнее? Это значит изменять имя существительнее и прилагательнее по вопросам или по падежам.

Синяя тарелка - Iряд Глубокее озеро - IIряд Красивой дом - IIIряд

Именительной что? тарелка, какая? синяя Родительной чего? тарелки, какой? синей Дательной чему? тарелке, какой? синей Винительной что? тарелку, какую? синюю Творительной чем? тарелкой, какой? синей Предложной о чём? о тарелке, какой? синей

Именительной что? озеро, какее? глубокее Родительной чего? озера, какого? глубокого Дательной чему? озеру, какому? глубокому Винительной что? озеро, какее? глубокее Творительной чем? озером, каким? глубоким Предложной о чём? об озере, каком? глубоком

Именительной что? дом, какой? красивой Родительной чего? дома, какого? красивого Дательной чему? дому, какому? красивому Винительной что? дом, какой? красивой Творительной чем? домом, каким? красивмы Предложной о чём? о доме, каком? красивом

Падеж Женский МужскойСредний Именительнойая,-ягой,-ий,-ойее,-ее Родительнойой,-ейого,-его Дательнойой,-е ому,-ему Винительнойую,-ююой,-ий,-ойее,-ее Творительнойой,-ей,(об,-ею)мы,-им Предложнойой,-ей ом,-ем

Игра «Угадай сказочноого персонажа».

1- на стар__ болоте, в лягушачьи___ коже, мудр__ советом, в прекрасна__ царевну, 2- Хрустальн__ туфельку, на сказочно__ балу, у королевского____ дворца, от добр__ феи, 3- отважно__ девочка, трудно__ путём, с добр__ друзьями, к снежной__ королеве.

1- на старом болоте, в лягушачьией коже, мудрмы советом, в прекраснаую царевну, 2- Хрустальную туфельку, на сказочноом балу, у королевскогоого дворца, от доброй феи, 3- отважноая девочка, трудномы путём, с добрмыи друзьями, к снежнойой королеве.

Соотнеси признак