Подготовил: Ученик 5 б класса МБОУ «Гимназия 7 «Ступени» Торбин Егор Руководитель: Учитель истории Антонова Елена Арнольдовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Я родилась в счастливое, мирное время, но я много слышала о войне, ведь горе и беда не обошли стороной моих родных и близких.
Advertisements

Великая Отечественная война «Помним и чтим наших родных прадедов и дедов». Автор: Урубкова Злата, ученица 7«б» класса, МБОУ «Мужевская СОШ имени Н. В.
Помню! Знаю! Горжусь! Презентацию составила ученица 5- а класса Левченко Дарья.
В этом году исполняется шестьдесят пять лет со дня Победы советских войск над фашистами Германией в Великой Отечественной войне. Об этом событии мы узнаем.
Мы не знаем войны… Нам она лишь по книгам знакома, По рассказам и песням Свидетелей дней грозовых, В ком доныне звучат Отголоски далекого грома, Кто прошел.
FedotoVA Мой предок – участник войны Выполнила: учащаяся ГБОУ СО СОШ 3 г.о.Сызрани Самарской области 4 «А» класса Новоженина Анастасия Куратор: учитель.
«В памяти поколений навечно» Великая Отечественная война в истории моей семьи Агапова Арина Детский сад 29 г. Кузнецк 2015 год.
Итоги конкурса творческих работ, посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Презентация Ученика 8 класса Бреусова Руслана.. Мой дедушка воевал в Великой Отечественной войне. Мой дедушка воевал в Великой Отечественной войне.
СЕРЕБРЯКОВА АЛЁНА 3 «Б» Класс. Моего прадеда зовут Дружинин Михаил Николаевич. Он родился 7 октября 1925 года в селе Казак - Кочердык Целинного района.
УВАЖАЕМЫЙ ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ!. СЕМЬДЕСЯТ ЛЕТ, КАК КОНЧИЛАСЬ ВОЙНА… И НЕ ЗАБЫТЬ НАМ ГРОЗНЫХ ТЕХ СОБЫТИЙ, КОГДА В ОГНЕ БЫЛА НАША СТРАНА,
Выполнила: Авксентьева Анна Сергеевна 10 лет, ученица 5Г класса, МОУ «Урмарская СОШ 1 им.Г.Е.Егорова» Руководитель: учитель технологии Васильева Оксана.
Презентация на тему:След Великой Отечественной войны… Работу выполнила Евсеева Полина, ученица 9-В класса.
Они защищали Родину Презентация ученика 4 «В» класса школы 16 г. Березники г. Березники.
9 мая – День Победы Этот праздник любят и чтут все жители нашей страны. Но, наверно, нет ни одной семьи, которую война обошла стороной. Мою семью тоже…
Презентацию подготовил Славгородский Вячеслав ученик 3 «А» класса гимназии 1 с.Ремонтного Руководитель – Крамарева Ольга Владимировна.
Цель исследования : Изучить военный период жизни моего прадеда Фазулзянова Гарифзяна Фазулзяновича, который солдатом прошёл по военным дорогам. Задачи.
Международный конкурс для детей и педагогов "Великая Победа!" Ученица 2 «Г» класса МБОУ «Средняя школа 16» города Ачинска Пантелеева Варвара.
Меня зовут Лиза. Я учусь в 4 классе. Мне посчастливилось жить в мирное время, но я много слышала о войне, ведь горе и беда не обошли стороной и моих родных.
Мой прадедушка, наш герой, ТИХОНОВ НИКОЛАЙ ТИХОНОВИЧ.
Транксрипт:

Подготовил: Ученик 5 б класса МБОУ «Гимназия 7 «Ступени» Торбин Егор Руководитель: Учитель истории Антонова Елена Арнольдовна

Актуальность: Семьдесят лет отделяет нас от времен Великой Отечественной войны, от Победы. Все меньше остается среди нас ветеранов, которые могут как очевидцы и участники рассказать о том, чем была война для нашей страны. Это была самая величайшая война за всю историю че­ловечества. Огромное количество людей погибло в этой войне. Ужасно подумать, что в этой трагедии принимали участие наши сверстники - дети тринадцати-четырнадцати лет. Великая Отечественная война показала сущность души советского человека, глубокое чувство патриотизма, колоссальную обдуманную жертвенность. Наши деды ещё раз доказали, что наша земля неприступна. Эта тема близка мне, моей семье. Мой прадедушка – участник Великой Отечественной войны, прошел всю войну.

Цель: Рассказать о суровых и героических днях, о людях, которые, несмотря ни на что, в исключительно тяжёлых и крайне напряженных оборонительных сражениях выстояли и сокрушили гитлеровскую армию.

Задачи: дополнить и закрепить школьные знания по предмету Истории; формирование у сверстников патриотизма; осознание собственной пользы при решении социально значимых научных и практических задач; формирование социальной ответственности и знание истории нашей Родины.

Объектом исследования является военная биография прадеда. Предмет исследования – роль солдата на войне. Гипотеза: каждый воин внёс свой вклад в Победу. Методы исследования: сбор информации; обработка материалов; представление материалов.

Великая Отечественная Война - это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Великой школой мужества и героизма навсегда останется в памяти людей эта война. Военные ситуации, исполненные особого драматизма, с их «предельной» заострённостью нравственного выбора, где человек обнаруживает себя «до дна» в добре и зле, мужестве и страхе, духовном взлёте и нравственном падении, позволяют открывать в своём герое главное, выявлять идейно-нравственные основы его личности. Я родился в счастливое, мирное время, но я много слышал о войне, ведь горе и беда не обошли стороной и моих родных и близких. В самом пекле войны побывал мой прадед. Своего прадеда Николая я знаю лишь по рассказам своей мамы и бабушки, которые бережно хранят его фронтовые реликвии. Его уже нет в живых, но память о нём хранится. Мой прадед, Черепанов Николай Васильевич (родился 19 декабря 1921 года в городе Тюмени), в марте 1941 года призвали в армию, а через три месяца началась война. Потом ее назовут Великая Отечественная. Он в звании сержанта был направлен вместе с другими сослуживцами в эшелоне в Киев на Украинский фронт. Бабушка рассказывала об испытаниях, выпавших на долю прадеда. Так история о его жизни дошла и до меня. Об одном таком испытании я и хочу рассказать.

Стоял холодный февральский день 1945 года. Перед глазами воинов предстала река Одер, о которой они слышали еще в школьные годы. Теперь это было одно из последних водных препятствий, преграждавшее им путь к полной победе над фашистами. Роту отправили на разведку. В той роте оказался и мой прадед. Наступило установленное время. Выбравшись из траншеи, командир роты увлек за собой бойцов, устремился по замерзшей реке вперед. Подтаявший лед прогибался под их тяжестью. Ливнем огня отзывался берег, где находился противник. Завязался бой, ведя ответный огонь на ходу из автоматов, воинам пришлось отступать. Многие его товарищи погибли. Мой прадед, чтобы не попасть в плен, раненым оказался под мостом. Два дня он там пролежал, в холоде, голоде и раненый.

По рассказам прадеда его тело за эти дни покрылось вшами и он горстями снимал их с себя. Очнулся дедушка только через месяц в госпитале. Потом лечение. У прадеда были обморожены конечности, речь шла об ампутации. Но его спасло новое лекарство, которое на нем почти впервые протестировали. И оно помогло. Хоть он и остался инвалидом войны, но руки и ноги спасли. Медали, которыми он был награжден, говорят о его боевом пути.

Две медали «За боевые заслуги» - за отличные боевые действия по очищению от противника Домбровского угольного района Немецкой Верхней Силезии и за отличные боевые действия по форсированию реки Одер юго-восточнее города Бреслау.

Заключение Очень жаль, что рассказы о боевом пути моего прадеда доходят не от него, а из воспоминаний родных и близких. В День Победы мы идем поздравить наших ветеранов, которых с каждым годом становится все меньше и меньше. Видя лица этих людей, слушая их рассказы, мы понимаем, как много зла натворила война. Мы, молодое поколение, обязаны знать историю войны, ее героев, чтить их память, потому что они жертвовали своей жизнью ради нашего светлого будущего. Я думаю, что каждый воин, независимо от его звания, внёс свой вклад в Победу над фашистской Германией. Во время создания работы я собрал нужную информацию из разных источников и достиг поставленные цели проекта: дополнил и закрепил школьные знания по предмету История; сформировал у сверстников чувство патриотизма к Родине.

Список литературы 1."История Великой Отечественной Войны Советского Союза " под ред. Поспелова П. Н. 2. html Воспоминания прабабушки.