Научно-исследовательская лаборатория старшеклассников. Образовательные программы «Астрономический калейдоскоп» и «Земля и Вселенная»: исследования как.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема опытно-экспериментальной работы «Самореализация личности школьника в условиях организации профильного обучения в рамках сотрудничества с высшим учебным.
Advertisements

Научное общество учащихся Информационно-методический центр системы образования Ейского района.
М Б ОУ СОШ 31 г.Ростова-на-Дону Концепция программы развития ( ) «Гражданское и правовое образование в школе» Поиск эффективной формы развития.
LOGO Научное студенческое общество Кафедра педагогики и психологии управления социальными системами НСО Ψ.
Информационно-коммуникационные технологии, как эффективные технологии создания информационно- образовательного пространства (среды). Дмитриева Юлия Викторовна.
ГОУ СОШ 402 Школа с гимназическими классами, реализующая предпрофильную подготовку и профильное обучение.
ТЕОРИЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ В СВЕТЕ КОНЦЕПЦИИ ВЗАИМОСВЯЗИ ОСОЗНАВАЕМЫХ И НЕОСОЗНАВАЕМЫХ КОМПОНЕНТОВ ПСИХИКИ.
Заседание методического объединения учителей математики, физики и информатики г.Череповец МОУ «СОШ 14»
Отдел астрономии и космонавтики МОСКОВСКАЯ ОТКРЫТАЯ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «ЭКСПЕРИМЕНТ В КОСМОСЕ» 12 – 17 лет Отдел астрономии и космонавтики.
Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии специальная (коррекционная)
Презентация летней астрономической школы. Ознакомить учащихся с основами астрономии; сформировать ее основные понятия; дать представление о некоторых.
НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРЕПОДАВАНИИ ГЕОГРАФИИ Дистанционное обучение в профильных классах (из опыта работы) г. Кургузов В.А., к.г.н., учитель географии.
Проект: «Внедрение игровой робототехники в образовательное пространство ОУ СПО»
Роль элективных курсов в повышении качества образовательного процесса по математике.
Качество образования в современной школе во многом определяется умелой организацией образовательного процесса в ней. Обществу предъявляется гуманистическая.
«Система работы по созданию условий для приобретения обучающимися позитивного социального опыта» Методика организации внеурочной деятельности по биологии.
Ефимова Е. В. учитель технологии МБОУ СОШ 17 Цели всероссийской олимпиады школьников по технологии повышение уровня и престижности технологического образования.
Реализация проекта «Образовательная робототехника» в ЗАТО Северск.
Цель инновационной деятельности – развитие школы как педагогической системы и особой социальной организации.
«Эврика» Эмблема НОУ Девиз: Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны Per Aspera ad Astra - через тернии к звёздам.
Транксрипт:

Научно-исследовательская лаборатория старшеклассников. Образовательные программы «Астрономический калейдоскоп» и «Земля и Вселенная»: исследования как основа образования Современные социально-экономические условия требуют от подростков и молодежи более раннего профессионального самоопределения, быстрой адаптации к окружающей среде, готовности к успешному овладению профессиональными знаниями, умениями, навыками, новыми технологиями и профессиями. Большую роль в решении этих задач призвано сыграть техническое и научно-техническое творчество, которое рассматривается как способ самореализации личности и одновременно как фактор подготовки к жизненному и профессиональному самоопределению. Одним из способов решения этих задач также может стать внедрение современных образовательных программ, которые способны устранить разрыв между теоретическими знаниями школьников и практическим применением этих знаний (нацеленных на практико ориентированное обучение). В ЦДЮТТ разработаны и реализуются образовательные программы «Астрономический калейдоскоп» и «Земля и Вселенная», в основе реализации которых лежит принцип исследования, как основа образования. Данное направление деятельности реализуется в виде научно-исследовательской лаборатории старшеклассников, которая представляет собой систему взаимодействующих научно-технических коллективов дополнительного образования, объединенных в единой научной, методической, административной среде.

Формирование у детей современной целостной естественнонаучной картины мира Развитие творческих способностей подростков Расширение и закрепление знаний учащихся в астрономии Привитие учащимся навыков серьезной работы в науке Подготовка к продолжению образования и сознательному выбору профессии Цель и основные задачи обучения по направлению «астрономия» в условиях дополнительного образования

Взаимосвязь образовательных программ в рамках научно-исследовательской лаборатории старшеклассников Программа «Земля и Вселенная» (14 – 17 лет) Программа «Астрономическ ий калейдоскоп» (13-15 лет) Научно-исследовательская лаборатория старшеклассников Программа интерактивных занятий «Человек. Земля. Вселенная» Подобное взаимодействие образовательных программ создаёт творческую образовательную среду, в которой учащиеся получают настоящее образование в ходе своей исследовательской и инженерной деятельности, учатся самостоятельно мыслить, взаимодействовать с учеными и специалистами, вести дискуссии, работать с научно-технической информацией. Это позволяет учащимся использовать механизмы индивидуальных учебных планов, домашнего образования, экстерната, что, в свою очередь, избавляет их от школьной рутины и открывает широкие возможности индивидуального развития и интеллектуального роста.

Организация работы научно-исследовательской лаборатории осуществляется техническим отделом ЦДЮТТ при содействии АНО НОО "Земля и Вселенная" Основными целями сотрудничества ЦДЮТТ Кировского района и АНО НОО "Земля и Вселенная" являются: - развёртывание различных направлений дополнительного образования учащихся в области фундаментальных наук; - разработка учебных программ, методик, способствующих развитию научного творчества учащихся; - создание условий для эффективного самообразования учащихся; - участие учащихся в российских и международных научных конференциях, публикация их исследовательских работ, создание научно-технических проектов; - профессиональная ориентация учащихся на фундаментальные и прикладные направления, на поступление в ведущие ВУЗы Санкт-Петербурга. ЦДЮТТ Кировского района: - осуществляет реализацию образовательных и познавательных программ по направлению «Астрономия» и другим видам технического творчества; - формирует техническую базу обсерватории и направлений научно-технического творчества; - участвует в мероприятиях, конференциях, проектах. АНО НОО "Земля и Вселенная": - разрабатывает и внедряет учебные курсы, основанные на последних достижениях фундаментальных наук; - формирует команду преподавателей из числа научных сотрудников и студентов старших курсов СПбГУ; - осуществляет сотрудничество с академическими институтами и ВУЗами СПб; - привлекает команду наблюдателей для обеспечения работы обсерватории; - готовит команды учащихся для участия в российских и международных научных конференциях, конкурсах; - ведет работу с ОУ города для привлечения учащихся к научному творчеству.

Научно-исследовательская лаборатория старшеклассников на базе ГБОУ ДОД ЦДЮТТ Кировского района АНО НОО «Земля и Вселенная» СПб ГТУ (физико- механический факультет, факультет радиофизики) СПб Научный центр РАН Центр экологической безопасности РАН СПб ГУ (математико- механический факультет, физический факультет, химический факультет и др.) СПб «Технологический институт» (кафедры физхимии, защиты окружающей среды ) ФТИ РАН им. А.Ф. ИОФФЕ ГАО РАН, ИПА РАН, СПИИРАН, ИВС РАН Социальные связи ЦДЮТТ Кировского района с учреждениями образования и науки в рамках реализации деятельности научно- исследовательской лаборатории старшеклассников

Программа «Астрономический калейдоскоп» Программа «Земля и Вселенная» Комментарии Факторы новизны, отличительные особенности программ Широкое использование современных аудиовизуальных технических средств В качестве примера можно привести использование музыкального и шумового звукового сопровождения занятий. Музыкальное сопровождение является не просто фоном, а полноправным компонентом занятия. Стихия музыки – эмоционально-идейная и может выражать мировоззрение, в том числе и представления о Вселенной. Пример. Если мы хотим рассказать об идеях современной космологии, или о крупномасштабной структуре Вселенной, или о взрывах сверхновых звезд, то можно выбрать электронную музыку с особыми, не встречающимися в природе тембрами, которая вызывает ощущение грандиозности масштабов, бесконечности бытия, чудовищных, несоизмеримых с человеком энергий, колоссальности пространства и времени. Если мы рассказываем о развитии представлений о Солнечной системе, упоминаем о планетной мифологии, то можно взять, например, симфоническое произведение Густава Холста «Планеты» или его современную электронную обработку. Отличительные особенности и новизна образовательных программ «Астрономический калейдоскоп» и «Земля и Вселенная»

Факторы новизны, отличительные особенности программ Программа «Астрономический калейдоскоп» Программа «Земля и Вселенная» Комментарии Использование современных программных продуктов Использование современных программных продуктов визуализации звездного неба, солнечной системы, межзвездных полетов, крупномасштабной структуры Вселенной и т.д. Этим достигается наглядность, убедительность, «естественность и жизненность» изучаемого материала. Используются такие программы, как Stellarium, Celestia, CyberSky, AlphaCentaure, Starry Night Pro, AstroPlanner, Nightshade, RedShift, Оrbiter, Virtual Moon, The SkyX, Universe Sandbox, World Wide Telescope и т.п. Использование мобильного планетария Именно использование проекции звездного неба на сферический купол позволяет достичь максимально эмоционального эффекта. В ЦДЮТТ имеется мобильный планетарий с надувным куполом, который, несмотря на свой умеренный размер, способен создать реалистичную имитацию звездного неба, что резко повышает заинтересованность учащихся в изучении астрономических явлений, усиливает вовлеченность в познавательный процесс и способствует эффективному решению поставленных педагогических задач. Отличительные особенности и новизна образовательных программ «Астрономический калейдоскоп» и «Земля и Вселенная»

Факторы новизны, отличительные особенности программ Программа «Астрономический калейдоскоп» Программа «Земля и Вселенная» Комментарии - Привлечение учащихся к научно- исследовательской деятельности на базе ведущих научных учреждений Занимаясь по программе «Земля и Вселенная», учащиеся овладевают основными принципами, понятиями, терминологией и методами научных фундаментальных исследований в области астрономии, астрофизики, космологии, геофизики; привлекаются к научно- исследовательской деятельности на базе ведущих научных учреждений по актуальным проблемам, с широким использованием компьютерных технологий, в том числе дистанционных, для обработки данных, поиска и анализа научной информации. Существенное место в программе уделяется навыкам работы с научной литературой, культуре научных публикаций, работе с архивами, каталогами.

Отличительные особенности и новизна образовательных программ «Астрономический калейдоскоп» и «Земля и Вселенная» Факторы новизны, отличительные особенности программ Программа «Астрономический калейдоскоп» Программа «Земля и Вселенная» Комментарии - Дистанцио нное обучение Особое внимание уделяется методам дистанционного общения со своими коллегами, дистанционных наблюдений и удаленного управления телескопами и другими исследовательскими инструментами. Пример: наблюдательная практика в таких обсерваториях как САО РАН (Архыз, Зеленчук Ставропольского края), Кисловодская горная солнечная станция ГАО РАН, Крымская Астрофизическая обсерватория РАН. -- Проведение занятий на английском языке Для овладения навыками и технологией международного научного общения, языковой практики, общения со школьниками других стран, чтения научной периодики часть занятий (не менее 40%) проходит на английском языке.

Факторы новизны, отличительные особенности программ Программа «Астрономический калейдоскоп» Программа «Земля и Вселенная» Комментарии - Наличие в программе гуманитарной составляющей В русской научной школе традиционно гуманитарное и естественно - научное знание не только не противопоставлялись друг другу, но образовывали системное единство, оказывающее чрезвычайно плодотворное воздействие на развитие мировой культуры и цивилизации. В учебно-тематическом плане программы предусмотрены такие темы, как «Личность, цивилизация, Вселенная», «История российской культуры, науки и цивилизации», «Духовность и культура». -- Экспедиционн ая и полевая деятельность учащихся Регулярные выезды в лес, выходы в Природу из искусственной городской среды, обретение навыков походной и полевой жизни являются необходимыми составляющими формирования будущего исследователя. Пример: экологические и океанологические экспедиции на о. Средний Чупской Губы Белого моря (база СПбГУ). Отличительные особенности и новизна образовательных программ «Астрономический калейдоскоп» и «Земля и Вселенная»

Диплом 3 место (команда ЦДЮТТ), Всероссийская научно-техническая олимпиада «Юный космонавт» (2013 год, СПб) Диплом (лучший результат в практ. туре, Диплом призера, Петров Николай, 11 класс), XX Всероссийская олимпиада школьников по астрономии (2013 год, Орел) Диплом 1 степени (Корнилов Егор, 10 класс, «Исследование орбит проходящих в относительной близости от Земли космических тел с целью выявления их природы и возможных столкновений на основе данных и с помощью известных астрономических институтов») в VII открытой петербургской Научно-практической конференции старшеклассников «Будущее сильной России – в высоких технологиях» (2013 год, СПб) Диплом за 3 место, Диплом за 2 место в Городском конкуре проектов технического моделирования и конструирования «От идеи до воплощения» (2013 год, СПб) Диплом I степени, Диплом 2 степени - XXII Всероссийская научная конференция учащихся «Интеллектуальное возрождение» (2013 год, СПб). Диплом 1 место, Диплом 3 место в Районном конкурсе проектов технического моделирования и конструирования «Юный Оч.умелец» (2013 год, СПб) Диплом 2 степени (Претро Полина, 10 класс, «Петербург и петербургский контекст в судьбе и творчестве И. А. Бунина») на Межрегиональной олимпиаде школьников «Будущие исследователи – будущее науки» «XIV школьные Харитоновские чтения» (2014 год, РФ Ядерный центр – ВНИИЭФ, г. Саров, Нижегородская область) 2 Диплома лауреата на Межрегиональной олимпиаде школьников «Будущие исследователи – будущее науки», «XIV школьные Харитоновские чтения» (2014 год, РФ Ядерный центр – ВНИИЭФ, г. Саров, Нижегородская область) 2 Диплома I степени, Диплом 2 степени, 2 Диплома III степени, 3 Диплома лауреата в XXIII Всероссийской научной конференции учащихся «Интеллектуальное Возрождение» (2014 год, СПб) Диплом 1 место, Диплом 2, Диплом 3 место в Районном конкурсе проектов технического моделирования и конструирования «Юный Оч.умелец» (2014 год, СПб) 2 Диплома победителя в Конкурсе «Россия – Великая космическая держава» (2014 год, СПб) Основные достижения учащихся