1 Урок Победы. 1 класс. Муниципальное общеобразовательное учреждение Стародрожжановская средняя школа 1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное общеобразовательное учреждение Садовская средняя общеобразовательная школа 1.
Advertisements

1 7 Здесь никого враги не пожалели: Ни стариков, ни женщин, ни детей, И бродит средь берёзонек и елей Седой войны пугающая тень. М.Зорина.
Провела: учитель начальных классов Губина Е.А год.
1 2 Здесь никого враги не пожалели: Ни стариков, ни женщин, ни детей, И бродит средь берёзонек и елей Седой войны пугающая тень. М.Зорина.
1 Классный час. 4 класс. Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 7 города Сафоново Смоленской области Учитель высшей.
Вставай, страна огромная… 1941 – 1945 годы. П.А. Кривоногов « Защитники Брестской крепости»
Вставай, страна огромная… 1941 – 1945 годы Вставай, страна огромная… 1941 – 1945 годы.
1 Урок окружающего мира. 4 класс. Муниципальное общеобразовательное учреждение Пошатовская основная школа.
1 Как началась Великая Отечественная война. В 1939 году в Европе началась Вторая мировая война. Её развязали германские фашисты под руководством Адольфа.
Монумент «Родина- мать» на Мамаевом кургане в Волгограде Что это за памятник? К чему призывает Родина-мать?
Город-герой Волгоград Сталинград Дети прячутся от бомбежки в щели год. В 4 часа утра 22 июня 1941 года войска фашистской Германии (5,5 миллионов.
Учитель начальных классов МАОУ «СОШ 14» г Кемерово Ярополова Светлана Вадимовна Май 2012 г.
1 Урок окружающего мира. 4 класс.. 3 ВОПРОСЫ 1. Кто правил жизнью страны после 1917 года? Партия большевиков. 2. Как позднее стали называть большевиков?
1 Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей 17»
Монумент «Родина- мать» на Мамаевом кургане в Волгограде.
Вставай, страна огромная… «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
22 июня 1941 г. без объявления войны фашистская Германия напала на СССР.
22 июня 1941 г. – вероломное нападение фашистской Германии на СССР. Начало Великой Отечественной войны.
Презентация к уроку по истории (4 класс) по теме: Презентация к уроку окружающего мира на тему: "Великая Война и Великая Победа" (4 класс)
Великая война и великая победа Яковлева Ирина Валентиновна учитель начальных классов МОУ «Приозёрная СОШ»
Транксрипт:

1 Урок Победы. 1 класс. Муниципальное общеобразовательное учреждение Стародрожжановская средняя школа 1

2 ЦЕЛИ УРОКА: Познакомиться о самой разрушительной из всех воин в истории, о великой победе нашего народа ( гг.) Познакомиться о самой разрушительной из всех воин в истории, о великой победе нашего народа ( гг.) Развивать интерес к истории родной страны. Развивать интерес к истории родной страны. Воспитывать патриотизм, чувство гордости за мужество и храбрость людей нашей родины. Воспитывать патриотизм, чувство гордости за мужество и храбрость людей нашей родины.

3

4 Здесь никого враги не пожалели: Ни стариков, ни женщин, ни детей, И бродит средь берёзонек и елей Седой войны пугающая тень. М.Зорина.

5 Дети прячутся от бомбежки в щели год. В 4 часа утра 22 июня 1941 года войска фашистской Германии (5,5 млн человек) перешли границы Советского Союза, немецкие самолеты (5 тыс) начали бомбить советские города, воинские части и аэродромы.

6

7

8 П. А. Кривоногов. «Защитники Брестской крепости».

9 Художники братья А. и С. Ткачевы, «Дети войны 1941». К лету 1944 года Красная Армия освободила территорию Советского Союза и приступила к освобождению европейских государств, захваченных фашистами. Одновременно с Советским Союзом войну против немцев вели союзники по антигитлеровской коалиции Англия, США и Франция.

10 Около двух миллионов советских солдат попало в плен или погибло. Причинами поражений стали неготовность армии к войне, серьезные просчеты высшего руководства, преступления сталинского режима, внезапность нападения. Но и в эти тяжелые месяцы советские воины героически сражались с врагом.

11 В конце 1941 года враг стоял в нескольких десятках километрах от Москвы, а Ленинград был полностью окружен. Но немецкий план закончить войну осенью был сорван. «За Родину!» Командир Красной Армии поднимает бойцов в атаку.

12 На картине «Оборона Севастополя» художника А. А. Дейнеки изображен бой моряков-черноморцев.

13

14 Зимой годов в ходе Сталинградской операции была окружена армия (330 тысяч солдат) немецкого фельдмаршала Паулюса. Армия была разбита, 91 тысяча немецких солдат во главе с Паулюсом сдались в плен. Пленные немцы

15

16 Фотография Е. Халдея. Советские бойцы- разведчики М. Егоров и М. Кантария водрузили Знамя победы над Рейхстагом в Берлине 30 апреля 1945 года. 9 мая 1945 года Жуков вместе с военачальниками союзников принял капитуляцию Германии.

17 Победа в Великой Отечественной войне одна из самых ярких страниц истории нашей страны.

18

19 Парад Победы на Красной площади 24 июня 1945, в честь победы над фашистской Германией. Полки несли развивающиеся советские знамена прославленных частей, а также 200 опущенных немецких флагов.

20 Салют и слава Победе Навеки памятного дня! Салют её Героям павшим и живым. Салют!

21

22 За свою победу страна заплатила огромную цену: около 27 млн человек погибло, миллионы остались калеками и инвалидами, была уничтожена треть национального достояния.

23

24 Девятое мая – великая дата! Кто знает, что было б тогда, в сорок пятом, Когда бы и прадеды наши и деды Для нас не добыли великой Победы!