Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Российская медицинская академия последипломного образования Кафедра.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кафедра мобилизационной подготовки здравоохранения, медицины катастроф и скорой помощи с курсом ПО Тема: Мобилизационная подготовка здравоохранения Российской.
Advertisements

Настоящий Федеральный закон осуществляет правовое регулирование в области мобилизационной подготовки и мобилизации в Российской Федерации, устанавливает.
Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных.
Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Тульской области Тема: Организация создания, использования и пополнения запасов.
«ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА : ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ЗАДАЧИ.
Предварительные и периодические медицинские осмотры Игорь Леонидович Путилов Заместитель начальника Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора.
» ВСМК - функциональная подсистема Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) функционально объединяющая.
Гражданская оборона Российской Федерации Выполнил Пономарев Дмитрий студента группы 20 Координатор Соколова Н.В.
Титульный лист Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю «Порядок подготовки к ведению и ведения гражданской обороны, а также основные мероприятия.
1.Структура и виды государственной службы в России. 2. Гражданская государственная служба. 3. Военная служба. 4. Правоохранительная служба.
Немного истории: Функции по защите населения и территорий были разделены в 1992 г. Между Гражданской обороной(ГО) Российской системой предупреждения и.
РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН О современных требованиях к аттестации профессиональных и нештатных аварийно- спасательных формирований опасных производственных объектов.
Система охраны здоровья населения. ПЛАН: 1.Определение здравоохранения. 2.Системы здравоохранения. 3.Определение понятия стратегия и тактика. 4.Модернизация.
Министерство здравоохранения Российской Федерации ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ «Особенности лицензирования медицинской деятельности.
Организация единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (1 урок по теме) 9 класс Учитель – Иляхин А.А.
Презентация на тему:. Конституция - основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, избирательную систему, основные.
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской.
Повышение эффективности системы мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской.
Организационная структура ВС РФ: виды, рода войск, их состав, вооружение и предназначение. Отдел военно-патриотического и гражданского воспитания ЦДТ «Щит»
ТАКТИКО-СПЕЦИАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА Назначение: обучение личного состава подразделений, спасательных воинских формирований и органов управления РСЧС действиям.
Транксрипт:

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Российская медицинская академия последипломного образования Кафедра мобилизационной подготовки здравоохранения «Актуальные вопросы мобилизационной подготовки здравоохранения Российской Федерации» Заведующий кафедрой «Мобилизационной подготовки здравоохранения» доктор медицинских наук, «Мобилизационной подготовки здравоохранения» доктор медицинских наук,профессор Погодин Юрий Иванович Москва 2011 год

Гражданская оборона Это система общегосударственных мероприятий, проводимых для защиты населения от оружия массового поражения и других средств нападения противника 2

Концепция медицинского обеспечения населения РФ в военное время Концепция - система официально принятых взглядов на функции органов государственной власти, органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов, субъектов государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, общественных организаций в области охраны здоровья граждан в период действия военного положения и в военное время Концепция - система официально принятых взглядов на функции органов государственной власти, органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов, субъектов государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, общественных организаций в области охраны здоровья граждан в период действия военного положения и в военное время 3

4 Необходимость разработки Концепции вызвана: изменением геополитического положения России, характера и способов ведения войны; изменением геополитического положения России, характера и способов ведения войны; формированием многоукладной экономики страны; формированием многоукладной экономики страны; изменением законодательной нормативной правовой базы; изменением законодательной нормативной правовой базы; созданием государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения; созданием государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения; изменением взглядов на систему медицинского изменением взглядов на систему медицинского обеспечения населения в военное время обеспечения населения в военное время

5 Под медицинским обеспечением населения в военное время в военное время понимается комплекс организационных, медицинских,санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, (профилактических) мероприятий, направленных на укрепление и сохранение здоровья населения, оказание медицинской помощи и лечение в случаях утраты здоровья.

6 Под лечебно-эвакуационным обеспечением понимается последовательное и преемственное проведение мероприятий по оказанию медицинской помощи раненым и больным в очагах санитарных потерь и в лечебно- профилактических учреждениях в сочетании с медицинской эвакуацией в специализированные лечебные учреждения.

7 Под видом медицинской помощи понимается определенный комплекс лечебно- профилактических мероприятий, проводимых медицинским персоналом, спасателями и др. в очагах санитарных потерь и в лечебно-профилактических потерь и в лечебно-профилактических учреждениях. Конкретный вид медицинской помощи определяется местом ее оказания, уровнем подготовки лиц, ее оказывающих, уровнем подготовки лиц, ее оказывающих, наличием необходимого медицинского оснащения.

8 Под объемом медицинской помощи понимается совокупность лечебно-профилактических мероприятий, лечебно-профилактических мероприятий, выполняемых в пределах данного вида медицинской помощи определенной медицинской помощи определенной категории раненых и больных по медицинским показаниям в соответствии со сложившейся показаниям в соответствии со сложившейся обстановкой.

9 В военное время экономика страны переводится на работу в соответствии переводится на работу в соответствии с мобилизационным и военно- хозяйственным с мобилизационным и военно- хозяйственным планами, что приведет к изменению планами, что приведет к изменению структуры, характера и объемов производства структуры, характера и объемов производства продукции (работ, услуг) во многих отраслях продукции (работ, услуг) во многих отраслях (сферах) экономики.

10 Основные задачи здравоохранения РФ в военное время В соответствии с установленными мобилизационными заданиями перед здравоохранением Российской Федерации в период мобилизации и в военное время будет стоять два блока задач: первый – это участие в организации медицинского обеспечения Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов; второй – это организация медицинского обеспечения населения страны, в том числе и пострадавшего в ходе войны.

11 Мобилизационное задание, установленное администрации субъекта РФ Мобилизационное задание, установленное администрации субъекта РФ (создать при объявлении мобилизации в М 2 – М специальных формирования) Орган управления здравоохранением субъекта РФ Отдел по руководству тыловыми госпиталями 1 (в М2) 1 (в М2) Выделить для ВС РФ 1, 5 тыс. оперативных коек (в М2) Обсервационные пункты 1 (в М5) 1 (в М5) Тыловые госпитали - 22 (всего на 10,3 тыс. коек) в М7 – М30

12 Мобилизационное задание, установленное администрации субъекта РФ Мобилизационное задание, установленное администрации субъекта РФ (при объявлении мобилизации в М 2 – М 30) Организовать производство и поставку компонентов и препаратов из заготавливаемой цельной донорской крови: тыс. литров для обеспечения Вооруженных Сил, других войск воинских формирований и органов Российской Федерации, - - специальных формирований здравоохранения, - - населения. Привлечь для работы в специальных формированиях: - 5,6 тыс. чел. (около 11% медперсонала здравоохранения обл.), в том числе - 49 военнослужащих (все офицеры), - 5,55 тыс. гражданского персонала, а также ед. автомобильной техники, - 88 лошадей обозных

13 Оперативные койки Оперативные койки лечебных учреждений государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения выделяются для нужд Министерства обороны РФ (в интересах медицинского обеспечения Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов Российской Федерации) на период отмобилизования и в первый месяц военного времени в соответствии с мобилизационным заданием, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации

14 Специальные формирования здравоохранения Под специальными формированиями здравоохранения понимаются органы управления и медицинские учреждения, создаваемые в период мобилизации и в военное время для выполнения задач по медицинскому обеспечению личного состава Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов Российской Федерации К специальным формированиям здравоохранения относятся: Органы управления здравоохранением Тыловые госпитали здравоохранения Обсервационные пункты

15 Тыловые госпитали здравоохранения Базовый – 600 коек – 500 коек – 400 коек Б Кожно-венерологический – 600 коек – 500 коек – 400 коек Травматологический – 600 коек – 500 коек – 400 коек Туберкулезный– 600 коек – 500 коек – 400 коек Нейрохирургический – 600 коек – 500 коек – 400 коек Терапевтический – 600 коек – 500 коек – 400 коек Нх Тр Туб Тер К/в

16 Обсервационные пункты это противоэпидемические учреждения, предназначенные для проведения изоляционно- карантинных мероприятий в воинских частях и соединениях, следующих железнодорожным, водным, воздушным и иными видами транспорта при возникновении в них инфекционных заболеваний неясной этиологии.

17 Условия от которых зависят результаты лечения раненых и больных в ТГЗ наличие подготовленных и оснащенных зданий, обеспечивающих развертывание лечебных учреждений; обеспеченность ТГЗ медицинским, санитарно- хозяйственным и специальным имуществом; укомплектованность их подготовленными медицинскими специалистами.

18 ЗАДАЧИ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РФ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ Для размещения специальных формирований здравоохранения в. В исключительных случаях отводятся здания и помещения учебных заведений, гостиниц и других учреждений, требующие минимальных затрат материальных средств для их приспособления в период мобилизации и в военное время. Для размещения специальных формирований здравоохранения в первую очередь отводятся здания и помещения лечебно – профилактических учреждений независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности (госпитали ветеранов войн, больницы, санатории, дома отдыха, профилактории и т.д.) и прилегающая к ним территория. В исключительных случаях отводятся здания и помещения учебных заведений, гостиниц и других учреждений, требующие минимальных затрат материальных средств для их приспособления в период мобилизации и в военное время. (пункт 2 пост. Правительства от ) от «14» марта 2002 года Об утверждении положения об отводе, приспособлении и оборудовании зданий, предназначаемых для развертывания специальных формирований Министерства здравоохранения Российской Федерации в период мобилизации и в военное время. От «13» июня 1997 года Об утверждении положения о порядке обеспечения в период мобилизации и в военное время из местных ресурсов мобилизационных потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и создаваемых на военное время специальных формирований

19 Прямые военные потери гражданского населения в общем числе потерь в некоторых войнах и вооруженных конфликтах ХХ столетия Первая мировая война Вторая мировая война Война в Корее Война во Вьетнаме ~ 5%48%84%90%

20 42 формирования Роспортебнадзора (в интересах субъекта), из них: 42 формирования Роспортебнадзора (в интересах субъекта), из них: 40 бригад специализирован. мед. помощи В интересах медицинского обеспечения населения организуется подготовка сил и средств здравоохранения 3 сан-эпид. бригады бригады 38 групп эпид. разведки 38 групп эпид. разведки 10 отрядов первой мед.помощи Дополнительно развернуть 20,0 тыс. коек Дополнительно развернуть 20,0 тыс. коек 1 ЦГиЭ Хирургический подвижный госпиталь на 200 коек Хирургический подвижный госпиталь на 200 коек К ним относятся: - отдельные формирования здравоохранения, предназначенные для оказания медицинской помощи; - дополнительный коечный фонд; - отдельные учреждения здравоохранения (госпитали); - бригады специализированной помощи.

Токсико-терапевтический подвижный госпиталь (ТТПГ). С оздается на базе токсикологических центров или многопрофильных больниц, имеющих в своем составе терапевтические отделения.

22 Бригады специализированной медицинской помощи Примечание: 1. БСМП предназначаются для организации и оказания специализированной медицинской помощи пораженным, осуществляя эту работу в лечебных учреждениях Медицинской службы ГО и здравоохранения. 2. Бригады специализированной медицинской помощи создаются на базе учебных и научно-исследовательских учреждений. Количество БСМП и их профиль определяется руководством учреждения по согласованию с Минздравом России исходя из реальных возможностей учреждения. Оснащение БСМП табельным имуществом осуществляется за счет имущества, выделяемого учреждением- формирователем. Транспорт для бригад выделяется штабом ГО административной территории по заявке ректора (директора) учреждения. П Р О Ф И Л И Б Р И Г А Д Типовой состав бригады: - 2 врача - специалиста - 2 средних медработника ь ь общехирургическая ь ь торакоабдоминальная ь ь офтальмологическая ь ь токсико-терапевтическая ь ь рентгенологическая ь ь урологическая ь ь травматологическая ь ь ожоговая ь ь челюстно-лицевая ь ь радиологическая ь ь анестезиологическая ь ь психоневрологическая ь ь нейрохирургическая ь ь оториноларингологическая ь ь переливания крови ь ь акушерско-гинекологическая ь ь инфекционная ь ь педиатрическая

23 Формирования предназначенные для проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий Санитарно-эпидемиологические отряды (СЭО) и санитарно-эпидемиологические бригады (СЭБ), специализированные противоэпидемические бригады (СПЭБ), а также группы эпидемиологической разведки (ГЭР). Санитарно-эпидемиологические отряды являются формированиями ГО повышенной готовности. Они создаются на базе центров государственного санитарно- эпидемиологического надзора (ЦГСЭН), институтов эпидемиологии, микробиологии и гигиены, и предназначены для организации и проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в очагах поражения. СЭО формируется за счет функционального объединения радиологической, санитарно-гигиенической (токсикологической) и эпидемиологической бригад быстрого реагирования центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора. ЦГСЭН, не имеющие возможностей для создания СЭО, формируют санитарно-эпидемиологические бригады (СЭБ). 23

24 Группы эпидемиологической разведки (ГЭР) создаются на базе центров государственного санитарно- эпидемиологического надзора. ГЭР предназначаются для проведения эпидемиологического обследования инфекционных очагов, проведения эпидемиологической разведки и отбора проб из объектов внешней среды. ГЭР состоит из 3 человек: командир - врач-эпидемиолог, помощник эпидемиолога - фельдшер (лаборант) и шофер-санитар. Оснащается ГЭР укладками для отбора проб и противочумными костюмами за счет имущества ЦГСЭН формирователя этой группы. ГЭР в течение 1 часа может обследовать территорию в 2 км 2 с отбором 8 проб с объектов внешней среды. 24

Профиль коек Уд вес % Нейрохирургические 5,0 Челюстно-лицевые 2,0 Офтальмологические 1,5 ЛОР 1,5 Торакальные 4,0 Абдоминальные 2,0 Травматологические 19,0 Ожоговые 14,0 Дополнительные специализированные койки – это потребность здравоохранения военного времени в отделениях (койках) для оказания специализированной медицинской помощи и лечения населения, пострадавшего в результате военных действий или вследствие этих действий. Дополнительные специализированные койки Общехирург. (в т.ч. урологические) 16,0 Терапевтические 18,0 Психоневрологические 10,0 Инфекционные 3,0 Туберкулезные 1,0 Кожно-венерологические 2,0 Гинекологические 1,0 Всего 100% Профиль коек Уд Вес %