Янушевская Полина Абрамовна. Ученики 10 класса Каюмов Алексей и Михальцова Ирина побывали в гостях у ветерана труда РФ, учителя русского языка и литературы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Калянова Тамара Николаевна Родилась 19 декабря 1932 г. в маленькой деревушке Бежаницкого района, Псковской области, в семье служащего. До Великой Отечественной.
Advertisements

Заслуженному учителю Анне Георгиевне Бариновой посвящается Работу выполнили: ученицы 10 класса МБОУ СОШ «Школа будущего» Паколка Аделина Никитина Анна.
Удовиченко Матрёна Трофимовна. 17 ноября 1926 года рождения. Проживает в Республике Хакасия, в городе Абакане.
Педагоги Будогощской средней школы-участники Великой Отечественной войны.
Григорьева Л.А. Учитель математики МОУ Ореховская СОШ Первомайского района Классный час.
Ветеран педагогического труда Мерзлякова Зинаида Ивановна.
Первый космонавт планеты родился в ночь на 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области.
« Е г о ж и з н и д о р о г а ». Михаил Александрович Ярополов родился в 1931 году в крестьянской семье в д. Преображенка Шарангского района Горьковской.
Мефодий Данилович родился в селе Рожки Таращанского р - она, Киевской области в семье крестьянина. В 1927 г. семья переехала в с. Благодарное Отрадненского.
Петрова (Ковешникова) Е. И. Отец Ковешников И. Г. Мать Ковешникова (Толмачева) Л. С. Бабушка Толмачева А. Дедушка Толмачев С. И. Тетя Гребенщикова (Ковешникова)
Мы замечаем не всегда, Мы замечаем не всегда, Как много нам забот Как много нам забот И терпеливого труда И терпеливого труда Учитель отдает. Учитель.
ГЕРОИ РЯДОМ – ЖИВОЙКИН ПЁТР ИВАНОВИЧ Родился в деревне Москакасы Большесундырского района ЧР 19 июня 1917 года Сначала учился в начальной школе с. Ахманеево,
Мир театра Театры всякие бывают, И чего в них только нет! Здесь спектакли нам сыграют, Драму, оперу, балет. Здесь на сцене можно встретить Разных кукол.
Василий Шукшин. Василий Макарович Шукшин родился 25 июля 1929 года в селе Сростки, в крестьянской семье. Его отец Макар Леонтьевич Шукшин ( ) был.
Цель работы: собрать информацию об учительской династии Дементьевых; оформить материал для школьного музея о жизни и трудовой деятельности Дементьева Виталия.
5 поколений педагогов Архипова А.С. МОУ сош 6 г. Приволжск 2010.
Общие сведения Династия существует: конец 1920-х гг. – настоящее время. Количество поколений: 4 поколения. Общий педагогический стаж: более 150 лет. Предметы:
Династия педагогов, к которой мы принадлежим, имеет более 80 лет педагогического стажа.
Начало мая. Красные гвоздики. Как слезы тех далеких страшных лет. И ветеранов праведные лики, Особенно, которых больше нет. Когда опять подходят даты эти.
Война в судьбе моего учителя. Гафаров Акмалетдин Шайхетдинович родился в 1921 году до войны работал учителем в ряды Советской Армии призван в июне 1941.
Транксрипт:

Янушевская Полина Абрамовна

Ученики 10 класса Каюмов Алексей и Михальцова Ирина побывали в гостях у ветерана труда РФ, учителя русского языка и литературы МБОУ СОШ 178 Янушевской Полины Абрамовны.

Полина Абрамовна родилась 10 февраля 1926 года в городе Первомайске на Украине. К моменту её рождения отец учился в Одессе в Областной партийной школе. По окончании отцом учебы они переехали в Одессу. Отец работал в Отделе народного образования по организации всеобуча рабочей молодежи. Мама после окончания техникума поступила в Одесский пединститут. В 1933 году Полина Абрамовна пошла в школу.

В 1938 году погиб отец Полины Абрамовны. Мама решила отправить дочь в Первомайск к своей матери. За ней мама приедет 21 июня 1941 года, а назавтра война….

Из Первомайска они эвакуировались 30 июля 1941 года. Остановились они в Ташкентской области, в Беговатском районе. Там в ноябре 1941 г началась трудовая деятельность Полины Абрамовны. В 1944 году она получила паспорт, где значилась как сельхозрабочая.

В 1945 г после смерти мамы Полина Абрамовна через Центральный эвакопункт разыскала родственников, эвакуированных из Киева в Новосибирск. В конце августа 1945 Полина Абрамовна приехала в Новосибирск.

В 1954 г поступила в НГПИ на литфак, на заочное отделение, продолжая работать библиотекарем в школе. В 1962 году была открыта школа 153 и Полину Абрамовну направили туда в качестве учителя. Полина Абрамовна сначала работала в Сиблаге цензором, затем в библиотеке им. Чкалова. В это же время училась в вечерней школе. В 1953 году перешла в библиотеку школы 57.

С 1970 по 1991 год Полина Абрамовна работала в школе 178 учителем русского языка и литературы. После выхода на пенсию была приглашена в школу 18 в которой проработала ещё 12 лет. Общий стаж работы Полины Абрамовны 62 года, из них 50 лет она проработала в школе.

вспоминает Полина Абрамовна. Но, начиная со второго театрального сезона, я неизменно посещаю спектакли Новосибирского театра оперы и балета, храню все театральные программки. Моя первая программка датирована: 1946 год, балет «Корсар». По профессии я педагог, в школе, помимо основных предметов, вела школьный театр. Я приобщала своих учеников к посещению оперного театра, но прежде чем привести ребят на какой-либо спектакль, я подробно рассказывала им о постановке. До сих пор мои бывшие ученики встречают меня в театральном фойе, и я очень горжусь тем, что они по-прежнему обожают театр.

Полина Абрамовна неизменный посетитель театра оперы и балета, начиная со второго сезона его работы в Новосибирске. Как педагог она вела школьный театр. Приучала к посещению спектаклей. Проговаривала текст опер, готовила к посещению балета… И до сих пор ей очень приятно встречать в театре своих учеников».