1 Основные вопросы «ЕГЭ - 2015». 2 Государственная итоговая аттестация Государственная (итоговая) аттестация выпускников (далее – ГИА) представляет собой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родительское собрание ЕГЭ октября 2014 г.
Advertisements

ПОЛОЖЕНИЕ о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного)
Областное родительское собрание «ЕГЭ – 2012» 28 февраля 2012 года.
Права и обязанности участников ЕГЭ ЕГЭ Основная форма государственной итоговой аттестации выпускников школ Российской Федерации ВУЗы и ССУЗы используют.
Проведение государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы среднего общего образования в учебном году. МАОУ.
1 Порядок проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования.
ЕГЭ 2014 Всё о ЕГЭ для родителей и учащихся. Единый государственный экзамен (далее - ЕГЭ) представляет собой форму объективной оценки качества подготовки.
Об утверждении Положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9-х классов в 2014 году МБОУ ООШ 3 г. Бикина Родительское собрание.
ПОЛОЖЕНИЕ о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного)
Приложение к приказу Минобрнауки РФ 362 от 28 ноября 2008 г. «Положение о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся,
ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ) С 2009 года Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ) является основной формой итоговой.
Итоговая аттестация в форме ЕГЭ 2013 год. Освоение образовательных программ основного общего, среднего (полного) общего образования и профессиональных.
ПРОВЕДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ 9-Х КЛАССОВ В 2014 ГОДУ.
Что родителям нужно знать о государственной итоговой аттестации выпускников.
Информация МОБУ СОШ 25 Информация для участников единого государственного экзамена в 11 классах и государственной (итоговой) аттестации в новой форме в.
Что родителям нужно знать о ГИА в 9 классе Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 66»
О форме и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) образования.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников XI классов XI классов общеобразовательных учреждений Челябинской области 2012 год.
ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН 2014 год. ЕГЭ Единый государственный экзамен ( далее - ЕГЭ ) представляет собой форму объективной оценки качества подготовки.
Транксрипт:

1 Основные вопросы «ЕГЭ »

2 Государственная итоговая аттестация Государственная (итоговая) аттестация выпускников (далее – ГИА) представляет собой форму государственного контроля (оценки) освоения выпускниками основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта.

3 Государственная итоговая аттестация ГИА проводится в форме единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ), а также в форме государственного выпускного экзамена (далее – ГВЭ). ГИА в форме ЕГЭ проводится для выпускников образовательных учреждений, в том числе для иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в очной, очно-заочной (вечерней), заочной формах, в форме экстерната, семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к ГИА.

4 Государственная итоговая аттестация Решение о допуске к ГИА принимается педагогическим советом образовательного учреждения и оформляется приказом не позднее 25 мая текущего года. Учреждения высшего профессионального образования (далее – ВПО) используют результаты ЕГЭ в качестве результатов вступительных испытаний.

5 Особенности ЕГЭ: - единые правила проведения - единое расписание - использование заданий стандартизированной формы (КИМ) - использование специальных бланков для оформления ответов на задания.

6 Обязательные экзамены На этапе государственной (итоговой) аттестации (далее ГИА) выпускники школ в обязательном порядке будут сдавать единый государственный экзамен (далее ЕГЭ) по русскому языку и математике. Положительные результаты этих экзаменов являются основанием для выдачи аттестата.

7 ЕГЭ по математике ЕГЭ по математике проводится по двум уровням: ЕГЭ, результаты которого признаются в качестве результатов ГИА общеобразовательными организациями и профессиональными образовательными организациями (далее – ЕГЭ по математике базового уровня); ЕГЭ, результаты которого признаются в качестве результатов ГИА общеобразовательными организациями и профессиональными образовательными организациями, а также в качестве результатов вступительных испытаний по математике при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата и программам специалитета в образовательные организации высшего образования (далее – ЕГЭ по математике профильного уровня).

8 Экзамены по выбору Также выпускник может сдать ЕГЭ по 9 остальным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (немецкий, английский, французский, испанский), информатике и ИКТ. Количество и перечень предметов по выбору каждый определяет для себя самостоятельно в зависимости от предметов, утвержденных Перечнем вступительных испытаний в 2015 году для поступления на данную конкретную специальность.

9 ЕГЭ по английскому языку ЕГЭ по иностранным языкам можно сдавать только письменно, можно и письменно и устно. Раздел, содержащий устные ответы на задания, пока будет добровольным, однако претендентам на высокие баллы сдавать его придется. Максимальный балл (100) можно получить, если выпускник сдает и письменную часть, которая оценивается максимум в 80 баллов, и устную часть, которая оценивается максимум в 20 баллов.

10 Экзамены по выбору Количество и перечень предметов по выбору каждый определяет для себя самостоятельно. Для этого выпускник не позднее 1 февраля подает в школу как место регистрации на сдачу ЕГЭ заявление с указанием формы, уровня ЕГЭ по математике, перечня общеобразовательных предметов и сроков (дат) сдачи экзаменов, выбранных выпускником. После 1 февраля изменение указанных в заявлении экзаменов по общеобразовательным предметам возможно только при наличии у участника ЕГЭ уважительных причин (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).

11 Экзамены по выбору Экзамены по выбору можно не сдавать. В любой момент выпускник имеет право отказаться от сдачи предметов по выбору, при этом оформлять отказ документально не требуется. Можно просто не приходить на экзамен. В случае неявки на экзамен информация о несданном экзамене в федеральную базу данных не вносится. При этом выпускник получит аттестат и может поступить в учреждения НПО, СПО.

12

13

14 ЕГЭ по всем общеобразовательным предметам в субъектах Российской Федерации начинается в по местному времени. В пункт проведения экзамена необходимо прибыть не позднее, чем за 45 минут до начала экзамена.

15 Контрольно-измерительные материалы ЕГЭ проводится по стандартизированным контрольно- измерительным материалам (далее – КИМ), которые разрабатываются ФГНУ «Федеральный институт педагогических измерений» в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования в строгом соответствии со школьной программой. В КИМ 2015 года внесены изменения: изменена структура варианта КИМ: каждый вариант состоит из двух частей (часть 1 – задания с кратким ответом, часть 2 – задания с развернутым ответом); задания в варианте КИМ представлены в режиме сквозной нумерации без буквенных обозначений А, В, С; изменена форма записи ответа в заданиях с выбором одного ответа: как и в заданиях с кратким ответом, записывается цифрой номер правильного ответа (а не крестик); по большинству учебных предметов сокращено количество заданий с выбором одного ответа.

16 Участник ЕГЭ должен иметь при себе: - паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность); - гелевую ручку с черными чернилами.

17 Не допускается на экзаменах использование дополнительных материалов, средств мобильной связи. Время, затраченное на подготовительные мероприятия (проведение инструктажа участников ЕГЭ, заполнение области регистрации бланков ЕГЭ), в продолжительность ЕГЭ не включается.

18 Организация экзамена в аудитории С целью правильного и быстрого выполнения задания участники ЕГЭ должны четко следовать инструкциям по выполнению задания, указанным в КИМ. Время начала и окончания экзамена фиксируется на доске. Допускается досрочная сдача экзаменационных материалов у стола организаторов, которая прекращается за 15 минут до окончания экзамена. По истечении времени экзамена организаторы самостоятельно собирают экзаменационные материалы, выпускники при этом остаются на своих местах. Не сдавать экзаменационные материалы участник экзамена не имеет права. Бланки ответов запечатываются в спецпакеты.

19 Апелляция Апелляция – это письменное заявление участника ГИА либо о нарушении установленного порядка проведения ГИА, либо о несогласии с результатами ГИА. Каждый выпускник текущего года должен быть ознакомлен с правилами подачи апелляции не позднее, чем за месяц до начала экзаменов в той образовательной организации, которую он заканчивает.

20 Апелляция Предполагается следующий механизм подачи апелляций: - апелляция о несогласии с процедурой проведения ЕГЭ подается выпускником непосредственно в пункте проведения экзамена в день проведения экзамена до выхода выпускника из пункта проведения экзамена члену ГЭК; - апелляция о несогласии с результатами ЕГЭ подается в течение 2 рабочих дней после официального объявления результатов ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету в КУ РИАЦ по адресу: г. Омск, ул. Куйбышева, 69.

21 Не принимаются апелляции: - по содержанию и структуре заданий по учебным предметам; - в связи с нарушением самим участником ЕГЭ установленных требований Порядка проведения ЕГЭ и неправильным оформлением экзаменационной работы. Процедура апелляции призвана защитить интересы участника ЕГЭ. Региональная конфликтная комиссия обеспечивает объективность оценивания экзаменационных работ и разрешает спорные вопросы, возникающие при проведении ГИА.

22 Система оценивания При проведении ГИА в форме ЕГЭ используется стобалльная система оценки. Рособрнадзор ежегодно устанавливает по каждому общеобразовательному предмету минимальное количество баллов ЕГЭ, подтверждающее освоение выпускником основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования.

23 Минимальное количество баллов

24 Свидетельство о результатах Согласно новому законодательству, свидетельства о результатах ЕГЭ выдаваться не будут. Информация о баллах участников содержится в соответствующих информационных системах, доступных всем приемным комиссиям учебных заведений профессионального образования.

25 Срок действия Срок действия результатов ЕГЭ определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 70 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ – действительны четыре года, следующих за годом получения результатов.

26 Информационная поддержка В помощь выпускникам школ и их родителям действует информационный федеральный портал по поддержке ЕГЭ ( Данный информационный ресурс занимается разъяснительно-просветительской работой по вопросам ЕГЭ.

27 «Горячая» телефонная линия В Министерстве образования Омской области по вопросам проведения ЕГЭ организована «горячая телефонная линия». Режим работы: понедельник – пятница с до 18.00, ,

28 Информационная поддержка