Салтыков – Щедрин «История одного города» ГБОУ СОШ с углубленным изучением английского языка 1268 ВОУО ДО города Москвы Учитель русского языка и литературы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные литературные термины Основные литературные термины Сатира – обличительное литературное произведение, изображающее отрицательные явления жизни.
Advertisements

Презентация к уроку (литература, 10 класс) на тему: Презентация "М.Е.Салтыков-Щедрин "История одного города".
М. Е. Салтыков - Щедрин « История одного города.» Замысел, история создания, жанр и композиция романа.
М. Е. Салтыков-Щедрин «История одного города». Замысел, история создания, жанр и композиция романа.
« История одного города » Замысел, история создания, жанр и композиция.
«История одного города» – роман-сатира на российскую государственность. Комична или трагична сатира Салтыкова-Щедрина ?
Презентацию разработала учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ с УИОП г.Кирс Мировская Н.А.
Михаил Евграфович Салтыков- Щедрин. Жизнь и творчество. (1826 – 1889г.г.) М.Е.Салтыков-Щедрин. Портрет работы И.Н.Крамского г.
У вас есть всё, что нужно, - сжатый, сильный, настоящий язык, характерность, оставшаяся у вас одних, не юмор, а то, что производит весёлый смех, и по содержанию.
ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ШМЕЛЕВ ( ) « Как я стал писателем »
Автор – Судакова С. Р.. Был в древности народ, … именуемый, и жил он далеко на севере, там, где греческие и римские историки и географы предполагали существование.
Семантика чисел в « Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил » М. Е. Салтыкова - Щедрина Семантика чисел в « Повести о том, как один мужик.
А. Т. Твардовский «Василий Тёркин». История создания поэмы «Василий Теркин» В 1939–1940 годах, когда Твардовский работал корреспондентом во фронтовой.
Отец- Евграф Васильевич Салтыков Мать – Ольга Михайловная Забелина Учился в Царскосельском лицее.
Виктор Астафьев ( ) русский писатель, автор многочисленных повестей и рассказов о Великой Отечественной войне В центре внимания писателя - жизнь.
М.Е.Салтыков-Щедрин – писатель-сатирик. И. А. Юлаева, учитель русского языка и литературы ГБОУ школы 580 Приморского района Санкт - Петербурга.
Мастерство портретных характеристик в рассказе И.С.Тургенева « Бежин луг »
Пётр Павлович Ершов Дом сказочника Ершов Петр Павлович – известный писатель ( ), уроженец Сибири; образование получил в Петербургском университете;
Урок- взгляд по теме: Проблематика повести В.Г. Распутина «Прощание с Матерой»
Урок - взгляд по теме: Проблематика повести В.Г. Распутина «Прощание с Матерой»
Транксрипт:

Салтыков – Щедрин «История одного города» ГБОУ СОШ с углубленным изучением английского языка 1268 ВОУО ДО города Москвы Учитель русского языка и литературы Самодурова Ольга Юрьевна Идентификатор

Цель урока : дать общее представление о произведении «История одного города» выявить особенности сатиры Салтыкова- Щедрина

«…все великие писатели и мыслители потому и были велики, что об основах говорили» М.Е.Салтыков - Щедрин

«История одного города»- в сущности сатирическая история русского общества» И.С. Тургенев Журнал «Вестник Европы» в статье «Историческая сатира» укажет на то, что это «глумление над народом» А.С.Суворин «История одного города» впервые вышла отдельным изданием в 1870 г. Отзывы в обществе:

Как автор определяет жанр произведения? (Выступление)

Построение произведения Обращение к читателю Происхождение глуповцев Опись градоначальников Рассказы о деятельности градоначальников

Гротеск Комический эффект, разрушающий иллюзии исторического правдоподобия и неизменности основ жизни, соединение правдоподобия и фантастики.

Где построен этот город? Как изменяется его местоположение? Как возник этот странный город?

В чем корень происхождения глуповцев? С какой легендой связана данная история? Какова главная проблема, которую ставит Салтыков? Зачем Салтыкову такое напоминание? Каков же был результат? Что принесло самовластье гуповцам ?

«Опись градоначальников»

Баклан Гордится тем, что он происходит по прямой линии от Ивана Великого «Баклан» в словаре Даля – «болван»

Никодим Осипович Иванов Мал ростом и не смог вместить в себя то количество законов, которое было создано. Он умер от натуги.

Органчик Кто он такой? Как относятся к его приезду жители? Почему так себя ведет население? Каковы были обязанности Брудастого?

Опрос-викторина

Города Глупова с 1731 по 1826 г. Историю какого вымышленного города написал Салтыков-Щедрин, указав точные даты его существования?

Головотяпы Как прозывался народ, от которого вели происхождение глуповцы, имеющие привычку «тяпать …» обо все, что бы ни встречалось на пути»?

На Петербург, Москву, Рим. На какие реальные города похож щедринский город, если известно, что, с одной стороны, он основан на болоте, а с другой- построен на семи холмах?

Герцен,и Огарев, и корреспонденты их изданий в России Кого имеет в виду писатель, повествуя о беспокойстве глуповцев, которые припомнили «лондонских агитаторов» и решили,что «измена свила себе гнездо в самом Глупове»?

Угрюм – Бурчеев Угрюм – Бурчеев переименовал Глупов в Непреклонск Кем и как был переименован этот город?

Негодяев Кого из русских исторических деятелей (царей и их приближенных) напоминают градоначальники? Павел I

Грустилов Александр I

Угрюм- Бурчеев Аракчеев

Прыщ Чья голова представляла собой фаршированную колбасу, съеденную прожорливым представителем дворянства?

Угрюм-Бурчеев Кто из градоначальников охарактеризован как «чистейший тип идиота» за то, что мечтал все сделать одного размера – улицы, дома, семьи и даже мужей и жен подбирать по росту?

В первоначальном смысле слово «профос» - полковой палач. Назвав героя «прохвостом в полном смысле слова», в каком значении употребил сатирик это слово?

Да, Перехват-Залихватский сжег гимназию и упразднил науки. Сбылось ли предсказание Угрюм-Бурчеева, который перед исчезновением сказал: «Придет некто за мной, который будет ещё ужаснее меня»?

Угрюм-Бурчеев Кто из градоначальников вел войны «за просвещение» и был утопистом, а если бы пожил подольше, тот был бы сослан за вольномыслие в Сибирь или выстроил в Глупове фаланстер?

Какие два слова выговаривал Брудастый? «Раззорю!» «Не потерплю!»

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Города Глупова вы не найдете ни на одной карте. Расскажите о происхождении глуповцев.

Используемая литература Литературные викторины / Л.Л.Бельская. - М.: Просвещение,2003. М.Е.Салтыков-Щедрин. Жизнь и творчество: Очерк.- М.: Дет.лит.,1985 г. А.М.Турков.Салтыков-Щедрин.Издание третье,дополненное.М.,Советская Россия,1981. А.С.Бушмин. Салтыков- Щедрин.Искусство сатиры. М., Современник, 1976.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ Самодурова Ольга Юрьевна Идентификатор