Абдуллина Гадания Муллакаевна Родилась 22 апреля 1923 года в с. Муслюмово. В 1942 году окончила среднюю школу. После окончания школы начала работать в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЖИТЕЛИ «НАГАТИНСКОГО ЗАТОНА» – УЧАСТНИКИ БИТВЫ НА КУРСКОЙ ДУГЕ.
Advertisements

Родился 14 января 1926г. в селе Кривое Озеро. 16 августа 1944 года его ранили, попал в госпиталь, после был демобилизован. Вернулся в родной колхоз, где.
ФЕДОРЕНКО ВАСИЛИЙ ДАВЫДОВИЧ Год рождения До войны работал шофером. В1941 п ушел на фронт. В 1942 году получил первое пулевое ранение руку. Воевал.
Барсуков Валентин Иванович Воевал на Волховском фронте, на 3-м Украинском, с одной из частей 1-го Белорусского фронта, освобождая города Польши, дошел.
Беляев Егор Иванович Родился 22 декабря 1926 года в селе Алексеевка Грачевского района. Был призван на военную службу в ноябре 1943 года. Попал в запасной.
МКОУ Василёвская ООШ Подготовила: учитель информатики Медведева В.А. Владимирская область Гусь – Хрустальный район.
Фотоальбом Подготовили: обучающиеся 4«В» класса Кл. руководитель – Латышева Т. А. МОУ «Ракитянская средняя Общеобразовательная школа 1»
Мой прадед Александром Матвеевич Сорокин. Участник ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ гг. Введение.
КНИГА ПАМЯТИ МБОУ Быркинская ООШ. Селезнёв Павел Гаврилович Родился в 1923 году 5 января, в п. Усть-Ага Шилкинского района, Читинской области. Окончил.
Матюшкина А.В. Автор: ученица 9 класса Горячкина Юлия 2015.
Морошкин Иван Федорович Исследовательская работа учащихся 7-8 класса МОУ Лукинская ООШ.
Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям. Давайте, люди, никогда Об этом не забудем!
Степанова(Ягиткина) София Андреевна,1933г. Степанова (Соколова)Светлана Георгиевна,1956г. Ягиткин Андрей Прокопьевич, 1908г. Ягиткина Евдокия Ивановна,1914г.
Ветераны Великой Отечественной войны часть 1. Родился в 1918г. в Торопецком районе в деревне Орехово. В 1939 году был призван на срочную службу в Красную.
Георгий Иванович Кузьмин. Родился 20 апреля в Работа выполнена учеником 6 класса А Астраханской лингвистической гимназии.
Мой прадедушка Муравьёв Михаил Георгиевич. Муравьёв Михаил Георгиевич родился 17 ноября 1924 года в деревне Парушево Приволжского района в семье крестьян.
«Никто не забыт, ничто не забыто» Книга памяти. Бонюшко Захар Васильевич Бонюшко Захар Васильевич ( ). Кадровый офицер. Война застала его на самой.
– Родился 15 июня 1921 года в деревне Алексеевка Бавлинского района. Прохождение службы в Вооруженных Силах Союза ССР начал с 4.
МОЯ СЕМЬЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.. КАК ЖЕ БЫЛО ТЯЖЕЛО… Моя бабушка Каплина Татьяна Марковна,родилась в 1945 году в селе Бараково,Шарлыкского.
ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ. Ярин Семен Тимофеевич Родился 17 февраля 1911года, в Челябинской области, Уйском (Колхозном) районе, с. Воронино. Призван.
Транксрипт:

Абдуллина Гадания Муллакаевна Родилась 22 апреля 1923 года в с. Муслюмово. В 1942 году окончила среднюю школу. После окончания школы начала работать в совхозе имени Фрунзе кассиром. В 1943 году добровольцем ушла на фронт. Прошла курсы подготовки санитаров в поселке Суслонгер ( Марий Эль). Воевала на Карело-Финском фронте, через Ладожское озеро перевозила раненых. Награждена медалями « За отвагу», « За боевые заслуги» и орденом «Отечественной Войны 1-степени», юбилейными медалями. В 70-е годы прошлого века переехала с семьей на Шуганку. Работала завклубом. Похоронена в д. Шуганка.

Афанасьев Алексей Павлович 1922 елда Яңа Егорьевка авылында крестьян гаиләсендә тула. Урта мәктәпне тәмамлап тимерче һөнәрен үзләштерә нче елены сугышка алина. Ул вакытта аңа нибары 19 яшь бала. Полк мәктәбен тәмамлап фронтка китә. Минометчик, сержант, расчет командиры бала. Сталинград сугышында катнаша. Бөек Ватан сугышындагы батырлыклары өчен Беренче дәрәҗә Ватан сугышы ордены, Батырлык өчен (3 медальй), Сугышчан батырлыгы медальй белән бүләкләнә. Сугыштан соң Шуганка авылында тимерче булып эшли елда вафат балды.

Дорофеев Алексей Демидович Родился в д. Удобновка В 1918 году. Родился в д. Удобновка В 1918 году. В 1938 году призвали в армию. С 1941 года на фронте. Сражался на Орловско-Курской дуге. С августа 1941 года по июнь 1943 года служил в 52 артиллерийском полку. В 1943 году демобилизовался по ранению. Был награжден орденом «Отечественной войны 2- степени», который был вручен в 1985 году. Награжден юбилейными медалями, в 1996 году вручили медаль «Георгия Жукова».

Леонов Егор Петрович Родился в д. Удобновка в 1919 году. Отец - Леонов Петр Николаевич, в свое время работал председателем колхоза, и санитаром, и кузнецом. В семь лет остался без матери. Братья Александр, Володя, сестра Нюра. До армии 2 года работал молотобойщиком в кузнице. В 1940 году призвали на службу в армию. В 1941 году отправили на фронт. Служил на Тихвинском, а затем на Волховском фронтах. Здесь он был ранен- потерял ногу. Пролежав год в госпитале, вернулся в родную Удобновку. Стал работать кузнецом. В 1945 году переехали в Новоегорьевку. Затем переехали на Шуганку. До конца жизни жил здесь. Награжден юбилейными медалями. Особая медаль « За мужество и отвагу на фронте» Волховский фронт гг была вручена 16 января 1978 года. Награжден орденом Отечественной войны 1-степени, который вручили 11 марта 1985 года. Родился в д. Удобновка в 1919 году. Отец - Леонов Петр Николаевич, в свое время работал председателем колхоза, и санитаром, и кузнецом. В семь лет остался без матери. Братья Александр, Володя, сестра Нюра. До армии 2 года работал молотобойщиком в кузнице. В 1940 году призвали на службу в армию. В 1941 году отправили на фронт. Служил на Тихвинском, а затем на Волховском фронтах. Здесь он был ранен- потерял ногу. Пролежав год в госпитале, вернулся в родную Удобновку. Стал работать кузнецом. В 1945 году переехали в Новоегорьевку. Затем переехали на Шуганку. До конца жизни жил здесь. Награжден юбилейными медалями. Особая медаль « За мужество и отвагу на фронте» Волховский фронт гг была вручена 16 января 1978 года. Награжден орденом Отечественной войны 1-степени, который вручили 11 марта 1985 года.

Сидякин Александр Михайлович Родился 2 февраля 1926 года в Удмуртии. Окончил 7 классов. Переехали в Татарию. Жили в Новоегорьевке. С 1959 года переехали на Шуганку. Работал трактористом, бригадиром. В 1943 году ушел на фронт. Воевал на Белорусском фронте. На фронт были заброшены воздушным десантом под город Мозырь. Находились в тылу врага 20 суток. Затем был отправлен в танковые войска. Был ранен, горел в танке. Войну закончил в Восточной Пруссии. Там был тоже ранен, попал в госпиталь. После госпиталя был назначен в минометные войска. Имеет награды: Медали «За боевые заслуги», орден «Звезда», юбилейные медали. Умер в 1998 году.