Исследование по литературе на тему: «Анализ философского начала в цикле книг Туве Янссон о муми-троллях с помощью обращения к понятиям цикла, хронотопа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жанр рецензии Учитель русского языка и литературы ГОУ СОШ 1254 Колтун Наталья Николаевна.
Advertisements

Она придумала Муми-Троллей. Яковлева Юлия Германовна ГОУ Гимназия 63 Г.Санкт-Петербурга Учитель начальных классов.
Кто рисует сказки? Иллюстраторы сказок. Цель работы 1.Выяснить роль иллюстраций в книге и их значение для читателей (анкетирование). 2.Изучить материал.
История «муми – мамы». Уважаемый читатель! Ты посмотрел клип о биографии и творчестве Туве Янссон. Постарайся ответить на вопросы по содержанию клипа.
Особенности литературной критики 1) анализируя произведение, выдвигает общественно значимые проблемы своего времени, в свете которых дает оценку произведению;
Волшебный мир сказок. Проект Оганян Анны 11 "А" класс
Ежова И.В., учитель английского языка учитель английского языка МОУ СОШ 67 г.Пензы.
Медникова Надежда Александровна учитель начальных классов МОУ «Уинская средняя общеобразовательная школа» с.Уинское Пермский край Презентация к уроку литературного.
Проект по теме: «Почему школьники перестают читать книги?» Владимировой Марии и Шинкаревой Елизаветы, 8Б Владимировой Марии и Шинкаревой Елизаветы, 8Б.
« Ребёнок в мире художественной литературы » Подготовительная группа Воспитатель : Ельчанинова Е. Н.
Урок по теме: А.П. Чехов «Лошадиная фамилия» Краткость – сестра таланта А.П. Чехов.
Челябинская государственная академия культуры. «Русская культура и государственная культурная политика.» Тема: «Образы русской классики и духовности.»
Рецензия. Понятие о жанре.. Основные жанры публицистического стиля Портретный очерк (герой – конкретный человек с какими-либо выдающимися достоинствами)
Литературная гостиная – центр научно-исследовательской деятельности учащихся. Автор – Котова Т.Ю. учитель русского языка и литературы ГОУ гимназии 1573.
Туве Янссон. Туве Янссон (1914 – 2001) Туве Янссон - финская писательница, художница. Обрела всемирную известность благодаря своим книгам о Муми-троллях.
Практикум Словарная работа 1)Тема: предмет, основное содержание рассуждения, изложения, творчества (о чем текст?) 2)Главная мысль (идея): основная мысль,
СОЧИНЕНИЕ-РАССУЖДЕНИЕ ЧАСТЬ 3 (С 2. 2.) ГИА Заговори, чтоб я тебя увидел. Сократ.
Тема: «Пейзаж в творчестве мастеров слова и кисти».
Специфика курса литературы в старших классах. Монографическая тема В центре МТ писатель и его произведения, одно или несколько из которых изучаются текстуально.
Текстообразующие функции производных имен прилагательных в романе Б.Окуджавы «Путешествие дилетантов» Магистерская диссертация магистрантки филологического.
Транксрипт:

Исследование по литературе на тему: «Анализ философского начала в цикле книг Туве Янссон о муми-троллях с помощью обращения к понятиям цикла, хронотопа и персонажа». Ученицы 6 класса «А» гимназии 1570 Базовской Анны Андреевны. Научный руководитель – Кузина Дарья Дмитриевна «Анализ философского начала в цикле книг Туве Янссон о муми-троллях с помощью обращения к понятиям цикла, хронотопа и персонажа». Ученицы 6 класса «А» гимназии 1570 Базовской Анны Андреевны. Научный руководитель – Кузина Дарья Дмитриевна

Проблема Можно ли с помощью литературоведческого анализа, основанного на понятиях героя и хронотопа, доказать, что книги Туве Янссон – это философский цикл, полностью понять который можно только при сквозном разборе всех книг, и идея которого важна и с воспитательной, и с эстетической точек зрения?

Цель Найти в сказках о Муми- троллях основную идею и проследить ее развитие, а потом помощью сделанных выводов доказать, что эти книги достойны более широкой известности, потому что они затрагивают важные для каждого человека, в особенности ребенка, темы.

Задачи Провести социологический опрос, доказать актуальность работы; Найти сведения о личности и творчестве Туве Янссон для составления биографической справки; Изучить критические статьи, посвященные художественному миру ее книг; Отобрать основные понятия анализа; Восстановить хронологическую последовательность написания восьми книг и проследить, как изменяется их образный мир и проблематика; Создать собственное целостное толкование цикла, доказывающее воспитательную и эстетическую ценность произведений Туве Янссон.

Гипотеза Основная тема цикла – взросление личности. Книги Туве Янссон обладают философски глубоким взглядом на человека, его детство, его взрослую жизнь, все отношения с другими людьми, которые могут возникнуть в этой жизни, и поэтому книги о муми-троллях необходимо читать как детям, так и взрослым. Раскрыть же смысл этих текстов можно наиболее наглядно, точно и просто, если обратиться к ним с точки зрения особенностей их хронотопа и персонажей.

Социологический опрос Мы задавали участникам следующие вопросы : 1. Читали ли вы книги Туве Янссон? Какие именно? 2. Какие книги понравились, если понравились, и чем? Какие герои запомнились, понравились/не понравились, и почему? 3. Как вам кажется, затрагиваются ли в этих книгах какие-либо философские проблемы? 4. Посоветовали ли бы вы читать эти книги детям?

Результаты социологического опроса 34% 66% 12% 88% 25% 75%

Немного о Туве Янссон. Туве Марика Янссон родилась 9 августа 1914 года в Хельсинки в шведскоговорящей семье. Всемирная известность к Янссон пришла благодаря книжному сериалу о муми- троллях, очаровательных существах, обитающих в идиллической Муми-долине. Эти книги, иллюстрации к которым Янссон выполняла сама, били все рекорды по популярности в е годы.

Поразительно, но сама Янссон всегда подчеркивала, что в первую очередь она художник, и слишком серьёзно к своей литературной деятельности не относилась. Однако её картины всегда привлекали гораздо меньше внимания, чем книжки о муми- троллях. Хотя своей первой славой она обязана именно им.

Ключевые понятия Цикл – группа произведений, сознательно объединенных автором по одному или нескольким признакам. Каждое произведение может существовать отдельно от других, но при этом теряет часть своего смысла.

Ключевые понятия Герой – художественный образ, одно из обозначений целостного существования человека в искусстве слова. Героем в прямом смысле этого слова у Туве Янссон, как правило, является Муми-тролль, остальные действующие лица – персонажами.

Ключевые понятия Хронотоп – сочетание художественного времени и художественного пространства, обеспечивающее целостное восприятие текстовой действительности.

Собственно, цикл.

Взросление. В начале Муми-тролль – ребенок. В начале повествования главный герой представлен нам как самый обыкновенный ребенок, не обладающий, к тому же какими- либо личными чертами и, ясное дело, самостоятельностью.

Новые места и знакомства Впервые Муми-тролль проявляет самостоятельность в повести «Комета прилетает». Первое самостоятельное путешествие открывает для него новые пространства, знакомит с множеством персонажей.

Волшебная зима В повести «Волшебная зима» случается еще одно важное для героя событие – он узнает, что такое зима, на протяжении которой он раньше каждый год находился в зимней спячке.

Неограниченность пространства. «Папа и море» В очередной повести Муми-семья переселяется буквально на край земли. Муми-тролль узнает, что дальше – только море, без конца.

«В конце ноября» Эта повесть завершает взросление – герой возвращается домой, по-новому осознавая себя и мир.

Выводы Безусловно, не все интересные особенности были рассмотрены здесь, но общую идею, возможно, раскрыть с помощью анализа, и показать удалось. Не исключено, что полностью осознать важность книг Туве Янссон, можно, лишь во взрослом состоянии. Но вкус и чутье такое чтение точно формирует, а что до понимания, то, как в любом по- настоящему глубоком произведении, каждый найдет в этом цикле что-то свое – темы для философских размышлений, или хоть просто интеллектуальное наслаждение сложной и мудрой литературой.

Спасибо за внимание!