Коромысло с ведром Загремело на весь дом: - Никто по воду не ходит. Коромысла не берет. Стали жить по новой моде - завели водопровод. Разленились нынче.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект на тему: «Русское коромысло».. Проект выполнила группа учащихся 4 в класса МБОУ СОШ 1 г Сургута Классный руководитель: Ежикова Л.Ю.
Advertisements

Путешествие по стране Царицы- водицы Урок окружающего мира во 2 кл. Учитель: Пискунова Л.И.
Площадь прямоугольника в жизни людей Прямоугольник так называют, так как все его углы прямые Работу выполнила : ученица 5 б класса Осадчая Виктория.
Классный Терпение час: и труд всё перетрут.. -Терпенье и труд все перетрут. - По труду и награда. - Дело мастера боится. -Как ты к работе, так и работа.
Презентация мероприятия по окружающему миру «Вода – источник жизни» для учащихся 3 – 4 класса в ОШ год.
Сестрица Алёнушка и братец Иванушка Художник Клеопа Марина.
Мой питомец Работа ученицы школы 506 4а класса Юсовой Ольги.
Михеева О.А. МОУ «НОШ 5». Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире? Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире? Отчего же на капельку радостней.
Мультимедийное занятие по русскому языку Учитель Иванова Ю.В. МОУ «Средняя школа 35»
По Указу Президента РФ Президента РФ в 1998 году в России Днём матери считается в 1998 году в России Днём матери считается последнее ноябрьское воскресенье.
Жила-была ТОЧКА. Она была любопытная и хотела всё знать. - Как же я могу всё узнать, если всегда буду жить на одном месте?! - Отправлюсь я путешествовать,
Руководитель проекта: Чечелева Наталья Васильевна.
Трещина в кувшине Стоит убедиться, включён ли звук ?
По Указу Президента Украины Президента Украины от /99 от /99 Днём матери считается Днём матери считается второе воскресенье.
Словарная работа Фу. бол. г. род л. пата ь к. смона. т л. герь. бед р. сунок.
Антология стиха Стихи учеников 3 классов. ПОДРУЖКИ На полянке, на лужке, Да в красивом теремке, Жили-были три лягушки, Три веселые подружки. Днем гуляют,
Берегите землю – берегите. Сделайте своё село чистым! Чтобы навредить – и одной руки много, чтоб добро творить – и двух мало. Чтобы навредить – и одной.
1 переходить - тормозить - бежать - бегу 2 перехожу торможу.
1 сентября День знаний Красной цифрой не отмечен Этот день в календаре. И флажками не расцвечен возле дома, на дворе. По одной простой причине узнаём.
Моя малая Родина - Алтай Авторы: воспитатели - Балахнина Л.В., Поворова Н.С.,Родионова С.П.
Транксрипт:

Коромысло с ведром Загремело на весь дом: - Никто по воду не ходит. Коромысла не берет. Стали жить по новой моде - завели водопровод. Разленились нынче бабы. Али плечи стали слабы? Речка спятила с ума - по домам пошла сама! А бывало, с перезвоном к берегам ее зеленым Шли девицы за водой по улице мостовой. Подходили к речке близко, речке кланялися низко: - Здравствуй, речка, наша мать, дай водицы нам набрать! А теперь двухлетний внучек повернет одной рукой Ручку крана, точно ключик, - и вода бежит рекой! Так сказало коромысло, И на гвоздике повисло. Самуил Маршак.

В словаре Ожегова «коромысло» - это предмет для ношения двух вёдер на плече, толстая изогнутая деревянная планка с крючками или выемками на концах Оно, ложась на чьи-то плечи, Носило воду в дом из речки. Потом в один прекрасный год В дом провели водопровод. И вот теперь оно, ребята, Лежит в музее экспонатом.

Первостепенным предметом сельского быта раньше считалось коромысло. Сейчас коромысло уже почти нигде и не увидишь, разве что в далекой глубинке, в тех деревнях и селах, где живы еще национальные обычаи, где до сих пор сохранились традиционные ремесла и промыслы. Старики говаривали, что сила у человека есть до тех пор, пока он может носить воду в ведрах на коромысле. А паренек считался уже отроком, когда начинал носить воду таким способом.

* С помощью коромысла носили в дом воду для питья и чтобы напоить скот, на речку тащили белье полоскать, огурцы мыть и т.д. Коромысло помогало нести, не уставая, на плечах два ведра воды несколько сот метров, перекладывая на ходу коромысло с одного плеча на другое. А как приятна на вкус вода из криницы, да еще из того ведра, которое принесла на коромысле родная мать.

Ношение воды на коромысле - целый ритуал. Когда идешь за водой, два пустых ведра должны быть в левой руке, а само коромысло - в правой. И уж, конечно, разговоры у колодца. Бывает, десятками минут могут женщины разговаривать, держа при этом на плечах коромысло с полными ведрами.

* Коромысло - очень удобное приспособление для переноски вёдер, бадей, корзин. Ведра, надетые на него, кажутся женщинам более легкими. Вода остается чистой, так как в приподнятые над землей ведра не попадает пыль, головки цветов, семена трав. Зимой ведра не задевают снежных сугробов.

* В старые времена мастера, умевшие делать легкие, удобные и красивые коромысла, были в каждой местности. У изделий талантливого мастера был свой почерк, и их легко было отличить по форме и декоративной отделке. Подчас бондарь-ведерник сам изготовлял коромысла в комплекте с ведрами. Поздней осенью или ранней весной, когда древесина отличается особой гибкостью, отправлялся мастер в лес за сырьем. * Коромысла делают разной формы Крепление крючка на конце коромысла Раскрашенное коромысло

Во многих деревнях встречались коромысла, вырезанные из широкой и прочной доски. Прямая доска зауживалась к концам, а в середине имелась выемка для шеи женщины. Ведра с водой закрепляли на длинных крючках, спускавшихся вниз с концов коромысла.

Коромысла, как рассказывают старожилы, служили в отдельных случаях 50 лет и более. В домашних условиях коромысло хранят в коридоре в углу, поставив вертикально, либо укладывают на двух специально вбитых в стену колышках или толстых гвоздях. Нет, нет, да все еще встретишь в русских деревнях коромысло

* О коромыслах с ведрами составлено много загадок и пословиц: «Два братца хотят подраться, да руки коротки», «Двое купаются, а третий дивуется», «Промеж двух морей, по мясным горам, гнутый мостик лежит». «Ремесло не коромысло, плеч не оттянет». «Пыль столбом, дым коромыслом - не то от тоски, не то от пляски!» * Разноцветное коромысло над рекою повисло.

Коромысло, коромысло, На плече моём повисло. Если б ты само пошло, Мне бы стало так легко. Отолью чуток водицы, Вот котёнок ждёт напиться, И гусяткам подолью, Напою ещё свинью. Как легко теперь бежится, И не плещется водица. Кто сказал, что я лентяйка ? Я же добрая хозяйка.