ВАС ПРИВЕТСТВУЕТ МДОУ ДСКВ 34 г.Ейска МО Ейский район 2014 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться».
Advertisements

Круглый стол Дошкольное отделение ГБОУ Школа 283 Тема: «Преемственность дошкольного и начального общего образования в формировании основных (ключевых)
«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться». Доктор психологических.
Презентация к уроку по теме: преемственность детского сада и школы по ФГОС
Педагог-психолог Жарикова Стелла Александровна МКДОУ 2 Барабинского района Новосибирской области.
ПОДГОТОВКА ДОПОДГОТОВКА ДОШКОЛЬНИКОВ МБДОУ ЦРР Д / С 6 «Л АСТОЧКА » К ОБУЧЕНИЮ В УСЛОВИЯХ НОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫКОЛЬНИКОВ К ОБУЧЕНИЮ.
«От внедрения ФГТ - к успешному освоению программы начального образования» (Г.А.Соломко,заведующий МБДОУ «Бочкарёвский детский сад «Алёнушка»
Преемственность в дошкольном и начальном обучении. Совместные пути оптимизации образовательного процесса МДОУ 15 «Рябинушка» МДОУ 15 «Рябинушка»
«Преемственность дошкольного и начального образования в условиях ФГТ и ФГОС» Секция 2 Руководитель Владимирова Татьяна Ивановна.
Преемственность ступеней образования в рамках реализации ФГТ и ФГОС.
В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем.
Тимина Ю.В., заместитель директора по УВР Матвеева А.Ф., заместитель директора по НМР МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 19 г. Пугачева Саратовской области» «Сотрудничество дошкольного учреждения и общеобразовательной.
Бахчисарайская общеобразовательная школа I-III ступеней 4 Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Старостюк Светлана Александровна Преемственность.
Заведующий ГБДОУ30 Курортного района Сержант Н.В. Сохранение преемственности между детским садом и начальной школой – одно из условий реализации требований.
2014 г. ФГОС Требования к структуре Основной образовательной программы ДО Требования к условиям реализации ООП ДО Требования к результатам освоения ООП.
Портрет выпускника детского сада в соответствии с ФГОС.
Взаимодействие педагогов – психологов МОУ И ДОУ на этапе введения и реализации ФГОС: проблемы, возможности, перспективы.
ФГТ. ФГТ. Требования к выпускнику дошкольного учреждения интегративные качества ребенка - выпускника детского сада.
ФЗ от г ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Дошкольное образование – уровень общего образования; Отделяет дошкольное образование.
Транксрипт:

ВАС ПРИВЕТСТВУЕТ МДОУ ДСКВ 34 г.Ейска МО Ейский район 2014 год

«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться» Л. А. Венгер Ст. воспитатель М.В.Алимова Точки соприкосновения ДОУ и школы в рамках ФГОС

Новые взгляды на воспитание, обучение и развитие детей требует нового подхода к осуществлению преемственности детского сада и школы, построении новой модели выпускника, что позволит обеспечить непрерывность образовательного процесса. Процесс преемственности рассматривается с 2-х сторон На дошкольной ступени формируются фундаментальные личностные качества ребенка, служащие основой успешного школьного обучения Школа как приемник дошкольной ступени не строит свою работу с нуля, а подхватывает достижения дошкольника и развивает накопленный им потенциал

Разработчики стандарта ДО красной нитью проводят утверждение о том, что «не ребёнок должен быть готов к школе, а школа должна быть готова к ребёнку». Они указывают на то, что родители, воспитатели и учителя должны знать, что успешная адаптация к школьной жизни гораздо важнее, чем читать и считать. Ребёнку нужны психологическая стабильность, высокая самооценка, вера в свои силы и социальные способности. Все эти психологические характеристики лежат в основе задача ФГОС – учить детей учиться самостоятельно высокой мотивации детей к обучению в школе. Именно поэтому они обозначены в Стандарте как целевые ориентиры для всех участников образовательных отношений. СЛЕДОВАТЕЛЬНО,

Итог ???

Основные отличия личностно-ориентированного образования от традиционной дидактической системы ОБЩЕСТВЕННЫЕ ИНТЕРЕСЫ СТАВЯТСЯ ВЫШЕ ЛИЧНЫХ Центральной фигурой образовательного процесса выступает педагог, являясь основным источниками знания и контролирующим субъектом познания Обучение: преподавание + научение: воспитатель передает знания детям, а они их усваивают и воспринимают ПРИЗНАЕТСЯ ВЫСШАЯ САМОЦЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА В центре образовательного процесса – ребенок Обучение: совместная деятельность ребенка и педагога, направленная на самореализацию воспитанника и развитие его личностных качеств в ходе освоения изучаемых предметов. «Освоение» вместо «усвоение» и «обучение» Роль педагога – организация образовательной среды, в которой ребенок самостоятельно образовывается, опираясь на собственный потенциал и используя соответствующую технологию обучения

Сотрудничество ДОО и НОО РОДИТЕЛИ РЕБЁНОК ПЕДАГОГИ: учителя, воспитатели Важную роль в обеспечении эффективной преемственности дошкольного и начального образования играет координация взаимодействия между всеми участниками образовательных отношений

- экскурсии в школу; - посещение школьного музея; - знакомство и взаимодействие дошкольников с учителями и учениками начальной школы; - участие в совместной образовательной деятельности, игровых программах; - выставки рисунков и поделок; - встречи и беседы с бывшими воспитанниками детского сада; - совместные праздники и спортивные соревнования дошкольников и первоклассников; - участие в театрализованной деятельности; - посещение дошкольниками адаптационного курса занятий, организованных при школе.

- совместные педагогические советы (ДОУ и школа); - семинары, мастер - классы; - круглые столы педагогов ДОУ и учителей школы; - взаимодействие медицинских работников, психологов ДОУ и школы; - открытые показы образовательной деятельности в ДОУ и открытых уроков в школе; - педагогические и психологические наблюдения.

ФОРМЫ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ДОО 34 г. Ейска

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СОТРУДНИЧЕСТВА ДЕТСКОГО САДА И ШКОЛЫ ЕДИНСТВО ВЗГЛЯДОВ СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ВСЕСТОРОННЕЕ ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ ОБЩИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Психологическая готовность - это такое состояние ребенка, которое позволяет ему овладевать новыми знаниями, принимать новые требования и чувствовать себя успешным в общении с учителями и одноклассниками. Вместе мы играем, память развиваем

Занятия с учителем- логопедом (индивидуальные)

Кружок «Юный эрудит»

Коррекционно -развивающее занятие

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ - расширение знаний детей о мире школьников; - зарождение чувства доверия к школе; - пробуждение интереса к разным сторонам школьной жизни; - проявление желания прийти в школу еще раз, возникновение эмоционального положительного отношения к школе; - желание учиться в школе; - новый уровень самосознания; - знакомство со школьными правилами; - желание найти новых друзей; - чувство радости от общения с учителем!!!

- физически развитый, - овладевший основными культурно- гигиеническими навыками; - любознательный, активный, эмоционально отзывчивый; - овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками; - способный управлять своим поведением; - соблюдающий элементарные общепринятые нормы и правила поведения; - имеющий первичные представления о семье, себе, обществе и государстве, о природе; - способный решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту; - овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности: умениями работать по правилу и образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции.

- Любящий свой народ, свой край, свою Родину; - Любознательный, активно и заинтересованно познающий мир; - Владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности; - Готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом; - Доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказать свое мнение; - Выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни!!!

Сравнивая модели выпускника ДОО и начальной школы, мы приходим к выводу, что педагоги детского сада и учителя начальной школы способствуют формированию у детей одних и тех же качеств личности, обеспечивая тем самым преемственность. Однако, на мой взгляд, проблема преемственности существует, и решена она может быть только при тесном взаимодействии детского сада и школы. Выиграют от этого все, особенно дети. Ради детей можно найти время, силы и средства для решения задач преемственности.

Дайте детству наиграться Вдоволь, досыта, неспешно! Дайте дождичком умыться, Дайте, как цветку напиться. Душу детскую щадите, Пуще глаза берегите!