Строчки стихов Александра Сергеевича Пушкина, словно тропинки, ведут нас в страну его поэзии. Кого только не встретишь на этих неведомых дорожках! …и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сказки А.С.Пушкина Сказка о рыбаке и рыбке Сказка о рыбаке и рыбке Сказка о золотом петушке Сказка о золотом петушке Сказка о попе и работнике его Балде.
Advertisements

Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин Работа выполнена ученицей 1 Г класса Шабановой Елизаветой.
Русакова Инна Леонардасовна МКОУ школа 3 г. Лодейное Поле.
У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днём, и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом Идёт направо – песнь заводит, Налево – сказку говорит.
Викторина по сказкам А. С. Пушкина. Цели: Закрепить у учащихся знание сказок А. С. Пушкина. Способствовать развитию мышления, устной речи и памяти. Прививать.
Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою пряжу. Раз он в море закинул невод, - …
2 класс Сказки А.С.Пушкина 1. Где родился А.С.Пушкин? (В Москве) 2. Когда он родился? (6 июня 1799г.) 3. От кого маленький Саша узнал русские народные.
Там на неведомых дорожках. Авторская сказка У лесника тоже была дочка, добрая, приветливая, милая – вся в покойную мать. А мать ее была женщина самая.
ВИКТОРИНА ЗАДАНИЕ 1 Как называются сказки, из которых взяты эти слова ?
Александр Сергеевич Пушкин Викторина о его сказках.
Что з а п релесть э ти с казки ! Путешествие по сказкам А.С.Пушкина.
А.С. ПУШКИН – СОЛНЦЕ РУССКОЙ ПОЭЗИИ Работу выполнила Студентка 132 группы Федорова Виктория Министерство образования и науки Украины Коммунальное высшее.
«Что за прелесть эти сказки» А.С. Пушкин ( 1799 – 1837)
Александр Сергеевич Пушкин Подготовила воспитатель первой категории Маркова Ольга Игоревна г. Москва ГБОУ д/с 2651.
Сказки А.С. Пушкина МДОУ «Надежда» детский сад комбинированного вида 551 Ст. воспитатель Орлова Л.Н. г. Екатеринбург.
Три девицы под окном Пряли поздно вечерком. «Кабы я была царица, Говорит одна девица, То на весь крещеный мир Приготовила б я пир.
Сказки Пушкина. Сказки Александра Сергеевича Пушкина.
«Что за прелесть эти сказки!» Александр Сергеевич Пушкин
Викторина по сказкам А.С.Пушкина. «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях». «Сказка о золотом петушке «Сказка о рыбаке и рыбке». «Сказка о Царе Салтане».
Где изображен портрет А.С. Пушкина? РЕПИН А что вы знаете об Александре Сергеевиче Пушкине? Когда и где родился А.С.Пушкин? В Москве, 6 июня 1799 года.
Транксрипт:

Строчки стихов Александра Сергеевича Пушкина, словно тропинки, ведут нас в страну его поэзии. Кого только не встретишь на этих неведомых дорожках! …и гордого Гвидона Салтановича

…и белую Царевну Лебедь

…и бойкого Балду

…и чародея Черномора

…и славного Руслана

Много мест в необъятной России исходил и исколесил за свою жизнь А. С. Пушкин… Одни места лишь промелькнули за окном его кибитки, в иных он задерживался – на дни, месяцы, годы. Но где бы поэт ни был, он писал – писал стихи, поэмы, повести. Со сказками же связан один интересный «географический» факт: оказывается, почти все они написаны Пушкиным в одном месте, правда, в разное время.

Где создавал великий поэт свои сказки? В селе Болдино Нижегородской губернии

Пушкин Александр Сергеевич – самый любимый поэт у нас в стране. Его все знают, книги его все читали - многие произведения перечитываются по нескольку раз. Его стихи заучиваются наизусть. Его портрет всем знаком – всякий, взглянув на это лицо с живыми, ясными глазами, на эти вьющиеся волосы, скажет: это Пушкин.

Почему-то кажется, что великие люди и в детстве должны быть необыкновенными. Необыкновенным было и само происхождение поэта. Его прадедом был уроженец Африки по имени Ибрагим, человек с почти черным лицом и черными курчавыми волосами. Ибрагим Петрович Ганнибал – прадед Пушкина

Трудно себе представить, что изящный, порывистый Александр Пушкин был когда-то толстым и неповоротливым. Гулять не любил: только силой можно было его на улицу вытолкать! Александр приводил в отчаяние мать своей неповоротливостью и молчаливостью. Портрет Пушкина в детстве

Мать Пушкина детей воспитывала в строгости. В такие минуты Александр убегал к своей бабушке Марье Алексеевне и прятался в ее рабочую корзинку, где его уже не тревожили. Родители, гувернантки объяснялись с детьми исключительно по-французски, и дети привыкли говорить на этом языке. Бабушка же первой привила любовь Пушкину к русскому языку. Портрет Пушкина в юности

В семь лет с Сашей будто случилось что-то: из тучного, боязливого увальня он превратился в резвого и озорного ребёнка. Ему было девять лет, когда, блуждая по большому дому, он забрёл в отцовскую библиотеку. Саша с трудом снял с полки одну книгу. На ней было написано: «Плутарх» (греч. писатель, I в. н.э.). Книга древнегреческого философа Плутарха (XVI век) Он раскрыл её – и начал читать.

А потом началось что-то необыкновенное: Саша вставал среди ночи, прислушивался: все ли спят? И потихоньку шёл в библиотеку дочитывать Гомера (греч. поэт древности) ! Древнегреческий поэт Гомер И потом, когда он стал учеником Лицея, в нём опять проснулась «страсть к чтению», здесь он читал и днём, и ночью.

Ровно 200 лет назад было объявлено об открытии Царскосельского Лицея. Успешно выдержав вступительный экзамен, Пушкин был зачислен в первый набор Лицея. Именно в Лицее, он написал свои первые стихи, чем обратил на себя внимание литературных кругов. Здание Лицея в Царском селе

Лицей был закрытым заведением. В течение всего периода обучения воспитанники не имели права покидать пределов Царского Села. Лицей заменил Пушкину детство и был закончен через шесть лет. Детство прошло - началась жизнь. Но об этом в другой презентации… Комната 14, где жил Александр Сергеевич во время учебы

Знаете ли вы, от кого поначалу Пушкин сказок наслушался, чтобы нам их затем так красиво нам пересказать? От своей удивительной няни – Арины Родионовны. Няня поэта – Арина Родионовна Через много лет, вспоминая добрую свою сказочницу, поэт так напишет о ней:...Я ждал тебя: в вечерней тишине являлась ты весёлою старушкой и надо мной сидела в шушуне, в больших очках и с резвою гремушкой. Ты, детскую качая колыбель, Мой юный слух напевами пленила И меж пелён оставила свирель, Которую сама заворожила

Поэт сам рассказал нам о тех дивных часах, когда приходила к нему перед сном милая няня, которую он называл любовно «мамушкой»....С усердием перекрестит меня и сказки русские рассказывать мне станет. Няня и поэт Ах, как сладко, и тревожно, и радостно становилось в эти мгновения мечтательному мальчику, ловившему каждое слово, каждый жест сказочницы.

А сказок она знала великое множество. Он просил, чтобы няня повторяла ему одни и те же сказки по многу раз... И запоминал их – навсегда. Известно, что поэт записал в черновиках семь няниных сказок, которые затем, почти дословно передал в своих стихах. Иллюстрация сказок Пушкина

Поэт записал в дневнике: «Как на том ли Окияне-море глубоком стоит остров зелен, как на том ли острову стоит дуб зелёный, от того дуба зелёного висит цепь золотая, по той цепи ходит учёный кот...» А как об этом сказано у самого Пушкина? Иллюстрация к сказке Руслан и Людмила У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днём и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом; Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.

Становясь старше, мы узнаем много других, более серьезных произведений Пушкина. 174 года прошло со дня смерти Александра Сергеевича, а память о нем не умирает, любовь к нему не проходит и слава его все растет. Памятник поэту в Царском селе Почти в каждом городе есть улица, названная в честь его. Если бы кто-то взялся сосчитать, кому из русских писателей и поэтов поставили больше всего памятников, то первым бы в этом списке, конечно же, стояло имя Александра Сергеевича Пушкина.

Три девицы под окном Пряли поздно вечерком. «Кабы я была царица, – Говорит одна девица, – То на весь крещеный мир Приготовила б я пир. «Сказка о царе Салтане...» Из какого произведения эти строки Пушкина?

Царь с царицею простился, В путь-дорогу снарядился, И царица у окна Села ждать его одна. «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» Из какого произведения эти строки Пушкина?

Пошел, сел у берега моря; Там он стал веревку крутить, Да конец ее в море мочить. «Сказка о попе и работнике его Балде» Из какого произведения эти строки Пушкина?

На пороге сидит старуха, А перед нею разбитое корыто. «Сказка о рыбаке и рыбке» Из какого произведения эти строки Пушкина?

Царь к востоку войско шлет, Старший сын его ведет. Петушок угомонился, Шум утих, и он забылся. «Сказка о золотом петушке» Из какого произведения эти строки Пушкина?