Влажность обычно характеризуется количеством воды в веществе, выраженным в процентах (%) от первоначальной массы влажного вещества (массовая влажность)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Влажность воздуха
Advertisements

учебный год Выполнила:Ияшева Эмилия 1 осн. Учет Проверила: Ахметова Айгуль Тусупжановна.
Для измерения влажности используются различные единицы, часто внесистемные.
Влажность воздуха.. Вода в атмосфере находится в виде пара, льда, снежинок и капель воды. Содержание водяного пара в воздухе важная характеристика погоды.
Вода занимает около 70,8 % земного шара. Живые организмы содержат от 50 до 99,7 % воды. В атмосфере находится около тыс. куб. км воды. Источники.
Нарвский Профессиональный Учебный Центр Николай Забегаев.
Найди соответствие: 1) ветер 2) температура воздуха 3)осадки 4)влажность 5)атмосферное давление а) термометр б) осадкомер в)барометр г) гигрометр д) флюгер.
Знания и умения. Знать: 1. Понятия «испарение», «абсолютная влажность», «относительная влажность», «облака», виды облаков. Уметь: 1. Определять облачность,
Предметный курс в 10-м классе агротехнологического направления. Учитель физики Сеногноева Юлия Викторовна.
Испарение и конденсация Влажность воздуха Психрометр.
Изобарная теплоемкость воздуха. ВЛАЖНЫЙ ВОЗДУХ. АБСОЛЮТНАЯ ВЛАЖНОСТЬ, ВЛАГОСОДЕРЖАНИЕ И ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА В атмосферном воздухе всегда есть.
Атмосфера - ГАЗООБРАЗНАЯ ОБОЛОЧКА ЗЕМЛИ 6 класс МОУ-СОШ с. Софьино Аркадакский район Саратовская область.
Автор работы: Елена Николаевна Выговская, учитель математики и физики.
Гаджиева Гуля 7 класс. Давление воздуха сила, с которой воздух давит на земную поверхность. Измеряется в миллиметрах ртутного столба, миллибарах. В среднем.
Испарение и конденсация Испарение – процесс превращения жидкости в пар. Конденсация – процесс превращения пара в жидкость. Испарение и Конденсация – взаимно.
Чистота и загрязнение нашей планеты Раков С. Раков С. 231 гр. 231 гр. КГПИ КГПИ 2009 год 2009 год.
1 Уроки физики в 8 классе Составитель : учитель физики МКОУ « Малаховская СОШ » Г. Ю. Карих.
Влага в атмосфере. Что такое влажность воздуха? Количество водяного пара в воздухе характеризуется с помощью двух показателей: 1) абсолютная влажность.
Влажность воздуха Способы определения влажности воздуха.
Работу выполнила ученица 10 «а» класса Шарипова Г.
Транксрипт:

Влажность обычно характеризуется количеством воды в веществе, выраженным в процентах (%) от первоначальной массы влажного вещества (массовая влажность) или её объёма (объёмная влажность). Влажность можно характеризовать также влагосодержанием, или абсолютной влажностью количеством воды, отнесённым к единице массы сухой части материала. Такое определение влажности широко используется для оценки качества древесины.влагосодержанием Эту величину не всегда можно точно измерить, так как в ряде случаев невозможно удалить всю неконденсированную воду и взвесить предмет до и после этой операции. Относительная влажность характеризует содержание влаги по сравнению с максимальным количеством влаги, которое может содержаться в веществе в состоянии термодинамического равновесия. Обычно относительную влажность измеряют в процентах от максимума. Относительная влажность термодинамического равновесия Единицы измерения и особенности определения понятия «влажность»

Методы определения Установление степени влажности многих продуктов, материалов и т. п. имеет важное значение. Только при определённой влажности многие тела (зерно, цемент и др.) являются пригодными для той цели, для которой они предназначены. Жизнедеятельность животных и растительных организмов возможна только в определённых диапазонах влажности и относительной влажности воздуха. Влажность может вносить существенную погрешность в массу предмета. Килограмм сахара или зерна с влажностью 5 % и 10 % будет содержать разное количество сухого сахара или зерна. Измерение влажности определяется высушиванием влаги и титрованием влаги по Карлу Фишеру. Эти способы являются первичными. Помимо них разработано множество других, которые калибруются по результатам измерений влажности первичными способами и по стандартным образцам влажности.титрованием Карлу Фишерукалибруютсястандартным образцам

Титрактор Карла Фишера

Влажность воздуха Влажность воздуха это величина, характеризующая содержание водяных паров в атмосфере Земли одна из наиболее существенных характеристик погоды и климата.погоды климата Влажность воздуха в земной атмосфере колеблется в широких пределах. Так, у земной поверхности содержание водяного пара в воздухе составляет в среднем от 0,2 % по объёму в высоких широтах до 2,5 % в тропиках. Упругость пара в полярных широтах зимой меньше 1 мбар (иногда лишь сотые доли мбар) и летом ниже 5 мбар; в тропиках же она возрастает до 30 мбар, а иногда и больше. В субтропических пустынях упругость пара понижена до 510 мбар.атмосфере Упругость парам бар Абсолютная влажность воздуха (f) это количество водяного пара, фактически содержащегося в 1 м³ воздуха. Определяется как отношение массы содержащегося в воздухе водяного пара к объёму влажного воздуха. Обычно используемая единица абсолютной влажности грамм на метр кубический, г/м³ Относительная влажность воздуха (φ) это отношение его текущей абсолютной влажности к максимальной абсолютной влажности при данной температуре. Она также определяется как отношение парциального давления водяного пара в газе к равновесному давлению насыщенного пара. Относительная влажность парциального давления насыщенного пара

Относительная влажность обычно выражается в процентах. Относительная влажность очень высока в экваториальной зоне (среднегодовая до 85 % и более), а также в полярных широтах и зимой внутри материков средних широт. Летом высокой относительной влажностью характеризуются муссонные районы. Низкие значения относительной влажности наблюдаются в субтропических и тропических пустынях и зимой в муссонных районах (до 50 % и ниже). Относительная влажность муссонные С высотой влажность быстро убывает. На высоте 1,5-2 км упругость пара в среднем вдвое меньше, чем у земной поверхности. На тропосферу приходится 99 % водяного пара атмосферы. В среднем над каждым квадратным метром земной поверхности в воздухе содержится 28,5 кг водяного пара.тропосферу