Выполнил: студент ВЗБ 4 ЮРгп-32 Стариков В.А. Основные принципы семейного права.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Семейное право Выполнил Афонин Алексей МОУ «СОШ 3» 10 класс Учитель Помазанова Надежда Николаевна.
Advertisements

СЕМЕЙНОЕ ПРАВО. Семейное право Совокупность норм, регулирующих личные неимущественные и связанные с ним имущественные отношения, возникающие из брака,
Понятие и источники семейного права Семейное право отрасль права, нормы которой регулируют личные и имущественные отношения, вытекающие из брака и принадлежности.
Элективный курс по обществознанию Родионова И. Е., учитель истории и обществознания МОУ СОШ п. Сита, Хабаровский край.
Выполнил: студент ВЗБ 4 ЮРгп-31 Воронцов Игорь Вениаминович.
Брак, условия его заключения. Права и обязанности супругов.
Основы семейного права в Российской Федерации Семья – один из шедевров природы. Д.Сантаяна Д.Сантаяна.
Основные определения Брак- это свободный равноправный союз мужчины и женщины, заключенный порядка и условий, установленных законом Брак- это свободный.
Семейное право России Авторы проекта: учащиеся 9 «Г» класса: Шамбилов А. Нагаев А.
Выполнил: Лисицкий Данил Группа: ЭЭ 16-2 С. Семейное право отрасль права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения в сфере брачно-семейных.
Тема 6 Международное семейное право РФ. План 1. Предмет и метод международного семейного права 2. Коллизионное регулирование международных семейных отношений.
Презентация к проекту по ОБЖ, ОЗОЖ и обществознанию Порядок заключения и прекращения брака в Российской Федерации. Авторы: учащиеся 9 класса МОУ СОШ с.
9 класс * Семейное право - система правовых норм, регулирующих личные и производные от них имущественные отношения, возникающие из брака, кровного родства,
Брак, условия его заключения. Права и обязанности супругов.
Семейное право Обществознание 9 класс. План урока: 1. Что такое семейное право, источники, принципы. 2. Условия и порядок вступления в брак. 3. Права.
Основные понятия: СЕМЬЯ БРАК ЗАГС Семейное право.
Семейное право. - это отрасль права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения в сфере брачно-семейных отношений.
Выполнила : Матвиенко Юля 10 « в » класс СЕМЕЙНОЕ ПРАВО Отрасль права, нормы которой регулируют личные и имущественные отношения, вытекающие из брака и.
Семейное право Проверочная работа 9 класс. Работу выполнила учитель ГБОУ СОШ 501 Чижик Марина Викторовна.
Семейное право. Основные понятия: Брак – добровольный союз мужчины и женщины с целью создания семьи. Права и обязанности родителей Права и обязанности.
Транксрипт:

Выполнил: студент ВЗБ4ЮРгп-32 Стариков В.А. Основные принципы семейного права.

Принципы семейного права четко выражены в ст. 1 СК РФ. К ним относятся: защита семьи, материнства, отцовства и детства государством, добровольность вступления в брак, равенство прав супругов в семье, недопустимость вмешательства кого-либо в дела семьи, запрет ограничения прав граждан при вступлении в брак и в семейных отношениях по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности и некоторые другие.

Основными принципами семейного законодательства считаются: 1) принцип добровольности брака то есть, сам выбор супруга, и вступление в брак зависят, исключительно от желания лиц, заключающих брак; 2) принцип единобрачия (моногамный брак), просто не допустим, при заключении брачного союза, если лицо, на тот момент времени, уже состоит в другом ранее зарегистрированном браке; 3) принцип признания брачного союза, заключенного лишь в ЗАГСе.

Все браки, заключенные с применением религиозных обрядов, или просто фактическое состояние в семейных отношениях, без регистрации самого брака ЗАГСе – это личное дело, каждого гражданина, при этом влекущее за собой абсолютно никаких правовых последствии;

4) принцип супружеского равенства значит равенство свобод и прав обоих супругов; 5) принцип приоритетности во время воспитания детей в семье, заботы об их развитии и благосостоянии, полноценное обеспечения защиты интересов и прав лиц не достигших совершеннолетнего возраста и не дее –, трудоспособных членов семьи. Данный принцип зиждиться на обеспечение тенденций обновленного семейного законодательства, то есть, сам ребенок рассматривается как самостоятельный правовой субъект.

В семье, само правовое положение ребенка, изначально определяется с точки зрения оного (а не прав и обязанностей родителей), то есть другими словами ребенок имеет право: выражать свое мнение, права на заботу и воспитание своими родителями и иные права; принцип приоритетной защиты прав и свобод нетрудоспособных членов семьи. В Семейном Кодексе Российской Федерации прописаны нормы, обязывающие, совершеннолетних детей, содержать, в дальнейшем своих нетрудоспособных родителей, супруга и бывшего супруга к содержанию своего нетрудоспособного супруга. 6) Данный конституционный принцип Семейного Кодекса РФ включает в себя положения, отвергающие абсолютно любые формы правового ограничений граждан при вступлении в брак, и в отношения семейного плана, по признакам расовой, социальной, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Более того, гражданские права в семье вполне могут быть ограничены лишь законом и исключительно, в целях защиты прав и законных интересов остальных членов семьи 7) принцип решения вопросов возникающих внутри семьи по взаимному согласию плотно связан с принципом супружеского равенства и находиться в основе абсолютно всех семейных отношений: между детьми и родителями, между иными членами семьи;

6) Данный конституционный принцип Семейного Кодекса РФ включает в себя положения, отвергающие абсолютно любые формы правового ограничений граждан при вступлении в брак, и в отношения семейного плана, по признакам расовой, социальной, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Более того, гражданские права в семье вполне могут быть ограничены лишь законом и исключительно, в целях защиты прав и законных интересов остальных членов семьи 7) принцип решения вопросов возникающих внутри семьи по взаимному согласию плотно связан с принципом супружеского равенства и находиться в основе абсолютно всех семейных отношений: между детьми и родителями, между иными членами семьи; В семье, само правовое положение ребенка, изначально определяется с точки зрения оного (а не прав и обязанностей родителей), то есть другими словами ребенок имеет право: выражать свое мнение, права на заботу и воспитание своими родителями и иные права; принцип приоритетной защиты прав и свобод нетрудоспособных членов семьи. В Семейном Кодексе Российской Федерации прописаны нормы, обязывающие, совершеннолетних детей, содержать, в дальнейшем своих нетрудоспособных родителей, супруга и бывшего супруга к содержанию своего нетрудоспособного супруга.

Принцип добровольности вступления в брак заключается в том, что вступление в брак должно быть актом свободного волеизъявления, свободного от принуждения или давления, в том числе родителей или других родственников. Следует отметить, что этот принцип не всегда находит свое применение на практике.

В отдельных районах России существуют традиции вступления в брак исключительно по воле родителей. Для выяснения подлинности свободы волеизъявления регистрация брака производится в присутствии обоих вступающих в брак лиц (п. 1 ст. 11 СК РФ). Заключение брака в отсутствие одной из сторон либо через представителя по российскому законодательству не допускается. Нарушение свободы выражения воли при вступлении в брак влечет признание его недействительным.

- фамилия (до и после заключения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство и национальность (если это указано в записи акта о заключении брака) каждого из лиц, заключивших брак; - дата заключения брака; - дата составления и номер записи акта о заключении брака; - место государственной регистрации заключения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния); - дата выдачи свидетельства о заключении брака

Запрещаются браки между близкими родственниками, под которыми понимаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка, внуки), полнородные и неполнородные (имеющими общего отца (единокровные) или мать (единоутробные)) братья и сестры. Неполнородных братьев и сестер следует отличать от сводных братьев и сестер. Сводными братьями и сестрами являются дети супругов, имевших детей от первого брака и вступивших в новый брак. Один из них является для детей родителем, а другой отчимом или мачехой.

В соответствии со ст. 15 Конституции Российской Федерации международные договоры России являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.ст. 15 Также в соответствии со ст. 6 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) в случае расхождения отдельных положений семейного законодательства с правилами международного договора, в котором участвует Российская Федерация, или с общепризнанными нормами международного права применяются правила, установленные этим договором или международными нормами.ст. 6

Брак - это добровольный союз мужчины и женщины, достигших брачного возраста, построенный на чувствах взаимной любви и уважения, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния, при отсутствии препятствующих браку обстоятельств, порождающий правоотношения супружества, как личного, так и имущественного характера, заключаемый бессрочно с целью создания семьи (совместного проживания, ведения общего хозяйства, рождения и воспитания детей).

- контролируют соблюдение установленных законом порядка и условий вступления в брак - официально оформляют возникновение брачных отношений между мужчиной и женщиной, удовлетворяя их личные интересы и потребности в создании семьи.

Принцип свободы заключения брака неразрывно связан с принципом свободы расторжения брака, поскольку если нет свободы расторжения брака, то нет и свободы заключения брака. Вместе с тем этот принцип нельзя назвать абсолютным, т.к. в некоторых случаях он вступает в противоречие с другим принципом - принципом всемерной поддержки и защиты семьи. В связи с этим процесс расторжения брака не происходит автоматически. Суд принимает предусмотренные в законодательстве меры по сохранению семьи.

Создание семьи, имея в виду рождение и воспитание детей. Понятие семьи шире понятия брака. Брак - основная предпосылка семьи, ее предварительное условие. Нормальная полноценная семья возникает и развивается лишь на основе брака, но не вне брака и не ранее его.

Спасибо за внимание!