«Почему существует «влюбленность» в вещи?. Проблема При изучении произведений мы неправильно представляем себе роль детали в произведении.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Н.В.Гоголь «Тарас Бульба». «В тогдашний век было стыдно и бесчестно думать казаку о женщине и любви, не отведав битвы». Н. В. Гоголь 1.
Advertisements

Сравнительная характеристика Остапа и Андрия ПО повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» 1.
Остап и Андрий, два брата,две судьбы. Сопоставление литературных героев.
Н.В. Гоголь «Тарас Бульба» Предательство и смерть Андрия.
Как увидеть большое в малом?. Гоголь – общепризнанный мастер художественных описаний. Описание в прозе Гоголя самоценны, прежде всего, благодаря обилию.
Уроки по повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» Жизнь и творчество Н. В. Гоголя Историческая и фольклорная основы повести. Нравы и быт казаков. Нравы и быт.
Остап и Андрий в повести Н. В. Гоголя « Тарас Бульба »
Тема подвига и предательства в повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» Тема подвига и предательства в повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»
Николай Васильевич Гоголь «Тарас Бульба» (основные герои произведения)
Можно ли назвать Тараса Бульбу народным героем?. Средства создания образа героя ПоступкиРечьПейзаж Отношение к окружающим ИнтерьерПортрет.
Тайна ломаной линии. Подвиг и предательство. Подвиг и предательство. Закономерность Закономерность или случайность? или случайность?
Николай Васильевич Гоголь Товарищество и братство в повести «Тарас Бульба» Мерецкая Лариса Анатольевна Мерецкая Лариса Анатольевна учитель русского языка.
Н.В. Гоголь «Тарас Бульба». Поразмышляем над прочитанным 1.Какое впечатление производят на Остапа и Андрия Запорожская Сечь, ее законы, обычаи? 2.Почему.
«Перед Гоголем должно благо- говеть, как перед человеком, одаренным самым глубоким умом и самою нежною любовью к людям» Т.Г. Шевченко «Гоголь умер! Какую.
Тест по произведению Н.В.Гоголя «Тарас Бульба». Внимательно прочитайте вопрос, подумайте, вспомнив прочитанное произведение Н.В.Гоголя; выберите правильный.
Историческая справка В веке Украина вела освободительную войну с поляками, турками и татарами. Эту борьбу возглавляло казачество. Казаками назывались.
Тема: Сравнительная характеристика Остапа и Андрия. «Забирайте с собой в путь, выходя из мягких лет юности в суровое, ожесточающее мужество, собирайте.
Презентация к уроку по повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» Автор -учитель русского языка и литературы Бутуханова Регина Владимировна МОУ «Могойтуйская средняя.
Н.В. Гоголь «Тарас Бульба» (зачетный урок). Какой эпизод повести изображен на картине? I вариант II вариант.
Тема:Повесть Н.В.Гоголя «Тарас Бульба». Отец и сыновья. Характеры главных героев Тема: Повесть Н.В.Гоголя «Тарас Бульба». Отец и сыновья. Характеры главных.
Транксрипт:

«Почему существует «влюбленность» в вещи?

Проблема При изучении произведений мы неправильно представляем себе роль детали в произведении.

Гипотеза Мы считаем,что мелочи(детали) в русской литературе важны и на них следует обращать внимание

Цель Ответ на вопрос: почему детали важны при описании героев и их поступков?

Задачи Найти эпизоды в повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»,в которых детали играют большую роль(шарф на рукаве Андрия и люлька Тараса Бульбы). Определить роль детали в данных эпизодах

Какое значение для характеристики Тараса имеет люлька? И пробились было уже козаки, и, может быть, еще раз послужили бы им верно быстрые кони, как вдруг среди самого бегу остановился Тарас и вскрикнул: "Стой! выпала люлька с табаком; не хочу, чтобы и люлька досталась вражьим лясам!" И нагнулся старый атаман и стал отыскивать в траве свою люльку с табаком, неотлучную сопутницу на морях, и на суше, и в походах, и дома. Почему люлька была так важна Тарасу?

Люлька Короткая казачья люлька-"бурулька" или, правильней, "бурунька" (от татарского слова burun - нос), что, фактически, то же самое, что и "носогрейка" - вещь непростая. Украинские поселяне издавна вырезали себе люльки только из особых пород деревьев - прежде всего из вишни, а также из груши, липы и вереса. По народным поверьям, ни в коем случае нельзя было резать люльки из осины - проклятого дерева, на котором Иуда повесился. Нельзя было резать трубки из дуба - дерева, священного для всех славян. Однако люлька запорожская, как видно из сохранившихся экземпляров, в старину была вовсе не цельнодеревянной - а представляла собой довольно сложную конструкцию, значительно отличающуюся от современных сувенирных образцов. com.ua/lyulka- kazackaya- udlinennaya.html

ru/upload/412/ jpg На Сечи люльку считали душой казака. Поэтому берегли ее и считали своеобразным талисманом. Бытовало поверье, что если она ломалась хозяин мог заболеть или даже умереть. Недаром гоголевский Тарас Бульба не хотел оставлять свою люльку на поле боя. Маленькой люлькой было удобно пользоваться и в морском походе, и в седле. Автор трехтомной Истории запорожских казаков Дмытро Яворницкий пишет, что такая трубка удобно размещалась за отворотом шапки. Так что свою "душу" казак терял с головой и в прямом, и в переносном смысле.

Была у запорожцев и "коллективная душа" - "обчеська люлька", или куренная. Обычай ее выкуривания очень напоминал аналогичный индейский ритуал с трубкой мира. На куренной раде в торжественной обстановке атаман выносил украшенную изысканными узорами, окованную серебром люльку и раскуривал. Казаки затягивались из нее по очереди, передавая из рук в руки. При этом каждый высказывал свою мысль по обсуждаемому делу. Таким способом решались самые сложные проблемы.

У слова люлька есть еще одно значение Люлька подвесная колыбель (устар. и обл.). Качать младенца в люльке. Таким образом, люлька была колыбелью самых сокровенных мыслей Тараса Бульбы о боевом братстве,товариществе osts/ / _2.jpg

Вывод: Люлька для Тараса Бульба была не просто предметом обихода,а товарищем и другом,которого он не мог отдать врагу

Шарф на рукаве Андрия Отворились ворота, и вылетел оттуда гусарский полк, краса всех конных полков. Под всеми всадниками были все как один бурые аргамаки. Впереди других понесся витязь всех бойчее, всех красивее. Так и летели черные волосы из-под медной его шапки; вился завязанный на руке дорогой шарф, шитый руками первой красавицы. Так и оторопел Тарас, когда увидел, что это был Андрий. А он между тем, объятый пылом и жаром битвы, жадный заслужить навязанный на руку подарок, понесся, как молодой борзой пес, красивейший, быстрейший и молодший всех в стае.

Шарф подчеркивает предательство Андрия.Он выбрал свой путь.Не товарищество,а любовь панночки. Не случайно он называется не казаком в этом эпизоде,а витязем.Ради панночки, ради своего чувства Андрей готов предать все: отца, товарищей, отчизну. Любовь к женщине он поставил превыше обязанности перед родиной. «Отчизна моя - ты!» - говорит Андрей, запорожский казак, дочери своего врага, польского воеводы.

Вывод Таким образом, описание художественных деталей очень важно в создании характеристики персонажа. Деталь позволяет подчеркнуть особенность поведения героя, объяснить его поступки.

Использованные материалы Н.В.Гоголь «Тарас Бульба» Толковый словарь Ушакова Украина:дело табак Изображения: jpg jpg udlinennaya.html

Работу выполнили ученики 6 класса: Руденко Иван Марунич Глеб Загиров Александр Мельник Иван Захарченко Евгений