Россия-территория без наркотиков Выполнили: Кузьмин Е.С. и Смирнов П.С. 5 курса группы Т 1-10 ГАПОУ ЧР «Чебоксарский электромеханический колледж» Технического.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Профобразование-территория без наркотиков Выполнили: Кузьмин Е.С. и Смирнов П.С. 5 курса группы Т 1-10 ГАПОУ ЧР «Чебоксарский электромеханический колледж»
Advertisements

Здоровье. Знать, как действовать половина дела, другая половина знать, когда свершать действие. Иван Ефремов Автор – учитель начальных классов МОУ СОШ.
ЦЕЛЬ Снижение Снижение использования и использования и спроса спроса на наркотики. на наркотики.
Наркотик это ЯД, приводящий к смерти яды-токсины разрушают личность и это путь к деградации Человек становится рабом наркотиков яды-токсины разрушают.
Профилактика наркомании Выполнила: Мрыхина Н.И., педагог-психолог МБОУ СОШ 5.
НАРКОМАНИЯ (от греч. narke оцепенение и мания), болезнь, характеризующаяся непреодолимым влечением к наркотикам (напр., морфину), вызывающим в малых дозах.
Автор презентации Сердюков Константин 5 «Б» класс.
Что такое наркотики ??? Природные и синтетические вещества, вызывающие н н н н н аааа рррр кккк оооо мммм аааа нннн ииии юююю. Российское законодательство.
Наркотики были известны еще в древности (греч. narke – оцепенение, онемение, mania – страсть, безумие). Эйфория и неадекватное веселье, а затем странное.
– неестественно расширенные или суженные зрачки ; – покрасневшие или мутные глаза, замедленная невнятная речь ; – состояние опьянения без запаха алкоголя.
ТРОПИНКА, ВЕДУЩАЯ К БЕЗДНЕ… МБОУ «Березовская средняя общеобразовательная школа» 2011г.
Автор: студентка 3 курса, гр.921 ОГБОУ СПО «Томский промышленно-гуманитарный колледж» Дружинина Кристина Геннадьевна Руководитель проекта: Хорошавина Валерия.
Цель: профилактика наркомании, пропаганда здорового образа жизни, формирование у молодого поколения активной жизненой позиции.
Наркомания как фактор, оказывающий неблагоприятное влияние на социально- экономическое развитие Новгородской области. Выполнила : ученица 7 « Ро » класса.
ТВОЙ ВЫБОР: РАДОСТЬ ИЛИ ГОРЕ. Наркомания - патологическое влечение к приему наркотических средств. Термин "наркотик" происходит от греческого глагола.
Наркомания - это болезнь, которая развивается в процессе употребления тех или иных препаратов.
ГБОУ ДПО «Центр повышения квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием Пензенской области»
LifeStyle Гипотеза Наркомания – это не медицинская проблема, а социальная.
Цель: 1.Ознакомить с понятием «наркомания». 2.Определить чем страшны последствия применения наркотиков. 3.Перечислить категорию людей, легко попадающих.
Наркома́ния - (от греч. νάρκη /narkē/ оцепенение, сон, и /mania/ безумие, страсть, влечение.) хроническое прогредиентное заболевание, вызванное употреблением.
Транксрипт:

Россия-территория без наркотиков Выполнили: Кузьмин Е.С. и Смирнов П.С. 5 курса группы Т1-10 ГАПОУ ЧР «Чебоксарский электромеханический колледж» Технического отделения Руководитель проекта: Андреева Л.Г.

НАРКОМАНИЯ (от греч. narke - оцепенение и мания), болезнь, характеризующаяся непреодолимым влечением к наркотикам, вызывающим в малых дозах эйфорию, в больших - оглушение, наркотический сон. Систематическое употребление наркотика вызывает потребность в увеличении доз. Воздержание сопровождается абстинентным синдромом. При наркомании поражаются внутренние органы, возникают неврологические и психические расстройства, развивается социальная деградация. Что такое наркомания?

С течением времени возникли различные виды наркомании: употребление галлюциногенных препаратов: Их действие начинается черед четверть часа после приема и продолжается в течение нескольких часов, а иногда и нескольких дней; полинаркомания: Этот вид возникает, когда происходит выбор наркотика. Чаще всего это бывают препараты конопли, заменяемые позже другими, сильными наркотическими веществами; опиумная зависимость: Производные опиума воздействуют успокаивающе на боль, они устраняют страх, люди испытывают эйфорию, спокойствие. Получают их из определенных сортов мака, обладающих снотворным воздействием, а также изготовляя синтетическим путем; каннабиоидная наркомания: Этот вид наркомании связан с употреблением веществ, изготовленных из разных сортов конопли. Это, так называемы в народе, «травка», «гашиш», «анаша». В конопле содержатся ароматические вещества альдегиды, обладающие наркотическим воздействием; Виды наркомании – сколько их?

амфетаминовая зависимость: Амфетамин близок по своему химическому строению к адреналину. Однако существенное отличие заключается в том, что он отрицательно воздействует на пресинаптические окончания нервной системы человека; кокаиномания: Этот вид известен с древних времен. Индейцы применяли листья коки, чтобы снять усталость, а иногда, чтобы поднять боевой дух. Позже из листьев этого растения научились выделять кокаин, сильный психостимулятор. Виды наркомании – сколько их?

Внешние признаки: - бледность кожи; - расширенные или суженые зрачки; - покрасневшие или мутные глаза; - замедленная или ускоренная речь; - потеря аппетита, похудение; - хронический кашель; - плохая координация движений (пошатывание или спотыкание); - темно-коричневый налет на поверхности языка; - непривычно неопрятный внешний вид (одежда, прическа). Симптомы употребления наркотиков

Изменения поведения и привычек: - нарастающее безразличие ко всему; - ухудшение памяти; - невозможность сосредоточиться; - частая и резкая смена настроения; - повышенная утомляемость, сменяемая повышенной энергичностью; - избегание общения с членами семьи; - необычные и недостаточно обоснованные просьбы к родителям о деньгах; - пропажа из дома ценностей, книг, одежды и т.п.; - частые необъяснимые телефонные звонки; - общение с «друзьями», имеющими внешние признаки потребителей наркотиков; - самоизоляция, уход от участия в проблемах семейной жизни; - лживость, безответственность, эгоизм, жестокость, циничность. Симптомы употребления наркотиков

«В мире, по данным ООН, сейчас проживает около 200 млн. наркоманов или 5% населения в возрасте от 5(!) до 64 лет». Ни много ни мало, всего лишь 200 миллионов, каких-то пять процентов… Но сколько поломанных судеб стоит за этими цифрами, сколько страданий, отчаяния, боли, страха, безысходности… Вот, например, данные, касающиеся Северной Америки: «…по статистике в Канаде число употребляющих марихуану среди старшеклассников составляет 46 процентов, в Америке эта цифра намного выше». Вы только вдумайтесь: почти каждый второй старшеклассник – наркоман, по крайней мере, с годичным стажем. Мало того, что число наркоманов растет из года в год, возраст наркоманов становится все более молодым, употреблять наркотики начинают уже с 6-7 класса, когда им всего-то лет!!! Статистика

На сегодня наркомания в России является нерешенной проблемой. Не найдены методы ее искоренения и даже приостановки. Как показывает опыт США и европейских стран, в демократическом обществе еще пока не удается решить эту сложную и многогранную проблему. В таких тоталитарных государствах, как Малайзия, Сингапур, где за любые операции с наркотиками введена смертная казнь, проблема наркомании уже успешно решена. В России нестабильная экономическая ситуация, приведшая к снижению уровня жизни большей части населения, уменьшение деловой активности людей, высокий уровень безработицы, отсутствие условий для улучшения жизни привели к состоянию «социальной депрессии», при котором у людей исчезло чувство личной значимости и жизненной перспективы. В то же время, широко рекламируемые средствами массовой информации высокие стандарты благосостояния, созданные под влиянием зарубежной теплопродукции и кинопродукции, сформировали у психически незрелой молодежи страны имитационную модель поведения. В этой модели роль психоактивных веществ очень существенна. Борьба с наркоманией в России

В первую очередь, профилактика, должна базироваться на целостной информационной стратегии, которая будет ориентировать молодежь на сохранение своего здоровья и работоспособности как основных и обязательных факторов личного благополучия. Неосторожное обращение с информацией о наркотиках в некоторых СМИ зачастую приводит к формированию у молодого поколения нездорового интереса и позитивного отношения к этим веществам. В настоящее время мало кто в России верит эффективности работы наркоконтроля и всевозможных ведомств этой направленности. Но работа по искоренению наркомании ведется, хотя порой не хватает банальных законов для принятия мер к распространителям наркотиков. За эту проблему взялись и столичные власти. На эскалаторах в метро звучат сообщения, напоминающие гражданам о вреде наркотических веществ, на рекламных щитах висят лозунги против наркотизации. Но этих мер явно недостаточно. Без участия общественности государство может сделать ничтожно мало. Поэтому искоренять наркоманию нужно, объединив усилия государства и общества. И решать эту проблему нужно в ближайшие 2 года, иначе через лет будущее России будет непредсказуемым. Профилактика наркомании в России

ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ СЕМЬЯ: 1. Лучший путь – это сотрудничество с вашим взрослеющим ребенком. 2. Демонстрируйте своим примером бережное отношение к собственному здоровью, т. е. не злоупотребляйте алкоголем и наркотиками, соблюдайте режим работы и отдыха. 3. Разговаривайте чаще со своим ребенком. Он должен знать, что Вам интересен его внутренний мир, его переживания и тревоги. 4. Рассказывайте ребенку о себе, о своих проблемах. Советуйтесь с ним, обсуждая способы решения этих ситуаций – это обогатит его жизненный опыт. 5. Будьте честны и откровенны в разговоре с детьми о наркотиках. Обратите их внимание на непродолжительность удовольствия, но длительность и необратимость последствий. Жизнь без наркотиков

6. Помогите ему поверить в себя и свои возможности, чтобы направить свои усилия на что-либо более полезное и конструктивное, чем наркотики. 7. Говорите о семейных ценностях, традициях рода, вызывая гордость и уважение за себя и своих предков. 8. Учите заботиться друг о друге и проявлять любовь. Жизнь без наркотиков

Жизнь прекрасна без наркотиков