Для русского человека особое значение имеет образ-символ дороги. Жизнь человека уподоблялась дороге, которую должен был пройти каждый. Народные обряды,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методическая разработка по изобразительному искусству (ИЗО, 8 класс) по теме: Символы в жизни и в искусстве.
Advertisements

Символ дорого Галкин Саша. Образ дороги получил широкое распространение в искусстве, и прежде всего в фольклоре.Много сюжеты народных сказок связаны с.
Символы в жизни и искусстве Центральные символы-образы любой культуры солнце, дерево, дорога. Люди верили, что они наделены священными силами, и почитали.
ОБРАЗ ДОРОГИ В ТВОРЧЕСТВЕ РУССКИХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ХУДОЖНИКОВ ШИРШОВ СЕРГЕЙ БОРОВСКАЯ СОШ 1 8 «А» КЛАСС.
Образ дороги, выраженный в слове и в музыке Выполнила Хорошкова Вероника.
Мир в зеркале искусства. Р. Магритт: "Идея, что смерть есть абсолютное ничто, не противоречит идее, согласно которой наша жизнь полна тайн".
Пейзажная живопись Пейзаж (франц., paysag – от pays страна, местность), реальный вид какой-либо местности в изобразительных искусствах – жанр или отдельное.
Изобразительное искусство реализма. Что такое РЕАЛИЗМ? Реализм – направление в культуре и искусстве середины XIX века, выразившееся в стремлении к более.
ПРОГРАММА по изобразительному искусству Воспитание мира чувств по изобразительному искусству Краевой Дворец пионеров и школьников.
Зал 7. Воплощение больших образов. В 1892 году и.и.Левитан написал вариант картины «Тихая обитель», получивший название «Вечерний звон» (Государственная.
Образ России в картинах И.И.Левитана 1. 2 «Глаз Левитана был настолько нежен, что малейшая фальшь или неточность в колорите были у него немыслимы. Эта.
ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВА ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВА НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК КОМИ НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК КОМИ.
8 класс. Тема: Пейзаж в литературе, музыке и живописи.
1 Как различить добро и зло?. 2 « Оригинальные философские трактовки библейских сюжетов в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита»
Венеция( Возрождение ) Самостоятельная работа. Анализ произведения искусства (живописи). А. Общие данные 1. Автор 2. Название картины 3. Дата, место создания.
Русская народная обрядовая кукла Учитель изобразительного искусства ГОУ СОШ 457 Юсупджанова О.И.
Цель: познакомить с историей возникновения христианского праздника Пасха. Задачи: - помочь учащимся осознать смысл библейской легенды о Воскресении Христа;
Символизм в искусстве Мировая художественная культура 11 класс.
Учитель начальных классов Пашкова Л. К. Гимназия 56 Г. Томск.
Транксрипт:

Для русского человека особое значение имеет образ-символ дороги. Жизнь человека уподоблялась дороге, которую должен был пройти каждый. Народные обряды, отмечавшие основные вехи жизни человека от рождения, крещения, свадьбы, вплоть до смерти, отражали его представления о ценностях бытия и одновременно воспитывали и обучали, формируя культуру восприятия пространства и времени. Дорога издавна подкупает и привлекает русского человека новыми возможностями, свежими впечатлениями, заманчивыми переменами.

Образ дороги в живописи Вероятно, самый главный путь, который должен пройти человек, - это путь жизни, путь духовного, нравственного совершенствования. Эта тема всегда была одной из наиболее значимых в мировом искусстве. Постоянно волновала она и русских художников, которые при ее раскрытии нередко обращались к библейским сюжетам, к полному страданий, но глубоко осознанному земному пути, пройденному Христом.

Исконная русская тема бесконечной и безрадостной дороги не просто разбитой и неустроенной проселочной дороги, а символа страдания и слез отражена в картине И. Левитана «Владимирка». Это печально известный Владимирский тракт, по которому ссыльных каторжан гнали в Сибирь. Неумолимо тянется за горизонт дорога, свинцовые тучи, повисшие над ней, плотно закрыли солнце: ни просвета, ни лучи ка, ни надежды. Монотонный, равнинный ландшафт дышит безысходность ю и тоской. Чья-то сиротливая могила на перепутье и осеняющий себя крестным знамением одинокий странник. «Владимирка»