Страхование. Страхование – одна из древнейших категорий общественных отношений. Рискованный характер общественного производства – главная причина беспокойства.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лекция 13. Предмет и система финансово-страхового права ВОПРОСЫ: 1.Понятие страхования и страховой деятельности 2.Формы, отрасли, классы и виды страхования.
Advertisements

Курс «Управление рисками и страхование» Основные понятия и принципы страхования.
Страхование Подготовила: Шибанова И.А Специальность: Экономическая безопасность 4 курс, 406 группа.
ФУНКЦИИ ПЕРЕСТРАХОВАНИЯ. Перестрахование (цессия)- это передача страховщиком принятой на себя ответственности по договору страхования другому страховщику.
Проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в части банкротства финансовых организаций.
СТРАХОВАНИЕ. Страхование, система мероприятий по созданию денежного (страхового) фонда, из средств которого производится возмещение ущерба и выплата иных.
1 Обязательное страхование гражданско-правовой ответственности работодателя в Казахстане будет частью трехуровневой системы социального обеспечения, состоящей.
Одним из видов страхования является перестрахование. Перестрахование позволяет компенсировать колебания и сокращать потенциал ущерба. Это система экономических.
Финансы и кредит Тема 8. Страхование как финансовая категория.
СТРАХОВАНИЕ. Страхование, система мероприятий по созданию денежного (страхового) фонда, из средств которого производится возмещение ущерба и выплата иных.
Лекция 14. Общая и особенная части финансово-страхового права ВОПРОСЫ: 1.Порядок создания, реорганизации, ликвидации страховой организации 2.Правовое положение.
Назначение и сущность перестрахования Выполнили: Низовцова Катя и Королева Валя ФК-07-1.
Страхование - отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
Страхование жизни Казань, 2006 г. AIG Россия Александр Зарецкий 900igr.net.
СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ ДЛЯ КОРПОРАТИВНЫХ КЛИЕНТОВ.
Федеральная налоговая служба IX Международная конференция по страхованию «Налоговое администрирование организаций страхового рынка» Заместитель руководителя.
1 Тема 5. Прибыль страховщика, ее формирование и распределение 5.1. Сущность прибыли страховщика и ее составляющие 5.2. Порядок определения прибыли от.
Страховой рынок Узбекистана и перспективы его дальнейшего развития и совершенствования Ташкентский международный лизинговый форум апреля 2011 года,
Что такое страхование В жизни бывают события, которые требуют от человека непредвиденных дополнительных расходов. Предоставить средства для этих расходов.
Финансо-правовое регулирование обязательного и обязательного государственного страхования
Транксрипт:

Страхование

Страхование – одна из древнейших категорий общественных отношений. Рискованный характер общественного производства – главная причина беспокойства каждого собственника имущества и товаропроизводителя за свое материальное благополучие.

Основные этапы развития страхового дела Страхование, как форма взаимопомощи, возникло еще на заре человечества. Его прототипом считают заемные операции древних греков Отношения между капиталистом и судовладельцем Появление в Европе в конце XV века общество взаимного страхования – так называемых огневых товариществ (Brangilden)

Основные этапы развития страхового дела Следующий этап, сыгравший важную роль в развитии страхования, начался в конце XVII – начале XVIII вв. с появлением в Англии и практическим применением теории вероятностей и таблиц смертности. Во второй половине XIX в. начинается включение государств в страховую деятельность В России страхование начинает распространяться с середины XVIII века. В Риге в 1765 году было создано первое общество взаимного страхования от огня.

Экономическая сущность, категории и функции страхования Что такое страхование? Страхование превратилось во всеобщее универсальное средство защиты имущественных интересов юридических и физических лиц всех форм собственности от стихийных бедствий и других негативных явлений.

Экономическая сущность, категории и функции страхования Категории страхования. Экономической сущности страхования соответствуют следующие категории: финансовая; экономическая; кредитная При этом следует иметь ввиду, что если экономическая сущность страхования постоянна, то экономическое содержание – изменчиво и предопределяется общественно-экономической формой общества и типом государства

Экономическая сущность, категории и функции страхования Финансовая категория Основными признаками финансовой категории страхования являются: рисковый характер, поскольку страховой риск непосредственно связан с основным назначением страхования по оказанию денежной помощи пострадавшим; денежные перераспределительные отношения между участниками страхования в связи с последствиями страховых случаев; возвратность страховых взносов страхователям, застрахованным или "третьим лицам" в форме страховых выплат или при досрочном прекращении действия договора страхования.

Экономическая сущность, категории и функции страхования Экономическая категория Признаки, характеризующие экономическую категорию страхования: Денежные перераспределительные отношения между участниками страхования, обусловленные наличием страхового риска как вероятности и возможности наступления страхового случая, способного нанести материальный ущерб; Замкнутая раскладка ущерба, основанная на вероятности того, что число пострадавших, как правило, меньше числа участников страхования. Перераспределение ущерба между территориальными единицами во времени

Экономическая сущность, категории и функции страхования Специфичность экономической категории страховой защиты обуславливают три основных признака: случайный характер наступления страхового случая; материальный ущерб, выраженный в натуральном или денежном измерении; необходимость преодоления последствий страхового случая и возмещения

Экономическая сущность, категории и функции страхования Кредитная категория Признаки кредитной категории страхования находят конкретное, специфическое проявление в функциях страхования: Сберегательной (страхование дополнительной пенсии, аннуитет, страхование жизни и т.д.); Накопительной (страхование "на дожитие"); Потребительской (приобретение предметов длительного пользования, взятия ссуды и др.); Инвестиционной (вложение средств в доходные мероприятия, ценные бумаги, акции, облигации и т.п.).

Экономическая сущность, категории и функции страхования Функции страхования: Формирование специализированного страхового резерва денежных средств; Возмещение ущерба и личное материальное обеспечение граждан; Предупреждение и минимизация ущерба.

Организация страховой деятельности Для организации и осуществления государственного регулирования и лицензирования страховой деятельности страхование подразделяется на отрасли, классы и виды. Страховая деятельность страховой организации осуществляется по следующим отраслям: страхование жизни; общее страхование.

Организация страховой деятельности Отрасль «страхование жизни» включает следующие классы в добровольной форме страхования: Страхование жизни представляет собой личное страхование, предусматривающее осуществление страховой выплаты в случаях смерти застрахованного или дожития им до окончания срока страхования, или определенного договором страхования возраста. Аннуитетное страхование представляет собой личное страхование, предусматривающее осуществление периодических страховых выплаты в виде пенсий или ренты в случае достижения застрахованным определенного возраста, утраты трудоспособности, смерти кормильца, безработицы или иных случаях, приводящих к снижению или потере застрахованным личных доходов.

Организация страховой деятельности Отрасль "общее страхование" включает следующие классы в добровольной форме страхования: Страхование от несчастного случая и болезней представляет собой личное страхование, предусматривающее осуществление страховой выплаты в случаях смерти, утраты трудоспособности или иного причинения вреда здоровью застрахованного в результате несчастного случая или болезни. Медицинское страхование представляет собой личное страхование, предусматривающее осуществление страховых выплат в размере частичной или полной компенсации расходов застрахованного, вызванных его обращением в медицинские учреждения за медицинскими услугами, включенными в программу страхования.

Организация страховой деятельности Страхование средств транспорта представляет собой страхование, предусматривающее осуществление страховых выплат в размере компенсации ущерба, нанесенного имущественным интересам лица, связанным с владением, пользованием, распоряжением средств транспорта, вследствие его повреждения или уничтожения, включая угон или кражу. Страхование грузов представляет собой осуществление страховых выплат в размере компенсации ущерба, нанесенного имущественным интересам лица, связанным с владением, распоряжением грузом, вследствие его повреждения или уничтожения, включая пропажу.

Организация страховой деятельности Деятельность в отрасли "общее страхование" не может: А) совмещаться с деятельностью в отрасли "страхование жизни"; Б) осуществляться в форме накопительного страхования.

Сострахование и перестрахование Первичное страхование – это предоставление страховой защиты клиентам из других отраслей. Большинство страховых компаний занимается именно первичным страхованием

Сострахование и перестрахование Перестрахование – это вторичное размещение риска, передача риска от первичного страховщика другой страховой компании. Перестрахование могут осуществлять как специально созданные для этого перестраховочные компании, так и обычные страховщики, имеющие соответствующую лицензию.

Сострахование и перестрахование Принципы, присущие страхованию в целом: Принцип высшей добропорядочности Принцип возмещения Функции перестрахования : Позволяет страховым компаниям принимать к защите крупные риски: Увеличивает емкость национального страхового рынка, перераспределяя стоимость риска по всему миру; Повышает гарантии платежеспособности страховщика; Служит инструментом выравнивания страхового портфеля, увеличивая, тем самым финансовую устойчивость страховщика.

Сострахование и перестрахование Страховой портфель – это общее число договоров в страховой организации. Сбалансированный (выровненный) страховой портфель содержит большое количество договоров с невысокой ответственностью по каждому их них.

Страхование жизни Новый этап развития страхование получило в эпоху капиталистического производства. В этот период уточняются перечень страховых случаев, формы и размеры сумм, выплачиваемых при их наступлении. Появляются самостоятельные страховые организации. Первая из них возникла в Лондоне 1698 г., вторая – в 1699 г. Первое солидное общество, занимающееся страхованием жизни, под названием «Эмикебл» («дружеский») возникло в Англии в 1706 г.

Страхование жизни Общества, занимающиеся страхованием жизни, появляются и в других странах, хотя и несколько позднее. Во Франции первое общество появилось в 1829 г., в Германии – в 1827 г., в США – в 1830 г. Статистика возникла в школе «политических арифметиков» Вильяма Петти, основоположника политической экономии. Основоположником актуарных расчетов был Джон Граунт. С конца XIX в. начинается процесс концентрации и централизации страхового дела.

Страхование жизни Данный вид страхования базируется на следующих принципах : Дисконтирования - позволяет достаточно точно определять показатели демографического развития общества, дает возможность страховщикам планировать во времени предстоящие страховые выплаты. Участия в прибыли страховщика по специальным инвестиционным полисам - основан на том, что страховые организации по страхованию жизни, учитывая долгосрочный характер этого вида страхования, привлекают страхователей к участию в прибыли, которую они получают от использования средств страховых резервов.

Страхование жизни Выкупа договора - основан на выкупной сумме, которая представляет собой денежную сумму, уплачиваемую страховщиком страхователю, пожелавшему по какой-либо причине расторгнуть договор страхования жизни. Прозрачность страхования жизни - означает, что страхователь при заключении договора и во время его действия вправе потребовать от страховой компании всю информацию.

Мировые страховые и перестраховочные организации American International Group, Inc. (AIG) крупнейшая американская страховая компания. Штаб-квартира в Нью-Йорке. Основана в 1919 году Корнелиусом Вандер Старром в Шанхае (Китай). В дальнейшем операции компании распространились на весь мир. В 1969 году компания стала публичной. Руководитель компании Эдвард Лидди.

Мировые страховые и перестраховочные организации AIG принадлежит International Lease Finance Corp. (ILFC) крупнейшая в мире компания, специализирующаяся на авиационном лизинге, компания по ипотечному страхованию United Guaranty и перестраховочный холдинг Transatlantic Holdings, Inc.ILFC United Guaranty Transatlantic Holdings, Inc.

Мировые страховые и перестраховочные организации Финансовый кризис 2008 года Реструктуризация группы AIG 2 марта 2009 года был анонсирован план по реструктуризации группы AIG 2 марта

Мировые страховые и перестраховочные организации Lloyds of London известный рынок страхования, называемый иногда (ошибочно) страховой компанией. Представляет собой место, где встречаются андеррайтеры со страховыми брокерами для заключения договоров страхования и перестрахования. Ллойд получил своё название по имени Эдварда Ллойда, владельца кофейни, расположенной на Тауэр стрит, рядом с Тауэром.

Мировые страховые и перестраховочные организации После смерти Э.Ллойда организацию возглавил Юлиус Ангерштейн, ставший, по сути истинным создателем корпорации «Ллойд» и известный под именем «отец Ллойда» Ангерштейн сделался страховщиком и и вскоре был избран председателем комитета «Ллойда». В 1811 году сумел официально через парламент оформить статус комитета «Ллойда», что значительно укрепило авторитет «Ллойда» и расширило операции компании.

Мировые страховые и перестраховочные организации По состоянию на 31 января 2009 г. структура Ллойда насчитывала Члены коропорации (Capital providers) 1238 корпоративных члена (corporate members) 773 Индивидуальных членов с неограниченной ответственностью (individual Names with unlimited liability) Участники рынка (Market participants) 51 агент (managing agents) 87 синдикатов (syndicates) 176 сертифицированных брокеров Ллойда (Lloyds brokers)

Мировые страховые и перестраховочные организации Мировой рынок перестрахования оценивается в 170 млрд долл. США. Доля Северной Америки 56 %, Европа 26 %, Азия 10 %, Южная Америка 4 %, Африка 2 %, СНГ 2 %.

Страховой рынок РК За относительно короткий период времени в Казахстане была проведена существенная работа по созданию условий для развития страховой индустрии: 1. Совершенствовалась действующая законодательная база, регулирующая развитие страхового рынка. 2. Национальным банком РК были разработаны и внедрены требования и нормативы к страховым и (перестраховочным) организациям. 3. Обеспечена финансовая устойчивость и платежеспособность страховых организаций. 4. Обеспечена доступность страховых услуг, прозрачность и законность страховых операций.

Страховой рынок РК Позитивными моментами последних лет развития казахстанского страхового рынка явились: - введение законодательного запрета на совмещение операций по страхованию жизни со страхованием иным, чем страхование жизни в одной страховой организации. - установление жестких требований к уставному капиталу страховых организаций в Республике Казахстан; - соблюдение соответствия определенным квалификационным требованиям руководителя исполнительного органа страховщика и его главного бухгалтера; - строгие требования к финансовой устойчивости и добросовестности акционеров учредителей страховых организаций.

Страховой рынок РК Обязательным является страхование, осуществляемое в силу закона. Обязательное социальное страхование подразделяется на следующие виды: на случай утраты трудоспособности; на случай потери кормильца; на случай потери работы.

Страховой рынок РК Социальные отчисления, подлежащие уплате в Государственный фонд социального страхования за участников системы обязательного страхования, установлены в размере: с 1 января 2006 года – 2 % от объекта исчисления социальных отчислений; с 1 января 2007 года – 3 % от объекта исчисления социальных отчислений

Страховой рынок РК Для самостоятельно занятых лиц, для которых распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством размер социальных отчислений, уплачиваемый ими в свою пользу составляет: с 1 января 2006 года – 2 % от минимальной заработной платы; с 1 января 2007 года – 3% от минимальной заработной платы.

Страховой рынок РК Активы /2006 суммадоля,%суммадоля,% Деньги 9131,16,87359,03,3-20,0% Вклады размещенные 25554,518,963747,128,5 в 2,5 раза Ценные бумаги 66259,248,978162,335,018,0% Операция «обратное РЕПО»13360,09,920664,79,2 в 1,5 раза Страховые премии к получению от страхователей и посредников 10638,07,811472,65,17,8 Основные средства 2920,22,24195,41,943,7% Активы перестрахования ,513,0- Прочая дебиторская задолженность 3455,52,56027,22,774,7% Другие активы 4109,23,02789,41,3-32,1% Итого активов ,7100, ,1100,065,0%

Страховой рынок РК /2006 Совокупные активы , ,165,0 Обязательства 55289,097279,376,9 в т.. страховые резервы 45749,586359,888,8 прочие обязательства 9539,510919,514,5 Собственный капитал (по балансу)80200, ,857,5

Текущее состояние страхового рынка РК на 1 марта 2010 года Совокупный объем страховых премий, принятых страховыми (перестраховочными) организациями по договорам прямого страхования за два месяца 2010 года составил ,31 млн. тенге, что на 72,1% больше объема, собранного за аналогичный период прошлого года.

Текущее состояние страхового рынка РК на 1 марта 2010 года

Объем страховых премий, собранных по отраслям страхования (life, non-life) выглядел следующим образом:

Текущее состояние страхового рынка РК на 1 марта 2010 года

Из общей суммы страховых выплат, произведенных за январь-февраль 2010 года, наибольший объем страховых выплат приходится на страхование на случай болезни – 27,1% от совокупной суммы выплат.

Текущее состояние страхового рынка РК на 1 марта 2010 года Общие сведения по страховому рынку

Текущее состояние страхового рынка РК на 1 марта 2010 года

Концентрация страхового рынка

Текущее состояние страхового рынка РК на 1 марта 2010 года РЕЙТИНГ НАДЁЖНОСТИ страховых (перестраховочных) организаций по отрасли «Страхование жизни» Республики Казахстан по состоянию на 1 сентября 2009 года

Спасибо за внимание!=)