Энергетически- сырьевая проблема Подготовили ученики 11-Г класса: Даниелов Михаил Лавров Александр Сухоруков Георгий Пушкаренко Дмитрий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) это сложная система, включающая совокупность производств, процессов, материальных устройств по добыче топливно-энергетических.
Advertisements

ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ МИРА ОСОБЕННОСТИ: - Потребление и производство топлива растет;
Топливно-энергетический комплекс Автор Skyfury Sparkle.
Топливная промышленность мира. Топливно-энергетический комплекс - основа развития экономики стран ТЭК Является Основой экономики Состоит из 3 частей обеспечивает.
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И СЫРЬЕВАЯ ПРОБЛЕМЫ Подготовил: Гуляков Андрей 2013 г.
Разведанные запасы нефти (1999 г.) Разведанные запасы газа (1999 г.)
Топливно-энергетический комплекс мира (ТЭК) Топливная промышленность Электроэнергетика Транспортировка топлива и ээ.
География промышленности. Вопрос 1 В какой период появились старые отрасли промышленности? А) во время промышленных переворотов Б) во времена «холодной.
Специализация отдельных стран на производстве определенных видов продуктов и услуг, а также обмен ими, называется Специализация отдельных стран на производстве.
Богданов Никита. Поляков Станислав. 10.класс МАОУ «СОШ 31» Великого Новгорода.
ТЭК 1.Каковы тенденции изменения потребления различных источников энергии в XX веке? 2.Как изменялось потребление первичных энергоресурсов до 1970 г. И.
1. Биологические 2. Водные 6. Почвенные 3. Климатические 7. Рекреационные 4. Лесные 8. Энергия ветра 5. Минеральные 9. Энергия Солнца а) неисчерпаемые.
Презентация к уроку по географии (10 класс) по теме: География промышленности. Топливно-энергетический комплекс мира. Топливная промышленность
Топливно- энергетический комплекс мира Страны – лидеры в добыче нефти Страна Добыча, млн т 1. Саудовская Аравия 2. США 3. Россия 4. Иран 5. Венесуэла 6.
Электроэнергетика мира. По размерам выработки электроэнергии на душу населения различия между странами очень велики Среднемировой показатель – 3 тыс.
ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА 1.Какую страну можно назвать аграрной? 2.Что такое географическое разделение труда? 3.Что такое региональные экономические группировки?
Электроэнергетика мира.. Типы электростанций. ГЭС АЭСТЭСАльтернативные.
Электроэнергетика России
Топливно – энергетический комплекс. Цели урока: * структура ТЭК ; * особенности отраслей ТЭК : нефтяной, газовой, угольной ; * основные базы, месторождения.
Презентация подготовлена учителем географии МОУ СОШ 73 г. Ульяновска Борщ Еленой Александровной.
Транксрипт:

Энергетически- сырьевая проблема Подготовили ученики 11-Г класса: Даниелов Михаил Лавров Александр Сухоруков Георгий Пушкаренко Дмитрий

План: Глобальная энергетическая проблема. Глобальная энергетическая проблема. Причины возникновения. Причины возникновения. Развитие ТЭК. Развитие ТЭК. Влияние ТЭК на окружающую среду. Влияние ТЭК на окружающую среду. Минеральное сырье. Минеральное сырье. Пути решения. Пути решения. Вывод. Вывод.

Глобальная энергетическая проблема Глобальная энергетическая проблема - это проблема обеспечения человечества топливом и энергией в настоящее время и в обозримом будущем. Глобальная энергетическая проблема - это проблема обеспечения человечества топливом и энергией в настоящее время и в обозримом будущем.

Причины возникновения: Главной причиной возникновения глобальной энергетической проблемы следует считать очень быстрый – нередко поистине «взрывной» по характеру – рост потребления минерального топлива и соответственно размеров его извлечения из земных недр. Достаточно сказать, что только за период с начала и до 80-х гг. XX в. в мире было добыто и потреблено больше минерального топлива, чем за всю предшествовавшую историю человечества. В том числе только с 1960 по 1980 г. из недр Земли было извлечено 40 % угля, почти 75 % нефти и около 80 % природного газа, добытых с начала века. Главной причиной возникновения глобальной энергетической проблемы следует считать очень быстрый – нередко поистине «взрывной» по характеру – рост потребления минерального топлива и соответственно размеров его извлечения из земных недр. Достаточно сказать, что только за период с начала и до 80-х гг. XX в. в мире было добыто и потреблено больше минерального топлива, чем за всю предшествовавшую историю человечества. В том числе только с 1960 по 1980 г. из недр Земли было извлечено 40 % угля, почти 75 % нефти и около 80 % природного газа, добытых с начала века.

Развитие ТЭК Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) это совокупность отраслей, связанных с производством и распределением энергии в различных её видах и формах. В состав ТЭК входят отрасли по добычи и переработке различных видов топлива (топливная промышленность), электроэнергетика и предприятия по транспортировке и распределению электроэнергии.

Топливная промышленность. Мировое производство и потребление топлива и энергии имеет ярко выраженные географические аспекты и региональные различия. Нефть сегодня лидирует в структуре энергопотребления большинства регионов мира, но в Австралии, например, лидирует уголь, а в СНГ – газ. Географическое распределения запасов нефти. Доля развивающихся стран в этих запасах - 86%. Наиболее крупные нефтяные запасы сосредоточены в пределах зарубежной Азии (без СНГ 70%). Особенно здесь выделяется Ближний и Средний Восток, где сосредоточено около 60% запасов и более 40% мировой добычи нефти. В странах этого региона располагаются государства с наиболее крупными запасами нефти : Саудовская Аравия (более 35 млрд. тонн), Ирак (более 15 млрд. тонн), Кувейт (более 13 млрд. тонн), ОАЭ и Иран (около 13 млрд. тонн). Из других азиатских стран по запасам нефти можно выделить Китай и Индонезию.

Нефтяная промышленность. Нефтяная промышленность. Нефть добывают примерно в 80 странах, но географию этой отрасли определяют страны «первой десятки». Основная особенность более 4/5 запасов и около 1/2 добычи нефти приходится на развивающиеся страны, которые и являются главными экспортерами нефти, особенно страны ОПЕК. В результате образовался огромный территориальный разрыв между основными районами добычи нефти и районами ее потребления. Крупнейшими экспортерами нефти являются страны Персидского залива. Большими запасами обладают Россия, США, Китай, Иран и др.

Газовая промышленность. Газовая промышленность. Крупнейшие производители Россия, США, Канада, Нидерланды. В последнее время добыча газа растет в некоторых развивающихся странах. Алжир, Малайзия, Индонезия, ОАЭ продают сжиженный природный газ в страны Европы и Японию. Газовая промышленность. Крупнейшие производители Россия, США, Канада, Нидерланды. В последнее время добыча газа растет в некоторых развивающихся странах. Алжир, Малайзия, Индонезия, ОАЭ продают сжиженный природный газ в страны Европы и Японию.

Электроэнергетика. Электроэнергетика. В структуре производства электроэнергии преобладают тепловые электростанции (63% всей выработки), затем гидроэлектростанции (20%) и атомные (17%). Эти данные характерны для мирового производства. В разных регионах и странах электроэнергетика имеет свои особенности: в ЮАР почти вся электроэнергия вырабатывается на ТЭС, в Норвегии на ГЭС, во Франции большинство энергии дают АЭС (76%). Франция, Япония, Республика Корея продолжают, в отличие от многих других стран, наращивать мощности атомной энергетики и после Чернобыльской катастрофы. Странами, выделяющимися по количеству производимой электроэнергии, являются США, Россия, Япония, ФРГ, Канада. Электроэнергетика. В структуре производства электроэнергии преобладают тепловые электростанции (63% всей выработки), затем гидроэлектростанции (20%) и атомные (17%). Эти данные характерны для мирового производства. В разных регионах и странах электроэнергетика имеет свои особенности: в ЮАР почти вся электроэнергия вырабатывается на ТЭС, в Норвегии на ГЭС, во Франции большинство энергии дают АЭС (76%). Франция, Япония, Республика Корея продолжают, в отличие от многих других стран, наращивать мощности атомной энергетики и после Чернобыльской катастрофы. Странами, выделяющимися по количеству производимой электроэнергии, являются США, Россия, Япония, ФРГ, Канада.

ТЭС В большинстве стран мира доля электроэнергии, вырабатываемой на ТЭС больше 50%. В качестве топлива на ТЭС обычно используются уголь, мазут, газ, сланцы. Ископаемое топливо относится к невозобновимым ресурсам.

ГЭС

АЭС Расположение АЭС в мире. Расположение АЭС в мире.

Влияние на окружающую среду. Топливно-энергетическая промышленность оказывает влияние на окружающую среду: при добыче полезных ископаемых нарушается почвенный покров, «съедаются» целые природные ландшафты, при добыче и транспортировке нефти и газа происходит загрязнение Мирового океана и т. п. Мировая тепловая энергетика выбрасывает в окружающую среду вредные вещества, изменяется состав атмосферы, происходит ее тепловое загрязнение.

Минеральное сырье

Дисперсность месторождений

Пути решения:

Альтернативные источники получения энергии

Энергия солнца.

Энергия ветра.

Энергия водорода.

Гидроэнергия. Гидроэлектростанция Таум Саук (США) Гидроэлектростанция Таум Саук (США)

Энергия волн.

Геотермальная энергия.

Вывод:

Источник использованной информации: html html html energeticheskie-resursy/ energeticheskie-resursy/ energeticheskie-resursy/ energeticheskie-resursy/ gii_2. html gii_2. html gii_2. html gii_2.html