Автор: студентка 1 курса ГАПОУ «Бузулукский строительный колледж Хромина Кристина Руководитель: Рахматуллина Л.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Герои Советского Союза Оренбургского района Оренбургской области Выполнили: актив библиотеки МБОО Юная СОШ Оренбургского района.
Advertisements

ПАНОВ ПАВЕЛ ГРИГОРЬЕВИЧ Родился 25 сентября 1919 года в с. Полибино Алатырского уезда /ныне Порецкого района/ , в боях за Берлин – Герой Советского.
Смирнов Николай Андреевич Родился в 1913 году в городе Макарьеве Костромской области в семье рабочего. Окончил среднюю школу. Трудовую деятельность начал.
Родился 21 сентября (4 октября) 1914 года в деревне Судимирка Калининского района Тверской области в семье рабочего. Русский. Детство и юность провёл.
«Солдаты Победы» Работа посвящена жителям села Нижняя Шиловка. Выполнила ученица 10 «А» класса сош 29 Васильева Ольга.
Награды: звание Героя Советского Союза, Орден Ленина. Дисан Николаевич родился 20 февраля 1922 в деревне Кропачиха. Окончил среднюю школу в г. Горьком.
Герои минувшей войны Нашим землякам - калязинцам посвящается…
Барсуков Валентин Иванович Воевал на Волховском фронте, на 3-м Украинском, с одной из частей 1-го Белорусского фронта, освобождая города Польши, дошел.
2 февраля 1921 – 1 апреля В 1938 году поступил в Подольский аэроклуб, днём работал на заводе, а вечерами занимался в аэроклубе. В сентябре 1939.
Ушаков Н. М. родился 17 ноября в 1921 г. в поселке Смеловск, Верхнеуральского района, Челябинской области. 3 мая 1941 г. был призван Верхнеуральским Р.
Они сражались за Родину Ветераны Великой Отечественной войны села Большой Сундырь.
Мой край в годы войны Автор: Моисеев Андрей, студент 1 курса ГАПОУ «Бузулукский строительный колледж» Руководитель: Болдырева М.А.
Наступление советских войск под Ленинградом 14 января 1944 – 10 июля 1944 Герой Советского Союза Подполковник Деменков Лаврентий Васильевич Боевой путь.
Поисковое задание выполнял отряд 9 «а» класса 2015 г.
Герои советского союза Пильнинского района. Антонов Владимир Александрович Лётчик. Капитан. Родился в селе Борнуково Пильнинского района. Боевое крещение.
Каберов Игорь Александрович Герой Советского Союза.
Доцент кафедры математического анализа. Участвовал в войне с Японией с августа 1945 по 3 сентября 1945 года. Награжден орденом Отечественной войны I степени.
Мой прадед Александром Матвеевич Сорокин. Участник ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ гг. Введение.
РОССОШЬ младший сержант Иван Алексеевич Письменный, уроженец Ольховатского района, младший сержант Иван Алексеевич Письменный, уроженец Ольховатского.
Всё дальше уходят в историю грозные годы самой жестокой мировой войны, но время бессильно ослабить память о суровом величии военных лет, стойкости, мужестве.
Транксрипт:

Автор: студентка 1 курса ГАПОУ «Бузулукский строительный колледж Хромина Кристина Руководитель: Рахматуллина Л.А

Иван Андреевич Гниломедов, лейтенант, командир танкового взвода 65-й танковой Волновахской бригады, родился в 1919 году в городе Бузулуке Оренбургской области в семье многодетного рабочего. В семье он был шестым, самым младшим ребенком. Русский. Член КПСС с 1945 года. Окончил неполную среднюю школу. До призыва в армию работал учеником, затем слесарем на заводе имени Кирова. В 1939 году призван Новоорским райвоенкоматом в Красную Армию. На фронте с октября 1941 года до Дня Победы.

Звание Героя Советского Союза И. А. Гниломедову присвоено 31 мая 1945 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании реки Одер, захвате и расширении плацдарма на западном берегу реки. С 1946 года старший лейтенант Гниломедов в запасе. В 1953 году окончил Бузулукский лесной техникум. Работал инженером в мехлесхозе. После войны И. А. Гниломедов некоторое время жил в Ташкенте, затем работал в Бузулуке, вел военно-патриотическую работу. Умер 21 октября 1987 года.

Николай Иванович Колычев, гвардии лейтенант, командир взвода танков Т-34 2-го танкового батальона 25-й гвардейской танковой Ельнинской ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворова бригады, родился в 1918 году в селе Палимовка Бузулукского района Оренбургской области в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1942 года. Окончил 7 классов и школу ФЗУ, курсы электромонтеров, работал по специальности. В августе 1939 года призван в Красную Армию. В мае 1940 года с отличием окончил курсы подготовки механика-водителя в 270-м учебном танковом батальоне.

С начала Великой Отечественной войны до победы над Германией воевал на Брянском, Юго- Западном, Сталинградском, Западном и 3-м Белорусском фронтах, участвовал в оборонительных боях под Ржевом, Черниговом, Харьковом, в Сталинградской битве, освобождении Украины, Белоруссии, в разгроме врага на территории Восточной Пруссии. Дважды ранен. Награжден орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, двумя орденами Красной Звезды и десятью медалями. Звание Героя Советского Союза Н. И. Колычеву присвоено 24 марта 1945 года за отвагу и мужество, проявленные в бою за освобождение Минска. С октября 1960 года полковник Колычев Н.И. в запасе.

Иван Игнатьевич Тишкун, сержант, помощник командира взвода 1040 го стрелкового полка 295-й стрелковой дивизии, родился в 1924 году в поселке Виносборном Бузулукского района Оренбургской области в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1944 года. Окончил сельскую школу, Орское ремесленное училище, работал слесарем и одновременно учился в школе рабочей молодежи. В марте 1942 года вернулся домой, работал прицепщиком, затем трактористом. В августе 1942 года призван в Красную Армию. С февраля 1943 года до дня гибели 7 апреля 1945 года воевал на Северо- Кавказском, Южном, 2-м Украинском фронтах, участвовал в освобождении Кубани, Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии Австрии. Трижды ранен.

Звание Героя Советского Союза И. И. Тишкуну присвоено 3 июня 1944 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании рек Днепр, Ингулец и освобождении Херсона. При штурме г. города Херсона тов. Тишкун руководил штурмовой группой, проявил в рукопашных схватках непревзойденное мастерство советского бойца и при этом лично уничтожил двенадцать фашистов».Вскоре в жизни отважного воина произошло сразу два весьма важных события. Иван Игнатьевич Тишкун стал коммунистом и Героем Советского Союза. После Херсона он участвовал в освобождении Николаева и Одессы, а позже Румынии, Венгрии, Австрии. Младший лейтенант И. И. Тишкун погиб смертью храбрых 7 апреля 1945 года в боях за Вену, не дожив до светлого Дня Победы чуть меньше месяца.

Михаил Гаврилович Клименко, старший лейтенант, командир звена 57-го штурмового авиационного полка, родился в 1906 году на хуторе Пятибратском Бузулукского района Оренбургской области в семье крестьянина. Украинец. Член КПСС с 1940 года. После окончания начальной школы в 1919 году в селе Сухоречка работал батраком. В 1928 году призван в ряды Красной Армии. Окончил военно- теоретическую школу военно-воздушных сил в Ленинграде и Луганскую военную авиационную школу пилотов в 1931 году. Уволившись в запас, работал летчиком-инструктором в Главном управлении гражданского воздушного флота.

С начала Великой Отечественной войны до победы над Германией воевал в составе военно- воздушных сил Краснознаменного Балтийского флота на Северо-Западном и Ленинградском фронтах, участвовал в обороне Ленинграда и прорыве его блокады, освобождении Прибалтийских республик и взятии Кенигсберга. Награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени и семью медалями. Звание Героя Советского Союза М. Г. Клименко присвоено 14 июня 1942 года за 52 боевых вылета на штурмовике ИЛ-2 и потопление подводной лодки, нанесение большого урона противнику и проявленные при этом отвагу и мужество году он уволен в запас. Работал в авиационных учебных заведениях. Ныне живет в Ульяновске

Иван Петрович Карпов, гвардии сержант, командир расчета станкового пулемета 60-го гвардейского стрелкового полка 20-й гвардейской стрелковой дивизии, родился в 1913 году в селе Елховка Тоцкого района Оренбургской области в семье крестьянина. Русский.Член ВЛКСМ. Окончил неполную среднюю школу и курсы трактористов. До призыва на военную службу работал в колхозе «Новая жизнь». В сентябре 1941 года призван в Красную Армию. С апреля 1942 года до дня гибели 14 апреля 1944 года воевал на Западном, Сталинградском, 3-м Украинском фронтах, участвовал в Сталинградской битве, освобождении Украины.

Звание Героя Советского Союза И. П. Карпову присвоено посмертно 13 сентября 1944 года за отвагу и героизм, проявленные при форсировании реки Днестр и в бою за удержание плацдарма на ее западном берегу. 13 апреля на правом берегу Днестра у деревни Копанка Бендерского района, отражая шестую за день контратаку пехоты и танков противника, пулеметчик Карпов подпустил пехоту на расстояние 50 метров, стреляя в упор, уничтожил 36 немецких солдат во главе с офицером. В реляции указано: «Своей стойкостью, храбростью и отвагой он обеспечил успешное форсирование водного рубежа и прочное закрепление за нашими войсками плацдарма на правом берегу реки Днестр».И. П. Карпов погиб смертью храбрых у деревни Верхние Фольварки Тернопольской области

Федор Константинович Асеев, старший сержант, командир орудия 911-го артиллерийского полка, 340-й стрелковой дивизии, родился в 1899 году в селе Сухоречка Бузулукского района в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1942 года. Образование начальное. В Красную Армию вступил добровольно в 1918 году, служил разведчиком в 25-й Чапаевской дивизии, сражался против белогвардейских войск Дутова, Колчака и белополяков. После окончания войны вернулся в родное село, работал в лесхозе. В действующей армии с июня 1942 года. Воевал на Центральном, 1-м Украинском фронтах, участвовал в оборонительных боях под Задонском, в освобождении Украины. Был ранен и контужен. Награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Звание Героя Советского Союза Ф. К.Асееву присвоено 10 января 1944 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Днепра, захвате и удержании плацдарма на западном берегу реки. В годы Великой Отечественной войны Ф. К. Асеев был артиллеристом. Его орудие всегда двигалось в боевых порядках пехоты, вело огонь прямой наводкой, уничтожая живую силу и технику противника, После демобилизации Ф. К. Асеев был председателем колхоза. Умер в 1960 году. Его именем названа восьмилетняя школа в Сухоречке.

Федор Фролович Фомин, лейтенант, командир взвода 129-й танковой бригады, родился в 1915 году в селе Петровка Кур минаевского района Оренбургской области в семье крестьянина Русский. Член КПСС. Окончил неполную среднюю школу, военное танковое училище. В октябре 1937 года призван в Красную Армию. С начала Великой Отечественной войны до дня гибели 16 февраля 1942 года воевал на Северо-Западном, Ленинградском фронтах, участвовал в оборонительных боях первого периода войны под Новгородом, Псковом, обороне Ленинграда

Звание Героя Советского Союза Ф. Ф. Фомину присвоено 6 февраля 1942 года за отвагу и мужество, проявленные в боях. До Великой Отечественной войны лейтенанту Федору Фомину довелось воевать с белофиннами на Карельском перешейке. Боевая закалка, полученная в боях с белофиннами в суровых зимних условиях, теперь очень пригодилась. 16 февраля 1942 года Ф. Ф. Фомин погиб смертью храбрых.

Владимир Иванович Басманов, старший лейтенант, командир саперной роты 238-го отдельного инженерно-саперного батальона 48-й инженерно- саперной бригады РГК, родился в 1923 году в городе Бийске Алтайского края в семье рабочего. С 1958 года жил в Бузулуке. Русский. Член КПСС с 1945 года. Образование среднее. В Красной Армии с 1941 года. Окончил Кемеровское военное пехотное училище в 1941, Ленинградское военно-инженерное училище в 1942 году, Центральные курсы заграждений и особой техники в 1943 году. С сентября 1941 года до победы над Германией воевал на Западном, Ленинградском, Центральном, 2-м Белорусском фронтах. Принимал участие в обороне Москвы, Ленинграда, освобождении Белоруссии, Польши, разгроме врага на территории Германии. Четырежды ранен.

За боевые отличия и безупречную службу в Советской Армии награжден орденами Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и десятью другими медалями. Звание Героя Советского Союза В. И. Басманову присвоено 29 июня 1945 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Одера, захвате и удержании плацдарма на левом берегу реки. В послевоенные годы В. И. Басманов продолжал службу в Советской Армии. Выйдя в запас, подполковник В. И. Басманов жил и работал инженером в нефтяной промышленности в Бузулуке. Умер в 1985 году.

Константин Спиридонович Солдатов, лейтенант, командир роты 270-го инженерно- саперного Никопольского батальона, родился в 1918 году в селе Ивановка Курманаевского района Оренбургской области в семье крестьянина. Русский. Член КПСС. Окончил школу-семилетку в селе Костине и Бузулукское педагогическое училище, работал преподавателем в Костинской средней школе. В ноябре 1939 года призван в Красную Армию Окончил военное инженерно-саперное училище С начала Великой Отечественной войны до дня гибели 6 августа 1944 года воевал с захватчиками на Калининском, Сталинградском, 1-м Белорусском фронтах, участвовал в оборонительных боях под Калинином, в Сталинградской битве, в освобождении Белоруссии, Польши.

Солдатов К.С. дважды тяжело ранен. Награжден орденом Красной Звезды и двумя медалями. Звание Героя Советского Союза К. С. Солдатову присвоено посмертно 24 марта 1945 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Вислы 6 августа 1944 года К. С. Солдатов погиб смертью храбрых в бою у деревни Домбров. Похоронен на военном кладбище в Гаврилине Варшавского воеводства. В селе Костине на обелиске высечено его имя.

Я горжусь своими земляками – бузулучанами отдавшим свою жизнь за свободу и независимость нашей страны в годы Великой Отечественной войны! Вечная им память!