«Использование практического опыта учителя для выявления наиболее эффективных методов, форм и приемов в формировании учебной мотивации в образовательном.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «МУЗЫКА» Развитие музыкального восприятия Музыкальный руководитель: Карпова И.А.
Advertisements

Деятельностный подход в обучении учащихся хоровому пению Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Озерненская.
Программа дополнительного образования «Хоровое пение» Музыкальный руководитель Раимова И.З. Барда 2008г.
ЭТАПЫ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1.Предпроектный этап 2.Этап реализации проекта (организация работы) 3.Промежуточный этап (рекомендации по полученным результатам.
«Еще раз о том, как слушать и слышать музыку» Проблема восприятия классической музыки в старшем дошкольном возрасте Горева Ирина Геннадьевна Музыкальный.
Развитие музыкально- творческих способностей детей.
Проект «Неделя музыки» Подготовила и провела музыкальный руководитель Мельник Н. М.
ГМО музыкальных руководителей Использование музыкально-игрового материала в разных видах музыкальной деятельности, как средство развития музыкальности.
Проект внеурочного занятия «Ритмика» Автор: учитель ритмики Торжу Евгения Ахмедовна С. Хову-Аксы 2012год Муниципальное бюджетное образовательное учреждение.
М УЗЫКАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Музыкальный руководитель Голубева Елена Анатольевна ГБДОУ 26 1.
Виды музыкальной деятельности детей дошкольного возраста в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.
ДОКЛАД. Музыкальное воспитание, как средство раскрытия творческого потенциала детей с ограниченными возможностями. Вихрова О.А.
ТЕАТР ХОРЕОГРАФИЧЕСКИХ МИНИАТЮР "БАЛАГАНЧИК" ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ.
Мини- проект «Воспитание эстетических чувств ребенка средствами музыки » «ЭТО РУССКАЯ СТОРОНКА, ЭТО РОДИНА МОЯ!» Муз. руководитель: Екатерина Батршина.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по направлению.
МЕТОДЫ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ
МБДОУ д/с 10 Музыкальный руководитель Бычук Елена Геннадьевна.
Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования стандартов 2 поколения.
Учитель музыки Харькова Р.А.. Уроки музыки – уроки жизни!
Интерактивные методы обучения в начальной школе Из опыта работы учителей начальной школы МОУ СОШ 15 им. Г. Е Николаевой г. Томска.
Транксрипт:

«Использование практического опыта учителя для выявления наиболее эффективных методов, форм и приемов в формировании учебной мотивации в образовательном процессе ». «Музыка излучает такую же энергию, как и солнце. Как солнце преобразует природу и рождает весну на земле, так музыка преобразует человека, рождает весну в его душе». Н. Капишников.

Формы проведения урока виды уроков путешествие экскурс сия соревнование конкурс концерт турнир диалог

Задачи, которые реализую на уроках Эмоциональное воспитание воспитание гуманистической культуры межнациональных отношений, патриотизма, духовно - нравственной культуры осознанное восприятие (обучение) развитие музыкального мышления учащихся через постижение интонационного и национального своеобразия музыки казахского и русского народов, а также народов нашей страны. Определение понятий музыкальной грамоты и ее роль в создании музыкальных и художественных образов произведений. деятельно практическое развитие Развитие вокально-хоровой культуры (пение, дыхание, звуковидение, дикция и др.) умения слушать, переживать, развивать ассоциативное мышление в постижении образной сферы произведений, культуры ответов и творческого самовыражения.

Применяю принципы Единства воспитания и обучения и развития научности Связи музыки с жизнью увлеченности Активности, самостоятельности и сознательности оптимизации тематического построения урока

Методы Перцептивные (направление на восприятие) словесный (дискуссия); наглядный (ноты, портреты,видеоматериалы, иллюстрации); практический (вокально-хоровая работа, слушание, игра на инструментах, дирижирование). Гностический (усвоение знаний в процессе размышления) проблемно-поисковый логический (индуктивный -от частного к общему и дедуктивный - от общего к частному) сравнение обобщение, анализ Управленческие знания усваиваются под управлением учителя или без него мотивации (успех, поощрения) музыкально-художественного построения урока метод историзма сюжетно – ролевой игры Контролирующие устные и письменные с использованием ТСО методы проявления знаний в процессе музицирования.

Дети проявляют особую любовь к музыкальному искусству и могут быть вовлечены в посильную для их возраста деятельность, целями которой являются развитие интереса к музыке, правильное восприятие ее содержания, формы, а так же пробуждения потребности постоянного обучения и общения с ней и желание активно проявить себя в этой сфере. Ребенок р

Ребенок реагирует на мелодическое пение матери, затихает и прислушивается к нему с первых дней своего существования, подрастая, он приобщается более, глубже в мир музыкальных звуков и песни. Занятия музыкой влияют на общую культуру поведения, формирует у детей внимание, сообразительность, быстроту реакции, организованности, проявление волевых усилий.

Таким образом, музыкальная деятельность создает необходимые условия для формирования нравственных качеств личности ребенка, закладывая первоначальные основы общей культуры будущего человека.

Познание музыки рассматривается как процесс проживания педагогом и ребенком определенного этапа жизни – жизни в котором присутствуют мама и Родина, торжество и грусть, радость и печаль, познание культуры казахского народа, музыкантов, кюйши, сказителей древнего музыкального искусства таких как жирау, жирши, акыны, сал и сере, а так же музыкальную культуру народов живущих в нашей стране. Посредством музыкального языка учащиеся общаются с природой, животным миром, всем тем, что им близко и дорого.

Чтобы урок прошел интересно каждый учитель вкладывает все свои знания для того чтобы ребята могли лучше усвоить тему и не очень при этом устать. Ведь младший школьный возраст ребенка не может выполнять ту нагрузку, которая дается в среднем и старшем звене, и для этого я применяю музыкальные минутки - разминки, интересные музыкально – дидактические игры или различные упражнения для голоса, артикуляционную гимнастику музыкально – ритмические и танцевальные движения.

Тише, тише не шуметь, как проснется, может съесть ! Музыкальная игра «Медведь».

С начала обучения музыки и поэтапно до 6 класса учу детей слушать музыку, выражать свое отношение к музыкальному произведению, высказываться о его характере, содержании, различать музыкальные формы, выразительные средства, определять звучания инструментов и каким коллективом исполняется данное произведение.

Обязательно знакомлю учащихся с тембровым звучанием казахских народных инструментов и с самими инструментами, как музыкальными так и шумовыми, учимся передавать простейшие музыкальные мелодии и развиваем ритмический слух.

На уроках музыки с ребятами слушаем музыкальные произведения казахских народных и современных композиторов, произведения классической музыки, таких авторов как И.Бах, Р. Шуман, Л.В. Бетховен, Э.Григ. Ребята, слушая музыку, учатся определять музыкальное настроение, характер музыкального произведения, слышать и определять вид музыкального коллектива который исполняет музыкальное произведение, какие музыкальные инструменты там звучат. Дети выражают чувства и эмоции в рисунках, из которых я делаю выставку.

На протяжении всех лет обучения с ребятами изучаю нотную грамоту, учим музыкальные термины, ноты, длительность и динамические оттенки, развиваю музыкальный слух и ритм, применяя их в пении и звучания музыкальных произведений и их исполнении. Для этого я применяю раздаточные карточки, плакаты, наглядные пособия и музыкально – дидактический материал.

Пение, слушание, игра на музыкальных инструментах, размышление, движение под музыку, все это направленно на раскрытие нравственно- эстетической сущности искусства, связи музыки и жизни

Так же углублению этой связи способствуют такие виды деятельности как рисование, психогимнастика (этюды, упражнения, игры), сочинение рассказов, стихов, мелодий, танцевальных движений к музыке

Для изучения нотной грамоты, составов и видов оркестров я применяю раздаточные карточки, плакаты, наглядные пособия и музыкально – дидактический материал.

Закрепление знаний приобретенных на уроках музыки происходит на итоговых уроках и внеклассных мероприятиях, где ребята решают интересные задачки, разбирают головоломки, придумывают ребусы и кроссворды.

В каждом ребенке есть творческий потенциал, талант который надо раскрыть и развить. Приятно видеть своих учеников на сцене!

Мои помощники и фейерверк талантов.

Раз шажок, два шажок потанцуй со мной дружок!

За участие в конкурсе «Самому поющему классу»,а он не только поет,но и танцует. Карина проводит конкурс по музыке в начальном звене «Заморочки из бочки».

Учащиеся в течение всех лет изучения музыки готовят рефераты по знанию различных музыкальных инструментов. На уроках проходит их защита, и учащиеся сами выбирают понравившийся им рассказ, о каком либо инструменте.

Весело играем, весело поем, на праздник мам мы приглашаем, дружно мы живем!

Интересно и весело проходят праздники и мероприятия в начальном звене. Ребята хорошо поют и с удовольствием танцуют.

Оборудование и наглядные пособия, а также музыкальные и шумовые инструменты дают возможность прививать учащимся хорошие знания.

«В горе и в радости, и в труде и на отдыхе – музыка всегда с человеком. Она так полно и органично вошла в жизнь, что её воспринимают, как нечто должное, как воздух, которым дышат, не задумываясь, не замечая… Насколько беднее стал бы мир, лишившись прекрасного своеобразного языка, помогающего людям понимать друг друга» Д. Шостакович

Музыка должна звучать всегда, сегодня, завтра, и вчера!