Интеллектуальный марафон среди учащихся 10 классов Поэма Н.В.Гоголя «Мёртвые души»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Викторина Н.В.Гоголь «Мертвые души». 1 тур Лавка забытых вещей Литературное ассорти Флора и фауна По городам да весям.
Advertisements

1410 Всего заданийВремя тестированиямин. Введите фамилию и имя Тест «Узнай героя» Тест «Узнай героя» Начать тестирование (по поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые.
Николай Васильевич Гоголь « Мёртвые Души» Тема урока: « О Русь, взмахни крылами!»...Теперь передо мной чужбина, вокруг меня чужбина, но в сердце Моём Русь,не.
Образы помещиков в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души»
Н.В. ГОГОЛЬ «МЁРТВЫЕ ДУШИ» ? КАК ГОГОЛЬ НАЗЫВАЕТ ЧИЧИКОВА?
Образ Чичикова в поэме «Мертвые души». Манилов – «Ни то, ни се» Коробочка – дубинноголовая Ноздрев – историческая личность Собакевич – историческая личность.
Николай Васильевич Гоголь «Мертвые души» Образы помещиков, изображение губернского города в поэме.
Николай Васильевич Гоголь (страницы жизни ) Учитель литературы Вагнер В.П. «Давно уже в мире не было писателя, который был бы так важен, как Гоголь для.
«Путешествие» по губернскому городу NN ( по поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души», глава первая) Бродягина Ольга Семёновна.
Образы помещиков в поэме Н.В.Гоголя «Мёртвые души»
Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 20 г. Ставрополя Новикова Дина Николаевна Презентация к уроку «Мастерство Н.В.Гоголя в создании образа» (На.
Контрольная работа по поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души»
Особенности образной системы помещиков поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души»
Н.В. Гоголь «Мертвые души» История создания, особенности сюжета История создания, особенности сюжета и композиции, и композиции, система образов. система.
Николай Васильевич Гоголь тест для 9 класса Выполнила учитель: Никонова Е.Н. Школа 121 г. Красноярск.
«Путешествие» по губернскому городу NN ( по поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души», глава первая) Бродягина Ольга Семёновна.
Одиннадцатое февраля. Образы помещиков в поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души.
«СВОЯ ИГРА» ( По поэме Н. В. ГОГОЛЯ « Мёртвые души »)
М.В. Гоголь. Поэма «Мёртвые души» Характеристика Манилова Что мы узнаём о характере Манилова, знакомясь с его усадьбой? Что мы узнаём о характере Манилова,
История создания и композиция поэмы Н.В.Гоголя «Мертвые души»
Транксрипт:

Интеллектуальный марафон среди учащихся 10 классов Поэма Н.В.Гоголя «Мёртвые души»

Но оставим теперь в сторону, кто кого больше виноват. Дело в том, что пришло нам спасать нашу землю; что гибнет уже земля наша не от нашествия двадцати иноплемённых языков, а от нас самих…

Я обращаюсь к тем из вас, кто имеет понятье какое-нибудь о том, что такое благородство мыслей. Я приглашаю вспомнить долг, который на всяком месте предстоит человеку. Я приглашаю рассмотреть ближе свой долг и обязанность земной своей должности…

«Мёртвые души» на экране

Слово о поэме Поэма «Мёртвые души» - главное дело жизни Н.В.Гоголя самые сокровенные, самые заветные думы писателя. Поэма «Мёртвые души» - главное дело жизни Н.В.Гоголя самые сокровенные, самые заветные думы писателя. А какие думы вы вложили в своё «Слово о поэме Н.В.Гоголя «Мёртвые души»? А какие думы вы вложили в своё «Слово о поэме Н.В.Гоголя «Мёртвые души»?

РАЗМИНКА 1. Где и когда происходит действие поэмы? 2. Как зовут Чичикова? Назовите его социальный статус и чин. 3. Где Чичиков впервые увидел Манилова и Собакевича? 4. К кому попал Чичиков после Коробочки? 5. Назовите имена кучера и лакея Чичикова. 6. Какие страсти, привычки и особенности свойственны были Петрушке? 7. Кто из персонажей поэмы назван "ни в городе Богдан, ни в селе Селифан"? 8. У кого из помещиков Чичикова при ночлеге покусали блохи? 9. Как отозвался о Чичикове Собакевич после первого знакомства с ним? 10. К кому относятся и кто произносит слова: "У, варвар, Бонапарт ты проклятый!"? 11. Кто и где сообщил о том, что Чичиков скупал мертвые души? 12. Какую роль сыграла Коробочка в крушении планов Чичикова?

"ЛАВКА ЗАБЫТЫХ ВЕЩЕЙ"

Сабля турецкая с надписью: «Мастер Савелий Сибиряков»

Шкатулка

Книга с закладкой на 14 странице

Птичьи перья

Рюмка ликёра с тремя мухами

Портрет греческого полководца с толстыми ляжками

"ФЛОРА И ФАУНА" 1. Дом Манилова стоял на горе. На ней были разбросаны по-английски две-три клумбы. С какими кустами? 2. Какую птицу держал в клетке Собакевич? 3. Какова была кличка собаки, которая лизнула Чичикова языком в самые губы? 4. Какие насекомые были в чернильнице Плюшкина? 5. Какого хищного зверя держал на привязи Ноздрев и кормил его сырым мясом? 6. Что лежало на дне табакерки Чичикова?

"ПО ГОРОДАМ ДА ВЕСЯМ" 1. Куда поехал капитан Копейкин просить монаршей милости? 2. В какую губернию, как говорил Чичиков, он хотел купить крестьян на вывод? 3. В каких лесах появилась шайка разбойников, атаманом которой был Копейкин?

"СЛОВО - НЕ ВОРОБЕЙ..." 1. Кто из героев поэмы говорит такие слова: "Все сделаешь и все прошибешь на свете копейкой"? 2. О ком А. Белый скажет: "Его женой была шкатулка?" 3. Кому принадлежат следующие слова и к кому они относятся: "Да ведь ты жизни не будешь рад, когда приедешь к нему, это просто жидомор!"?

"ЦЕПОЧКА" 1. В какой последовательности внесены были пожитки Чичикова в трактир, когда он приехал в город N.N: ларчик, чемодан, жареная курица, сапожные колодки? 2. В какой последовательности посещал Чичиков помещиков? 3. В какой последовательности осматривал Чичиков достопримечательности у Ноздрева?

"КУЛИНАРНЫЙ" 1. "День, кажется, был заключен порцией холодной телятины, бутылкою кислых щей и крепким сном..." Почему щи были налиты в бутылку? 2. "...Легче пирожного, известного под именем поцелуя". Как теперь мы называем такое пирожное? 3. «"Щи, моя душа, сегодня очень хороши!" сказал Собакевич, хлебнувши щей и отвалив себе с блюда огромный кусок няни, известного блюда, которое подается к щам...» Так что же это было за блюдо?..

" ДАРЫ" 1. Что подарил Чичиков Коробочке, чтобы расположить ее к себе? 2. Кому из помещиков ко дню рождения был приготовлен бисерный чехольчик на зубочистку? 3. Что подарил Чичиков дворовой девчонке Коробочки и за что? 4. Что обещал подарить Чичиков детям Манилова? 5. Что привезла Александра Степановна (дочь Плюшкина) в дар отцу? 6. Что хотел подарить Плюшкин Чичикову в знак благодарности?

О, МОДА, МОДА!.. 1. Какого цвета был фрак у Чичикова? 2. В усадьбе Манилова Чичиков познакомился с его женой. Вспомните, во что она была одета, и поясните, что это за одежда. 3. Глава 9 начинается так: "Поутру, ранее даже того времени, которое назначено в городе NN для визитов, из дверей оранжевого деревянного дома с мезонином и голубыми комнатами выпорхнула дама в клетчатом щегольском клоке, сопровождаемая лакеем в шинели..." Что такое "клок"?

"УВЛЕЧЕНИЯ" 1. Кто из чиновников вышивал по тюлю? 2. Кто из помещиков курил трубку? 3. Какой герой Гоголя не мог заснуть, пока ему кто-нибудь не почешет пятки на ночь?

"ЛЮДИ И ЧИСЛА" 1. Сколько душ было у Коробочки? 2. Какую денежную сумму имел при себе капитан Копейкин, когда отправился в столицу? 3. Сколько денег дал Чичиков бывшему своему учителю, когда тот остался без куска хлеба?

"ЧЕЙ ЭТО ПОРТРЕТ?" 1. "Не красавец, но и не дурной наружности, не слишком толст, не слишком тонок; нельзя сказать, чтобы стар, однако же и не так, чтобы слишком молод". 2. "Цвет лица имел каленый, горячий, какой бывает на медном пятаке". 3. "Малый лет тридцати, в просторном сюртуке, как видно, с барского плеча, малый немного суровый на взгляд, с очень крупными губами и носом".

КОНКУРС КАПИТАНОВ 1. Кому из помещиков принадлежат эти крестьяне: Петр Савельев, Неуважай-Корыто, Колесо Иван? 2. Что спасло Чичикова от избиения в доме Ноздрева? 3. Как звали жену Собакевича? 4. Какой поступок Чичикова на балу у губернатора восстановил против него дамское общество города? 5. Над входом каких заведений висели изображения двуглавых орлов? 6. Сколько лет было детям Манилова? 7. Какой цирковой номер подготовил Павлуша Чичиков? 8. Кто приписал Чичикову в список мертвых душ имя Елизаветъ Воробей? 9. Как дамы города N облагораживали русский язык?

Марафон завершён! Подведём итоги!

Распределение мест 1 место: 1 место: 2 место: 2 место: 3 место: 3 место:

Поздравляем участников марафона!