Все многообразие средств передвижения, называемых «общественный транспорт», можно условно разделить на две большие группы 1)внутригородской транспорт:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПАССАЖИРОВ НА ОСТАНОВКЕ И В ТРАНСПОРТЕ.
Advertisements

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПАССАЖИРОВ НА ОСТАНОВКЕ И В ТРАНСПОРТЕ Презентация подготовлена учителем начальных классов Лицея информационных технологий г.Самары Постольниковой.
Классный час по теме: Презентация: "Правила поведения в общественном транспорте"
1. Учиться правильно пользоваться общественным и личным транспортом; 2. Учиться выполнять и применять основные правила безопасного поведения на различных.
Ты пассажир Основы здоровья Ты пассажир Пометова Е.Ю. ДОШ 7 77.
Правила дорожного движения. устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов и оборудования, установленного на нем.
Современный транспорт – зона повышенной опасности урок в 5 классе Подготовил учитель ОБЖ Пиджакова Г.В. МКОУ СОШ 7.
Меры безопасности в общественном транспорте Попав в ритм обычной жизни, нам приходится пользоваться общественным транспортом. Низкие температуры воздуха.
ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации.
Современный транспорт – зона повышенной опасности. © Борисова А.В.
Пешеходы должны переходить железнодорожные пути только в установленных местах по пешеходным настилам или мостам и в местах, где установлены указатели.
Презентация к уроку по ОБЖ (5 класс) на тему: Презентация "Общественный транспорт"
Пассажир. Безопасность пассажира. МБОУООШ 9 г. Ливны. Преподаватель-организатор ОБЖ Максимов А.И.
Безопасность на транспорте. Подготовила: Ваганова Н.А.
Азбука пассажира. Оглавление Основные понятия Основные понятия Основные понятия Основные понятия Знаки дорожного движения Знаки дорожного движения Знаки.
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ.
«Знай правила движения, как таблицу умножения» Учитель ОБЖ : Е. И. Шатровская.
При аварии транспортного средства необходимо, как можно быстрее, покинуть салон автомобиля, поскольку возможен взрыв топлива, по причине его попадания.
Пассажир. Участники дорожного движения. Кто такой пассажир ?
К л а с с н ый ч а с Правила перевозки пассажиров.
Транксрипт:

Все многообразие средств передвижения, называемых «общественный транспорт», можно условно разделить на две большие группы 1)внутригородской транспорт: автобусы, троллейбусы, трамваи, такси, метро 2) транспорт дальнего следования: самолеты, поезда, теплоходы

Аварийные ситуации при проезде в автобусах, троллейбусах и трамваях чаще всего возникают в результате столкновения, резкого торможения, падения с высоты, затопления салона и пожаров. В троллейбусах и трамваях, кроме того, существует опасность поражения электрическим током.

Главные причины ЧС на автомобильном транспорте: - различные нарушения правил дорожного движения; - техническая неисправность автомобиля; - превышение скорости движения; - управление автомобилем в нетрезвом состоянии; - плохие дороги (в том числе и скользкие); - неисправности автомобилей (прежде всего – тормозной системы и рулевого управления);

Для выхода из автобуса в случае аварии можно использовать двери, окна, вентиляционные люки.

В автобусе, троллейбусе. Трамвае, поезде метро необходимо вести себя следующим образом:В автобусе, троллейбусе. Трамвае, поезде метро необходимо вести себя следующим образом: Если нет свободных мест, надо стараться стать в центре прохода. Держаться рукой за поручень во время движения, иначе при толчке можно потерять равновесие.Если нет свободных мест, надо стараться стать в центре прохода. Держаться рукой за поручень во время движения, иначе при толчке можно потерять равновесие.

Нельзя забывать про свою сумку;Нельзя забывать про свою сумку; Не стоять возле выхода, так как именно здесь могут ограбить; кроме этого, в случае давки, могут случайно вытолкнуть на проезжую часть, если двери будут неплотно закрыты.Не стоять возле выхода, так как именно здесь могут ограбить; кроме этого, в случае давки, могут случайно вытолкнуть на проезжую часть, если двери будут неплотно закрыты.

Нельзя

ОСТАНОВКА ЭТО ВАЖНАЯ ЧАСТЬ ДОРОГИ Ждать автобус, троллейбус или трамвай нужно только на остановках – местах, обозначенных такими знаками, как на рисунках. А там, где их нет – на тротуаре. В сельской местности, если нет оборудованной остановки, автобус ждут на обочине дороги. ЗАПОМНИ! На остановке никогда нельзя стоять у кромки тротуара. Тебя нечаянно могут толкнуть, и ты окажешься под колесами.

Подходить для посадки к двери можно только после полной остановки транспорта. Не садись в транспорт в последний момент, тебя может прищемить дверями. Может быть, ты не успеешь на этот автобус или трамвай, зато будешь в безопасности. ЗАПОМНИ! Посадка в транспорт требует внимания и осторожности.

В салон автобуса следует заходить спокойно, никого не расталкивая. Возле дверей лучше не стоять. Там тебя будут постоянно задевать те, кто выходит, а открывающаяся дверь может и прищемить. ЗАПОМНИ! Во время движения нужно сидеть, а если нет мест, то необходимо обязательно держаться за поручни. Иначе можно упасть и сильно удариться! При поездке в маршрутном такси вообще стоять ЗАПРЕЩЕНО! Ой! Помогите ! ТЫ - ПАССАЖИР

Нельзя отвлекать водителя во время движения, мешать другим пассажирам. Ни в коем случае нельзя: покидать автобус, выпрыгивая на ходу, стоять на ступеньках, мешая закрытию дверей, высовываться в окно. ЗАПОМНИ! Когда пассажир соблюдает правила – он в безопасности!

Терроризм очень опасен для людей. Террористы очень жестоки и могут устроить взрыв в пассажирском транспорте. Если ты заметил, что кто-то оставил под сиденьем сумку или коробку и вышел на остановке, немедленно сообщи об этом взрослым, кондуктору или водителю. ЗАПОМНИ! В вещах, оставленных в салоне, может оказаться взрывное устройство. Притрагиваться к ним нельзя ни в коем случае!

Основные правила безопасности на железнодорожном транспорте при приближении поезда не выходите за предупреждающую полосу на платформе до полной остановки поезда; посадку (высадку) в вагоны производите только после полной остановки поезда, со стороны перрона или посадочной платформы; при приближении поезда детей держите за руки или на руках. Не оставляйте их без присмотра на посадочных платформах и в вагонах; не оставляйте без внимания случаи нарушения правил поведения несовершеннолетних детей на территории железнодорожного транспорта; переходите железнодорожные пути только в установленных местах, убедившись в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагонов; не подлезайте под вагонами.

Категорически запрещается: - проезжать на крышах, подножках, переходных площадках вагонов; - бежать по платформе рядом с вагоном прибывающего или уходящего поезда, а также находиться в непосредственной близости от края платформы во время прохождения поезда; - находиться на территории железнодорожного транспорта в состоянии алкогольного опьянения; прыгать с поезда на ходу и с платформы на железнодорожные пути.

В больших городах часто пользуются таким видом транспорта, как подземное метро. Безопасное поведение в метро заключается в выполнении следующих правил:Безопасное поведение в метро заключается в выполнении следующих правил: не пытайтесь пройти в метро бесплатно (удар створок турникета довольно сильный);не пытайтесь пройти в метро бесплатно (удар створок турникета довольно сильный); не бегите по эскалатору, не ставьте вещи на его ступеньки, не садитесь на них, не стойте спиной по ходу движения; не бегите по эскалатору, не ставьте вещи на его ступеньки, не садитесь на них, не стойте спиной по ходу движения; не задерживайтесь, выходя с эскалатора; не задерживайтесь, выходя с эскалатора; не подходите к краю платформы и к вагону поезда до его полной остановки; не подходите к краю платформы и к вагону поезда до его полной остановки; не пытайтесь достать упавшую на пути вещь, обратитесь к дежурному по станции; не пытайтесь достать упавшую на пути вещь, обратитесь к дежурному по станции; в случае неожиданного разгона или разрушения ленты эскалатора следует перебраться на соседний эскалатор, перекатившись через ограждение. в случае неожиданного разгона или разрушения ленты эскалатора следует перебраться на соседний эскалатор, перекатившись через ограждение.

Запомни! При возникновении любой аварийной ситуации на городском общественном транспорте или в метро следует организованно и четко выполнять указания водителя, кондуктора и машиниста поезда.

Правила безопасности в городском общественном транспорте 1. При возникновении какой-либо опасной ситуации в первую очередь действовать по указанию водителя трамвая или троллейбуса. 2. Не выходить из вагона, когда водитель переводит стрелку. 3. Не прыгать в трамвай (троллейбус) на ходу; 4. Выходить из трамвая (троллейбуса) следует осторожно, чтобы не попасть под движущийся транспорт; 5. При нахождении около дверей остерегаться ушибов рук дверями подвижного состава; 6. Не высовываться из окон, опасаясь быть задетым движущимся транспортом или каким- либо препятствием; 7. Запрещается разговаривать с водителем во время движения.

Основные правила безопасного поведения в салоне самолета 1. Во всех аварийных ситуациях пассажиры должны четко выполнять указания и приказы членов экипажа и проводников. 2. Маленьких детей нужно посадить в свободное кресло и для большей надежности подложить подушку или что- нибудь мягкое. 3. В случае вынужденной посадки на воду правила поведения не отличаются от порядка действий при пожаре. 4. Запрещен провоз горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, спиртных напитков в негерметичной таре, это создает в полете на высоте 10 км возможность мощного испарения. 5. При необходимости размещаться самостоятельно занимайте места, указанные в билете, помните о существовании списка пассажиров. 6. Если есть возможность выбора, учтите, что наиболее безопасные места ближе к хвосту самолета. 7. Женщинам, девушкам следует избегать носить туфли на высоких каблуках.

Спасибо за внимание! Надеемся, что просмотрев данную информацию, вы будете выполнять основные правила поведения в общественном транспорте. Помните: соблюдение правил позволит сохранить жизнь и здоровье Вам и Вашим близким. Работа выполнена на основе интернет ресурсов