Факультет профессиональной переподготовки педагогических работников Кафедра человековедения и физической культуры 2015 год Выполнила: Слушательница курсов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формирование навыков безопасного поведения дошкольника с помощью интерактивных средств в условиях введения и реализации ФГОС ДО Воспитатель разновозрастной.
Advertisements

Тема: «Совместная работа дошкольного учреждения и семьи по развитию математических представлений у детей дошкольного возраста на современном этапе»
ПРЕЗЕНТАЦИЯ: «Преемственность: школа – детский сад.» Курочкина Е.И. воспитатель.
«Вместе с родителями – за безопасность всей семьей» «Семья для ребенка – это источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания и здесь.
ПРОЕКТ Формирование валеологической культуры дошкольника во второй младшей группе ДОУ.
Авторы проекта: ЖеребятьеваС.В., Калядина Е.В., Сычкова М.И, Старцева Л.В., Постникова Л.С., Хрисанфова Д.В., Рыжова Е.В.
Преемственность между дошкольным образовательным учреждением и начальной школой. М.А.Роговская учитель начальных классов.
Инновационная деятельность в летний период «Азбука пожарной безопасности» Проект организации работы по профилактике пожарной безопасности в МОУ «Есеновичская.
- охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия ; - обеспечение равных возможностей полноценного.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Чановский детский сад 1.
Проект на тему «Огонь – друг, Огонь - враг Воспитатель МАДОУ 113 «Капитошка» Казакова Наталья Владимировна г. Улан – Удэ 2018 г.
О РГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ С ПДД В МДОУ ДЕТСКИЙ САД 34.
Воспитатель. Высшая квалификационная категория Чепорова Татьяна Александровна.
Экологический проект Мастерская природы Воспитатели: Чижикова Л.В. Евсеенко И.А.
ВАРИАТИВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БЕРЕЗКА» Выполнила студентка группы Д 2351 У Сафиуллина Зухра.
Счастливая дорога от детского сада до домашнего порога.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида 4» Артемовского городского округа.
Составил: старший воспитатель ДОУ «Золотой ключик» п. Ванино Жиронкина О.В.
МДОУ «Детский сад 19 общеразвивающего вида» Проект «Технология портфолио как средство эффективного взаимодействия МДОУ и родителей» Выполнили: воспитатель.
ОЗНАКОМЛЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ С ПРАВИЛАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬ: ДРОБЖЕВА Т. А.
Транксрипт:

Факультет профессиональной переподготовки педагогических работников Кафедра человековедения и физической культуры 2015 год Выполнила: Слушательница курсов по программе «Физическая культура в ДОО» Залуцкая Евгения Николаевна МБОДОУ д/с 3 «Светлячок» г. Красноармейск на тему: «Формирования основ безопасности жизнедеятельности у дошкольников» ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «АКАДЕМИЯ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ»

План реферата: Введение. 1. Актуальность темы. 2. Цели и задачи работы. Глава I. Система работы, осуществляемая в ДОУ, по профилактике безопасности дошкольников Безопасность жизнедеятельности дошкольников, как составная часть здоровьесберегающей технологии обучения Формирование основ безопасности жизнедеятельности: * у сотрудников, педагогов ДОУ; * родителей воспитанников ДОУ; * дошкольников ДОУ; Принципы организации воспитательно-образовательной работы по профилактике безопасности у дошкольников. Глава II. Методические подходы к организации работы по формированию у детей основ безопасности жизнедеятельности Формы обучения детей основам безопасности Практическая часть Продукт работы педагога по обучению детей основам безопасности. (Приложение: инновации, сценарии, работы детей). 3. Заключение. 4. Список используемой литературы.

Самое ценное – здоровье и жизнь ребенка. Часто, втягиваясь в круговорот повседневности, мы забываем о том, сколько неожиданных опасностей подстерегает человека на жизненном пути. Наша беспечность и равнодушное отношение к своему здоровью зачастую приводят к трагедии. А ведь человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности. Знания эти формируются в процессе воспитания, следовательно, обучение детей обеспечению безопасности их жизнедеятельности является актуальной педагогической задачей. Одной из основных задач в работе с дошкольниками является обучение правилам дорожного движения, пожарной безопасности и привитие навыков правильных действий.

Среди них можно выделить следующие: Сохраняется выраженная тенденция снижения показателей здоровья дошкольников, увеличивается число детей с дисгармоничным развитием. Актуальность проблем по формированию культуры безопасности и культуры здоровья у дошкольников, обусловлена целым рядом факторов. Отсутствие у воспитателя необходимых знаний, умений и компетенций, личностных качеств может стать причиной не только невысокого качества образования, но и серьезнейших и порой необратимых проблем в развитии ребенка. Не сформирована теоретическая база для решения проблемы воспитания культуры безопасности у дошкольников. В современном мире появляются новые опасности, к которым должен быть готов человек, сохраняется печальная статистика несчастных случаев с участием дошкольников.

Цель : Активизация и распространение передового педагогического опыта по созданию безопасного образовательного пространства в условиях малого города, воспитание у дошкольников ответственного отношения к личной и общественной безопасности и формирование у них опыта безопасной жизнедеятельности посредством непосредственной образовательной деятельности. Систематизировать работу по обучению детей основам безопасности в триаде: с детьми, педагогами и родителями воспитанников.

Задачи: 1. Раскрыть понятия «Основы безопасности жизнедеятельности дошкольников», «Здорвьесберегающие технологии в ДОУ». 2. Разработать методические рекомендации по обучению детей основам безопасной жизнедеятельности. 4. Систематизировать работу всех участников образовательного процесса по обучению безопасному поведению дошкольников в различных ситуациях. 5. Разработать сценарии, досуги, праздники по обучению детей основам безопасности. 3. Раскрыть формы и методы работы по формированию основ безопасности жизнедеятельности дошкольников.

Внедрить в работу инновационные подходы. Определить методы ознакомления детей с основами безопасности жизнедеятельности. Изучить методическую, психолого-педагогическую литературу по данному вопросу. 6. Внедрить в работу инновационные подходы. 7. Определить методы ознакомления детей с основами безопасности жизнедеятельности. 8. Изучить методическую, психолого-педагогическую литературу по данному вопросу. 9. Выявить возможности старшего дошкольника в овладении основ безопасности жизнедеятельности. 10. Организовать специальные условия, способствующие формированию основ безопасности.

Глава I. Система работы, осуществляемая в ДОУ, по профилактике безопасности дошкольников. Основы безопасности жизнедеятельности в общем образовании – это единая, непрерывная система целенаправленной педагогической работы, обеспечивающая надлежащий уровень подготовленности человека в области безопасности жизнедеятельности личности, общества и государства, сохранения и укрепления своего здоровья. ! К.Д.Ушинский писал, что "образование уменьшает число опасностей, угрожающих нашей жизни, уменьшает число причин страха и, давая возможность измерить опасность и определить ее последствия, уменьшает напряженность страха ввиду этих опасностей".

Обеспечение безопасности участников образовательного процесса – включает в себя следующие аспекты: - Обеспечение охраны труда работников ДОУ; - Охрана жизни и здоровья воспитанников; - Пожарная безопасность в учреждении; - Предупреждение и ликвидация ЧС; - Антитеррористическая защита; Вся работа по обеспечению безопасности образовательного процесса четко планируется, прописываются планы мероприятий на календарный год.

Теоретическая и практическая значимость данной разработки заключается в том, что определено содержание работы по основам безопасности жизнедеятельности, которое включает в себя разные формы работы как с детьми и их родителями, так и с педагогами. Это позволяет осуществлять процесс воспитания целенаправленно. П. Лич и П.Статмэн в своих исследованиях отмечают, что преимущество дошкольников в обучении персональной безопасности состоит в том, что они любят правила и целиком придерживаются их. Если правила кем – то забываются, отклоняются, то малыш мгновенно реагирует на это. Стремление ребенка этого возраста к логичности поможет взрослым обучить его правилам безопасности.

1.1. Безопасность жизнедеятельности дошкольников, как составная часть здоровьесберегающей технологии обучения. В настоящее время проблема здоровья и его сохранения является одной из самых актуальных. Понятие здоровьесберегающие технологии прочно вошло в образовательную систему, начиная с дошкольных образовательных учреждений.

Понятие здоровьесберегающие технологии как раз и интегрирует все направления работы дошкольного учреждения по сохранению, формированию и укреплению здоровья детей дошкольного возраста. Городской совместный спортивный конкурс «Папа, мама, я – спортивная семья!»

– обеспечение высокого уровня здоровья воспитанников детского сада и воспитание культуры, как совокупности осознанного отношения ребенка к здоровому образу жизни человека, валеологической компетентности, позволяющей дошкольнику самостоятельно и эффективно решать задачи здорового образа жизни и безопасного поведения, оказание элементарной медицинской, психологической самопомощи. Цель здоровьесберегающих технологий

1.2. Формирование основ безопасности жизнедеятельности и оказания первой помощи: у сотрудников, педагогов. Большую роль в обучении персонала имеет наглядная агитация, которая включает в себя просмотр видео фильмов, презентаций, практических занятий. Педагогам, работникам, несущим ответственность за охрану здоровья и безопасность детей, обучающим детей к безопасному поведению, необходимы знания теоретических основ формирования безопасной жизнедеятельности.

Большую роль в обучении персонала имеет наглядная агитация, которая включает в себя просмотр видео фильмов, презентаций, практических занятий. В каждой группе имеются должностные инструкции, правила поведения в чрезвычайных ситуациях, памятки по ОБЖ. Современному педагогу необходимо овладеть эффективными методами здоровьесберегающего воспитания, формирования культуры безопасности и развития ребенка.

Работа с родителями по формированию основ безопасности жизнедеятельности у дошкольников - одно из важнейших направлений воспитательно-образовательной работы в ДОУ. Для благополучия ребенка очень важно выработать четкую стратегию сотрудничества. Ведь круг проблем, связанных с безопасностью ребенка, невозможно решить только в рамках детского сада. Поэтому необходим тесный контакт с родителями. Цель работы с родителями – объяснить актуальность, важность проблемы безопасности детей, повысить образовательный уровень родителей по данной проблеме, обозначить круг правил, с которыми необходимо знакомить прежде всего в семье.

Ознакомление родителей с работой ДОУ, особенностями воспитания детей. Формирование у родителей знаний о воспитании и развитии детей соответствующего возраста. Разработка памяток по организации безопасного поведения детей при организации игр с песком, со скакалками, с мячом, при использовании качелей разных видов, при катании с горки, при организации одевания на прогулку.

Общеизвестно, что детство это уникальный период в жизни человека, именно в это время формируется здоровье, происходит становление личности. Опыт детства во многом определяет взрослую жизнь человека. Формирование основ безопасности жизнедеятельности у дошкольников. В начале пути рядом с беззащитным и доверчивым малышом находятся самые главные люди в его жизни - это родители и воспитатели. Об актуальности данной темы можно говорить много и все будет главное.

Главная цель по воспитанию безопасного поведения у детей - дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них. Безопасность-это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно вести себя в различных ситуациях. Эта проблема очень актуальна в наше время. Наша цель - воспитание безопасного поведения, понимание элементарных взаимосвязей в окружающей обстановке, особенностей взаимодействия человека с ней.

1.4. Принципы организации воспитательно - образовательной работы по профилактике безопасности у дошкольников. Принцип подражания. Непроизвольное и произвольное подражание является одним из проявлений активности ребенка, одним из ведущих механизмов освоения социокультурного опыта. В основе подражания лежит эмоциональный контакт с взрослым, так как дети стремятся подражать поведению привлекательного, значимого человека.

Принцип эмоционального подкрепления и поддержка ребенка. Важнейшим моментом в воспитании ребенка с раннего возраста является характер реакций на его проявления значимых взрослых. Принцип развития познавательных интересов и мотивов безопасного поведения. Интерес является особой формой проявления познавательной потребности, обеспечивающий направленность личности на осознание целей деятельности и способствующий ориентировке, ознакомлению с новыми фактами, более полному и глубокому отражению действительности.

Принцип полноты. Работа должна быть реализована по всем разделам. Если какой-либо раздел выпадает из рассмотрения, то дети оказываются не защищенными от представленных в нем определенных источников опасности. Принцип системности. Работа должна проводиться системно, весь учебный год при гибком распределении содержания программы в течение дня. Принцип учета условий. У каждого ребенка существует свои опыт осознания источников опасности, что определяется условиями проживания и семейным воспитанием.

Принцип возрастной адресованности. При работе с детьми разного возраста содержание обучения выстраивается последовательно: одни разделы выбираются для работы с детьми младшего дошкольного возраста, другие – для среднего, третьи – для старших дошкольников. Принцип интеграции. Данная программа может быть реализована как самостоятельная, так и выступать как составная часть комплексной программы. При этом ее содержание органично вплетается в содержание основной комплексной программы. Принцип преемственности взаимодействия с ребенком в условиях дошкольного учреждения и в семье.

Принцип практикования в умениях и навыках безопасного поведения. Правила безопасного поведения невозможно осваивать только в игровой форме. Для этого требуется организация активной собственной деятельности или практика для ребенка, в которой формируются умения и навыки безопасного поведения. Этот принцип влечет за собой изменения форм совместной деятельности воспитателя и детей, обновление методов воспитания безопасного поведения. В.Н.Мошкин подчеркнул: «Формированию готовности к безопасной жизнедеятельности способствует лишь воспитание, нацеленное на развитие самостоятельности ребенка, его творческой активности, положительного отношения к самому себе и окружающим людям, на формирование диалектического мышления».

Глава II. Методические подходы к организации работы по формированию у детей основ безопасности жизнедеятельности. Выход ребёнка в «большой мир» сопровождается встречей с множеством объектов, которые требуют навыков безопасного обращения. В нашем детском саду используются разнообразные методы ознакомления детей с основами безопасности, которые обеспечивают возможность построения и поддержания партнерских взаимоотношений между всеми участниками образовательного процесса.

Метод сравнения. Дети могут сравнить: огонь это хорошо или огонь это плохо. При использовании этого метода необходимо определить, с какого сравнения начинать - со сравнения по сходству или сравнения по контрасту. Метод моделирования ситуаций. Моделирование ситуаций дает ребенку практические умения применить полученные знания на деле и развивает мышление, воображение и готовит ребенка к умению выбраться из экстремальных ситуаций в жизни. Метод повторения. Важнейший дидактический принцип, без применения которого нельзя говорить о прочности усвоения знаний и воспитании чувств. На занятии он может выступать как ведущий метод или методический приём.

Проектный метод в деятельности ДОУ на практике показывает свое преимущество и эффективность. Игровые приемы. Повышают качество усвоения познавательного материала и способствуют закреплению чувств. Одним из приемов может быть воображаемая ситуация: воображаемое путешествие к древним людям, встреча с воображаемыми героями и т.

Наблюдение. Особое место занимает наблюдение. Оно обогащает социальный опыт ребенка Формы обучения детей основам безопасности. Обучение словом – это главное звено между ребенком и ознакомление с основами безопасности. Занятия (комплексные, интегрированные): ознакомление с окружающим миром, развития речи, творческая деятельность (рисование, лепка, конструирование, ручной труд, аппликация).

Целевые прогулки; Игры: (дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные); Просмотр фильмов; прослушивание аудиозаписей: Праздники и досуги, развлечения, включая форму КВН, конкурсы; Встречи с интересными людьми;

2.2. Практическая часть. Задачи: - проанализировать современные программы МДОУ с позиции воспитания безопасного поведения детей; - определить педагогические условия воспитания безопасного поведения ребенка в жизни; - внедрить в воспитательно-образовательный процесс педагогические технологии и методики по формированию основ безопасности жизнедеятельности у старших дошкольников; - создать систему воспитательной – образовательной работы по основам безопасной жизнедеятельности; - создать систему в работе с родителями по формированию основ безопасности жизнедеятельности у старших дошкольников.

I – Знания детей по ОБЖ II – Словарный запас по теме «Безопасность» III – Изменения физического, психического, эмоционального здоровья. Обследование детей подготовительной к школе группы 6 «Семицветик» на начало и конец учебного года.

2.3. Продукт работы педагога по обучению детей основам безопасности:инновации, сценарии, работы детей. 1. Мои инновации: Опыт работы по использованию «Игр на асфальте» был представлен во Всероссийской газете «Дошкольное образование» в 2009 году. «Игры на асфальте» - это игры, которые нарисованы на асфальте масляными красками.

Проект «Дом, дорога, детский сад»

Налажены контакты со школами, пожарной частью 328, инспекторами ГБДД, Разработаны и внедрены сценарии: 1. Праздник «Спички – детям не игрушка»; 2. Досуг «Опасение – половина спасения»; 3. Конкурс «Папа, мама, я – спортивная семья!»; 4. Досуг «Огонь друг – огонь враг»; 5. Праздник «Юные пожарные» 6. Досуг «Один дома» и др.

К завершению периода дошкольного возраста воспитанники должны знать: Правила поведения при пожаре (эвакуация из здания ДОУ, квартиры); Имеют навыки безопасного поведения в быту; Имеют навыки безопасного поведения в лесу; Умеют пользоваться телефоном в случаях возникновения пожара и чрезвычайной ситуации; Умеют привлечь внимание прохожих и позвать на помощь; Знают предметы, и явления природы, которые являются источниками потенциальной опасности: спички, газовые плиты, электрические розетки и плиты, включенные электроприборы, грибы и растения. ураган, буран, гроза, гололед, наводнение, смерч, сильный мороз. Заключение.