Выполнили ученики 2 класса «А» НОУ ОЦ имени С.Н. Олехник Фарбер Диана. Пастухов Андрей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил ученик 4 класса «А» ГБОУ СОШ 684 Кулчев Мартин.
Advertisements

В Оружейной палате хранятся: Боевые реликвии русской воинской славы. Древние знаки государственной власти. Драгоценные одежды. Национальная посуда из.
ЭКСКУРСИЯ В ОРУЖЕЙНУЮ ПАЛАТУ 6 КЛАСС « Б » 29 ЯНВАРЯ 2013 г.
Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации Москва Кафедра «Русский язык» Составитель - доц. Федорова Е.А.
Выполнила: Хайрулина Саша 2 «Б». Москва – столица России, нашей Родины. Первое упоминание о Москве в 1147 году. Этот тот город, который богат достопримечательностями.
Создан по указу Петра I в 1712 году В 1724 г. по указу Петра I на Тульском оружейном заводе начали собирать старинные ружья, которые впоследствии составили.
Выполнил Авзурагов Георгий, ученик 3 «Б» класса МКОУ СОШ 2 г.Дигоры.
СООБЩЕНИЕ Царь-пушка средневековое артиллерийское орудие (бомбарда), памятник русской артиллерии и литейно го искусства, отлитое из бронзы в 1586 году.
Красная площадь - центральная площадь Москвы, примыкающая к Кремлю. Образовалась в конце XV века. Первоначально была торговой площадью, затем с XVI века.
Ювелирное дело - одно из многогранных проявлений художественной деятельности человека. Многие ювелирные изделия являются одновременно носителями определенных.
Проектная работа: «Московский Кремль» Выполнил ученик 2 класса «В» Козлов Иван.
Скипетр Держава Шапка Мономаха. СКИПЕТР Скипетр - щедро изукрашенный самоцветами и увенчанный символической (как правило, гербовой: геральдической лилией,
Государственный исторический музей (ГИМ) национальный исторический музей России. Собрание музея отражает историю и культуру России с древнейших времён.
Красная площадь - центральная площадь Москвы, примыкающая к Кремлю. Образовалась в конце XV века.. У Кремлёвской стены находятся могилы, а в стене урны.
Учитель истории МОУ «СОШ с. Широкое». Самая знаменитая из всех царственных головных уборов Русских царей является Шапка Мономаха. Она находится в Оружейной.
Урок в 10 классе Автор учитель МХК МОУ «СОШ 20» г.Ухты РК Страхова Нина Павлиновна.
Кубачинские ювелирные изделия. Об этом удивительном много интересных рассказов: ещё с очень давних времён оно славится высококачественным изготовлением.
Составили воспитанники подготовительной группы 6 Ляна Вильк Никита Бабурин Максим Крыленков Руководитель: Шалашникова О. В.
Путешествие в Кремль Урок-виртуальная экскурсия. Цели урока формирование познавательного интереса учащихся к истории и архитектуре Москвы; ознакомление.
"Грюнес Гевёльбе " входит в состав Государственных художественных собраний Дрездена и является их историческим ядром, из которого выделились отдельные.
Транксрипт:

Выполнили ученики 2 класса «А» НОУ ОЦ имени С.Н. Олехник Фарбер Диана. Пастухов Андрей.

Оружейная палата Московского кремля Оружейная палата Московского Кремля является всемирно известным музеем. В нем представлены царская одежда и вооружение, предметы из золота и серебра, изделия, выполненные русскими, европейскими и восточными мастерами. С 1960 года она входит в состав Государственных музеев Московского Кремля.

Русские золотые и серебряные изделия XII века до начала XVII в. В первом зале представлена древнейшая часть собрания Оружейной палаты. На протяжении многих столетий эти драгоценные реликвии составляли основное ядро великокняжеской и царской казны, бережно хранились в Патриаршей ризнице и кремлевских храмах. Открывают экспозицию уникальные произведения декоративно-прикладного искусства Византии IV-XV веков. Основная часть витрин зала демонстрирует шедевры золотого и серебряного дела Москвы от его истоков в начале XV века, до периода расцвета в XVI столетии.

Русские золотые и серебряные изделия XVII – XX вв. В следующем зале Оружейной палаты мы увидели Русские золотые и серебряные изделия 17 начала 20 века. В витринах зала представлены драгоценные произведения русских мастеров 17 века. Основу экспозиции составляют изделия Золотой и Серебряной палат Кремля, которые к концу 17 века достигли своего расцвета. Большое количество драгоценных камней использовалось для создания окладов Евангелий. Их в музее представлено несколько. Мастера изготавливали их из золота, украшали евангелия крупными самоцветами, узорчатой сканью и чернью.

Европейское и Восточное парадное оружие ХV - ХIX вв. Далее мы перешли в следующий зал Оружейной палаты. Там представлено европейское и восточное парадное вооружение 1519 веков. Собрание вооружения относится к числу наиболее известных европейских «исторических арсеналов» и оценивается специалистами как лучшее в мире. Здесь мы увидели западноевропейское и восточное вооружение, которое закупалось специально за границей или привозилось русским самодержцам из разных стран. Уникальные образцы оружия и доспеха демонстрируют их национальные особенности и высочайшее мастерство исполнения.

Русское вооружение XII начала XIX века. В четвертом зале мы увидели коллекцию шлемов, кольчатых доспехов, холодного оружия ХII-XVII веков дает представление об основных видах и национальных особенностях древнерусского вооружения. Произведения мастеров Оружейной палаты XVII века отличают высокий технический уровень и богатство художественной отделки, о чем свидетельствуют охотничьи ружья, пистолеты, парадные доспехи. Развитие оружейного производства в России в XVIII-XIX веков связано с заводами Тулы, Олонца, Сестрорецка, Петербурга, Златоуста. Здесь же представлена коллекция русских орденов.

Драгоценные ткани, лицевое и орнаментальное шитье XIVXVIII веков. Пройдя в следующий зал, мы посмотрели представленную коллекцию церковных облачений русских митрополитов и патриархов, парадную светскую одежду и коронационный костюм. Экспозиция включает лучшие образцы ручного ткачества Византии, Ирана, Турции, Испании, Италии, Франции, России и состоит из парадных облачений высшего духовенства. Также особую ценность представляет парадное платье Петра I.

Древние государственные регалии и предметы парадного церемониала XIIIXVIII веков. Потом мы посетили следующий зал, в котором находится знаменитый двойной трон, созданный специально для братьев-царевичей: пятнадцатилетнего Ивана V и десятилетнего Петра Алексеевича (Петра I), когда их двоих короновали на царствование. Из многочисленных сокровищ Оружейной палаты московского Кремля мне также запомнился трон Ивана Грозного. Трон облицован пластинами из слоновой кости с изображениями на различные темы: мифологические, исторические, библейские. Наверное, самая известная реликвия здесь – это шапка Мономаха. Ею венчали на царство великих князей Руси до начала правления Петра I. Шапка украшена тонким тканым узором, соболиным мехом и драгоценными камнями. Но к сожалению её мы не увидели. В данный момент она отсутствовала.

Экипажи XVI-XVIII веков. В следующем зале мы познакомились с коллекцией экипажей, созданных в период с 16 по 18 столетие лучшими мастерами России и Западной Европы. Художественная культура России и такая отрасль ремесла как каретное дело здесь наиболее ярко заявят о себе. Экипажи тех времен не просто вид транспорта, а памятники искусства. Все кареты, представленные в зале, принадлежали когда-то русским правителям и членам их семей. Карета считалась великолепным дипломатическим подарком. В собрании Оружейной палаты хранятся дары английского короля Якова, прусского короля Фридриха.

Царь-колокол Продолжив экскурсию, мы подошли к знаменитому колоколу. Царь-колокол в Москве – одна из достопримечательностей Московского Кремля. Никогда не звонивший он поражает своими гигантскими размерами. Расположен на Ивановской площади, является памятником литейного искусства 18 века. Отлит он был мастерами Моториными - Иваном и его сыном Михаилом. Известные мастера литейного дела отлили десяток пушек, а колокола их работы звонили не только в Москве, но и в Петербурге, Киеве и других русских городах.

Царь-пушка Там же на Ивановской площади находится самое большое орудие в мире по калибру- это Царь-пушка. Царь-пушка в Кремле является одним из самых удивительных памятников военной техники и шедевром литейного искусства XVIXIX веков. Царь-пушка была отлита в 1586 году нашим мастером Чоховым Андреем. Её длина – 5.35 м., диаметр ствола – 120 см., калибр – 890 мм., вес – т. Специалисты, исследовавшие канал орудия, по ряду признаков, в том числе по наличию частиц сгоревшего пороха сделали вывод, что из Царь- пушки стреляли, по крайней мере, один раз.

Наши впечатления об экскурсии Нам очень понравилась экскурсия, несмотря даже на погоду! Было интересно, особенно в Оружейной палате: кареты, одежда, оружие, украшения из драгоценных камней произвели на меня сильное впечатление. На наглядных примерах мы смогли поближе познакомиться с историей России. Мы остались очень довольны нашим экскурсоводом, которая доступно излагала материал экскурсии и отвечала на наши вопросы.