Оскар Уайльд крупнейшая фигура европейского декаданса. Оскар Уайльд один из самых известных драматургов позднего Викторианского периода. Ирландский философ,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Музыкальный и живописный аспекты в рассказах и сказках Оскара Уайльда Выпускная квалификационная работа Филологический факультет Кафедра зарубежной литературы.
Advertisements

Институт Управления Бизнеса и Права Институт Управления Бизнеса и Права Эстетизм Оскара Уайльда Эстетизм Оскара Уайльда Сизовa Алиса Сизовa Алиса Ростов-на-Дону.
1 Разработала учитель высшей квалификационной категории МОУ СОШ с. п. Псычох Сонова Рита Мухабовна.
Авторы: команда «Позитив». Оскар Уайльд «Мальчик – звезда»
18 октября ноября Оскар Уайльд - английский драматург, поэт, прозаик и критик. Родился в Дублине. Отец был врачом-офтальмологом с мировым.
Оскар Уайльд Подготовила Ковальчук Т.В.. Биография Оскара Уайльда, писателя, знаменитого своими парадоксами, сама складывалась как трагический парадокс:
Английский писатель, драматург, критик. Родился в семье известного ирландского хирурга и англичанки, поэтессы. Учился в Дублинском и Оксфордском университетах.
В маленькой стране Дании, на маленьком острове есть город Оденсе. 200 лет назад там в одной очень бедной семье родился самый главный сказочник в мире.
Добродетельные герои сказок Ганса Христиана Андерсена
Содержание 1.Литературные сказки Андерсена 2.Сказка «Гадкий утенок» 3.Сказка «Огниво» 4.Иллюстрации.
Презентация к уроку по чтению (4 класс) на тему: презентация к уроку внеклассного чтения по сказке О.Уайльда "Мальчик-Звезда"
Простую песнь любви пою Тебе Господь мой, Тебе Спаситель! За всё Тебя благодарю Тебя Господь мой, Искупитель Счастлив я, что могу быть с Тобой Быть самим.
Ганс Христиан Андерсен Годы жизни: 2 апреля 1805 – 4 августа 1875.
Презентация к уроку по чтению (2 класс) по теме: Произведения А. Толстого для детей
ВИДЕО КОНКУРС. В какой сказке этот предмет является причиной долгого сна.
Моя педагогическая философия. Немного о себе Я, Гущина Наталья Расимовна, вот уже двадцать пятый год работаю в школе. И все эти годы я – классный руководитель.
Мир природы в русской литературе Подготовила ученица 6 «А» класса Бойко Светлана.
Моя педагогическая философия. Немного о себе Я, Евтюхина Галина Геннадьевна, вот уже двадцать первый год работаю в школе. И все эти годы я – классный.
В любовных стихотворениях выражены философские представления поэта о Женщине как об источнике красоты, гармонии, неизъяснимых наслаждений. Пушкин любил.
К. Г. Паустовский. «ТЕПЛЫЙ ХЛЕБ» К.Г.Паустовский.
Транксрипт:

Оскар Уайльд крупнейшая фигура европейского декаданса. Оскар Уайльд один из самых известных драматургов позднего Викторианского периода. Ирландский философ, писатель, поэт, эстет

В 1888 году вышел первый его сборник - «Счастливый Принц и другие сказки». В него вошли сказки: «Счастливый Принц»; «Соловей и Роза»; «Эгоистичный Великан»; «Преданный Друг»; «Замечательная ракета». Сборник «Гранатовый домик» вышел в 1891 году, и содержал следующие сказки: «Гранатовый домик»; «Молодой Король»; «День рождения Инфанты»; «Рыбак и его душа»; «Мальчик-звезда».

Это история трогательной дружбы статуи Счастливого Принца, украшенной драгоценными камнями, и Ласточки, отставшей от своей стаи и запоздавшей с вылетом в теплые края.

Это история возрождения души эгоистичного Великана, который запретил детям играть в своем саду – воплощению земной Красоты.

Сказка рассказывает о жадном, черством и жестоким Мельнике – богаче, который долгое время эксплуатировал и обирал своего бедного соседа, скромного и доброго огородника по имени маленький Ганс, демагогически и лицемерно объявляя себя его другом.

Молодой рыбак влюблен в Морскую Деву, которая попалась в его сети; по уговору, он отпускает ее, но она приплывает к нему по первому зову и поет ему свои песни. Он готов жениться на ней, но она требует, чтобы он отказался от человеческой Души.

Сказка говорит об истиной, самоотверженной Любви и об эгоистичных претензиях на нее, которые нельзя назвать Любовью.

Его изящные, поэтические, «символистские» сказки не могут не восхищать читателя. Они воспевают красоту добрых поступков, человечность, вызывают сочувствие к обиженным и обделенным. Сказочные истории Оскара Уайльда - это фантазия, смешанная с реальностью. Они помогают детям обрести веру в чудесное, а взрослым избавиться от жизненной рутины и полностью погрузиться в мир иллюзий, вернуться в то, что когда-то называлось - «мой сказочный мир», а сейчас разрушено бытовыми проблемами.