МАНДАРИНКА Систематическое положение птицы Класс – Птицы Отряд – Гусеобразные Семейство – Утиные Род – Лесные утки Вид – Мандаринка Мандаринка (Аix galericulata)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МАНДАРИНКА Систематическое положение птицы Класс – Птицы Отряд – Гусеобразные Семейство – Утиные Род – Лесные утки Вид – Мандаринка Мандаринка (Аix galericulata)
Advertisements

. Мандаринка хорошо плавает, при этом высоко сидит на воде с несколько поднятым хвостом. Ныряет редко, только когда ранена. Её полёт быстрый и маневренный,
Выполнила: Салтыкова Наталья ученица 4 «А» класса МОБУ «Поярковская СОШ 2»
МАНДАРИНКА Мандаринка птица семейства утиных. Мандаринка распространена только в Восточной Азии. В России мандаринка гнездится в Амурской и Сахалинской.
Союз охраны птиц России объявил птицу года 2013 Орлан - белохвост.
Климкович Екатерины ПОБХ(б)-51. СОДЕРЖАНИЕ Утка Мандаринка относится к утиному семейству. Кроме распространенного названия ее еще называют «мандаринской.
Республиканское государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение «Начальная школа - детский сад для детей с нарушениями речи 1» Министерства.
Гусеобразные. Гусеобра́зные, или пластинчатоклю́в ые отряд новонёбных птиц, в который наряду с такими птицами, как гуси, утки, лебеди, входят и более.
Американская пустельга. Этот вид можно встретить на всем Западном полушарии. Американская пустельга считается одной из самых изящных и миниатюрных хищных.
ДИКИЕ ПТИЦЫ Виктория Кузнецова Детская Электронная Книга.
Снегирь
Утка мандаринка Мелконян Нрани. Название своё она получила в честь китайских мандаринов – крупных чиновников и советников императора, носивших яркие и.
Куница. Класс:Млекопитающи е Отряд:Хищные Семейство : Куньи Подсемейс тво: Куньи Род:Куницы Вид:Лесная куница.
Кайры тонкоклювые Говорушкина Маргарита 4 «А» класс, школа 255 Руководитель: Павлова Ирина Анатольевна.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Презентация "Снегирь"
Животные весной. Весной происходит много изменений в жизни животных.
Проектная работа: «5 редких птиц»
Птицы Брянской области Отряд гусеобразные – AnserIformes Кряква.
Птицы Амурской области: журавли, аисты, утки журавли, аисты, утки Беседа для дошкольников.
Построение по координатам Здесь зашифровано дикое животное. Определите его (постройте точки по их координатам) и соедините их последовательно.
Транксрипт:

МАНДАРИНКА

Систематическое положение птицы Класс – Птицы Отряд – Гусеобразные Семейство – Утиные Род – Лесные утки Вид – Мандаринка Мандаринка (Аix galericulata)

Мандаринка распространена только в Восточной Азии. В России мандаринка гнездится в Амурской и Сахалинской области, в Хабаровском и Приморском краях. Зимует в Китае и Японии. Малочисленное население мандаринок представлено в Великобритании, куда они были завезены. Образ жизни Эта утка предпочитает жить в лесах около водоёмов. Мандаринка хорошо плавает, при этом высоко сидит на воде с несколько поднятым хвостом. Ныряет редко, только когда ранена. Ее полёт быстрый и маневренный, она легко взлетает, иногда почти прямо вверх. В отличие от большинства уток, мандаринку часто можно видеть сидящей на ветвях деревьев или на прибрежных скалах. Охота на мандаринку запрещена, она внесена в Красную книгу России как редкий вид. Эту утку разводят в парках как декоративную птицу. Образ жизни Звуки

Сезонные миграции Мандаринка перелетная птица. Зимовать улетает в Китай и Японию в сентябре. На Дальний Восток, в места гнездований возвращается рано весной, когда снег только начинает сходить. Селятся утки по берегам озер и рек, укрытых густой растительностью лиственных и хвойно- лиственных лесов.

Размножение Пары для размножения формируются в начале зимы. Как только совместная пара образовалась, самка ищет место гнездования. Гнездо утки мандаринки – это отверстие в дереве на высоте до 30 фунтов. Самка откладывает 9 – 12 белых овальных яиц. Инкубационный период длится 28 – 30 дней. Как только все птенцы вылупились, мать призывает их к земле и каждый птенец утки мандаринки выползает из отверстия на дереве и падает на землю. Удивительно, все птенцы приземляются невредимыми. Как только птенец способен летать, обычно это происходит на 40 – 45 день, они улетают от родителей и присоединяются к скоплению других птиц.

Интересные факты: 1. Мандаринка не крякает, как обыкновенная утка, а только лишь попискивает. 2. После вылупления, по команде утки-матери утята выпрыгивают из гнезда, расправив будущие крылья и растянув перепонки между пальцами лапок. Под присмотром матери они спешат добраться до ближайшего водоема, где по берегам хорошие укрытия и пища. 3. Вылупившимся птенцам приходится прыгать с высоты 6-10 метров.

4. При опасности молодые птенцы или уже взрослые утки могут нырнуть и затаиться под водой. 5. Уточку мандаринку так же называют японкой и дупловкой. 6. В отличие от большинства уток, мандаринку часто можно видеть сидящей на ветвях деревьев или на прибрежных скалах. 7. Утки летают парами, поэтому птица считается символом брака. 8. Помимо утки мандаринки в мире также существуют два вида рыб под названием мандаринка (аквариумная и пресноводная, также обитающая в Китае).

Уточки-мандаринки. Им одним и достались все краски. Зимняя роща. Ёса Бусон

Подготовил Рюмкин Сергей 4 «Б» класс Спасибо за просмотр!