Выполнил: Рюмкин Сергей 5 «Б». С начала вторжения французской армии на территорию Российской армии в июне 1812 года, русские войска постоянно отступали.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил: Рюмкин Сергей Класса 5 «Б». С начала вторжения французской армии на территорию Российской армии в июне 1812 года, русские войска постоянно отступали.
Advertisements

Недаром помнит вся Россия про день Бородина. Император Наполеон Бонапарт.
Презентацию готовили : Насирова Любовь 9 « А » класс, Кошпормак Анна 9 « А » класс. « Не даром помнит вся Россия про день Бородина !»
Отечественная война 1812 Классный час. Расположение русских армий на западных границах.
Конкурс «Недаром помнит вся Россия» презентация на тему «Герои Отечественной войны 1812 года» Кожевникова Мария Сергеевна МОАУ СОШ 15 города Райчихинска.
Урок в 8 классе. Тема: Отечественная война 1812 года.
1)Обучающие: дальнейшее овладевание навыками идейно – художественного анализа произведения; умение излагать материал при помощи новых информационных технологий.
К 200-летию Победы России в Отечественной войне 1812 года.
Бородинская битва. Русская доблесть и слава года.
Герои Бородинского сражения Выполнила Хасенова Алина МОБУ «Советская основная общеобразовательная школа»
1812 С начала вторжения французской армии на территорию Российской империи в июне 1812 года, русские войска постоянно отступали. Быстрое продвижение и.
Станция «Герои Отечественной войны 1812 года» Викторину подготовили Жакот Л.П., Бондаренко Л.А., учителя истории ГБОУ СОШ 521.
Презентацию подготовили: Ухова Анастасия и Гулова Оксана, ученицы МОУ «СОШ пос.им. Морозова» Учитель: Хлучин А.Н.
Герои Отечественной войны 1812 года. Денис Васильевич Давыдов герой войны 1812г. военно-исторический писатель и поэт. Из дворян. На военной службе с 1801.
Бородинское сражение 195 лет. Бородинское сражение - крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями - произошло.
Бородинское сражение 200 лет. Бороди́нское сраже́ние (во французской истории Сражение на Москве-реке, фр. Bataille de la Moskova) крупнейшее сражение.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 18» Управления образования Администрации г.о. Электросталь Московской области.
«Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет».. Урок мужества «От героев былых времен» на примере войны 1812 года.
МКОУ Среднецарицынска СОШ Серафимовичский район Волгоградская область Классный час 3 класс.
Бородинское сражение.. План. 1.Поход Наполеона в Россию. 2.Бородинская битва. 3.Совет в Филях. 4.Итоги и характер войны.
Транксрипт:

Выполнил: Рюмкин Сергей 5 «Б»

С начала вторжения французской армии на территорию Российской армии в июне 1812 года, русские войска постоянно отступали. С начала вторжения французской армии на территорию Российской армии в июне 1812 года, русские войска постоянно отступали. Главнокомандующим в этот период был генерал Барклай-де-Толли. Главнокомандующим в этот период был генерал Барклай-де-Толли.

Михаил Богданович Барклай-де-Толли ( ) Генерал-фельдмаршал. Его имя сделалось символом отступления русской армии и упреки в его адрес доходили до обвинений в государственной измене. Он даже искал смерти на поле битвы. Но за Бородино он получил орден святого Георгия 2-й степени, доказав свою правоту и преданность Родине. В боевой обстановке его отличало необычное хладнокровие, которое даже стало солдатской поговоркой: "Погляди на Барклая, и страх не берет".

Император Александр I сместил Барклая и назначил главнокомандующим генерала от инфантерии Кутузова, который продолжил отступать, чтобы выиграть время для сбора всех сил.

Михаил Илларионович Кутузов ( ) Генерал-фельдмаршал. Победа в Отечественной войне 1812 г., сокрушение армии Наполеона и ее изгнание из России навсегда обессмертили имя Кутузова.

Александр Петрович Тормасов ( ) Граф, генерал от кавалерии. 25 марта 1812 г. назначен главнокомандующим 3-й Западной армии, формировавшейся для прикрытия от наполеоновских войск южного направления. Под его руководством была одержана первая победа русских войск в этой кампании – окружение и пленение саксонской бригады (3000 человек) генерала Клегеля в Кобрине, за что получил орден Св.Георгия 2-го класса. Затем он командовал армией в сражении у Городечно с корпусами Репье и Шварценберга. В сентябре 1812 г. принял начальство после смерти генерала П.И.Багратиона

Замысел Кутузова Кутузов противопоставил Наполеону другую стратегию, сочетавшую в себе целую систему отдельных сражений, растянутых в глубину, маневров, активную оборону с последующим переходом в контрнаступление. Отводя армию вглубь страны, Кутузов уже тем самым как бы подготавливал необходимые условия для последующего перехода к активным наступательным действиям.

26 августа (7 сентября) 1812 года у села Бородино, в 125 км на запад от Москвы состоялось крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала М.И. Кутузова и французской армией Наполеона I Бонапарта - БОРОДИНСКОЕ СРАЖЕНИЕ.

Русская армия Генералы Казаки Солдаты (ополчение)

Генерал. Командовал 7-м пехотным корпусом, который входил в состав 2-й Западной армии. В Бородинском сражении корпус Раевского защищал Курганную высоту, которая располагалась в центре русской позиции. Перед битвой на ней были сооружены земляные укрепления и расположены 18 орудий. В историю эта высота вошла как «батарея Раевского». «Этот русский генерал сделан из материала, из которого делаются маршалы», – сказал о нём Наполеон. Николай Николаевич РАЕВСКИЙ ( )

Петр Иванович Багратион ( ) Князь, генерал от инфантерии. В марте 1812 г. назначен главнокомандующим 2-й Западной армии, в начале войны отважно оборонялся от превосходящих сил Жерома Бонапарта и Даву. Войска Багратиона оказали стойкое сопротивление французам под Салтановкой, затем оторвались от преследования и соединились с 1-й армией в Смоленске. В Бородинской битве Багратион возглавил оборону на левом фланге и был тяжело ранен осколком гранаты в бедро. От этой раны он скончался.

Алексей Андреевич Аракчеев ( ) Граф, генерал от артиллерии. Во время Отечественной войны главным предметом забот Аракчеева было образование резервов и снабжение армии продовольствием, а после установления мира доверие императора к Аракчееву возросло до того, что на него было возложено исполнение высочайших предначертаний не только по вопросам военным, но и в делах гражданского управления.

Действовали в разведке, на пересеченной местности. Использовались для обхода и добивания отступающих войск. Донское казачество внесло огромный вклад в разгром наполеоновской армии. Донские полки сражались в составе трех русских армий, участвовали в партизанской войне, на Дону было сформировано народное ополчение.

Тактические приемы казаков. Одна часть казаков располагалась в засаде, а другая их часть, симулируя отступление, завлекала неприятеля в засаду. Улучив удобный момент, отступавшие казаки, и те, кто находился в засаде, бросались в атаку на преследовавшегося противника, который неожиданно попадал в окружение. Преследование казаками отступающих французов Дезарно А.О.

Матвей Александрович Дмитриев-Мамонов ( ) 1812 г. вступил в Московское ополчение и вместе с ним участвовал в Бородинском, Тарутинском и Малоярославецком сражениях. Кроме того «явил патриотический подвиг вызовом сформировать на своем иждивении для защиты Отечества конный полк».

Василий Васильевич Орлов-Денисов ( ) Командовал гвардейскими казаками. Казаки этого полка первыми встретили французов у Немана под Ковно (Каунас) и последними покидали Вильно (Вильнюс).

Михаил Иванович Платов ( ) В начале войны обеспечивал защиту армии Багратиона. Казачий полк Платова был одним из восьми полков, выбранных Кутузовым для генерального сражения около деревни Утицы.

Общая численность русской армии определяется в тысяч человек. Причем французская армия имела превосходство, так как её пехота состояла в основном из опытных солдат, тогда как у русских было много новобранцев.

27 октября Давыдов, Сеславин и Фигнер атаковали у деревни Ляхово двухтысячную бригаду генерала Ожеро. Французы дрались отчаянно. Около сотни пехотинцев засели в сараях на окраине и плотным оружейным огнем прижали улан к земле. По стрелкам открыли артиллерийский огонь прямой наводкой. Ляхово запылало. Фигнер сел на коня и поехал к Ожеро парламентером. Генерал вздохнул, глядя на густые партизанские цепи на подступах к деревне, и решил сдаться. Фигнер А.С. ( ) полковник русской армии, отличившийся в войне 1812 года, создатель партизанского (диверсионного) отряда Давыдов Д.В. ( ) генерал-лейтенант, идеолог и предводитель партизанского движения Сеславин Н.С. ( ) генерал-майор, прославившийся своими партизанскими действиями во время войн годов

Великий подвиг ваш история хранит… Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана? Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят, еще какие! Недаром помнит вся Россия Про день Бородина!