Национальные праздники США. New Year Итак, как же празднуется Новый год в Америке? Вообще-то, для американцев Новый год не является таким уж и знаменательным.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
День благодарения День благодарения государственный праздник в США и Канаде, отмечается во второй понедельник октября в Канаде и в четвёртый четверг ноября.
Advertisements

Канун Дня всех святых Это весёлый праздник Он отмечается 31 октября, в основном в США.
Цыдендамбаева Жаргала, ученица 7 класса МБОУ Кижингинский лицей имени В. С. Мункина.
Рождество в России и Англии Подготовила Акимова Дарья.
Обучающая презентация Новый год Рождество День защитника Отечества Международный женский день Праздник весны и труда День Победы День России День народного.
Зимние праздники Германии.. В Германии каждый год устраивается более чем 300 праздников. В Германии каждый год устраивается более чем 300 праздников.
День благодарения День благодарения (англ. Thanksgiving Day) государственный праздник в США и Канаде, отмечается во второй понедельник октября в Канаде.
Поугарт Выполнила: Поугарт Виктория ученица 8 Б класса МОУ Первомайская СОШ.
День благодарения Выполнил Щербаков А. 9 в. День благодарения (англ. Thanksgiving Day) государственный праздник в США и Канаде, отмечается во второй понедельник.
В Великобритании есть очень интересный новогодний обычай, который называется "Впускание Нового года". Он заключается в том, что когда часы начинают бить.
Урок по курсу «Окружающий мир». Раздел «Современная Россия». 4 класс. Тема урока: « Такие разные праздники ».
Урок по курсу «Окружающий мир». Крутелева Анастасия 4 А класс. Тема урока: « Такие разные праздники ».
Презентация к уроку (5 класс) по теме: Традиции празднования Нового года в России
Календарный год в православии Мутиханова Мария Супияновна, учитель истории, ОРКСЭ, МБОУ СОШ 35.
В день проводов старого и встречи Нового года в Шотландии открыты двери всех домов: каждый может зайти в гости в любую семью. Гостю полагается принести.
изучить традиции и обычаи празднования Рождества в России и Англии.
Weihnachtskonzert Дата проведения: 22 декабря. Weihnachtskonzert 1 ведущий: Декабрь самый веселый месяц зимы. 2 ведущий: А одним из самых значительных.
Презентация на тему "Новый год и Рождество в Великобритании и США"
Посвящается мамам Без сна ночей твоих прошло немало, Забот, тревог за нас не перечесть, Земной поклон тебе, родная мама За то, что ты на белом свете есть.
Культура США
Транксрипт:

Национальные праздники США

New Year Итак, как же празднуется Новый год в Америке? Вообще-то, для американцев Новый год не является таким уж и знаменательным праздником и его празднуют в основном выходцы из стран СНГ. Это происходит, как и у нас – 31 декабря провожают Старый год, в полночь гремят салюты, машины, все обнимаются и радуются Новому году. Но, в отличии от нас, американцы не наедаются до отвала и не дарят друг другу подарки. Уходящему году американцы поют песенку, написанную еще в XVIII веке, под названием «Auld Lang Syne» («Старые добрые времена»). Это такая традиция петь про друзей и старые времена. В некоторых городах Америки 1 января проходят парады. Самым масштабным и красивым считается парад, который проходит в Нью-Йорке на Тайм-сквер. Нью-Йорке

День Мартина Лютера Кинга Мартин Лютер Кинг-младший был чернокожим священником, который организовал кампанию по борьбе за права чернокожего населения Америки. Однажды он обратился к людям со словами: «Я мечтаю о том, что когда-нибудь на красных холмах Джорджии сыновья бывших рабов и бывших рабовладельцев смогут сесть вместе за братским столом… Я мечтаю о том, что четверо моих малышей когда-нибудь будут жить в стране, где о них будут судить не по цвету кожи, а по тому, что они собой представляют». Вскоре после этого Конгресс США принял законы, запрещающие дискриминацию при голосовании на выборах, получении образования, трудоустройстве, обеспечении жильем и в общественных местах. Но в 1968 году весь мир всколыхнула новость об убийстве Кинга..

Отныне каждый год 15 января совершается особая поминальная служба, а каждый третий понедельник января, начиная с 1986 года, по принятой Конгрессом США резолюции, этот день признан федеральным праздником в честь доктора Мартина Лютера Кинга

День президентов Все началось с того, как в 1782 году город Ричмонд, штат Вирджиния, провел впервые празднование Дня рождения Джорджа Вашингтона, первого Президента США, который родился 22 февраля 1732 года. Уже к началу XIX века этот день стал настоящим национальным праздником. Его проводили на роскошных балах, видные общественные деятели произносили там свои речи. В это же время простые американцы гуляли в тавернах. В 1850 году в Лос- Анджелесе на балу, гостями которого были лишь высшие члены общества, произошел неприятный случай. Обиженные простолюдины запустили в зал горящее ядро. И вот, с 1885 года 22 февраля объявлено общенациональным праздником в честь Дня рождения великого Джорджа Вашингтона.

День поминовения Каждый год в последний понедельник мая американцы чтят память умерших. Изначально в этот день возлагали цветы на могилы погибших во время Гражданской войны. В 1971 году президент Чарльз Никсон объявил День поминовения федеральным праздником. В этот день по всей стране шествуют торжественные церемонии, отдающие долг памяти своим соотечественникам, в школах, церквях организуются специальные мероприятия или совершаются поминальные службы.

День поминовения – не только день памяти военнослужащих, но и всех погибших. Люди собираются семьями, чтобы вспомнить о близких, ушедших из этого мира. Они посещают церковные службы, кладут цветы на могилы. В этот день Президент или Вице-президент США выступают с речью и возлагают венки на могилы погибших. Военные несут почетный караул, производят салют из винтовок, далее следует минута молчания.

День независимости 4 июля 1776 года была подписана Декларация о независимости, которая стала итогом войны между жителями 13 британских колоний и английским королем и парламентом, которая началась в 1775 году.. В ходе войны колонисты поняли, что ведут борьбу не за хорошее отношение к ним со стороны Англии, а за полную независимость от её владычества. Это было четко сформулировано в Декларации независимости подписанной руководителями колоний.

Впервые в официальном документе колонии стали именовались Соединенными Штатами Америки. С тех пор 4 июля – это особый день для каждого жителя Америки. По всей стране устаиваются пикники, массовые патриотические гуляния и празднования, вывешиваются американские флаги, вечером гремят салюты. В городе Стюард, штат Аляска, в честь Дня независимости проводится пеших восход на вершину горы Маунт-Марафон. В Лититце, штат Пенсильвания, делают фестиваль свечей. А вот в Текумсе, штат Небраска, на здании суда горожане вывешивают несколько сотен флагов в честь каждого уроженца своего города, служившего в вооруженных силах США.

День труда национальный праздник в США, отмечаемый в первый понедельник сентября [1]. Впервые отмечался в штате Нью-Йорк в 1882 году по инициативе «Рыцарей труда» (англ. Knights of Labor). В 1894 году Конгресс США сделал День труда федеральным праздником. После этого все 50 штатов сделали День труда официальным праздником.национальный праздник СШАпонедельниксентября [1]Нью-Йорк 1882 году Рыцарей трудаангл.1894 году Конгресс США

День Колумба праздник в честь годовщины прибытия Колумба в Америку, которое произошло 12 октября 1492 года по юлианскому календарю (21 октября 1492 года по григорианскому календарю).годовщины прибытия КолумбаАмерику 1492 года юлианскому календарю 21 октября 1492 года григорианскому календарю

День ветеранов Этот праздник, первоначально называвшийся Днем перемирия, был установлен в честь американцев, сражавшихся в Первой мировой войне. Он приходится на 11 ноября - день окончания войны (1918), но сейчас это день памяти ветеранов всех войн, в которых участвовали Соединенные Штаты. Ветеранские организации проводят шествия и другие специальные мероприятия, а президент возлагает венок на могилу Неизвестного солдата на Арлингтонгском национальном кладбище, расположенном на западном берегу реки Потомак - напротив центральной части столицы США.

День благодарения День благодарения отмечается в последний четверг ноября, но многие американцы заодно берут день отпуска в пятницу и в результате получают четыре выходных дня. Это позволяет им совершать дальние поездки, чтобы навестить родственников или друзей. История праздника восходит к 1621 году, когда в Массачусетс прибыли пуритане, полные решимости исповедовать без помех свою неортодоксальную религию. После суровой зимы, во время которой скончалась примерно половина переселенцев, они обратились за помощью к соседям-индейцам, которые научили их сажать кукурузу и другие культуры. Собранный следующей осенью обильный урожай внушил им мысль возблагодарить Господа, устроив праздничное угощение.

Очень масштабно празднуют День благодарения в Нью- Йорке, там проводится грандиозный парад воздушных шаров.Нью- Йорке День благодарения почти всегда включает что-нибудь из тех блюд, которые подавались на первом праздничном пиру: жареную индейку, клюквенный соус, картофель, тыквенный пирог. Прежде чем приступить к трапезе, будь то в кругу семьи или среди друзей, принято возносить благодарность за эти дары, в том числе и за радость встречи по случаю праздника.

Рождество Рождество в Соединенных Штатах отмечается 25 декабря. Рождество это радостный, семейный праздник. Все члены семьи обмениваются подарками. Родным и друзьям, оказавшимся далеко от дома, отправляют нарядные рождественские открытки с пожеланиями счастливого Рождества. Готовясь к этому празднику, американцы ставят в самой большой комнате дома елку и украшают ее игрушками и свечами. Дети ждут Санта Клауса, который приходит в каждый дом и приносит им подарки. В канун Рождества дети по обычаю вешают у камина чулок, который Санта Клаус ночью наполняет подарками.