Григорий Ефимович Распутин родился в 1869 году, в селе Покровское, ныне Тюменской области, в семье крестьянина В конце 19 века примкнул к секте хлыстов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дата рождения 9 января 1869 года Место рождения с. Покровское Тюменского уезда Тобольской Губернии Семья Ефим Яковлевич Распутин Анна Васильевна Паршукова.
Advertisements

Презентацию подготовила Мурадян Карина. Сибирский старец, целитель, особо приближенный к императрице Александре Федоровне, Григорий Распутин является.
Николай II и его семья Выполнила Никульченкова Кристина.
Григорий Распутин. Его роль в истории России Презентацию выполнила: Ученица 11 Б класса Кайдалова Татьяна.
КРАСНЫЙ ТЕРРОР. К уроку «Гражданская война в России», 9 класс.
ПОСЛЕДНИЙ (6 мая июля 1918) Отец Николая II. При нем в России начался процесс реформирования, который и закончился с его смертью.
Презентация биография Григория Ефимовича Распутина.
Возложенное на Меня в Кремле Московском бремя власти я буду нести Сам, и уверен, что русский народ поможет Мне. Во власти Я дам отчет перед Богом" «Хозяин.
ИСТОРИЯ ДОМА РОМАНОВЫХ Работу выполнила: ученица 9 класса гимназии 1528 Тумасова Анна Руководитель: Лупинос-Кобцева О. А.
Выполнила ученица 11 «а» класса: Кулагина Анжела Проверил: Урезков Д. Г.
Боже, царя храни!... ПОСЛЕДНИЙРОССИЙСКИЙИМПЕРАТОР История жизни и смерти.
Николай II Александрович, родился 6 мая 1868, император с 21 октября 1894 по 2 марта 1917, расстрелян 17 июля 1918.
Боже, царя храни!... ПОСЛЕДНИЙРОССИЙСКИЙИМПЕРАТОР.
Новомученики и исповедники земли Российской Духовное краеведение, 8 класс.
Дворец Белосельских- Белозерских. Дворец. Дворец. Невский пр., 41 дворец князей Белосельских- Белозерских. Построен в 1847–1848 годах по проекту А.И.
НИКОЛАЙ II Выполнила ученица 10 «А» класса МОУ СОШ 1 Гарькавенко Александра.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЯРКУЛЬСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА КУПИНСКОГО РАЙОНА Тема работы: Семья Николая II Автор работы:
Святые царственные мученики: дети семьи царя Николая Романова Подготовила: Прищепа Анастасия, 9кл., МБОУ СОШ 6 Прищепа Анастасия, 9кл., МБОУ СОШ 6.
Горька судьба поэтов всех времён, Тяжеле всех судьба казнит Россию. В. Кюхельбекер «Участь русских поэтов», 1845 год. Урок литературы в 7 классе.
Николай II. Страницы личной жизни Творческая работа учениц 10 класса Косолаповой Юлии, Парфеновой Ольги МОУ «Cредняя общеобразовательная школа19» г.Яровое.
Транксрипт:

Григорий Ефимович Распутин родился в 1869 году, в селе Покровское, ныне Тюменской области, в семье крестьянина В конце 19 века примкнул к секте хлыстов. Под маской религиозного фанатика вёл разгульную жизнь ; получил прозвище " Распутин ", ставшее затем его фамилией. К 1902 году стал известен как сибирский « пророк » и « святой старец ». В проник в дома высшей петербургской аристократии, в 1907 в царский дворец.

Григорий Ефимович сумел внушить Николаю II и Александре Федоровне, что только он своими молитвами сможет спасти больного гемофилией наследника Алексея и обеспечить « божественную » поддержку царствованию Николая II. Распутин пользовался неограниченным влиянием, на Николая II. По советам " чудотворца " назначались и смещались даже самые высшие лица государственные и церковные управления ; он проводил выгодные для себя финансовые « комбинации », оказывал за взятки « протекции » и т. п.

Г. Распутин имел железное здоровье. За блуд с женами односельчан его в деревне прозвали Распутиным. Прошел богомольцем до Верхотурской обители в Пермской губернии, после чего научился оправдывать свою похоть религиозными объяснениями. В конце 1902 года о чудотворце Григории Распутине узнали в Петербурге. В конце 1905 года Распутин оказался в Петербурге.

Покуда я жив, будет жить и династия! Распутин предсказывал свою мученическую смерть. Он говорил о недругах: «Горе метущимся и злым им и солнце не греет, алчных и скучных весна не утешает; у них в очах нет дня всегда ночь». В 1916 году в один из студеных декабрьских вечеров 29-летний князь Феликс Юсупов, пригласил 47- летнего Распутина в свой дворец на набережной Мойки – якобы его жене Ирине срочно понадобилась помощь целителя. Григорий согласился и приехал. Вместе с сообщниками из высшего общества убийца подготовил несколько сценариев жесточайшего преступления : отравленные сладости, вино с ядом и оружие. Когда отравленные угощения не подействовали ( Распутин регулярно пил противоядия ), Юсупов и прочие заговорщики нанесли целителю множество огнестрельных и ножевых ранений в спину, избили, изуродовали тело, заковали в цепи, привязали гири и сбросили в Малую Неву …

Через три дня обледенелое тело обнаружили и с почестями захоронили в Александровском парке Царского Села. Ни один из убийц не был наказан … Александра Федоровна стремилась убедить архиепископов причислить Распутина к лику святых мучеников, но уже не успела – пророчества целителя начали сбываться одно за другим : революция, ссылка и расстрел царской семьи …