ПРЕДСТАВИТЕЛИ БЕЛОГО ДВИЖЕНИЕ

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выдающиеся военачальники XX века. Первая мировая война. Хотя XXв. не дал миру полководцев такого грандиозного масштаба, как Александр Македонский или Наполеон,
Advertisements

гг ПРЕДСТАВИТЕЛИ «БЕЛОГО ДВИЖЕНИЯ» В ГРАЖДАНСКУЮ ВОЙНУ.
Гражданская война. Основополагающий вопрос «Любая война – это всегда трагедия. Трагедия Гражданской войны особенно масштабна. Согласны ли вы с этим утверждением?»
ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА «Я прикасаюсь ладонью к истории «Я прикасаюсь ладонью к истории Я прохожу по гражданской войне». Я прохожу по гражданской.
Презентация урока по истории России. Преподаватель: Валиева Мукарам Умарджановна г.
Тема: «Установление Советской власти на Кубани. Гражданская война». Цель урока: Показать установление Советской власти на Кубани и развитие событий, связанных.
ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В РОССИИ гг.. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА –вооруженная борьба за государственную власть различных социальных групп внутри государства.
Колчак Александр Васильевич Годы жизни: 16 ноября февраля 1920 Род Колчаков относился к служивому дворянству Руководитель белого движения во время.
Гражданская война – кто прав? Проектная работа группы учащихся «Биографы»
Деятели Гражданской войны Белое движение – антибольшевистское движение в годы Гражданской войны в России, направленного на борьбу с режимом, установившимся.
На пути к новой цивилизации Персоналии. Алексеев Михаил Васильевич ( ) Военачальник, генерал от инфантерии. В Первую мировую войну командующий.
Цель урока: Показать установление Советской власти на Кубани и развитие событий, связанных с гражданской войной. Задачи: 1. Развивающая: используя карту,
Война между «белыми»«красными». После установления Советской власти в стране разгорелась Гражданская война. Каждый думал, что он борется за справедливое.
Презентация на тему: «Личность первой мировой войны» Карасева А.А. 9Б.
Урок на тему «Белые, красные, зеленые…». Цели урока Систематизация знаний по истории Гражданской войны через анализ исторических источников и документов.
Гражданская война в России( ) 1.Основные этапы гражданской войны. 2.Кризис политики военного коммунизма.
Александр Васильевич Колчак Работа ученика 9 – Б класса Киренкина Игоря.
Белое движение в Гражданской войне. Гражданская война Гражданская война – это организованная вооруженная борьба за власть между гражданами одного государства.
Тема: План : 1. Причины и основные этапы гражданской войны. 2. Первые выступления против советской власти. 3. Формирование белого движения. 4. Создание.
Тема: МОУ «Западнодвинская СОШ 1» Ефимов.Г.К.- учитель истории.
Транксрипт:

ПРЕДСТАВИТЕЛИ БЕЛОГО ДВИЖЕНИЕ КОЗЛОВА АЛЕКСАНДРА 9 «Б»

АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ КОЛЧАК А.В. Колчак во время первой зимовки у п-ва Таймыр. 4 (16) ноября февраля 1920 (45 лет)

АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ КОЛЧАК После Февральской революции по санкции Керенского, в качестве военного советника отправляется в Англию и США. От партии кадетов баллотируется как депутат Учредительного Собрания. Но, из-за октябрьских событий до осени 1918 г., остается в Японии. В ходе вооруженного переворота в Омске Колчак становится военным и морским министром «Совета пяти». А после ее падения - Верховным Главнокомандующим и Верховным Правителем России. Но первоначальные успехи Колчака в Сибири сменились поражениями. Принимая управление Сибирью, столицей адмирал сделал Иркутск, а ставку перенес из Омска в правительственный эшелон, который вскоре в результате поражений, нанесенных большевиками армии Колчака, был блокирован чехами в Нижнеудинске. Хотя Колчаку и была дана гарантия личной безопасности, он был выдан взявшим власть в Иркутске эсерам и меньшевикам. Позже адмирал оказался в руках большевиков. Колчак расстрелян по указу Ленина 7 февраля 1920 г. недалеко от речки Ушакова, а его тело выброшено в воду.

ЛАВР ГЕОРГИЕВИЧ КОРНИЛОВ 18 августа марта 1918 (47 лет) представитель Генерального штаба генерал от инфантерии стал с организатором Добровольческой армии на Дону. 9 февраля 1918 года во главе Добровольческой армии выступил в Первый Кубанский поход. Несмотря на огромное превосходство красных войск успешно вывел армию (около 4 тысяч человек) на соединение с отрядом Кубанского правительства.

МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ АЛЕКСЕЕВ Занимался работами по созданию «кадра новой армии» так называемой «Алексеевской организации», которая в качестве «организованной военной силы … могла бы противостоять надвигающейся анархии и немецко- большевистскому нашествию» Участвовал в Первом и Втором кубанских походах Добровольческой армии, в которой принял на себя гражданское и финансовое управление, внешние сношения и позже пост Верховного руководителя Добровольческой армии ( годы) – 1918 Представитель Генерального штаба генерал от инфантерии

АНТОН ИВАНОВИЧ ДЕНИКИН 4 декабря августа 1947 (74 года) Один из основных руководителей Белого движения, его лидер на Юге России ( ). Первопоходник, один из основных организаторов, а затем командующий Добровольческой армией ( ). Главнокомандующий Вооружёнными силами Юга России ( ), заместитель верховного правителя и верховного главнокомандующего Русской армии адмирала Колчака ( )

ПЁТР НИКОЛАЕВИЧ КРАСНОВ 10 сентября января 1947 (77 лет) Генерал Русской императорской армии, атаман Всевеликого Войска Донского. Военный и политический деятель, писатель и публицист.

АЛЕКСЕЙ МАКСИМОВИЧ КАЛЕДИН 12 октября января 1918 (56 лет) российский военачальник, генерал от кавалерии В резерве Верховного Главнокомандующего (с 5 мая 1917).

ЕВГЕНИЙ-ЛЮДВИГ КАРЛОВИЧ МИЛЛЕР 7 октября мая 1939 (71 год) Руководитель Белого движения на севере России в Главнокомандующий всеми сухопутными, морскими вооружёнными силами России, действующими против большевиков на Северном фронте

НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ ЮДЕНИЧ 18 июля октября 1933 (71 год) во время Гражданской войны возглавлял силы, действовавшие против советской власти на Северо- Западном направлении. Последний российский кавалер Ордена Святого Георгия II класса.

БОЛДЫРЕВ ВАСИЛИЙ ГЕОРГИЕВИЧ 5 апреля августа 1933 (58 лет) русский военный и государственный деятель, русский военачальник, генерал- лейтенант. Участник антибольшевистского сопротивления на Востоке России. Верховный главнокомандующий войск Директории.

МИХАИЛ КОНСТАНТИНОВИЧ ДИТЕРИХС 5 (17) апреля октября 1937 (63 года) Один из руководителей Белого движения в Сибири и на Дальнем Востоке. Правитель Приамурского земского края в 1922 году.

ИВАН ПАВЛОВИЧ РОМАНОВСКИЙ 16 апреля апреля 1920 (42 года) Генерал-лейтенант (1919), видный деятель Белого движения на Юге России. Один из организаторов Добровольческой армии, первопоходник. Заместитель Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Юга России и начальник его штаба, член Особого совещания.

СЕРГЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ МАРКОВ 7 июля июня 1918 (39 лет) Первопоходник. Один из лидеров Белого движения на Юге России и организаторов Добровольческой армии Получили известность личная храбрость и тактическое мастерство, продемонстрированные Марковым в ходе боёв с красными на Кубани

МИХАИЛ ГОРДЕЕВИЧ ДРОЗДОВСКИЙ 7 октября января 1919 (37 лет) Единственный из командиров Русской армии, сумевший сформировать добровольческий отряд и привести его организованной группой с фронта Первой мировой войны на соединение с Добровольческой армией Командир 3-й стрелковой дивизии в Добровольческой армии.