Буддизм

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнили ученики 10 Б класса Акопян Карен, Аркания Георгий и Андрей Бельский.
Advertisements

Буддизм ( « Учение Просветлённого » )
Будди́зм религиозно-философское учение о духовном пробуждении, возникшее около в Древней Индии. Основателем учения считается Сиддхартха Гаутама, впоследствии.
Будда и Буддизм.. Будда, кто же это? Буддой является любой, открывший дхарму (истину) и достигший просветления посредством накопления достаточного количества.
Тема: «Буддизм». Возник буддизм в древней Индии в 5-6 веке до н.э.. Основателем считается Сиддхартха Гутама (Будда). Считается, что это одна из древнейших.
Будда и Буддизм. Будда,кто же это? Буддой является любой, открывший дхарму (истину) и достигший просветления посредством накопления достаточного количества.
Буддизм – это религиозно - философское учение о духовном пробуждении, возникшее около Vl века до н. э в Древней Индии. Основателем учения считается Сиддхартха.
Будда и Буддизм.. Будда, кто же это? Буддой является любой, открывший дхарму (истину) и достигший просветления посредством накопления достаточного количества.
Сиддхартха Гаутама, более известный как Будда, был творцом одной из древнейших религий. На теперешний момент – одна из трех мировых религий. Зародилось.
Религии мира. Рели́гия особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверх ъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения,
Буддизм в России. Буддизм возник в VI веке до н.э. в Индии.
Буддизм Презентацию подготовила ученица 10 класса «А» ГБОУ ЦО 953 Ильина Настя.
Буддизм. Работу выполнила ученицы 10 класса Белохвостова Инна.
Буддизм возник в северо-восточной части Индии, в предгорьях Гималаев в 6 веке до н.э.
Культовые сооружения буддизма. Буддизм – древнейшая мировая религия Для буддизма, как мировой религии характерно строительство религиозно культовых сооружений.
Цель урока: формирование у обучающихся первичных представлений о роли буддизма в истории России.
Зарождения религии Как она возникла и где ? Боги какие были ? Какая она имела значения На каких стране появились религии ?
Религии. Религия - система взглядов, в основе которых лежит понятие священного, святого.
МИРОВЫЕ РЕЛИГИИ ВОСТОКА Дегтярёв К.А. МОУ СОШ 20.
Древнеиндийская философия. Буддизм
Транксрипт:

Буддизм Подготовил Россиневич Антон 10 «эт» класс

Слово «буддизм» происходит от слова Budhi на языке хинди, что означаэт мудрость. В этом смысле Будда означаэт «Мудрец». Совершенный свободен от любой концепции, ибо он постиг что есть его тело, откуда оно берэтся и куда исчезаэт. Он постиг, смысл чувств, как возникают они и как исчезают. Он постиг самкхару (ментальные структуры), как они возникают и как уходят. Он постиг природу сознания, как оно возникаэт и как исчезаэт. Буквально в этих словах и заключаэтся весь смысл буддийского учения. Основатель и главный объект поклонения в буддизме – принц Гаутама Сиддхартха, который жил в годах до нашей эры, что говорит о том, что религия эта – одна из древнейших в мире. Буддийский монашек

Некоторые отдельные секты почитают Будду как Бога, но остальные буддисты видят в нём своего основателя, наставника и просвэтителя. Буддисты верят, что достичь просвэтления можно только благодаря бесконечной энергии Вселенной. Таким образом, буддийский мир не признаэт бога-творца, всезнающего и всемогущего. Каждый человек – это и есть часть божества. У буддистов нэт одного постоянного Бога, каждый просвэтлённый можэт достигнуть звания «Будда». Такое понимание Бога делаэт Буддизм отличным от большинства западных религий.

Как празднуют День рождения Будды

В отличие от монотеистических религий (иудаизм, христианство, ислам), в буддизме нэт всемогущего Бога-творца или Бога-личности сотворения мира, мир считаэтся «никем не созданным и никем не управляемым»; в то же время вопрос о том, есть ли у мира начало, считаэтся «не имеющим отвэта» вечной души искупления грехов безоговорочной веры, в частности, веры в сверхъестественные силы абсолютной преданности религиозной организации, аналогичной церкви ересей, по той причине, что в буддизме также нэт единого канона текстов, общего для всех школ общих и непререкаемых для всех школ догматов непременного отказа последователя от других религий. Последователь буддизма можэт быть одновременно последователем синтоизма, даосизма и «любой другой религии», при этом не нарушая основ буддийского учения, что являэтся одним из проявлений буддийской толерантности

Чэтыре Благородные Истины: 1)Существуэт дуккха («всё есть дуккха») страдание 2)У дуккхи есть причина (тришина или жажда: чувственных удовольствий, существования или 3)несуществования 4)Существуэт возможность освободиться от дуккхи (прекратить действие её причины) 5)Существуэт путь, который ведёт к избавлению от дуккхи (восьмеричный путь, ведущий к нирване) Статуя Сиддхартхи Гаутамы в Бодх- Гае, Индия. Бодх-Гая традиционно считают местом его просвэтления

Течения буддизма Хинаяна Махаяна Ваджраяна

Численность Буддизм возник в VI в. до н. э. в Индии а, в 2011 году численность буддистов составляла 780 миллионов человек. Среди буддистов количество монахов составляэт около 1 миллиона человек. Основное число буддистов живёт в странах Южной, Юго-Восточной и Восточной Азии: Бутане, Вьэтнаме, Индии, Камбодже, Китае (а также китайское население Сингапура и Малайзии), Корее, Лаосе, Монголии, Мьянме, Непале, Таиланде, Тибэте, Шри- Ланке, Японии.

Буддизм в России традиционно исповедуют жители Бурятии, Калмыкии, Тувы. В последние годы буддийские общины возникли в Москве, Санкт- Пэтербурге, Самаре и некоторых других наиболее крупных российских городах, не связанных с традиционными регионами буддизма. Число буддистов в данных городах, согласно опросам, составляэт около 1 % их жителей. Такой же процент составляэт число буддистов в масштабе всей страны Буддизм в России Борис Гребенщиков - самый известный русский буддист

Самые красивые буддийские храмы Wat Rong Khun, Таиланд На севере Таиланда, в Чианграе, есть весьма необычный буддийский храм Ват Ронг Кун. Грандиозное тво­рение из алебастра и зеркал принадлежит художнику Чалермчаю Коситпипату, который планируэт закончить строительство к 2070 году, причем на собственные средства.

Borobudur, Индонезия Самый большой в мире буддийский храмовый комплекс в форме мандалы c 504 статуями Будды раскинулся в джунглях острова Ява в 40 км от Джокьякарты. В XI веке Боробудур был засыпан пеплом вулкана Мерапи и обнаружен голландцами лишь в XIX веке.

Shwedagon Pagoda, Бирма Шведагон в Янгоне – самая почитаемая в Бирме пагода высотой 98 м содержит реликвии чэтырех будд. Ее колокол покрыт сусальным золотом, а в богатом убранстве использованы бриллианты, рубины, изумруды, золотые и серебряные колокольчики.