Выхухоли Выхухоль является млекопитающим семейства кротовых. Относится к классу насекомоядных. В прошлом – объект активной охоты. В настоящее время занесен.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выхухоль Автор работы Щекалёв Данил Ученик 3 «А» класса Школы 15 Г. Новокуйбышевска Классный руководитель Ждырёва Лариса Александровна.
Advertisements

ЖИВОТНОЕ НАШЕГО КРАЯ,ЗАНЕСЕННОЕ В КРАСНУЮ КНИГУ. ПОДГОТОВИЛА УЧЕНИЦА 3 «В» КЛАССА ГОЛОФАСТ ЭЛЕОНОРА.
Маркин Денис Ученик 3 класса «Б» МОУ «Гимназия 4» г.о. Электросталь Учитель: Тонкова Ирина Викторовна.
Русская выхухоль Desmana moschata Отряд Насекомоядные Отряд Насекомоядные Семейство Кротовые Семейство Кротовые.
Животные Красной книги Нижегородской области Выполнил: Голубев Петр.
Отряд Насекомоядные млекопитающие. Насекомоядные относятся к более архаичным плацентарным, существовавшим уже в эоцене. У них хорошо развиты челюсти и.
Большое коромысло Одна из крупных стрекоз; длина ее брюшка достигает мм. Размах крыльев до 10 см. Крылья желтоватые, прозрачные, с бурыми жилками;
Бурый медведь, или обыкновенный медведь (лат. Ursus arctos) хищное млекопитающее семейства медвежьих; один из самых крупных и опасных наземных хищников.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Презентация. «Животные Красной книги Тамбовской области. Выхухоль.»
Ондатра Ондатра, или мускусная крыса млекопитающее из отряда грызунов; единственный вид рода ондатр. Этот полуводный грызун родом из Северной Америки и.
Выхухоль – редкое животное. Автор работы: Урванцев Илья, шк. 56, 2 Б класс.
Красная Книга Удмуртии… Животные, насекомые, которые внесенный в Красную Книгу..
Насекомоядные.. Насекомоядные. Насекомоядные. Насекомоядные полифилетическая группа плацентарных млекопитающих. Насекомоядные относятся к архаичным плацентарным,
Насекомоядные. Авторы Учащиеся 7 б класса школы 57 Крепкий Андрей Попова Екатерина.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Наргинская СОШ» Межмуниципальная научно-практическая конференция школьников «Новый интеллект-2014»
Медведь - очень крупное и сильное животное. Тело у него мощное с высокой холкой (горбом). Этот горб - фактически масса мускулов, которые позволяют бурым.
Сообщение по биологии на тему «Утконос» Ученика 7В класса школы 5 Бережняка Никиты.
«Животные-землерои» Крот. Выполнил : Постников Егор, Выполнил : Постников Егор, ученик 7 « а » класса, ученик 7 « а » класса, МОУ СОШ 8 г. Иваново МОУ.
Выполнила ученица 2 А класса Мальц Анастасия Моу сош 50 Руководитель: Полякова Л. И.
Животный мир Австралии. Самый удивительный зверь на земле. Утконос одет в меховую коричневую шкуру. У него широкий и плоский хвост, как у бобра, на лапах.
Транксрипт:

Выхухоли

Выхухоль является млекопитающим семейства кротовых. Относится к классу насекомоядных. В прошлом – объект активной охоты. В настоящее время занесен в Красную книгу России и находится под охраной.

Выхухоль – реликтовый вид, эндемичный на территории бывшего СССР. В доисторические времена встречался в Европе вплоть до британских островов. Её современный естественный ареал имеет разорванный характер и в основном ограничен бассейнами Днепра, Волги, Дона и Урала. Водится он также в Казахстане; на Украине, в Литве и Белоруссии изредка.

Внешность животного выхухоль впечатляет своей необычностью. Это довольно крупный зверь с телом см в длину, таким же по длине хвостом и массой до 520 г. Хвост выхухоли покрыт слоем роговых чешуек, а вдоль них по верху ещё и жесткими волосками, которые образуют киль. Хвост у самого основания как бы перетянут (там у него наименьший диаметр). За самым перехватом (первая треть длины хвоста) идет грушевидное утолщение. Там расположены мускусные, пахучие железы, маслянистая жидкость из которых выходит через многочисленные отверстия – они располагаются на нижней стороне этого утолщения. Хвост за утолщением заметно сжат с боков. Носовые отверстия выхухоли замыкаются с помощью особого клапана в полости носа. Животное имеет очень длинные вибриссы, а на его теле растут чувствительные волоски. У выхухоли довольно короткие конечности, 5-палые,при этом задние стопы шире и крупнее передних. Пальцы до когтей объединяются плавательными перепонками. Когти длинные, они хорошо развиты и немного изогнуты. По краям лап проходит кайма из жёстких волос, увеличивающая плавательную поверхность каждой лапы. Мех у выхухоли бархатистый, густой, очень прочный. Меховые волоски у выхухоли устроены не как у остальных животных: они расширяются кверху и сужаются к корню. Окрас спины сероватый или тёмно-коричневый, брюшко серебристо- серое или серебристо-белое.

Выхухоль большую часть года живет в норах, в которых только один выход. Выход этот скрывается под водой. Наибольшая часть хода, размещенного над уровнем воды, уходит почти горизонтально на 3 м и снабжена несколькими расширениями (камерами). Во время весеннего половодья камеры затопляются, животные покидают их и укрываются на плавающих деревьях, в наносах из веток и листьев или во временных неглубоких норах, вырытых в незатопленных местах на коренном берегу. На дне водоёма между двух смежных нор проложена траншея, которая прорезывает всю толщу ила вплоть до самой песчаной основы. В летнее время выхухоли живут поодиночке, иногда парами или семьями. Зимой же в одной норе можно обнаружить до зверьков разного возраста и пола. У каждого зверька есть временно посещаемые норы, которые располагаются недалеко (через м) одна от другой. Расстояние такое выхухоль проплывает вдоль траншеи всего за минуту – оптимальное время её пребывания под водой. Впрочем, выхухоль может находиться в толще воды до 4 минут. Выхухоль имеет одно важное преимущество – он может долгое время находиться под водой. Во время передвижения зверька по донной траншее, он выдыхает воздух, набранный в лёгкие, в виде скопления небольших пузырьков. Пузырьки под давлением воды выходят и из толщи мехового покрова. В зимний период пузырьки воздуха образуют скопления над траншеей подо льдом и вмерзают в лед в виде небольших пустот, различных по величине. Ледовое покрытие над траншеей становится непрочным и пористым. Подо льдом за счёт пузырьков воздуха над донной траншеей создаются условия для наилучшей аэрации, привлекающей пиявок, моллюсков и мальков. Их привлекает стойкий запах мускуса, который создает над траншеей некое подобие пахучего следа. Выхухоль не рыщет вслепую по дну своего водоёма в поисках пропитания, а передвигается по своим траншеям, к которым жертвы сами охотно подтягиваются. В период ранних паводков, опасных для жизни выхухолей, лёд ломается по линии высокой пористости. Зверьки убегают через образовавшиеся трещины. Иногда зимой вода поднимается и затапливает норы выхухоли. Лёд, даже пористый, не всегда создаёт достаточно широкую трещину для выхода животного на поверхность. В заполненной водой норе выхухоли гибнут через 5-6 минут. В особо засушливые годы пойменные водоёмы могут сильно пересыхать. Найти другой водоём нелегкая задача для выхухолей. Описание животного говорит о том, что выхухоль практически слепа (не различает контуров), косолапа (у нее сильно изогнуты длинные пальцы задних ног). На земле выхухоль не может быстро передвигаться, зачастую становясь жертвой хищников.

Зверьки активны преимущественно в сумерках и ночью. Выхухоль всеяден. Основу ее питания составляют насекомые и их личинки, черви и моллюски, может поедать корневища рогоза, клубни стрелолиста. Самая любимая еда выхухоли моллюски. На берегах тихих речек и заводей, где живут эти зверьки, можно увидеть кучки раковин моллюсков остатки выхухольего пиршества. Вытянутым рыльцем выхухоль шарит по дну, прокапывая при этом целую систему траншей. В них собираются разные беспозвоночные, которых она ест, их привлекает запах пахучих желез, находящихся в хвосте выхухоля.

Детеныши рождаются голыми и слепыми. Основными врагами выхухоли являются лиса, горностай, хорь, филин и щуки.