Троице-Сергиева лавра. Среди всех духовных сокровищ Русской земли как драгоценнейшие из драгоценных сияют Троице-Сергиева лавра, имя преподобного Сергия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: Пинчук Варя 9Б класс СОШ 2. Родился преподобный Сергий в окрестностях Ростова Великого около 1314 года. При крещении мальчик был назван Варфоломеем.
Advertisements

Много раз мальчик в слезах тайно просил Бога послать ему способности к учению. И его молитва была услышана. Отрок Варфоломей священник Сергий Симаков.
МБОУСОШ 60 г. Пенза Учитель начальных классов : Венчакова Александра Васильевна.
Троице-Сергиева лавра. Студентка факультета ДИВИ, 3 курс, заочное отд. Тюрикова Е.А. Москва, 2012 г.
Выполнила: Ученица 9 «Б» класса МБОУ СОШ 2 г. Вяземского Пинчук Варвара.
Калныня Светлана Викторовна Учитель МХК. По своему глубокому смирению Сергий долго отказывался стать игуменом обители. Только после строгого указания.
700 лет со дня рождения. Преподобный Сергий Радонежский (1314 – 1393) Художник М. В. Нестеров.
(в миру Варфоломе́й); 3 мая3 мая 1314 (дата условная) 25 сентября 1392) сентября 1392 монах Русской церкви, основательмонахРусской церкви Троицкого.
Все в жизни преподобного Сергия было необыкновенно: стремясь в пустыню, подальше от людей, он создал центр, куда и по сей день идут тысячи и тысячи людей;
Сергей Ефошкин. Преподобный Сергий в семье. На том месте, где родился Сергий, построен Варницкий монастырь.
Родители Сергия Радонежского И гумен земли Русской, основатель Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, преподобный Сергий Радонежский р одился в 1314 году в семье.
Родился преподобный Сергий в далёкие от нас времена, в знатной семье у боярина Кирилла и боярыне Марии. Родители назвали его Варфоломеем. Варфоломей не.
Сергий Радонежский. Сергий Радонежский (в миру Варфоломей; 3 мая сентября 1392) монах Русской церкви, основатель Троицкого монастыря под Москвой.
Родился в селе Варницы 5 мая 1314 – Умер в Троице-Сергиевом монастыре 25 сентября 1392.
Сергий Радонежский в истории России, его духовно-нравственный подвиг студенты группы 4304 Вероника Каримова и Ольга Изратова куратор проекта Л.Ю. Буданова.
Игумен земли русской Преподобный Сергий Радонежский.
Дух захватывает, когда только подходишь к ней, смотришь на неё издали, слышишь густой звон колоколов. Миллионы людей со всего мира съезжаются сюда - одни.
Биография Сергия Радонежского г. Старый Оскол МБС(К)ОУ «С(К)ОШ23» Учитель Юшина Светлана Николаевна.
Проект по истории России
УРОК ПО ПРОИЗВЕДЕНИЮ И.С.ШМЕЛЁВА «БОГОМОЛЬЕ». И.С.Шмелёв с женой и сыном Сергеем 3.
Транксрипт:

Троице-Сергиева лавра

Среди всех духовных сокровищ Русской земли как драгоценнейшие из драгоценных сияют Троице-Сергиева лавра, имя преподобного Сергия Радонежского и икона «Троица» Андрея Рублева.

Драгоценная святыня Русской земли, всемирно известная Троице-Сергиева лавра основана преподобным Сергием Радонежским около 1340 года. На протяжении многих лет обитель преподобного Сергия по своему влиянию занимала первое место среди всех русских монастырей, являясь важнейшим духовным и культурным центром страны.

Родился преподобный Сергий в окрестностях Ростова Великого около 1314 года. При крещении мальчик был назван Варфоломеем. Семи лет его отдали в школу, где уже учились его старшие братья Стефан и Петр. Учение поначалу не давалось Варфоломею, и он подвергался постоянным наказаниям от учителей, упрекам родителей и насмешкам товарищей. Много раз мальчик в слезах тайно просил Бога послать ему способности к учению. И его молитва была услышана. Сергий Радонежский в школе. Миниатюра из лицевого «Жития преподобного Сергия Радонежского». XVI в.

Однажды отец послал его в поле привести лошадей. Александр Харитонов. Сергий Радонежский

У стоящего в поле дуба Варфоломей увидел незнакомого старца-монаха, погруженного в молитву. Отрок подошел и молча дождался конца молитвы. М.В. Нестеров «Видение отроку Варфоломею»

«Что тебе надобно, чадо?» спросил Варфоломея окончивший молитву старец. «Учусь грамоте, но не успеваю; помолись за меня Богу, отче, чтобы я мог выучиться грамоте». М.В. Нестеров «Видение отроку Варфоломею» эскиз

Старец помолился, дал Варфоломею кусочек просфоры в знак благодатной помощи Божией, пообещал, что в знании он превзойдет своих братьев и сверстников, и предсказал получение особых духовных даров в будущем.

Чудесным образом получив успех в учении, Варфоломей стал усердно читать священные книги. Преподобный Сергий в семье. Чтение. Сергей Ефошкин

Когда ему было 15 лет, его родители Кирилл и Мария переселились в село Радонеж, которое находилось недалеко от Москвы. Там они вскоре умерли, и Варфоломей решился по примеру святых подвижников уйти в пустынное место и посвятить свою жизнь молитве и служению Богу.

Юность преподобного Сергия Радонежского Нестеров М.В.

Вместе с братом Стефаном они углубились в глухой лес и построили там маленькую деревянную церковь во имя Пресвятой Троицы. Росписи в Троице-Сергиевой лавре

Лес был настоящей пустыней, то есть пустым и безлюдным местом. Стефан не выдержал суровой жизни и, покинув брата, вскоре ушел в московский монастырь. Нестеров М. В. «Труды Сергия Радонежского» Триптих

Н.К.Рерих « Сергий Радонежский»

Варфоломей же был пострижен в монахи с именем Сергий и остался жить в лесу в полном одиночестве. Более двух лет он жил совсем один, борясь со страхами и искушениями, с голодом и морозом, с усталостью и тоской.

Но вот один за другим стали приходить к преподобному Сергию люди сначала ради душевной беседы и совета, а потом нашлись желающие и жить близ него. Ефошкин Сергей Старец и послушник

Когда собралось 12 человек, тогда построили они келии и обитель обнесли оградой. Так начался Сергиев монастырь, которому суждено было стать знаменитой Троице-Сергиевой лаврой. Сергей Ефошкин. Преподобный Сергий. Строительство обители

Митрополит Московский и всея Руси Алексий, чувствуя приближение своей кончины, призвал к себе игумена Сергия и объявил, что намерен посвятить его в сан епископа, чтобы сделать своим преемником.

По своему глубокому смирению Сергий долго отказывался стать игуменом обители. Только после строгого указания епископа Сергий принял священнический сан и был поставлен игуменом созданного им монастыря. Старец со смирением отказался от высокого назначения. «Владыко святый! Если не хочешь прогнать нищету мою от твоей святыни, не говори о таком тяжелом бремени моему недостоинству». Роспись в Троице-Сергиевой лавре

Но, отказавшись от высокого сана, Сергий не отказался от забот и трудов на благо родной земли. Из летописей мы знаем, что он много содействовал умиротворению княжеских раздоров и укреплению верховной власти в руках одного князя московского, чтобы тем самым объединить и укрепить государство. Икона прп. Сергия Радонежского из Троице-Сергиевой Лавры

Искреннюю любовь и уважение питал к преподобному Сергию князь Дмитрий Донской. Часто он обращался за советом к святому игумену, приезжал за благословением. Он пригласил Сергия быть крестным отцом своих детей. Дмитрий Донской у Сергия Радонежского. Миниатюра из лицевого «Жития Сергия Радонежского». XVI в.

Эрнест Лисснер «Троице-Сергиева Лавра» 1908 г.

Пантюхин Ю.П. Дмитрий Донской и Сергий Радонежский

Намеровский А. Сергий Радонежский благословляет Дмитрия Донского на ратный подвиг.

А.В. Городничев. Александр Пересвет

После Куликовской битвы продолжались раздоры между московским и рязанским князьями. Многих послов посылал великий князь Дмитрий Донской к рязанскому князю Олегу, чтобы заключить с ним мир, но суровый и гордый князь никого не хотел слушать и отказывался от подчинения московскому князю. Тогда в 1385 году отправился в Рязань смиренный Сергий. О чем долго беседовали князь и старец история умалчивает, но Никоновская летопись сообщает, что в результате этой беседы «князь Олег переменил свирепство свое на кротость и, утишась и укротясь, и умиляюсь сильно душою, устыдился он святого мужа, и взял с великим князем Дмитрием Иванычем вечный мир и любовь в род и род». Ефошкин С. Преподобный Сергий. По Руси.

После победы в Куликовском сражении и перемирия Олега Рязанского и Дмитрия Донского пройдет еще много лет, когда падет Золотая орда. Но эти события были важнейшими предпосылками объединения русского народа, чему и послужило учение Преподрбного Сергия Радонежского, его великая вера и чудо Живоначальной Троицы.

Почти Все Сооружения Троице-Сергиевой Лавры, были построены на протяжение с XV-XIX веках лучшими мастерами России, представляют собой своеобразное наглядное пособие по истории русского зодчества. За столетия на территории Троице-Сергиева монастыря сложился живописный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений. В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор ( ), поставленный на месте первого деревянного храма 14 века. Это исторический центр, вокруг которого происходило формирование монастырского ансамбля.

Главная святыня Лавры Троицкий собор белокаменный храм, построенный в 1422 году. А также Никоновская церковь, построена в 1623 году после канонизации преп. Никона – ученика Сергия Радонежского.

В Троицком храме почивают мощи Преподобного Сергия Радонежского.

У раки Преподобного Сергия. Каверзнев И.А.

Иван Грозный был при крещении положен в раку Святого Сергия. Здесь, в Троицком соборе, он был крещен. Это связало царя особыми узами с монастырем Святого Сергия. Успенский собор Троицкого монастыря сооружен по образцу московского Успенского собора. Его строительство велось двадцать шесть лет.

Храм был построен в 1476 году, следующий после Троицкого собора.

Колокольня на территории Троице-Сергиевой лавры строилась почти 30 лет с 1741 – 1768 года. Является самым высоким сооружением.