Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет все околоземное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РЕАКТИВНОЕ ДВИЖЕНИЕ. РАЗВИТИЕ РАКЕТНОЙ ТЕХНИКИ Автор: Ю.А.Каверин.
Advertisements

РАЗВИТИЕ РАКЕТНОЙ ТЕХНИКИ. Ракеты РАКЕТА – летательный аппарат, движущийся под действием реактивной силы, возникающей при отбросе массы сгорающего ракетного.
Ракеты
Реактивное движение Шишкина Надежда Павловна, учитель 1 квалификационной категории МОУ Медяковской СОШ 9 класс, учебник под редакцией А.В. Перышкина, Е.М.Гутник.
Развитие ракетной техники. Икар, ты ввысь стремился…
Тема урока: «Реактивное движение». Выяснить сущность реактивного движения, назначение и принцип действия ракет; Познакомить с конструкцией ракеты, многоступенчатыми.
В конце первого тысячелетия нашей эры в Китае использовали реактивное движение, которое приводило в действие ракеты - бамбуковые трубки, начиненные порохом,
Тема урока: «ИМПУЛЬС. ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ИМПУЛЬСА» 9 класс.
Применение реактивного движения МОУ Первомайская СОШ Пархатский В.А.
Импульс тела. Закон сохранения импульса
Реактивное движение.. Вопросы: 1. Что такое реактивное движение. 2. Полеты ракет. 3. Скорость движения ракеты.
Первые ракеты Китай Х в. н. э. Использовались в основном как фейерверочные и сигнальные.
Ракетное движение. Реактивное движение- это движение тела, возникающее вследствие отделения от него части его массы с некоторой скоростью. Все виды движения,
Реактивное движение – движение, возникающее при отделении от тела с некоторой скоростью какой-либо его части.
Реактивное движение – движение, возникающее при отделении от тела с некоторой скоростью какой-либо его части.
Стакан с водой находится на длинной полоске прочной бумаги. Если тянуть полоску медленно, то стакан движется вместе с бумагой. А если резко дернуть полоску.
Закон сохранения импульса. Рене Декарт ( ), французский философ, математик, физик и физиолог. Высказал закон сохранения количества движения,
ГБОУ лицей 533 Образовательный комплекс Малая Охта Красногвардейского района города Санкт – Петербурга Исследовательская работа по физике На тему: Реактивное.
Теннисный мяч, попадая в человека, вреда не причиняет, однако пуля, которая меньше по массе, но движется с большой скоростью ( м/с), оказывается.
Выполнили: Выполнили: студенты группы МС-15-1 (1 курс Отделение 2) Г(О) БОУ СПО «Липецкий машиностроительный колледж» Кабрунов С.И., Моисеев К.В., Коростелев.
Транксрипт:

Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет все околоземное пространство. К. Э. Циолковский Методическая разработка урока физики в 9 классе «Реактивное движение» (учитель физики МОУ Разинской СОШ Анохина А.Г.)

Начало предложенияОкончание предложения 1Импульсом тела называется физическая величина, равная……. 1векторной. 2Единицей импульса в СИ является……2скалярной. 3.Импульс является величиной……..3произведение массы тела на его скорость. 4Если тело покоится, то его импульс равен……..4нулю 5Направление вектора импульса совпадает с направлением ……… 5ускорения 6 При увеличении скорости тела его импульс ……..6скорости 7 Понятие импульса было введено в физику…….71кгм/с 8 Если известны сила и время ее действия, то приобретаемый телом импульс находится как…… 8м/с 9 Закон сохранения импульса открыл………9Силу умножить на время 10. Закон сохранения импульса формулируется так: «При взаимодействии двух тел………. 10Декарт 11Архимед 12их общий импульс остается неизменным 13 увеличивается 14уменьшается

При взаимодействии двух тел их общий импульс остается неизменным.

Шар Герона Герон Александрийский – греческий механик и математик. Одно из его изобретений носит название «шар Герона». В шар наливали воду и нагревали над огнем. Вырывающийся из трубки пар начинал вращать шар. Эта установка иллюстрирует реактивное движение.

Реактивное движение Движение, возникающее при отделении от тела с какой-либо скоростью некоторой его части, называется реактивным движением.

РЕАКТИВНОЕ ДВИЖЕНИЕ. РАЗВИТИЕ РАКЕТНОЙ ТЕХНИКИ

Ракеты РАКЕТА – летательный аппарат, движущийся под действием реактивной силы, возникающей при отбросе массы сгорающего ракетного топлива (рабочего тела). Просмотр видеофрагмента Ракета.mpeg

Устройство ракеты

Современная космическая ракета 1 – первая ступень 2 – вторая ступень 3 – третья ступень 4 – головной обтекатель

Принцип реактивного двигателя

Современная космическая ракета В настоящее время только реактивное движение позволяет космическим кораблям достигать космических скоростей. Кроме того, это единственный реальный способ передвижения в безвоздушном пространстве.

Пороховые ракеты Пороховые ракеты как фейерверочные и сигнальные применялись в Китае в X веке н.э.

Боевые ракеты В России пороховые ракеты были приняты на вооружение в начале XIX в. (русско- турецкие войны, Крымская война). Боевые ракеты массой от 3 до 6 кг и дальностью около 2 км применялись индийскими войсками в борьбе с английскими колонизаторами в конце XVIII в. Боевая 2-х дюймовая ракета и ракетный станок конструкции К.И. Константинова

Первый спутник Земли 4 октября 1957 г весь мир стал свидетелем выдающегося события - в СССР был осуществлён успешный запуск первого искусственного спутника Земли

Реактивная артиллерия Реактивная артиллерия – вид артиллерии, применяющей реактивные снаряды. Современные реактивные системы залпового огня имеют до 50 стволов (направляющих), различные реактивные снаряды, дальность стрельбы в основном до 45 км. Впервые созданы в СССР в конце 30-х гг. Широкое распространение получили во 2-й мировой войне и особенно в послевоенное время. Система залпового огня БМ-13 «Катюша»

Реактивная система «Ураган» Реактивная система залпового огня «Ураган» была принята на вооружение советской армией в 1976 году. В качестве базы для боевой и транспортно-заряжающей машины использованы шасси ЗИЛ-135ЛМ. Боевая машина имеет 16 направляющих трубчатого типа. Количество возимых снарядов на транспортно- заряжающей машине – 16 штук.

Реактивное движение в технике Человек стал использовать реактивное движение в качестве способа передвижения только в XX веке.

Реактивные самолеты Принцип реактивного движения позволяет самолетам достигать значительно более высоких скоростей и летать на больших высотах в разреженной атмосфере.

Фотонный двигатель Для осуществления межзвездных перелетов необходимо создание фотонного двигателя.

Подумай! Летел звездолет по космической трассе, И встречные звезды сверкали и гасли. Как мог в безвоздушном пространстве повеять Упругий под птичьими крыльями ветер? Как мог, из каких перелетов и странствий, Он вдруг оказаться в межзвездном пространстве?.. Н.Сапрыгина «Космический лебедь» Почему возможно движение ракеты в безвоздушном пространстве, а движение самолета в тех же условиях невозможно?

Подумай! Наберет он в рот воды – чтобы не было беды, Изо всех силенок дунет, на врага водою плюнет И мгновенно удерет, как ракетный самолет!

Опорный конспект История Пороховые ракеты – Китай X в. (фейерверочные и сигнальные) Боевые ракеты (Индия против Англии – XVIII в.) Россия – Крымская война, Русско-турецкие войны Н.И. Кибальчич ( ) Реактивный летательный аппарат К.Э. Циолковский – 1903 г. ЖРД – жидкостные ракетные двигатели С.П. Королев – 1957 г. – ИСЗ Ю.А. Гагарин – 1961 г. Пилотируемый космический корабль