Послание Президента «Нурлы Жол» в развитии экономики промышленности РК.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Необходимо дополнительно выделить 100 миллиардов тенге на льготное кредитование малого и среднего бизнеса, а также крупного предпринимательства. Это обеспечит.
Advertisements

Нұрлы жол – путь в будущее. Все эти годы доходы от добычи сырья и его продажи мы откладывали в этот Фонд. 10 миллиардов долларов мы направили на борьбу.
НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА КАЗАХСТАНА Необходимо дополнительно выделить 100 миллиардов тенге на льготное кредитование малого и среднего бизнеса, а.
Энергетическая сверхдержава: концепция и реальность Бойко Александр Соколовский Александр.
{ Дальний Восток Проблемы и пути их решения Работу выполнила ученица 9 класса Лычкова Катя.
Проект « БЕЛКОМУР » - проект экономической интеграции и развития северных регионов России.
« Нурлы жол» - масштабная программа развития. «Нурлы жол» - путь в будущее Сегодня на расширенном заседании Политического совета партии «Нур Отан» президент.
Особенности и признаки Голландской болезни В РОССИИ Презентацию выполнила Студентка 3 курса Специальности Экономическая Безопасность Зарапина Анастасия.
ГОЛЛАНДСКАЯ И ВЕНЕСУЭЛЬСКАЯ БОЛЕЗНИ В РОССИИ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ А. Илларионов Советник Президента России Лебедевские чтения Москва, 21 мая 2005 г. © Институт.
Стратегия социально-экономического развития Астраханской области до 2020 года.
Июнь 2009 Углеводородные месторождения Каспия – взаимовыгодное партнёрство заместитель директора Департамента государственной энергетической политики и.
«РАЗВИТИЕ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ И ГЕОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИИ» Президент ОАО «РЖД» д.полит.н.В.И.Якунин.
Уроки, извлеченные из обзора, глобальных и региональных событий и их последствия для ЦАРЭС КАНИА С. САСРАДИПОЕРА Специалист по региональному сотрудничеству.
1 Экономический меморандум для Республики Беларусь: энергетический сектор Стабильность структуры и управления сектором в течение последнего десятилетия.
Основные отрасли топливно- энергетического комплекса Казахстана Презентация по экономике Казахстана.
Территориальная организация экономики Дальнего Востока на перспективу Д.э.н., проф. Леонов С.Н. ИЭИ ДВО РАН, Хабаровск.
Роль государствa в развитии топливно-энергетического комплекса России Подготовил Презентацию: Исмаилов Фарид ЭЭ-406.
ГАЗПРОМ - МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ ? Энергетический гигант на мировом рынке.
Нефтегазод обывающий комплекс Саратовской области. Ильина Ирина ФЭМ 2 курс 5 группа.
Стратегия «Казахстан-2050» НОВЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ КУРС СОСТОЯВШЕГОСЯ ГОСУДАРСТВА Послание Президента Республики Казахстан – Лидера нации Н.А.Назарбаева народу.
Транксрипт:

Послание Президента «Нурлы Жол» в развитии экономики промышленности РК.

Аннотация Актуальность масштабного Плана инфраструктурного развития, объявленного президентом, продиктована необходимостью адекватного реагирования на признаки нестабильности в мировом развитии.

Мнение экспертов по поводу новой политики Click to add Title

Это величайшая возможность для нашей страны получить новые энергетические и «зеленые» технологии. Нурсултан Назарбаев

Введение Послание Президента РК стало ответом Казахстана на глобальные вызовы. К ним прежде всего, относятся спад мировой экономики, падение цен на сырьевые ресурсы, и, как следствие, снижение поступлений в доходную часть бюджета. «Мы - часть мировой экономики, ближайшие годы станут большим испытанием. Этот рубеж смогут перейти только сильные и сплоченные страны. Я объявляю о новой экономической политике Казахстана «Нұрлы жол».

Все средства от природных ресурсов мы откладывали в Национальный фонд. Сейчас этот фонд нам поможет пережить трудные времена. Дополнительное выделение 500 млрд ттк из Нацфонда: 100 млрд - на льготное кредитование бизнеса; оздоровление банковского сектора млрд ттк; на привлечение новых инвестиции - 80 млрд ттк; выставка ЭКСПО млрд ттк; на развитие транспортной инфраструктуры Астаны к ЭКСПО млрд ттк. на новый терминал аэропорта Астаны. Выделяемые средства

Пути развития Казахстана. Нынешний принцип комплексного экономического развития Казахстана "step by step" - "шаг за шагом". Сырьевой сектор дает толчок для развития иных сфер – промышленной, аграрной, производственной. Он же при возникновении каких-то трудностей поддерживает их в плане финансирования. Основной же акцент ставится на развитие одной определенной отрасли в течение определенного периода времени. Интересно, что государства, находившиеся ранее в схожих условиях, являют в основной своей массе примеры отрицательного свойства. Страны, чей экономический рост обеспечивался главным образом за счет природных ресурсов, либо заболевали "голландской болезнью", либо просто проедали запасы своих недр.

Инфраструктура Инфраструктура Казахстана до сих пор, в основном, ориентирована на обслуживание экономики СНГ: здесь все еще отсутствует нефтепровод, соединяющий основные месторождения на западе Казахстана с крупными нефтеперерабатывающими заводами на северо-востоке и юге республики; передаточные и распределительные электросети на севере и юге Казахстана не соединены, хотя его мотаная северная система подключена к российской сети (куда уходит значительная доля электроэнергии), а южная - к сетям Кыргызстана и Узбекистана (оттуда Казахстан получает также значительную долю потребляемой электроэнергии).

Стратегическое положение Казахстан используется как промежуточная зона для большого потока природного газа из республик Средней Азии в Россию, а свой природный газ без какой-либо переработки переправляет также в Россию, но не своим потребителям даже в том же западном регионе, где газ добывается. И поэтому сейчас главной задачей для Казахстана стала необходимость совершенствования внутриреспубликанских связей, а также модернизация большей части существующей инфраструктуры.

Валовой приток иностранных инвестиций по видам транспорта Казахстан

Выполнил студент 3 курса ЭиБ, Экономика промышленности Асылбеков Д. Д. 5В050600