ФРЕДЕРИК ФРАНСУА ШОПЕН Польский композитор и пианист - виртуоз, педагог.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Польский композитор, пианист-виртуоз, педагог.. Фредерик Шопен родился 1 марта 1810 года. Отец - Николя Шопен был учителем французского и немецкого языков.
Advertisements

Fryderyk Franciszek Chopin. Общие сведения Крупнейший представитель польского музыкального искусства. По-новому истолковал многие жанры: возродил на романтической.
Фредери́к Франсуа́ Шопе́н Родился 1 марта 1810 года, деревня Желязова-Воля, близ Варшавы 17 октября 1849, Париж) польский композитор и пианист-виртуоз,
«Великий гений гармонии» к 200-летию со дня рождения композитора Фредерика Шопена Презентацию подготовила учитель музыки Ерощенко Светлана Николаевна.
ФРЕДЕРИК ШОПЕН Ле Галль Александра -7 класс 204 школа.
Исповедь души. Фредерик Шопен ( ). Детство Шопена Детство Шопена Шопен (Chopin) Фридерик (полн. Фридерик Францишек (во французском варианте Фредерик.
Фредерик Шопен Подготовила ученица 4 класса «Б» Хисамова Алина.
Презентацию подготовил ученик 7 « В» класса МБОУ СкОШ 36 Ворончихин Михаил.
Композиторы романтики. Франц Шуберт ШУБЕРТ (Schubert) Франц ( ), австрийский композитор. Создатель романтических песни и баллады, вокального цикла,
Подготовила ученица 8 «А» класса Патутинская Анна , Желязова Воля (близ Варшавы) – , Париж.
Фредерик Шопен Польский композитор. Где родился Ф.Шопен.
презентация к уроку "Музыка.5 класс" ,тема "Писатели и поэты о музыке и музыкантах.Шопен"
ФРИДЕРИК ШОПЕН 1810 – 1849 Виконала Криворучко Аліна.
Выполнила : ученица 7 « А » класса МБОУ СОШ 48 Моисеева Екатерина г. Белгород, 2017 год.
Родился в пос. Желязова Воля, Польша 17 октября 1849, Париж) Польский композитор и пианист Обучался игре на фортепиано у Войцеха Живного ( ).
ФРИДЕРИК ШОПЕН Эпоха романтизма Автор: С. Корниенко Предмет: Музыка Класс: 8 Преподаватель: Р. Изюмская / 1 группа.
Музыка Польши. Уже в 7 веке в записках арабских купцов есть свидетельства о существовании польской музыки. Самые ранние музыкальные произведения относятся.
Могучее царство Шопена. Ф. Шопен – создатель гениальных прелюдий – небольших инструментальных сочинений, раскрывающих один образ.
Польский композитор и пианист-виртуоз, педагог. Годы жизни: 22 февраля 1810 г.- 17 октября 1849г.
СЕМЬ НОТ ДЛИНОЮ В ПОЛТОРА СТОЛЕТЬЯ МУЗЫКАЛЬНЫЙ МИР ЕВРОПЫ И РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 18 – 19 ВЕКАХ.
Транксрипт:

ФРЕДЕРИК ФРАНСУА ШОПЕН Польский композитор и пианист - виртуоз, педагог.

Автор многочисленных произведений для фортепиано. Крупнейший представитель польского музыкального искусства. По - новому истолковал многие жанры : возродил на романтической основе прелюдию, создал фортепианную балладу, опоэтизировал и драматизировал танцы мазурку, полонез, вальс ; превратил скерцо в самостоятельное произведение. Обогатил гармонию и фортепианную фактуру ; сочетал классичность формы с мелодическим богатством и фантазией. Среди сочинений Шопена 2 концерта (1829, 1830), 3 сонаты ( ), фантазия (1841), 4 баллады ( ), 4 скерцо ( ), экспромты, ноктюрны, этюды, вальсы, мазурки, полонезы, прелюдии и другие произведения для фортепиано ; песни. В его фортепианном исполнении глубина и искренность чувств сочетались с изяществом, техническим совершенством. В 1830 году прибыла весть о вспыхнувшем восстании за независимость в Польше. Шопен мечтает вернуться на родину и принять участие в боях. Сборы закончены, но по дороге в Польшу его застала страшная весть : восстание подавлено, руководителя взяли в плен. Шопен глубоко верил в то, что его музыка поможет родному народу добиться победы. « Будет Польша блестящая, могучая, независимая !» так он написал в своем дневнике. Последний концерт на публике Фредерика Шопена состоялся 16 ноября 1848 года в Лондоне. Композитор завещал, чтобы его сердце после смерти перевезли в Польшу.

же в детские годы Шопен проявил необыкновенные музыкальные способности. Он был окружён особым вниманием и заботой. Подобно Моцарту, он поражал окружающих музыкальной « одержимостью », неиссякаемой фантазией в импровизациях, прирождённым пианизмом. Его восприимчивость и музыкальная впечатлительность проявлялись бурно и необычно. Он мог плакать, слушая музыку, вскакивать ночью, чтобы подобрать на фортепиано запомнившуюся мелодию или аккорд. В своём январском номере за 1818 год одна из варшавских газет поместила несколько строк о первой музыкальной пьесе, сочинённой композитором, учащимся ещё в начальной школе. « Автор этого Полонеза написала газета, ученик, которому ещё не исполнилось 8 лет. Это настоящий гений музыки, с величайшей лёгкостью и исключительным вкусом. Исполняющий самые трудные фортепианные пьесы и сочиняющий танцы и вариации, которые вызывают восторг у знатоков и ценителей. Если бы этот вундеркинд родился во Франции или Германии, он привлёк бы к себе большее внимание ». Молодого Шопена учили музыке, возлагая на него большие надежды. Пианист Войцех Живный ( ), чех по происхождению, начал заниматься с 9- летним мальчиком. Занятия были серьёзные, несмотря на то, что Шопен, помимо того, учился в одном из варшавских училищ. Исполнительский талант мальчика развивался настолько быстро, что к двенадцати годам Шопен не уступал лучшим польским пианистам. Живный отказался от занятий с юным виртуозом, заявив, что ничему больше не может научить его.

Окончив училище и завершив продолжавшиеся семь лет занятия у Живного, Шопен начал свои теоретические занятия у композитора Йозеф Эльснера. Покровительство князя Антона Радзивилла и князей Четвертинских ввело Шопена в высшее общество, которое было впечатлено обаятельной внешностью и изысканными манерами Шопена. Вот что об этом говорил Ференц Лист « Общее впечатление его личности было вполне спокойное, гармоничное и, казалось, не требовало дополнений в каких - либо комментариях. Голубые глаза Шопена блистали более умом, чем были подёрнуты задумчивостью ; мягкая и тонкая его улыбка никогда не переходила в горькую или язвительную. Тонкость и прозрачность цвета его лица прельщали всех ; у него были вьющиеся светлые волосы, нос слегка закруглённый ; он был небольшого роста, хрупкого, тонкого сложения. Манеры его были изысканны, разнообразны ; голос немного утомлённый, часто глухой. Его манеры были полны такой порядочности, в них была такая печать кровного аристократизма, что его невольно встречали и принимали, как князя … В общество Шопен вносил ту ровность расположения духа лиц, которых не беспокоят заботы, которые не знают слова скука, не привязаны ни к каким интересам. Шопен был обыкновенно весел ; его колкий ум быстро отыскивал смешное даже и в таких проявлениях, которые не всем бросаются в глаза ». Поездки в Берлин, Дрезден, Прагу где он побывал на концертах выдающихся музыкантов, способствовали его развитию. Дворец Острожских местонахождение варшавского музея Шопена. С 1829 г. начинается артистическая деятельность Шопена. Он выступает в Вене, Кракове, исполняя свои произведения. Возвратившись в Варшаву, он её покидает навсегда 5 ноября 1830 года. Эта разлука с родиной была причиной его постоянной скрытой скорби тоски по родине. К этому прибавилась в конце тридцатых годов любовь к Жорж Санд, которая дала ему больше огорчения, чем счастья вдобавок к расставанию с невестой. Проехав Дрезден, Вену, Мюнхен, он в 1831 году приехал в Париж. В пути Шопен написал дневник ( так называемый « Штутгартский дневник »), отражающий его душевное состояние во время пребывания в Штутгарте, где его охватывало отчаяние из - за краха Польского восстания. В этот период Шопен пишет свой знаменитый « Революционный этюд ».

Первый концерт Шопен дал в Париже в 22 года. Успех был полный. В концертах Шопен выступал редко, но в салонах польской колонии и французской аристократии слава Шопена росла чрезвычайно быстро. Были композиторы, которые не признавали его талант, например, Калькбреннер и Джон Филд, но это не мешало Шопену приобрести множество преданных поклонников, как в артистических кругах, так и в обществе. Любовь к преподаванию музыки и пианизма была отличительной чертой Шопена, одного из немногих великих артистов, которые посвятили этому много времени. В 1837 году Шопен почувствовал первый приступ болезни лёгких ( согласно последним данным муковисцидоза ). С этим временем совпадает связь с Жорж Санд. Пребывание на Мальорке вместе с Жорж Санд негативно отразилось на здоровье Шопена, он страдал там от приступов болезни. Тем не менее, многие величайшие произведения, в том числе 24 прелюдии, созданы именно на этом испанском острове. Зато он много времени проводил в сельской местности во Франции, где у Жорж Санд было имение в Ноане. Десятилетнее сожительство с Жорж Санд, полное нравственных испытаний, сильно подточило здоровье Шопена, а разрыв с ней в 1847 г. помимо того, что вызвал у него значительный стресс, лишил его возможности отдыхать в Ноане. Желая покинуть Париж, чтобы сменить обстановку и расширить свой круг знакомств, Шопен в апреле 1848 г. отправился в Лондон концертировать и преподавать. Это оказалось последним его путешествием. Успех, нервная, напряженная жизнь, сырой британский климат, а главное, периодически обострявшееся хроническое заболевание лёгких, всё это окончательно подорвало его силы. Вернувшись в Париж, Шопен умер 5 (17) октября 1849 года. О Шопене глубоко скорбел весь музыкальный мир. На его похороны собрались тысячи поклонников его творчества. Согласно желанию покойного, на его похоронах известнейшими артистами того времени был исполнен « Реквием » Моцарта композитора, которого Шопен ставил выше всех других ( а его « Реквием » и симфонию « Юпитер » называл своими любимыми произведениями ), а также была исполнена его собственная прелюдия 4 ( ми - минор ). На кладбище Пер - Лашез прах Шопена покоится между могилами Керубини и Беллини. Сердце Шопена было, согласно его воле, отправлено в Варшаву, где оно замуровано в колонну церкви Святого Креста.

В полонезах, балладах Шопен рассказывает о своей стране, Польше, о красотах её пейзажей и трагическом прошлом. В этих произведениях он использует лучшие черты народного эпоса. Вместе с тем Шопен исключительно самобытен. Музыка его отличается смелой изобразительностью и нигде не страдает причудливостью. После Бетховена классицизм уступил место романтизму, и Шопен стал одним из главных представителей этого направления в музыке. Если где - то в его творчестве и чувствуется рефлексия, то, наверное, в сонатах, что не мешает им быть высокими образцами жанра. Часто Шопен достигает вершин трагизма, как, например, в похоронном марше в сонате op. 35, или предстает замечательным лириком, как, например, в Larghetto из второго фортепианного концерта. К лучшим произведениям Шопена можно отнести этюды : в них, помимо технических экзерсисов, бывших до Шопена главной и чуть ли не единственной целью этого жанра, слушателю раскрывается удивительный поэтический мир. Эти этюды отличаются то юношеской порывистой свежестью, как, например, этюд ges-dur, то драматизмом ( этюды f-moll, c-moll). В них имеются замечательные мелодические и гармонические красоты. Этюд cis-moll достигает бетховенских высот трагизма. Наиболее интимным, « автобиографическим » жанром в творчестве Шопена являются его вальсы. По мнению российского музыковеда Изабеллы Хитрик, связь между реальной жизнью Шопена и его вальсами исключительно тесна, и совокупность вальсов композитора может рассматриваться как своеобразный « лирический дневник » Шопена. Шопен отличался выдержанностью и замкнутостью, поэтому его личность раскрывается только тем, кто хорошо знает его музыку. Многие знаменитые артисты и литераторы того времени преклонялись перед Шопеном : композиторы Ференц Лист, Роберт Шуман, Феликс Мендельсон, Джакомо Мейербер, Игнац Мошелес, Гектор Берлиоз, певец Адольф Нурри, поэты Генрих Гейне и Адам Мицкевич, художник Эжен Делакруа, журналист Агатон Гиллер и многие другие. Встречал Шопен и профессиональную оппозицию своему творческому кредо : так, один из его главных прижизненных конкурентов, Сигизмунд Тальберг, по преданию, выйдя на улицу после концерта Шопена, громко закричал и на недоумение своего спутника ответил : весь вечер было одно piano, так что теперь нужно хоть немного forte [11]. [11]

Выполнили : Работинская Анастасия и Погребняк Алина.