ТЕМА: Парные звонкие и глухие согласные на конце слов Б В Г Д Ж З П Ф К Т Ш С Учитель: Зубова В.Г. Семикинской ООШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Русский язык, 2 класс. «Проверка написания слов с парными согласными на конце слова»
Advertisements

Урок русского языка в 3 классе. Тема. Парные звонкие и глухие согласные. Цели: закрепить знания о способах проверки слов с парными согласными в конце слов;
Согласные звуки и буквы. Согласными называются: звуки, при произношении которых воздух встречает во рту преграду (губы, зубы, язык).
Конспект урока по русскому языку во 2 классе Выполнила: учитель первой категории МОУ «СОШ 2» Снигирёва Надежда Ивановна МОУ «СОШ 2» Снигирёва Надежда Ивановна.
Мягкий знак в конце и середине слова. 1 урок.. Цели урока: Упражнять в написании слов с ь в конце и середине слова. Показать значение мягкого знака на.
5 класс Цели урока: Повторить правописание неизменяемых приставок Познакомиться с правилом написания приставок, оканчивающихся на з и с Видеть прекрасное.
Упражнения в написании слов с парными согласными на конце слова Урок русского языка во 2-м классе.
Развитие умения проверять написание слов с парными согласными в корне; Развитие умения проверять написание слов с парными согласными в корне; Развитие.
Открытый урок во 2 «А» классе по русскому языку. Тема: «Учимся писать согласные в корне слова». Цель: развивать умение различать парные согласные; формировать.
Упражнения в написании слов с парными согласными на конце слова Урок русского языка во 2-м классе.
Тема урока : Тема урока : Правописание парных согласных в корне слова.
9 декабря Русский язык Тема: «Проверка слов с двумя безударными гласными» (Урок 2) А, о, е, и если буква гласная вызвала сомнение, ты её немедленно ставь.
Правописание парных глухих и звонких согласных в корне Фрагмент презентации по русскому языку во 2 в классе подготовила учитель начальных классов Повышева.
Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова.
Тема: Умножение числа 2 ( 2 класс ) Цели: Составить таблицу умножения двух (рассмотреть четыре случая) Совершенствовать вычисли- тельные навыки. Яшагина.
Русский язык 3 класс. Тема. Правописание приставок. Разбор слова по составу. Цель. Совершенствовать умение находить в словах приставки, употреблять слова.
Мягкий знак – показатель мягкости. Разделительный мягкий знак.
Урок 3 ВСПОМИНАЕМ ИЗУЧЕННЫЕ ОРФОГРАММЫ. ОТРАБОТКА ОРФОГРАФИЧЕСКИХ ПРАВИЛ, ИЗУЧЕННЫХ ВО 2–3 КЛАССАХ.
Русский язык. 3 класс Учитель Гришина Р.М.. Один за всех и все за одного.
Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка по развивающей системе Л.В.Занкова.
Транксрипт:

ТЕМА: Парные звонкие и глухие согласные на конце слов Б В Г Д Ж З П Ф К Т Ш С Учитель: Зубова В.Г. Семикинской ООШ

ЦЕЛИ: развивать умения распознавать в слове парный согласный, требующий проверки; развивать умения обосновывать выбор правописания парных согласных на конце слов; развивать орфографическую зоркость; развивать навыки каллиграфического письма; воспитывать любовь к животным, доброту, трудолюбие

ОБОРУДОВАНИЕ ребусы кроссворды картина («мы кормим птиц») индивидуальные карточки со словарными словами, с парными согласными предметные картинки

ХОД УРОКА I. Введение в тему: Обе…, наро…, ле…, лебе…ь, зу…. Как вы думаете, какие буквы пропущены в словах?

Чтоб меньше было случаев неясных И чтоб ответов не было плохих, Прислушайтесь к звучанию согласных, Чтобы не путать звонких и глухих. Глухие звуки- это непоседы, Они спокойно не желают жить, Они стремятся звонкого соседа Во что бы то ни стало оглушить.

II. Чистописание Угадайте, написание какой буквы мы сегодня будем повторять. Характеристика : Эта буква имеет: звук - согласный, глухой, парный со звуком /Б /. Назовите элементы, которые понадобятся для написания букв «П,п».

письмо букв, соединений, слов П (полстроки) п (полстроки) Пп ппп пгп епе пвп (в чередовании) письмо под диктовку слов с буквами « П,п» Пальто, Петя, печка, сапог, посуда, пищат. Объясните орфограммы, которые встретились в данных словах.

Восстановление деформированного предложения (письменно). Паша, на, кормушку, дуб, повесил. (воспитательный момент,межпредметная связь) Рассмотрим картину « Мы кормим птиц» Разбор по членам предложения. Паша повесил кормушку на дуб. Объяснить написание парной согласной на конце слова «дуб». Определить, какое это предложение – распространенное или нераспространенное.

III. Работа над темой урока Игра «Спустись по лесенке». Отгадываем слова, показываем нужную букву на карточках (один ученик у доски, остальные за партами), объясняем написание парных согласных на конце.

ЛОСЬ СТРИЖ ЛОШАДЬ ВЕРБЛЮД - Каким одним словом можно объединить слова 1 ступеньки?

ЛЁД СНЕГ МОРОЗ СУГРОБ - Каким одним словом можно объединить слова 2 ступеньки ?

Игра «Доскажи словечко». Слова записываем в тетрадь, объясняем написание (словарная работа). В работе используем наглядные рисунки и карточки с пропущенными буквами. То я в клетку, то в линейку, Написать на мне сумей-ка. Можешь и нарисовать. Что такое я?...

Он всю зиму в шубе спал, Лапу бурую сосал, А проснувшись, стал реветь. Это зверь лесной …

Я и круглый, я и гладкий, И на вкус я очень сладкий. Знает каждый карапуз, Что зовут меня…

МУЗЫКАЛЬНАЯ ФИЗ. МИНУТКА Письмо по памяти. Работа над пословицей, запись ее по памяти. Кто любит труд, того люди чтут. (самопроверка с доски).

Игра « Найди в слове новые слова» С Т О Л Б - Объясните написание буквы «Б» (Новые слова- сто, стол, лоб, болт)

Самостоятельная работа - допиши букву. 1 вариант 2 вариант САПО… МОРКО…Ь ДОЖ…Ь ЗАВО… ГОРО… КАРАНДА… ПОЕЗ… ХЛЕ…

Игра «Подбери словечко» Работа на доске – соедини нужные слова.

ВКУСНЫЙКОТ БОЛЬНОЙСУП СЕРЫЙПИРОГ ГРИБНОЙЗУБ

IV. Обобщение по теме. V. Итог урока.

КАРТОЧКА ДЛЯ СИЛЬНЫХ УЧАЩИХСЯ (дополнительные задания)

Найди ошибки 1. Заяц грыс моркофь. (2) 2. Дожть лил как из ведра. (1) 3. Ночью был силный марос. (3) 4. Снежный сугроп засыпал ёлочьку. (2)

«Весёлый зоопарк» -вставь подходящие слова с парной согласной на конце. Белый _________плавает в пруду. __________качает длинной шеей. Огромный___________лежит в болоте. Идёт по пустыне ___________. (бегемо…, верблю…, жира…,лебе…ь)