Автор презентации: Заместитель заведующей по ВМР МБДОУ 1 «Родничок» города Дагестанские Огни Гаджикурбанова К.Р. « Поклонимся великим тем годам » ПРЕЗЕНТАЦИЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор презентации: Заместитель заведующей по ВМР МБДОУ 1 «Родничок» города Дагестанские Огни Гаджикурбанова К.Р. « Поклонимся великим тем годам » ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
Advertisements

264 гр.Почемучки "С Днём Победы!!!"
МБДОУ «Ромодановский детский сад комбинированного вида» Подготовила воспитатель: Жбанова Л.А 2015.
«Наше поколение помнит!».. ! ! « Русские традиции храня, Мы память чтим, и свято бережем, Все, что досталось от далеких предков Мы в маленьком музее сбережем!
«Этот День Победы…» Презентация для детей старшего дошкольного возраста по разделу «Ознакомление с окружающим миром» II Ежегодный международный конкурс.
Победе посвящается… День Победы Майский праздник - День Победы Отмечает вся страна. Надевают наши деды Боевые ордена. Их с утра зовёт дорога На торжественный.
Выполнили: Винникова Елена Русанова Ирина Руководитель: Кутакова Наталья Николаевна.
9 Мая – День Победы!. 9 Мая отмечается День Победы советского народа в Великой Отечественной войне годов над фашистской Германией.
Забыть прошлое – значит, предать память о людях, погибших за счастье Родины. Если за каждого погибшего во второй мировой войне объявить минуту молчания,
Социально-значимый проект МБДОУ детский сад 15 г. Красногорска МО.
9 мая мы празднуем День Победы в Великой Отечественной войне. Дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки надевают ордена, идут на встречу со своими друзьями-ветеранами.
Организация проектной деятельности по формированию патриотических чувств, семейной, гражданской принадлежности дошкольников и приобщению их к культурно-историческому.
«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». посвящается ПАВШИМ ЗА РОДИНУ посвящается.
Воспитатель Халиуллина Г.А., МБДОУ Кваркенский детский сад 1 «Колосок» Кваркенского района Оренбургской области С. Кваркено 2011 г.
Выполнил ученик 10 класса: Самарский И.. Святой великомученик Георгий почитается покровителем и заступником земли Русской, воинства и всех служивых людей.
«И помнит мир спасенный…». Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям: Давайте, люди, никогда Об этом не забудем! А.Т.Твардовский.
Классный час для учащихся 5 класса Классный руководитель Нарыжная Г.А.
Творческий проект «Мы помним – мы гордимся» для детей старшего дошкольного возраста Выполнила: воспитатель МКДОУ 6 г.Аши Симонова И.Б. Аша, 2015.
9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА 19 «РОДНИЧОК» ПРОЕКТ «День Победы – главный праздник» Авторы.
Транксрипт:

Автор презентации: Заместитель заведующей по ВМР МБДОУ 1 «Родничок» города Дагестанские Огни Гаджикурбанова К.Р. « Поклонимся великим тем годам » ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ПРОЕКТУ:

Вид проекта: долгосрочный. Тип проекта: информационно - творческий. Сроки реализации проекта: январь – май 2015 года. Доминирующая образовательная область: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие. Образовательные области интеграции: речевое развитие, художественно - эстетическое развитие, физическое развитие. По количеству участников: коллективный. Участники проекта: Руководитель проекта: заместитель заведующей по воспитательно- методической работе – Гаджикурбанова К.Р. Творческая группа: воспитатели – Бабаева И.М., Ахмедова Э.Т. Воспитатели средних и старших групп. Музыкальный руководитель – Абасова Т.Т. Инструктор по физической культуре – Абдуллаева З.С. Воспитанники: возраст дошкольников 4-6 лет. Родители воспитанников. Форма представления проекта: портфолио и презентация

«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого - с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной стране, к её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству». Л.С.Лихачев. Цель Проекта: дать детям представления о Великой Отечественной войне, ознакомления с историческими событиями нашей страны и воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста.

Задачи проекта: Формирование представлений детей о празднике День Победы. Воспитывать уважение к ветеранам Великой Отечественной войны и всем защитникам Родины, любовь к Родине. Воспитывать патриотические чувства через художественную литературу, средствами музыкального, физического и художественно-эстетического воспитания. Расширение гендерных представлений, формирование у мальчиков стремления быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины; воспитание у девочек уважения к мальчикам как будущим защитникам Родины.

Расширение представлений детей о Российской армии, о людях военных профессий. Ознакомление детей с городами-героями, разными родами войск (пехота, танковые войска, воздушные, морские), боевой техникой. Привлекать родителей к участию в подготовке к мероприятиям в ДОУ. Формировать представление детей о том, что всем людям на Земле нужен мир. Развивать устную речь, обогащать и активизировать словарный запас детей.

Принимая во внимание всемирно- историческое значение Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне Президент Российской Федерации Путин В.В. 25 апреля 2013 г. подписал Указ «О ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИИ ПРАЗДНОВАНИЯ 70-Й ГОДОВЩИНЫ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ ГОДОВ» В 2015 году вся Россия будет отмечать славную дату - 70-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Указ Президента РФ от 21 декабря 2013 г. 931 О юбилейной медали» "70 лет Победы в Великой Отечественной войне гг." Официальный логотип 70-летия Победы в Великой Отечественной войне г.г.

1418 дней и ночей советские люди вели кровопролитную войну против фашистских агрессоров и сокрушили их. Народ отстоял свободу и независимость своего Отечества, спас от фашистского порабощения мировую цивилизацию.

Советский плакат, Н. Тоидзе, 1941 СОВЕТСКИЕ ПЛАКАТЫ ВРЕМЕН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

Советский плакат, Л. Голованов, 1944 Советский плакат, В. Серов, 1941

Это было в мае на рассвете, Нарастал у стен Рейхстага бой. Девочку немецкую заметил Наш солдат на пыльной мостовой. У столба, дрожа, она стояла, В голубых глазах застыл испуг, А куски свистящего металла Смерть и муку сеяли вокруг. Тут он вспомнил, Как, прощаясь, летом И сейчас, в Берлине, под обстрелом, Полз солдат и, телом заслоняя, Девочку в коротком платье белом Осторожно вынес из огня.

Память о всех погибших в Великой Отечественной войне будет жить вечно в наших сердцах. Память о прошлом, она не подвластна времени - бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение – переживает века. 8 мая 1967 г. на могиле неизвестного солдата вспыхнул Вечный огонь

Георгиевская лента биколор (два цвет) оранжевого и черного цветов. Она ведет свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учрежденного 26 ноября 1769 императрицей Екатериной II. Эта лента с небольшими изменениями вошла в наградную систему СССР как "Гвардейская лента" - знак особого отличия солдата. Ею обтянута колодка очень почетного «солдатского» ордена Славы.

День Победы(Белозеров Т.) Майский праздник -День Победы Отмечает вся страна. Надевают наши деды Боевые ордена. Их с утра зовёт дорога На торжественный парад. И задумчиво с порога Вслед им бабушки глядят.

Вечный огонь Над могилой, в тихом парке Расцвели тюльпаны ярко. Вечно тут огонь горит, Тут солдат советский спит. Мы склонились низко-низко У подножья обелиска, Наш венок расцвёл на нём Жарким, пламенным огнём. Мир солдаты защищали, Жизнь за нас они отдали. Сохраним в сердцах своих Память светлую о них! Как продолжение жизни солдат Под звёздами мирной державы Цветы на ратных могилах горят Венками немеркнущей славы. Пусть будет мир! Пусть пулемёты не строчат, И пушки грозные молчат, Пусть в небе не клубится дым, Пусть небо будет голубым, Пусть бомбовозы по нему Не прилетают ни к кому, Не гибнут люди, города… Мир нужен на земле всегда! могилах горят Венками немеркнущей славы

Журавли (Р.Гамзатов) Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, Не в землю нашу полегли когда-то, А превратились в белых журавлей. Они до сей поры с времен тех дальних Летят и подают нам голоса. Не потому ль так часто и печально Мы замолкаем, глядя в небеса?

И в том строю есть промежуток малый, Быть может, это место для меня. Летит в тумане на исходе дня Летит, летит по небу клин усталый,

Салют Победе! Салют и слава годовщине Навеки памятного дня! Салют Победе, что в Берлине Огнём попрала мощь огня! Салют её большим и малым Творцам, что шли путём одним, Её бойцам и генералам, Героям павшим и живым, Салют!

Встреча с ветеранами главы администрации городского округа «город Дагестанские Огни» Галимова Г.И.

Обелиск павшим в Великой Отечественной войне в городе Дагестанские Огни.

Фотоотчет: НОД МУЗЫКАЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ СПОРТИВНЫХ ПРАЗДНИКОВ ЭКСКУРСИЙ Совместные творческие работы детей и родителей В мае 2015 года по данному проекту будет дополнен материал о проделанной работе:

Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой достался нашим отцам и дедам тот день, и каждый год отмечаем этот праздник вместе с ветеранами.