Представления Платона о государстве и власти. Астапова Анастасия ГМФ 1-2.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Философия Платона
Advertisements

Повторение домашнего задания Письменные ответы к тексту на с. 25. Собеседование по тексту «Специфика мифологического мышления» Вопросы 1-5 на с. 24.
Автор: Барышникова Дарья 8 класс АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ. ВЛИЯНИЕ ГРЕЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ НА РИМСКУЮ. КАК ФИЛОСОФСКОЕ МЫШЛЕНИЕ ИЗМЕНИЛО ВЗГЛЯДЫ ЛЮДЕЙ НА МИР?
Древние мыслители о мире и человеке. План 1. Философско – религиозная мысль Древней Индии - Веды - Буддизм 2. Философия Древнего Китая. - Конфуцианство.
Домашнее задание : § 2, закончить таблицу © Ковалькова Н.Н 1. Философия Древней Греции.
Древние мыслители о мире и человеке. Человек есть, к сожалению, всего лишь человек; иногда и того меньше. Европейское изречение.
СРС по Истории политических и правовых учений: на тему: «Политико-правовые учения Древней Греции» Выполнил: студент 5 курса Токарев Святослав.
Первый греческий мыслитель, основавший философскую школу. Платоновская Академия просуществовала почти 900 лет Скульптура головы Платона.
Столица искусств Эллады. Хронологические задания Мог ли Перикл (495 – 429 гг. до н.э.) участвовать в торжествах в честь победы греков в Марафонской битве?
Античная философия ГОУ СОШ 752 Учитель истории и обществознания Онищенко Т.Г.
φιλίασοφία φιλοσοφία φιλία любовь, стремление, жажда + σοφία мудрость φιλοσοφία ( дословно : любовь к мудрости ) Философия - эта такая любовь к мудрости,
Правильные многогранники в философской картине мира Платона.
Политика и власть.. Политика Как мы понимаем, что такое «политика»? Автором термина «Политика» является древнегреческий философ Аристотель. Он определил.
Педагогика западной цивилизации в античную пору. Зарождение педагогической теории в Древней Греции Педагогика зарождалась как часть философии Педагогика.
Самым выдающимся из древнегреческих ученых, которого многие считают первым профессиональным экономистом, был Аристотель (Aristotélēs) (384–322 гг. до.
Античность ( от лат. antiquus – древний ) просуществовала 1200 лет, начиная с VII в. до н. э. по V в. н. э.
ФГБОУ ВО ПИ «ИГУ» СТУДЕНТ 2 КУРСА ПИ ИГУ ЕГФ ХИНТУХИНОВ Ф.А. ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КАНДИДАТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК, ДОЦЕНТ ШИШАРИНА Н.В. Иркутск 2016.
Политическая мысль древнего востока
ПРОГРЕСС И РЕГРЕСС Общество постоянно развивается От низшего к высшему, от простого к сложному От высшего к низшему,де- градация.
Мысли Аристотеля о воспитании. Аристотель ( до н. э.) Виднейший философ Античности, ближайший ученик Платона. В своих философских и педагогических.
Транксрипт:

Представления Платона о государстве и власти. Астапова Анастасия ГМФ1-2

Биография Платона Платон ( гг. до н.э.) родоначальник философии объективного идеализма. Имя при рождении: Аристокл Дата рождения: 427(428) до н.э. Место рождения: Афины Дата смерти: 347(348) до н. э. Место смерти: Афины Основные интересы: Метафизика, эпистемология, этика, эстетика, политика, образование, философия математики Оказавшие влияние: Сократ, Архит, Демокрит, Парменид, Пифагор, Гераклит Испытавшие влияние: Аристотель, практически все европейские и ближневосточные философы

Причины возникновения государства Потребности людей Социальная справедливость между людьми

Справедливость толкуется им как воздаяние должного кому бы то ни было – «отдать каждому должное» «Справедливость – это мудрость и добродетель» Следует бороться с несправедливостью и с несправедливыми людьми В результате у несправедливости может оказаться «больше силы, свободы и власти», чем у справедливости НАДО ВСЯЧЕСКИ ПРЕПЯТСТВОВАТЬ НЕСПРАВЕДЛИВОМУ ЗАХВАТУ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ВЛАСТИ!!! поэтому Если нет

Модель идеального государства Что она собой представляет? Мудрецы- философы Войны и стражи Земледельцы и ремесленники

ДОБРОДЕТЕЛИ ИДЕАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА Мудрость Мужественность Рассудительность Справедливость

«4 вида извращенного государственного устройства» Тимократия Олигархия Демократия Тирания

Основной пафос учения Платона о государстве – внушить людям понимание необходимости формировать такое государство, которое в той или иной степени соответствовало бы его модели идеального государства По Платону, сила государства – также в силе его законов. Закону, выражающему интересы большинства людей данного общества, должны подчиняться все

Диалог «Государство » Законы Диалог «Пир» Послезаконие Основные труды:

Цитаты 1.«Я вижу близкую гибель того государства, где закон не имеет силы и находится под чей-то властью». 2.Те, кто достаточно умен, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих. 3. Политика это искусство жить вместе 4.[В государствах] заключены два враждебных между собой государства: одно бедняков, другое богачей; и в каждом из них опять-таки множество государств. «Государство» 5. Пока в государствах не будут царствовать философы, либо нынешние цари и владыки не станут благородно и основательно философствовать и это не сольется воедино государственная власть и философия, до тех пор государствам не избавиться от зол. «Государство» 6. В образцово устроенном государстве жены должны быть общими, дети тоже, да и все их воспитание будет общим. «Государство»

Астапова Анастасия Студентка ГМФ1-2 Спасибо за внимание