Уфимский политехнический техникум «Переработка нефти и газа» Автор проекта – Кутлиахметов Руслан Ильшатович Руководитель проекта – Мухарямова Альбина Дамировна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Моя профессия - моё будущее» Технолог переработке нефти и газа Выполнили студенты ГБПОУ «Самарский политехнический колледж» Антонов Андрей, Ламин Алексей.
Advertisements

Переработка нефти - перегонка и профессия оператора нефтепереработки. Выполнили: Воронин Олег, Васильев Иван 11а класс Учитель: Кузьмичева Н.В.
«Моя профессия – автоматизация технологических процессов и производств» Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального.
Газифицированные котельные агрегаты.. Введение В результате изучения дисциплины обучающийся должен обладать следующими компетенциями Базовая компетенция.
ОБЯЗАННОСТИ ПРАВА ПОРЯДОК СУБОРДИНАЦИИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ SISSEJUHATUS ERIALASSE.
Западный комплекс непрерывного образования Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования города Москвы ПРОГРАММЫ.
Специальность ПЕРЕРАБОТКА НЕФТИ И ГАЗА Яйский нефтеперерабатывающий завод - филиал ЗАО «НефтеХимСервис» Общество с ограниченной ответственностью.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования.
« МОНТАЖ, НАЛАДКА И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ И ГРАЖДАНСКИХ ЗДАНИЙ »
1 Открытые вакансии Основные требования работа оператором на смесевом оборудовании; контроль качества производимой продукции, и её соответствие необходимым.
Профессия Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям) Квалификация – техник.
Деятельность Балаковского филиала «Балаковоатомтехэнерго» ОАО "Атомтехэнерго"
Специальность «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)»
Автомеханик – это рабочий широкого профиля, который выполняет операции по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, проводит контроль.
Содержание 1.Определения. 2.Виды работ. 3.Типы договоров на обслуживание. 4.Документация при техническом обслуживании. 5.Нормы времени при техническом.
«Автоматизация технологических процессов и производств" Специальность
Автомеханик Презентация профессии выполнил: ученик 10 «Б» класса МОУСОШ 2 Воробьев Михаил.
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ это характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления конкретного вида профессиональной деятельности, в том.
ВЫПОЛНИЛ : СТУДЕНТ ГРУППЫ: ТОР-13 СОЧНЕВ НИКОЛАЙ СЕРГЕЕВИЧ РУКОВОДИТЕЛЬ: ПУЗИКОВА О.А. Таганрогский Авиационный Колледж имени В.М Петлякова.
Транксрипт:

Уфимский политехнический техникум «Переработка нефти и газа» Автор проекта – Кутлиахметов Руслан Ильшатович Руководитель проекта – Мухарямова Альбина Дамировна Автономная некоммерческая организация Уфимский политехнический техникум

Выпускник должен уметь: обеспечивать соблюдение входных и выходных параметров технологического процесса производства продуктов нефтегазопереработки, нефтехимии; выбирать типовое оборудование; пользоваться нормативно-справочной и технической литературой; рассчитывать параметры работы основного технологического оборудования на производственном участке; осуществлять технический анализ и контроль на соответствие качества выпускаемой продукции и используемого сырья; рассчитывать основные технико-экономические показатели деятельности производственного участка, технологического процесса с учетом ресурсосберегающих и энергосберегающих технологий; анализировать и оценивать состояние промышленной и экологической безопасности на производственном участке; использовать информационные технологии в решении профессиональных задач.

Выпускник должен знать: основные направления развития нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического производств; классификацию нефтей и товарных нефтепродуктов; - варианты технологических схем современных нефтегазоперерабатывающих заводов; - правила составления поточной схемы переработки нефтяного сырья; - способы подготовки нефти к переработке; - теоретические основы и химизм технологических процессов; - первичную перегонку нефти; - термические и термокаталитические процессы; - гидрогенизационные процессы, производство масел; - требования стандартов к качеству сырья, товарным продуктам, вспомогательным материалам, реагентам, катализаторам; - влияние норм технологического режима на качество и выход продукции; -причины возможных отклонений от норм Технологического режима, способы их предотвращения и методы устранения; - систему обеспечения и приборы для контроля качеств нефтепродуктов; -порядок оформления проектно-конструкторской, технологической и другой документации в соответствии с требованиями ЕСТД, ЕСКД и другими действующими нормативными документами;

Техник готовится к следующим видам деятельности: 1. Эксплуатация технологического оборудования и коммуникаций. Контролируют эффективность работы технологического оборудования, обеспечивают безопасную эксплуатацию оборудования и коммуникаций при ведении технологического процесса, подготавливают оборудование к проведению ремонтных работ различного характера. 2. Ведение технологического процесса на установках I и II категорий. Контролируют и регулируют технологический режим с использованием средств автоматизации, качество сырья, получаемых продуктов, расход сырья, продукции, реагентов, катализаторов, топливно-энергетических ресурсов.

3. Организация работы коллектива подразделения. Организовывает работу коллектива и поддерживает профессиональные отношения со смежными подразделениями, обеспечивает выполнение производственного задания по объему производства и качеству продукта, соблюдает правила охраны труда, промышленной, пожарной и экологической безопасности. 4. Предупреждение и устранение возникающих производственных инцидентов. Анализируют причины отказа, повреждения технических устройств и принимают меры по их устранению, причины отклонения от режима технологического процесса, разрабатывают меры по предупреждению инцидентов на технологическом блоке.

Характеристика работ. Ведение технологического процесса хемосорбции дивинила в соответствии с рабочей инструкцией. Прием углеводородных фракций, дивинила, охлаждение, поглощение дивинила поглотительным раствором, предварительная десорбция поглотительного раствора, сепарирование десорбированного дивинила, отмывка углеводородных фракций от аммиака, подогрев поглотительного раствора. Регулирование температуры дивинила, поглотительного раствора, поглощения дивинила, давления при помощи контрольно-измерительных приборов, средств автоматики и по результатам химических анализов. Выявление и устранение неисправностей в работе оборудования и коммуникаций. Обслуживание холодильников, абсорбционных колонн, конденсаторов, подогревателей, емкостей и другого оборудования на рабочем месте. Отбор проб. Учет расхода дивинила, поглотительного раствора. Запись показателей в производственном журнале. Должен знать: технологическую схему процесса хемосорбции дивинила; устройство основного и вспомогательного оборудования, контрольно-измерительных приборов, средств автоматики; схему арматуры и коммуникаций; физико-химические свойства раствора медно-аммиачных солей или аммиачного раствора ацетона, дивинила; правила регулирования технологического процесса; правила отбора проб. Аппаратчик хемосорбции

Характеристика работ. Обслуживание насосных установок, оборудованных поршневыми и центробежными насосами с суммарной производительностью до 1000 куб. м/ч воды, кислот, щелочей, пульпы и других невязких жидкостей, а насосных установок по перекачке нефти, мазута, смолы и т.п. с производительностью насосов до 100 куб. м/ч. Обслуживание насосов, насосных агрегатов в полевых условиях и на стройплощадках, а также иглофильтровых установок с производительностью насосов до 100 куб. м/ч каждый. Обслуживание вакуум-насосных установок по дегазации угольных шахт с суммарной производительностью насосов до 6000 куб. м/ч метановоздушной смеси. Производство замера газа. Регулирование подачи воды, нефти и других перекачиваемых жидкостей. Слив и перекачка нефти и мазута из цистерн и барж. Подогрев жидкого топлива при сливе и подаче его к месту хранения или потребления. Продувка нефть магистралей. Наблюдение за состоянием фильтров и их очистка. Выполнение несложных электротехнических работ на подстанции под руководством машиниста более высокой квалификации. Обслуживание силовых и осветительных электроустановок с простыми схемами включения. Выявление и устранение неполадок в работе оборудования. Ведение записей в журнале о работе установок. Выполнение текущего ремонта и участие в более сложных видах ремонта оборудования. Машинист насосных установок

Характеристика работ. Обслуживание насосных станций (подстанций, установок), оборудованных насосами и турбонасосами различных систем с суммарной производительностью свыше куб. м/ч воды и пульпы. Обслуживание насосов и насосных агрегатов в полевых условиях, на стройплощадках и на промышленных водозаборах с производительностью свыше 5000 куб. м/ч воды каждый. Наблюдение за бесперебойной работой насосов приводных двигателей, арматуры и трубопроводов обслуживаемого участка, а также за давлением воды в сети. Осмотр, регулирование особо сложного насосного оборудования, водонапорных устройств, контрольных приборов, автоматики и предохранительных устройств. Выявление и устранение наиболее сложных дефектов в насосных установках. Проверка и испытание под нагрузкой отремонтированного оборудования. Обслуживание силовых и осветительных установок. Замена контрольно- измерительных приборов. Обслуживание электрооборудования с автоматическим регулированием технологического процесса. Проверка и устранение неисправностей в электротехническом оборудовании. Должен знать: устройство и конструкцию оборудования насосных установок большой мощности, оснащенных двигателями, насосами и турбонасосами различных систем; конструкцию и схему расположения аванкамер, колодцев, трубопроводов и фильтров; автоматику и телемеханику обслуживаемого оборудования; методы проведения испытаний обслуживаемого оборудования. Машинист компрессорных установок

Характеристика работ. Ведение технологического процесса перегревания паровоздушной смеси углеводородов или водяного пара в соответствии с рабочей инструкцией. Испарение, перегрев паров углеводородов, водяного пара, распределение пара по секциям пароперегревательной печи, подача топливного газа на обогрев печи, испарение конденсата в котлах- утилизаторах, продувка котлов от солей жесткости. Регулирование распределения потоков паров, углеводородов и воды по секциям печи, температуры печи, давления уровней в паросборниках при помощи контрольно-измерительных приборов, средств автоматики и по результатам химических анализов. Устранение неисправностей в работе оборудования и коммуникаций. Обслуживание испарителей, перегрева тельных печей, котлов-утилизаторов, паросборников. Проведение разовых анализов на содержание солей жесткости в паровом конденсате. Должен знать: технологическую схему участка нагревания; устройство основного и вспомогательного оборудования, контрольно-измерительных приборов, средств автоматики; схему арматуры и коммуникаций; физико-химические свойства углеводородов, водяного пара, топливного газа; правила регулирования технологического процесса; методику проведения анализов. Аппаратчик перегревания

Аппаратчик балансовых установок 4-го разряда. Характеристика работ. Ведение процесса контроля за работой контактных печей при помощи балансовых установок в соответствии с рабочей инструкцией. Подготовка и сборка балансовых установок, проверка на герметичность, отбор через конденсатор контактного газа из коллектора контактной печи, анализ газа и определение плотности конденсата. Регулирование скорости прохождения газа и конденсата, плотности конденсата, температуры, вакуума, давления с помощью контрольно-измерительных приборов и по результатам химических анализов. Устранение неисправностей в работе оборудования. Обслуживание газовых часов, газомеров, сборников, холодильников, установки для дымовых регенерационных газов. Отбор проб. Ведение записей в производственном журнале. Должен знать: технологическую схему контроля за работой контактных печей; устройство балансовых установок; физико-химические свойства контактного газа, конденсата; правила регулирования процесса; правила отбора проб.

Машинист технологических компрессоров занимается тем, что осуществляет перемещение по трубопроводам жидкостей и газов различного вида, при этом осуществляя контроль за давлением в трубах. Безусловно, эта должность, как и работа любого другого машиниста компрессорных установок, очень важна, поскольку специалист имеет дело с компрессорными и насосными установками. В чём же заключаются особенности данной профессии. В чём заключаются обязанности машиниста технологических компрессоров. Прежде всего, данный специалист контролирует исправность оборудования и коммуникаций. В случае выявления разного рода поломок, в обязанности сотрудника входит своевременное их устранение. Если же с состоянием аппаратуры всё в порядке, машинист должен подготовить его к установке и пуску. Далее с помощью средств автоматизации и контрольно- измерительных приборов происходит регулировка режима работы. Ведётся также учёт транспортируемой электроэнергии, газа, электроэнергии, горюче- смазочных материалов. Все необходимые данные машинист обязан тщательно записывать в специальный производственный журнал.

Машинист компрессорных установок Характеристика работ. Обслуживание стационарных компрессоров и турбокомпрессоров давлением до 1 МПа (до 10 кгс/кв. см), с подачей свыше 1000 куб. м/мин. или давлением свыше 1 МПа (свыше 10 кгс/кв. см), с подачей свыше 250 куб. м/мин. каждый при работе на неопасных газах с приводом от различных двигателей. Обслуживание стационарных компрессоров и турбокомпрессоров, работающих на опасных газах давлением до 1 МПа (до 10 кгс/кв. см), с подачей свыше 250 куб. м/мин. или давлением свыше 1 МПа (свыше 10 кгс/кв. см), с подачей свыше 100 куб. м/мин. каждый. Обслуживание автоматизированных компрессорных станций с подачей свыше 100 куб. м/мин. Наблюдение за работой всего оборудования компрессорной станции. Регулирование технологического процесса выработки продуктов станции. Должен знать: кинематические схемы и конструкцию турбокомпрессоров различных систем и типов, силового оборудования: электродвигателей, паровых машин, двигателей внутреннего сгорания; эксплуатационные характеристики компрессоров и силовых установок к ним.

Кем работать? Техник по переработке нефти и газа знает, как из сырой нефти получить готовый продукт бензин, моторное топливо, смазочные масла. Операторы востребованы на нефтеперерабатывающих заводах, в инжиниринговых компаниях. Он налаживает и контролирует качество процессов очистки, перегонки и дистилляции нефти для получения различного топлива и сырья. Процессы переработки нефти разделяют на первичные и вторичные. Поэтому на одном предприятии, как правило, трудится довольно большой штат операторов, отвечающих за разные направления. Перспективы Техник начинает с должности оператора технологических установок переработки нефти и газа. Со временем такой специалист становится старшим оператором. При переходе на очередной разряд операторы технологических установок процессов переработки нефти и газа сдают квалификационные экзамены.

Интересные факты Люди в течении многих веков наносили натуральную косметику на губы, глаза, и лица, но большинство из присутствующих сегодня на рынке помад и подводок для глаз все свою красоту обретают благодаря нефтепродуктам переработки нефти, таким как пропиленгликоль и красители каменноугольной смолы. Учитывая это, немного удивляет тот факт, что многие женщины до сих пор пользуются нефтяным продуктом, известным как вазелин для того, чтобы удалить подводку или используют его в качестве базы под губную помаду. Немнущаяся одежда Безусловно, хлопок – это наше все, но полиэстеровые брюки, рубашки и другие предметы одежды имеют свои преимущества: они не мнутся, они долговечны и устойчивы ко многим пятнам. Эти свойства принадлежат продукту нефтепереработки, где с помощью нескольких нефтепродуктов и создается полиэстер – синтетический материал который помогает одеть миллионы людей. Но не все так плохо, поскольку из переработанного полиэстера получаются новые, высококачественные полиэстерные волокна.