Двадцать шестое ноября Классная работа Имя прилагательное как часть речи. Написание окончаний прилагательных. Правописание Не с прилагательными.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Девятое декабря. Классная работа.. Орфографическая диктовка А) Определите по лексическому значению слово и запишите его. Грубый, невоспитанный человек.
Advertisements

Правописание НЕ с существительными и прилагательными.
Цель урока: Знать условия выбора написания не с именами прилагательными; Уметь правильно применять правило для написания не с именами прилагательными.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Ремонтненская гимназия 1 С. Ремонтное год.
Опорные фразы: 1.Повторить изученное о… 2. Учиться.……..….. в речи Имя прилагательное как часть речи.
Учитель Малюкова Нина Ивановна. Тема урока «Не с именами существительными» ЗНАТЬ: условия выбора слитного или раздельного написания не с существительными.
Подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ «Макуловская СОШ» Верхнеуслонского района Республики Татарстан Белкина Татьяна Алексеевна.
Подготовила учитель русского языка и литературы МКОУ «Гергинская СОШ» Муталимова Зухра Магомедовна.
Давно живу я в мире этом, Даю названия предметам..
Урок русского языка в 5 «В» классе. Побывал я однажды в стране, Где исчезла частица не. Посмотрел я вокруг с доумением. Что за лепое положение! Но кругом.
Корень такой же, как в слове посветлело; суффикс, как в слове осенний; приставки позаимствуйте у слов расписание и предвечерний; окончание возьмите у.
Как он был хорош, весь освещенный весенним солнцем, на белом фоне березняка! И какой своеобразный облик у этого лесного гиганта! Длинная горбоносая морда,
Написание НЕ с разными частями речи. Обобщающий урок.
Богдан Татьяна Викторовна МОУ «Красноключинская СОШ»
Пятое декабря. Классная работа. Елена Башлыкова – участница детского Евровидения-2007 из Одинцово Ребята из группы «Непоседы», в состав которой входят.
Имена прилагательные. ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ. Повторение изученного в 5 классе.
Имя существительное – самостоятельная часть речи, которая обозначает … Если существительное называет живой предмет, оно называется …, если неживой –...
УО «Поставская государственная районная гимназия» Открытый урок в 6-м классе на тему «Имя прилагательное как часть речи» Подготовила: Россоха Л.Т. Учитель.
Уч. Л.М. Александровская Русский язык для уч-ся для уч-ся с трудностями усвоения, с трудностями усвоения, 6 кл.
Приглашаем на урок русского языка в 6 класс. Разряды имён прилагательных по значению. Качественные прилагательные.
Транксрипт:

Двадцать шестое ноября Классная работа Имя прилагательное как часть речи. Написание окончаний прилагательных. Правописание Не с прилагательными.

Цели: что Такое имя прилагательное как часть речи какие родовые окончания имен прилагательных как Пишется частица НЕ с прилагательными

Экзамен Правдин: Дверь, например,какое имя: существительное или прилагательное? Митрофан: Дверь, котора дверь? Правдин: вот эта… Митрофан: Эта?Прилагательна. Правдин: Почему же? Митрофан: Потому что она приложена к своему месту.Вон у чулана дверь шеста неделя стоит не навешена; так та покамест существительна. Правдин: Так поэтому у тебя слово дурак прилагательное, потому что оно прилагается к глупому человеку? Митрофан : И ведомо. (Фонвизин «Недоросль») (Д.И.Фонвизин «Недоросль»)

О каком животном идет речь? Как он был хорош, весь освещенный весенним солнцем, на белом фоне березняка! И какой своеобразный облик у этого лесного гиганта! Длинная горбоносая морда, огромный вывороченные корни-рога. Сам такой тяжелый, грузный, а ноги высокие, стройные, точно у скакового коня. И какая окраска шерсти- весь темно-бурый, а на ногах словно белые туго натянутые чулки. (Г.Скребитский) Какие слова помогли вам узнать животного?

Выпишите прилагательные, характеризующие животного: -по цвету -форме -размеру, росту -весу -авторское отношение

Выпишите из текста словосочетания в таблицу Муж. род Жен.род Ср.род Множ.число

Вывод Имя прилагательное Какой? Какая? Какие? Признак предмета Относительные Качественные Притяжательные Род Число падеж Имеет степени сравнения Полная и краткая форма Определение и сказуемччое

НЕ с существительными и прилагательными НЕ с существительнымиНЕ с прилагательными 1. НЕряха 1. НЕряшливый 2. НЕрешительность 2. НЕрешительный 3. НЕ правда, а ложь 3. НЕ правдивый, а лживый 4. Вовсе НЕ вкусный 5. Пруд НЕ широкий, а узкий

Стихотворение Побывал я однажды в стране Где исчезла частица НЕ Посмотрел я вокруг с недоумением: Что за левое положение! Но кругом было тихо-тихо, И кругом была разбериха, И на взрачной клумбе у будки Голубые цвели забутки. И погода стояла частная И гуляла собака частная И, виляя хвостом уклюже, Пробегали пролазные лужи. Мне навстречу без всякого страха Шел умытый причесанный ряха А за ряхой по травке свежей Шел суразный и дотепа и вежа. И навстречу всем утром рано Улыбалась Царевна- Смеяна. Очень жаль, что только во сне Есть страна без частицы НЕ. (Б.Захондер)

Выписать из стихотворения восстановленные слова с НЕ НЕ с существительнымиНЕ с прилагательными

Загадки 1. Бежит свинка, железная спинка, льняной хвостик ( игла и нить) 2. Черный Ивашка, деревянная рубашка, где носом поведет, там заметку кладет (карандаш) 3. Сам алый, сахарный,кафтан зеленый, бархатный. (арбуз) 4. Земля беленькая, а птички на ней черненькие. (страница и буквы)

Чем являются выделенные прилагательные в стихотворении? За крутой курган Солнце прячется, Облаков гряда Развернулася. Поднялись,растут Горы медные. На горах дворцы Золоченные. …Лес стоит, покрыт Краской розовой, Провожает день Тихой музыкой. И.Никитин «Тихая музыка»

Внимание: ошибки!!!! Не брежный почерк Несладкий чай Вовсе непривлекательный человек Очень не красивый Немелкая, а глубокая река Ребенок не здоров Не замысловатые постройки Недорогой, но удобный портфель Не учтивый человек Ничуть неинтересный фильм Некаменный дом Невысокий, но худой Река неглубока

Работа с текстом Приморская тайга- удивительный (не)рукотворный сад. Весной он поражает (не)обыкновенной красотой.(Не)большие деревца с пышными кронами будто покрыты лебяжьим пухом. Это цветут уссурийские груши. Сейчас они нарядные, а осенью ничуть (не)приметные. Рядом с ними расцветают сибирские яблони. Люди часто пренебрегают их (не)крупными плодами, но птицы с наслаждением лакомятся ими. У подножия сопок стоят (не)взрачные кусты в бледно-розовых воздушных косынках. Это дикие вишни. ( По М.Деменюк)

Задание к тексту: 1. Прочитайте и озаглавьте текст. 2. Определите стиль и тип речи. 3. Найдите ИП с НЕ и объясните их написание 4. Подберите синоним и антоним к слову некрупными 5. Выполните синтаксический разбор 2 предложения

Домашнее задание Правило, изучено на уроке, преобразовать в диалог 1 ряд-имя прилагательное как часть речи 2 ряд- родовые окончания ИП 3 ряд- НЕ с прилагательными И всем: найти по три фразеологизма с прилагательными