Михаил Богданович Барклай-де-Толли

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Барклай-де-Толли
Advertisements

ПАМЯТНИК Михаилу Богдановичу Барклай-де-Толли СЛЕДЫ ВОЙНЫ С НАПОЛЕОНОМ НА КАРТЕ НАШЕЙ ОБЛАСТИ Авторы проекта: Самигуллина Камила, Сергинова Селби 8 Б класс.
Путешествие по родному краю. Путешествие второе 27 сентября мы отправились в очередное путешествие по Калининградской области Наш маршрут: Калининград-
Герои Отечественной войны 1812 года: Барклай-де-Толли Михаил Богданович Автор: Кадешникова Анна ученица 8 «а» класса МАОУ «СОШ 105» г.Перми Руководитель:
г. ( с ) -граф, (с )- князь, (1814)- генерал- фельдмаршал.
Отечество – Отечество – родная земля, отчизна, где кто родился, вырос, корень, земля народа, к коему кто по рождению, языку и вере принадлежит; родина.
Герои Бородинского сражения Выполнила Хасенова Алина МОБУ «Советская основная общеобразовательная школа»
От героев былых времён ] декабря [26] мая 1818) выдающийся российский полководец, генерал-фельдмаршал (с 1814), военный министр, князь.
В начале XIX века во Франции правил император Наполеон Бонапарт- блестящий полководец и талантливый государственный деятель. Это был честолюбивый человек,
Конкурс «Недаром помнит вся Россия» презентация на тему «Герои Отечественной войны 1812 года» Кожевникова Мария Сергеевна МОАУ СОШ 15 города Райчихинска.
Герои Отечественной войны 1812 года. Денис Васильевич Давыдов герой войны 1812г. военно-исторический писатель и поэт. Из дворян. На военной службе с 1801.
ETU "LETI" Наполеон: Надо отбросить русских в их льды, чтобы в течение 25 лет они не вмешивались в дела цивилизованной Европы. Гроза двенадцатого.
Отечественная война 1812 Классный час. Расположение русских армий на западных границах.
М. И. Голенищев-Кутузов гг.. Имя великого русского полководца Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова неотделимо от Отечественной войны 1812.
План урока. 1.Причины войны 1812 года. 2.Соотношение сил и планы сторон. 3.Начало войны. 4.Бородинское сражение 5.Отступление французов. 6.Причины поражения.
Отечественная война 1812 года 1 раунд Факты Армии Сражения Герои Даты.
Презентация к уроку истории по теме : « Отечественная война 1812 года » Герои Отечественной воны 1812 года. Михаил Богданович Барклай - де - Толли. Материал.
1 сентября – День знаний!. Великая Отечественная война 1812 года Наполеон Бонапарт – император Франции с 1804 года. Сын бедного дворянина, окончил в 16.
«Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет».. Урок мужества «От героев былых времен» на примере войны 1812 года.
«Русская доблесть и слава. 200 лет Отечественной войне 1812 года» Классный час.
Транксрипт:

Работу выполнила: Михайлова Евгения 10 кл. Руководитель: Михайлов Андрей Русланович 2015 г.

-выдающийся русский полководец, военный министр, генерал-фельдмаршал (с 1814), князь (с 1815), герой Отечественной войны 1812 года, полный кавалер ордена Святого Георгия. Командовал всей русской армией на начальном этапе Отечественной войны 1812 года, после чего был замещён М. И. Кутузовым. В заграничном походе русской армии годов командовал объединённой русско-прусской армией в составе Богемской армии австрийского фельдмаршала князя Шварценберга.

В историю военного искусства, по мнению западных авторов, он вошёл как архитектор стратегии и тактики «выжженной земли» - отрезания основных войск противника от тыла, лишения их снабжения и организации в их тылу партизанской войны. В российской истории он запомнился как полководец, который вынужденно совершал стратегическое отступление перед Наполеоном в Отечественной войне 1812 года и за это несправедливо был подвергнут осуждению современников.

Бой под Островно (1812); Бородинское сражение; Сражение при Дрездене; Сражение под Кульмом (1813); Битва под Лейпцигом (1813); Взятие Парижа (1814).

Когда Наполеон объявил Российской Империи войну, Барклай де Толи имел огромный военный, управленческий и организаторский опыт, в совершенстве владел знаниями ведения боя и идеально знал врага. Именно поэтому он был поставлен на передовую во главе 1-ой Западной армии для встречи с врагом. Отступление от границ в начале Отечественной войны 1812 г. Барклай объяснял так: «Участь империи зависела от сохранения армии, мне вверенной… Я утомлял и удерживал неприятеля». В конце августа 1812 года пост главнокомандующего занимает князь Кутузов, а Барклай де Толи становится в его подчинении. В день Бородинского сражения (26 августа 1812 г.) Барклай, по собственному признанию, «искал смерти и не нашёл». Под ним было убито пять лошадей. Героизм Михаила Богдановича отметили орденом Святого Георгия 2-й степени.

29 марта 1814 года Наполеон отрёкся от трона, и война завершилась. Барклай по возвращении в Россию был назначен главнокомандующим 1-й армией, расквартированной в Польше. Весной 1815 года Наполеон триумфально вернулся к власти. Барклай снова повёл армию в Европу, вступив в июне 1815 года в пределы Франции, но не успел принять участия в больших сражениях из-за скорого разгрома Наполеона под Ватерлоо. Именным Высочайшим указом, от 30 августа (11 сентября) 1815 года, после блестяще проведённого смотра под Вертю, который порадовал императора Александра I порядком в армии, генерал-фельдмаршал граф Барклай-де- Толли был возведён, с нисходящим его потомством, в княжеское Российской империи достоинство. От союзников на князя Барклая пролился дождь из наград и орденов. В начале 1818 года Барклай испросил позволения отправиться в Германию для лечения на минеральных водах, но, не доехав до места, скончался 14 (26) мая в возрасте 56 лет на мызе Штилитцен.

В 1823 году вдова Барклая-де-Толли построила в Йыгевесте (ныне в Эстонии) мавзолей, который сохранился до наших дней. Бюст Барклаю-де-Толли установлен в зале славы (Вальхалле) в Германии. В Великом Новгороде на Памятнике «1000-летие России» среди 129 фигур самых выдающихся личностей в российской истории (на 1862 год) есть фигура М. Б. Барклая-де- Толли. Портрет Барклая-де-Толли работы Доу относится, как и портрет Кутузова, к числу лучших произведений художника.

1. Барклай-де-Толли, Михаил Богданович