Участники Великой Отечественной войны Команда «Звёздочки» МКОУ «КСОШ 2»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Победа деда – Моя Победа! Баландин Владимир Фёдорович прадедушка Борисова Илюши г.г.
Advertisements

Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Выполнила учащаяся 3 класса Рябцева Людмила.
Он освобождал свою деревню «Наследники» МКОУ «Кондровская СОШ 3»
Тема: «Ваша Победа -наша жизнь» Проект команды «Красная звезда» Лев- Толстовская СОШ.
Международный конкурс для детей и педагогов "Великая Победа!" Ученица 2 «Г» класса МБОУ «Средняя школа 16» города Ачинска Пантелеева Варвара.
Я помню! Я горжусь! Презентация ученика 9 «а» МБОУ СО школа п. Уральский Кузнецова Сергея.
– Родился 15 июня 1921 года в деревне Алексеевка Бавлинского района. Прохождение службы в Вооруженных Силах Союза ССР начал с 4.
Мой прадедушка Муравьёв Михаил Георгиевич. Муравьёв Михаил Георгиевич родился 17 ноября 1924 года в деревне Парушево Приволжского района в семье крестьян.
Они сражались за Родину. В ней я хочу рассказать вам о своих прадедах, участвовавших в боях за свободу советского народа от немецко - фашистских захватчиков.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 10 п.Горняцкий Выполнили учащиеся 4 класса Руководитель: Сидорова.
Родственники Сиротича Артема, участвовавшие в Великой Отечественной войне. Мой дедушка Сиротич Роман Юрьевич родился в 1924 году. Когда началась Великая.
Мои односельчане в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу.
«Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ!» Выполнила Булаева Евгения, ученица 11 класса МКОУ Новомировской СОШ.
Славогородская Яна 5 «А» класс МОУ СОШ 12 г.Балашов Саратовская область 2015 год.
Выполнил: ученик 6 « Б» класса МОУ « Лихославльская СОШ 2» Егор Смирнов.
Ученики и классный руководитель 3 класса Яровая Елена Алексеевна МОУ « СОШ с. Вязовка» 2015 год.
Годовиков Даниил Мой прадедушка Макаров Алексей Никанович воевал на Ленинградском фронте, а затем на Карельском. Был ранен и контужен. Был старшим лейтенантом.
Автор работы: Демидов Илья, ученик 5 м класса «Наследники Победы»
Работу выполнила: Петелина Мария учащаяся 4 «в» класса МОАУ «СОШ» 13 Преподаватель: Сагалаева Л. А.
Крапанов Алексей Сергеевич Выполнил ученик 6 а класса Васильев Алексей.
Транксрипт:

Участники Великой Отечественной войны Команда «Звёздочки» МКОУ «КСОШ 2»

Цель: рассказать об участниках Великой Отечественной войны. Задачи: 1) Найти информацию. 2) Побеседовать с родными, сделать копии документов. 3) Сделать вывод о проделанной работе. 4) Подготовить презентацию.

Гирлин Николай Тимофеевич ( ) Мой прадед родился в 1922 году в деревне Карбовка, Брянской области, Погарского района. Участник Отечественной войны: с г. по г. находился в действующей партизанской бригаде им.Чапаева в лесах Брянской области; с г. по г. находился в действующей армии на Ленинградском фронте. Будучи связным командира роты 1015 стрелкового полка 285 стрелковой дивизии Ленинградского фронта, 6 апреля 1944 при следовании из штаба полка к командиру роты на передовую наступил на вражескую противопехотную мину и получил тяжелое ранение правой ступни. В результате правая нога была ампутирована ниже колена. Прадед награждён орденом "Отечественной войны II степени". В 1985 году к 40-летию Победы награжден орденом "Отечественной войны I степени".

К большому сожалению, я не знала своего прадеда. Но точно знаю: это был замечательный человек с сильным характером, неспособный никому отказать в нужде, очень отзывчивый, веселый, справедливый и трудолюбивый. Я всегда буду помнить его подвиги и гордиться им! Ольга С.

Борисова Пелагея Васильевна (Леонова) Родилась в д. Лужное Дзержинского района Калужской области. Училась в Лужновской начальной школе. До войны работала в г. Ржеве ( р. Волга) на фабрике по изготовлению пуговиц. В начале войны окончила курсы кондукторов. Всю войну работала на прифронтовой железной дороге, где подвозили всё фронту. Эшелоны много раз подвергались бомбёжкам с воздуха, артобстрелам. Приходилось на ходу отцеплять горящие вагоны. Прошла всю войну. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне гг.» ( )

Баранов Александр Александрович (1945 – 1999) Мой прадедушка Баранов Александр Александрович родился 14 апреля 1924 года. 25 марта 1942 года в возрасте 18 лет принял военную присягу. На фронт был призван в 1942 году рядовым солдатом. В этом же году направлен в школу сержантского состава. После прохождения 4-х месячных курсов младших лейтенантов в июле 1944 года ему было присвоено воинское звание младшего лейтенанта. С июня по сентябрь 1944 года проходил службу на Втором Белорусском фронте в качестве командира стрелкового взвода. Был ранен на фронте. Самое сложное ранение в ногу было получено в 1944 году. После чего он был комиссован. Награждён орденом «Отечественной войны I степени» и медалями.

Баранов Александр Александрович награды Медаль «40 лет Победы в Великой Отечественной войне гг.» Медаль «20 лет Победы в Великой Отечественной войне гг.» Медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне гг.» Медаль Жукова Медаль «70 лет Вооруженных сил СССР» Медаль «25 лет Победы в Великой Отечественной войне гг.» Медаль «30 лет Победы в Великой Отечественной войне гг.» Медаль «60 лет Вооруженных Сил СССР» Медаль 50 лет Вооруженных Сил СССР

Климова Раиса Петровна ребёнок войны (воспоминания) Жестокие немцы не считались с населением. Грабили и брали, что хотели. Отбирали скот, убивали и ели его, а жители голодали, доедали их брошенные остатки. Набросают мороженые яблоки в яму, а прабабушка с братом доставали и ели их. Немцы очень боялись холода. Как увидят, что кто-то идет в валенках, сразу снимали и оставляли босиком на снегу. Так случилось с папой моей прабабушки. Он не выдержал и дал ногой по немцу. Тот закричал: «Дуту пистолю», то есть убью, и побежал за ружьем. Ему стали кричать: «Прячься!» Он спрятался и остался жив. Все ждали своих солдат. Однажды взбунтовались немцы. Оказалось, что им приходится отступать, приближались наши солдаты. Немцы уходили, но перед тем как уйти, поджигали дома. Вот и прабабушкину семью выгнали из дома и подожгли его. И вся семья, а их было семь человек, из них пятеро детей, смотрели, как горит их дом. В некоторых местах остались нетронутые дома, в один из них они и поселились. Даша Т. Когда началась война, моей прабабушке, Климовой Раисе Петровне, было девять лет. Была зима, когда немцы ворвались в их город. Они поселились в каждом доме. В ее доме расположился немецкий штаб. Среди немцев были и злые, и добрые. У моей прабабушки был брат четырех лет, и они с ним постоянно сидели на печке, потому что боялись немцев. Однажды немцы хотели застрелить их кота, которого они очень любили, потому что он стащил у немцев колбасу. Один из солдат схватил за шиворот кота и закричал: «Сейчас застрелю!» Был еще такой случай. У них в доме жил родственник, ему было шестнадцать лет. Немцы убивали ребят такого возраста, думали, что это партизаны. Поэтому он прятался от них. Однажды он спрятался в сено в сарае, а немец пошел в сарай за сеном, чтобы покормить лошадь, и схватил его вместе с мальчиком. Немцы начали кричать, ругаться. Но мама моей прабабушки уговорила их отпустить сына. Конечно, много слез она пролила, чтобы его отпустили. Прабабушка с братом начали плакать и кричать, чтобы не убивали кота. Немец пожалел их и отпустил кота.

Козлов Алексей Петрович (1923 – 2006) Родился 23 марта 1923 г. д. Озеро сельского совета Галкино. Окончил 8 классов. Работал комбайнёром, кузнецом в совхозе им. Дзержинского. На фронт был призван по месту жительства. Воевал на Белорусском фронте в звании старшего сержанта. Был ранен дважды: 2 октября 1943 г. и 18 июля 1944 г. Находился на лечении в госпитале. После Великой Отечественной войны вступил в Коммунистическую партию Советского Союза, был избран заседателем в народный суд. Награждён орденом «Красной Звезды», медалью «За Отвагу», медалью «За боевые заслуги».

Мы будем помнить и гордиться нашими предками Вы слышите? Гремит салют! Героям славу отдают, Жизнь положившим на войне За мир на дорогой земле. Чтоб День Победы наступил, Народ наш Подвиг совершил. Слава солдатам, павшим в войне! Души их живы в Вечном огне!