Перед ними мы всегда в долгу!. Цель работы: Цель работы: изучить и восстановить боевые подвиги своих прадедушек в годы Великой Отечественной войны. Задачи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
FedotoVA Мой предок – участник войны Выполнила: учащаяся ГБОУ СО СОШ 3 г.о.Сызрани Самарской области 4 «А» класса Новоженина Анастасия Куратор: учитель.
Advertisements

Выполнила: Макаренко Александра, ученица 4 класса МБОУ Прокуроновская ООШ Ташлинского района Оренбургской области.
Творческая работа учащихся 5-а класса МОУ «Оршинская СОШ» След войны в моей семье Ноябрь 2011 года.
Презентация к уроку на тему: презентация "Эхо войны"
Международный конкурс для детей и педагогов "Великая Победа!" Ученица 2 «Г» класса МБОУ «Средняя школа 16» города Ачинска Пантелеева Варвара.
Славогородская Яна 5 «А» класс МОУ СОШ 12 г.Балашов Саратовская область 2015 год.
"Война в судьбе моей семьи". Работу выполнила Пыжик Дарья, 9 лет Помогала мама Пыжик Татьяна Егоровна.
Мы не знаем войны… Нам она лишь по книгам знакома, По рассказам и песням Свидетелей дней грозовых, В ком доныне звучат Отголоски далекого грома, Кто прошел.
Ученики и классный руководитель 3 класса Яровая Елена Алексеевна МОУ « СОШ с. Вязовка» 2015 год.
ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ. ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ОТ ПУГАЧЁВА СЕМЁНА 4 А КЛАСС. ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГОЙ МНЕ ЧЕЛОВЕК! ПУСТЬ Я ВАС НЕ ЗНАЮ, НО.
Выполнила: Авксентьева Анна Сергеевна 10 лет, ученица 5Г класса, МОУ «Урмарская СОШ 1 им.Г.Е.Егорова» Руководитель: учитель технологии Васильева Оксана.
Великая Отечественная война «Помним и чтим наших родных прадедов и дедов». Автор: Урубкова Злата, ученица 7«б» класса, МБОУ «Мужевская СОШ имени Н. В.
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
Презентацию составил: Плохов В. Руководитель: Петухова Н.М Шастовская СОШ.
Николаенко Сергей ученик 3 «б» класса, МОУ СОШ 24 г. Петропавловск-Камчатский. Классный руководитель: Савинкина Светлана Юрьевна 2009.
ко Дню Победы - 9 мая для дошкольников и младшего школьного возраста
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
Творческий проект Нет на свете семьи такой, где б ни памятен был герой... Подготовила: учащаяся 1 «а» класса МБОУ ЛСОШ 2 Соскова Дарья Учитель: Ульянова.
Работу выполнила: Ученица 9Б класса школы 59 Игнатова Ирина.
Гордиться славою своих предков Не только можно, но и должно. А.С. Пушкин.
Транксрипт:

Перед ними мы всегда в долгу!

Цель работы: Цель работы: изучить и восстановить боевые подвиги своих прадедушек в годы Великой Отечественной войны. Задачи исследования: Задачи исследования: 1. Познакомиться с информацией о Великой Отечественной войне. 2. Самостоятельно изучить боевой путь прадедушек. 3. При помощи родственников обобщить полученные сведения. 4. Оформить материал в электронном виде.

Была война в сороковых, Там насмерть дрались за свободу, За то, чтоб не было невзгоды, За то, чтоб не было войны. И. Ващенко Была война в сороковых, Там насмерть дрались за свободу, За то, чтоб не было невзгоды, За то, чтоб не было войны. И. Ващенко Великая Отечественная война… Страшное время для страны, для каждого человека дней горя, слёз, боли, страданий… Победа далась нашему народу огромной ценой. Война унесла жизни почти 27 миллионов человек. Простые солдаты ценой своих жизней освободили нашу страну и дали возможность родиться нам и видеть чистое мирное небо над головой.

Нет в России семьи такой, Где б не памятен был свой герой... Евгений Агранович Из чего складывалась Великая Победа? Наверное, из побед больших и малых, побед над врагом и над собой... Не все участники Великой Отечественной войны стали героями в прямом значении этого слова, но каждый из них стремился приблизить Победу. А потому в каждой семье России есть свои герои, которыми гордятся, которых чтут и помнят! Вот наши Герои, о ком мы хотели бы рассказать всем!

Мой прадедушка умер задолго до моего рождения, в 1984 году, но этот человек дорог моему сердцу и моей семье. О нем мне рассказывала мама и бабушка. Он родился в Дзержинском районе д.Косякино в далеком 1924 году. Прадедушка Николай рос обыкновенным, простым деревенским мальчиком из крестьянской семьи. Пошел в школу и закончил 7 классов, когда началась Великая Отечественная война. Ему было 17 лет и он ушёл на фронт. О военных годах он мало рассказывал; то ли это было секретно, то ли ему было очень больно всё вспоминать. Свои немногословные ответы всегда заканчивал словами: «Я родился в рубашке!». И это потому, что прадедушка был тяжело ранен в шею, потерял много крови, но его спасло только то, что пуля прошла навылет. Виталик М. о своём прадедушке:

У прадедушки, по маминым рассказам, было много орденов и медалей, она их видела и держала в руках, когда была ребенком, но, к сожалению, они безвозвратно были утеряны после пожара. Мне очень жаль, что я не имею возможности поговорить со своим прадедушкой, обнять его, подержать в руках его награды… Но я горжусь его боевым прошлым, вспоминаю его с благодарностью и надеюсь передать эту память своим детям и внукам. Слишком тяжелы для него были эти воспоминания даже тогда, когда наступал День Победы – 9 мая, когда он улыбался и вешал на грудь заслуженные ордена и медали.

Маша В.. о своём дедушке: Мой дедушка был участником Великой Отечественной войны годов. Он родился 9 мая 1921 года. В 1942 году, пройдя ускоренные курсы, был призван на фронт. Его, младшего лейтенанта, отправили командиром мотострелкового взвода на 2-й Белорусский фронт. В 1943 году в тяжелых кровопролитных боях с немецко – фашистскими захватчиками он был тяжело ранен, контужен и был направлен в эвакуированный сибирский военный госпиталь города Сталинск.

Во время лечения в госпитале он познакомился с моей бабушкой Машей, которая работала на заводе, а после работы ухаживала за ранеными. После лечения из-за контузии дедушка был направлен на южные рубежи нашей Родины для охраны государственной границы.

За боевые заслуги и доблестную службу мой дедушка был награжден орденами и медалями. В 1999 году мой дедушка умер и был похоронен в городе Кондрово. Мы говорим огромное спасибо нашим дедушкам и бабушкам, всем тем, кто участвовал в Великой Отечественной Войне, кто подарил нам светлое, счастливое, мирное детство!

Дима З.. о своём прадедушке: У меня в семье есть Герой войны! Это прадедушка Степан. Он был призван на войну с первых дней в возрасте 27 лет. Накануне, 21 июня 1941 года, у него родилась дочь. Взглянув на ребёнка, он отправился воевать, не зная, суждено ли ему будет вновь увидеть свою семью. В августе 1941 года их отряд перебросили под Смоленск, где шли ожесточенные бои. Возвратившись однажды из разведки, он обнаружил, что никого из его товарищей не осталось в живых. Переползая от одного убитого к другому, подорвался на мине. Когда он очнулся, увидел, что его кишки вывернулись наружу. Он собрал свои свои внутренности, в грязи, в крови, замотал тряпкой и пополз к железной дороге, которая, как он знал, находилась недалеко.

. Только когда пришёл в себя, снова пополз. К счастью, мимо ехала женщина на лошади. Она оказалась сельским врачом. Подобрала его и отвезла в дом на окраине деревни. Ночью женщина привела хирурга. Кругом были немцы, и этот хирург был в плену у фашистов и лечил их раненых, но по возможности помогал своим тайком. Так вот, при свете керосиновой лампы в тесной комнатушке, на живую ему сделали операцию: рот заткнули кляпом, чтобы не кричал, руки, ноги привязали к кровати, вырезали несколько метров грязных рваных кишок, продезинфицировали спиртом и зашили по кругу. (С этими швами прадедушка прожил всю жизнь до 80 лет, и ни один современный врач после войны не стал перешивать его рану, уверяя, что лучше они сделать не смогут). Его подобрал санитарный поезд, который, недалеко уехав, тоже попал под бомбёжку. Прадедушку выбросило из поезда и он покатился под откос. Сколько он так пролежал, не помнит.

Когда швы немного зажили, эта женщина отвезла прадедушку в другую деревню. Так, перебираясь из деревни в деревню, двигался ближе к дому. В воинских частях, где он отмечался по пути, ему ставили диагноз: к дальнейшей службе не годен. Только зимой, уже в 1942 году, прадедушка добрался до родной деревни. Дом, где он жил с женой, был сожжен немцами, и ему пришлось искать свою семью по всем домам. Так для прадедушки закончилось участие в боях. Ему дали белый билет и инвалидность. Моя семья помнит и гордится прадедушкой Степаном! Я так благодарен и своему прадедушке, и всем тем, кто спас нашу Родину. 9 мая мы всей семьёй обязательно пойдём к памятникам воинам, погибшим на войне. Я положу цветы и еще раз скажу спасибо ветеранам за мирное небо над моей головой.

Прошло уже 70 лет со дня Победы. Но мы помним тех, кто не вернулся с той далекой и страшной войны. Кто был на ней, но не дожил до сегодняшнего дня. Кто победил и сегодня рядом с нами! И всё для того, что бы мы все сейчас жили спокойно! Это победа наших дедов и прадедов. Мы, наше поколение, должны сберечь память о тех, кто отдал жизнь, защищая нашу Родину. Поклонимся всем тем,кто выжил! Всем тем, кто поднимал страну! Всем тем, кем мы гордиться можем! Пред ними мы всегда в долгу! Бородина Н.А. Поклонимся всем тем,кто выжил! Всем тем, кто поднимал страну! Всем тем, кем мы гордиться можем! Пред ними мы всегда в долгу! Бородина Н.А.

Информационные ресурсы: Победы ВОВ Мы помним : kormilitsyn.wordpress.comkormilitsyn.wordpress.comС нашей Победой