Выполнили Ученицы 10 Б класса Чуркина Катя Маляр Наташа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сергей Васильевич Лебедев Биография
Advertisements

Синтетические каучуки Выпонила команда Эквивалент Игровой номер
Алкадиены. Цель урока : Формирование теоретического и практического обучения учащихся основам исследовательской деятельности по данной теме.
Натуральные и синтетические каучуки. Доклад ученицы 10 класса Радумльской школы Чечёткиной Екатерины.
Тема: Каучук Проект подготовили ученики 10 класса : 1.Евтихов Павел 2.Давыдов Вадим 3.Снадин Никита
Алкадиены. Каучуки Разработка урока учителя химии МОУ «Средняя школа 13» г.Балаково Родиной Татьяны Александровны.
Алкадиены, или диеновые углеводороды непредельные углеводороды, содержащие в углеродной цепи две двойные связи.
Каучук. Подготовила Пенькова М Каучуки Каучуки натуральные или синтетические материалы, характеризующиеся эластичностью, водонепроницаемостью.
Презентация к уроку химии по теме: "Синтетический каучук"
Подготовили ученики 11 класса Веселов Дмитрий и Кокорская Тамара.
КАУЧУК История открытия каучука Родина каучука Центральная и Южная Америка.
Натуральный и синтетический каучуки. Резина.. История открытия каучука Родина каучука – Центральная и Южная Америка. Во влажных жарких тропиках, по берегам.
1493 год. Через Атлантику идет Вторая экспедиция. Колумб опять ее ведет Безбрежными границами.
Каучук Работу выполнил ученик 10 класса Козлов Артём.
Виды воды Ученица 11 А класса МОУ Лицей 4 Саввина Мария.
Натуральный и синтетический каучуки. Резина. Предмет : Химия Класс : 10 Учитель : Дергоусова Г. И. МОУ СОШ 2 с. Александровское.
продолжить знакомство с диеновыми углеводородами на примере натурального и синтетического каучуков; дать понятие о стереорегулярности и её влиянии на.
«i Dios mio!» - сказал Христофор Колумб, увидев, как туземцы были увлечены игрой похожей на наш баскетбол.
1. Какие из приведенных структур относятся к сопряженным диенам: 1. Какие из приведенных структур относятся к сопряженным диенам: Ответ 1: а) и б) Ответ.
История каучука началась со времен Великих географических открытий. Когда Колумб вернулся в Испанию, он привез из Нового Света множество диковин. Одной.
Транксрипт:

Выполнили Ученицы 10Б класса Чуркина Катя Маляр Наташа

Каучук получил свое название от индийского слова «каучукк», означающего буквально «слезы дерева». Майя и ацтеки добывали его из сока бразильской гевеи (резинового дерева), похожего на белый сок одуванчика, который темнел и отвердевал на воздухе. Из сока они выпаривали липкое темное смолообразное вещество «каучукк» изготавливая из него примитивную непромокаемую обувь, ткани, сосуды, детские игрушки.

Сергей Васильевич Лебедев родился 25 июля 1874 г. В семье священника в Люблине. Когда ему исполнилось 7 лет, его отец умер, а мать была вынуждена перебраться с детьми к родителям в Варшаву. В 1895 г. Успешно закончив Варшавскую гимназию, Сергей поступил на физико-математический факультет Петербургского университета. Все свободное время юноша проводил в доме Марии Остроумовой, являвшейся сестрой его матери. У нее было шестеро детей, но особенно Сергея интересовала кузина Анна. Когда молодые люди поняли, что их чувства далеки от родственных, то решили обручиться. Во время русско-японской войны Сергей Васильевич был призван в армию, а вернувшись в 1906 г., всецело посветил себя исследованиям. Уже в конце 1909 г. Он, работая практически один, сумел добиться впечатляющих результатов, продемонстрировав коллегам каучукккоподобный полимер дивинила.

В конце 1925 г. Лебедев решил принять участие в конкурсе на самый лучший способ получения каучуккка. Благодаря предыдущим многолетним исследованиям Сергей Васильевич сразу отказался от экспериментов с изопреном и остановился на дивиниле в качестве исходного продукта. В качестве легко доступного сырья для производства дивинила Лебедев остановился на спирте. Основная проблема реакции разложения этилового спирта на дивинил, водород и воду состояла в отсутствии подходящего катализатора. Сергей Васильевич предположил, что им может являться одна из природных глин. В 1927 г., проводя отпуск на Кавказе, он постоянно искал и изучал образцы глин. Реакция в присутствии найденной им глиной дала отличный результат, и в конце 1927 г. Был получен дивинил из спирта. 2CH 3 CH 2 OH=2H 2 O+CH 2 =CH-CH=CH 2 +H 2

Жюри закончило изучать присланные образцы в феврале 1928 г. Их оказалось совсем немного. Результаты работ ученых из Италии и Франции, но основная борьба развернулась между Сергеем Лебедевым и Борисом Бызовым, который получил дивинил из нефти. В итоге каучуккк Лебедева был признан наилучшим.

В Ленинградском университете создали лабораторию синтетического каучуккка. За год в ней была построена экспериментальная установка, производившая по два-три килограмма каучуккка в сутки. В конце 1929 г. Технология заводского процесса была закончена, а в феврале 1930 г. В Ленинграде началось строительство первого завода. Постройка первого опытного завода была закончена в январе 1931 г., а в феврале уже были получены первые дешевые 250 кг. Синтетического каучуккка. Вскоре было заложено строительство еще трех заводов-гигантов по единому проекту – в Ефремове, Ярославле и Воронеже. Мощность каждого из них составляла десять тысяч тонн каучуккка в год. Их строили возле мест, где производился спирт. Весной 1934 г. В Ефремове Лебедев подхватил сыпной тиф и вскоре умер.

Однако дело, которому он дал такое значимое основание, развалилось. В 1934 г. Советский Союз выпустил одиннадцать тысяч тонн искусственного каучуккка, в 1935 – двадцать пять тысяч, а в 1936 – сорок тысяч. Сложнейшая научная и техническая задача была успешно разрешена. Возможность оборудовать технику шинами отечественного производства сыграла не маловажную роль в победе над фашизмом.

Синтетические каучуккки по применению разделились на общие и специальные со специфическими свойствами. Возникли особые группы искусственных каучуккков вроде латексов, отверждающихся олигомеров, пластификаторных смесей. К концу прошлого века мировое производство этой продукции достигло двенадцати миллионов тонн в год, производимой в двадцати девяти странах. Вплоть до 1990-го года наша страна удерживала первое место по объемам производства синтетического каучуккка. Половина произведенных в СССР искусственных каучуккков шла на экспорт. Однако после развала Советского Союза ситуация изменилась в корне. С лидирующих позиций наша страна попала сначала в число отстающих, а потом опустилась до категории догоняющих. В последние годы наблюдается улучшение ситуации в этой отрасли промышленности. Доля России на мировом рынке производства синтетического каучуккка сегодня составляет девять процентов.