Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение « Усольский аграрно-промышленный техникум» IV ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС «МОЯ ПРОФЕССИЯ-

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЭЛЕКТРОМОНТЕР подготовил Попов Дмитрий. Электромонтер – это … Электричество представляет собой совокупность явлений, в которых обнаруживается существование,
Advertisements

ПРОФЕССИЯ- ЭЛЕКТРОМОНТЕР ПО РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ.
Электромонтер Презентация подготовлена в рамках конкурса «Рабочие династии»
ЭЛЕКТРОМОНТЕР Дистанционная ярмарка учебных мест рабочих профессий для сельской местности По вопросам профессионального обучения обращайтесь в Центр занятости.
ЭЛЕКТРИК квалифицированный рабочий, который обеспечивает доступ электроэнергии в жилые и производственные здания, выполняет все виды электромонтажных работ:
ПРОФЕССИЯ "ЭЛЕКТРОМОНТЁР ПО РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" ГАОУ СПО РК «Сортавальский колледж»
Профессия "ЭЛЕКТРОМОНТЕР ТЯГОВОЙ ПОДСТАНЦИИ". Тяговые подстанции являются одним основных элементов метрополитена и в ряде случаев играют решающую роль.
« МОНТАЖ, НАЛАДКА И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ И ГРАЖДАНСКИХ ЗДАНИЙ »
Автор проекта: учащийся группы М-12 Григорьев Иван Руководитель проекта: Голополосова Л.Е. Всероссийский конкурс учащихся «Моя профессия – мое будущее».
Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий.
Студентка группы 113-ЭВТ Вологина Ксения Компьютерные системы и комплексы.
Профессия «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» ГОУ СПО СО «Екатеринбургский политехникум»
Проект выполнил: Байбара Антон, студент 212 группы Специальность «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического.
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ростовской области «ГУКОВСКИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ» Автор:
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Чусовской индустриальный техникум», отделение начального профессионального.
Автор проекта: Шокуров Иван Геннадьевич, обучающийся 1 курса, группа ЭМ-15 Руководитель : Большакова Ольга Викторовна, преподаватель КГБ ПОУ 2 Краевое.
КГБОУ СПО «Комсомольский – на - Амуре лесопромышленный Техникум» АВТОР: Сутыгин Алексей, студент группы 26 «Слесарь по ремонту лесозаготовительного оборудования»
Бюджетное учреждение среднего профессионального образования Ханты-мансийского автономного округа – Югры «ЮГОРСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» Выполнил: Бурангулов.
Адрес: г.Кириши, Ленинградской обл. пр. Победы, 1 (I корпус); ( ) ул. Ленинградская, 6 (II корпус); ( )201-21;
Руководитель: Пузикова Ольга Александровна Автор проекта: Анищенко Владислав Николаевич Всероссийский конкурс учащихся НПО СПО « Моя профессия – моё будущее»
Транксрипт:

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение « Усольский аграрно-промышленный техникум» IV ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС «МОЯ ПРОФЕССИЯ- МОЁ БУДУЩЕЕ» Конкурс учащихся НПО Автор: Труфанов Николай Михайлович обучающиеся II курса, «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» Руководитель: Корякин Виктор Борисович, мастер п/о

Энергия скрывается во всем, И только с ней на свете мы живем. Моя профессия называется «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования». Эта профессия не менее ответственная и интересная, чем другие профессии, ведь для того чтобы провести проводку в квартире нужно произвести расчет электрооборудования выбрать правильно марку и сечения провода, применить дизайнерские способности, предать электропроводки эстетический вид для этого нужен особый талант.

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям) Срок освоения специальности на базе 9 классов – 2 года 5 мес. Окончив обучение, выпускники могут устроится на работу в различные организации и выбрать направления осваиваемой работы. Наиболее распространены среди выпускников должности электромонтер по обслуживанию освещения и электрооборудования.

Моя профессия: Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Значимость электричества для современного человека переоценить сложно. Щелчок выключателя стал таким привычным и неотъемлемым звуком, что представить себе жизнь без этого «волшебного света» просто невозможно. На сегодняшний день электромонтёры незаменимы на различных предприятиях народного хозяйства. Востребовано их мастерство и в быту.

История профессии История развития этого технического направления насчитывает более 100 лет. Но зато каким славным и стремительным было это развитие!… Плоды трудов Никола Тесла живут и по сей день, давая нам возможность наслаждаться всеми благами прогресса. Как известно, любое творение рук человеческих нуждается в тщательном уходе и обслуживании. Для проведения проводов и кабелей необходимы были люди, которые бы разбирались в электричестве. Так появилась профессия электрика. Однако с появлением все более разных электрических приборов, усложнением электротехники профессия разветвляется на множество специальностей: электромонтажник, электромеханик по ремонту оборудования (в зависимости от специализации), электромонтер, техник-электрик, электрослесарь и др. На сегодняшний день существует несколько десятков специальностей электрика.

Область профессиональной деятельности выпускников Проведение технического обслуживания и ремонта электрооборудования промышленных предприятий под руководством лиц технического надзора материалы и комплектующие изделия; электрические машины и электроаппараты; электрооборудование; технологическое оборудование; электроизмерительные приборы; техническая документация; инструменты, приспособления. Обучающийся по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» (по отраслям) готовится к следующим видам деятельности: - Сборка, монтаж, регулировка и ремонт узлов и механизмов оборудования, агрегатов, машин, станков и другого электрооборудования промышленных организаций. - Проверка и наладка электрооборудования. - Устранение и предупреждение аварий и неполадок электрооборудования.

Возможные пути совершенствования профессии «электромонтёр» Со временем можно осваивать многочисленные новые специальности: электрослесарь, техник-электрик и другие (в рамках профессии их более тридцати). Для электромонтёра возможно движение и по управленческой линии: рост до старшего электромонтера; затем можно стать бригадиром, техником. Электромонтёр с «коммерческой жилкой» может организовать мастерскую по ремонту электрической аппаратуры и оборудования. В итоге я могу сказать о том, что профессия электромонтёр – одна из самых востребованных, интересных и важных в наше время.

Способности электромонтера: хорошая координация движений кистей и пальцев рук; техническое мышление; высокий уровень устойчивости и концентрации внимания; развитое пространственное воображение; логическое мышление; практический интеллект; хорошая реакция; хорошее зрение и цветоразличение; физическая выносливость; развитый глазомер.

Личностные качества, интересы и склонности: осторожность; кропотливость; внимательность; уверенность; тщательность; аккуратность; ответственность.

Электромонтер должен знать Работа электромонтера разнообразна, он должен знать, уметь выполнять разборку, ремонт, сборку и центровку электрических машин и аппаратов, выполнять монтаж и ремонт схем освещения, электрооборудования, производить разметку и установку кабеля. Многое должен знать и уметь выпускник этой специальности. Необходимо иметь прочные знания основ таких наук, как электротехника, физика, химия, черчение. Электромонтер должен знать назначение устройства и принцип работы электродвигателей постоянного и переменного тока, трансформаторов, электроаппаратуры.

Обязанности электромонтера Разработка проектов электрической части машин и оборудования, включая принципиальные схемы, пояснительные записки и расчеты, спецификации электрооборудования, схемы подключений, кабельные журналы, технические задания на низковольтные комплектные устройства. Уверенный пользователь ПК, владение программами office, Компас, Autocad. Обеспечение поддержания исправного состояния, безаварийной и надежной работы обслуживаемых устройств и электрооборудования. Монтаж новых электрических сетей. Проведение планово-предупредительного ремонта электрической части оборудования. Устранение неисправностей.

Востребованность профессии Профессия востребована. Несмотря на тот факт, что вакансий не так уж много, электрик без труда найдет работу. Большинство студентов трудоустроены еще до выпуска. Средний заработок электрика колеблется между 10 и 40 тысячами рублей в месяц. В зависимости от региона, он может быть выше и ниже указанных сумм. На работу устроиться достаточно просто. Следует предоставить диплом о том, что вы имеете начальный уровень подготовки.

Самое приятное в работе электромонтера быть востребованным, ощущать что благодаря твоей работе у людей будет светло и тепло, и возможность совершенствоваться как в профессиональном плане, так и в общении с другими людьми. В руках электриков находятся тысячи жизней, и груз ответственности не может не оказывать на них давления. А возникновение какой-либо аварийной ситуации на производстве это «страшный сон» для любого специалиста. Тем не менее, обслуживание электрооборудования стало для меня призванием и для многих сотен молодых квалифицированных сотрудников.

Эти двери открыты для умных людей Благодарим за внимание! Тел/факс: ( ) Сайт: Ятруженик! И это званье Мне всё дороже с каждым днём. В нём - труд, Помноженный на знанья, И радость вдохновенья в нём!